Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Май, 2020 - 22:33

360грн или 720руб.

Привет, меня зовут Марина. Решила написать отзыв о препарате Сульфасалазин ЕН, надеюсь кому то пригодится мой опыт использования на протяжении 3-х лет.

Три года назад у меня обнаружили очень редкое аутоиммунное заболевание Болезнь Крона и с тех пор я на постоянной основе принимаю эти таблетки.Это один из самых дешевых противовоспалительных препаратов при данном заболевании, но самый неочищенный, как сказали мне врачи в Днепропетровском Гастроинституте.

В упаковке 5 блистеров с таблетками по 10шт. Таблетки бледно желтого цвета достаточно не маленькие, но глотать можно. Производитель Словения, срок годности 5 лет. Состав предоставляю

Сульфасалазин500 мг
Прочие ингредиенты: повидон, крахмал прежелатинизированный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, титана диоксид (е171), железа оксид (е172), тальк, триэтилцитрат, макрогол 6000, натрия карбоксиметилцеллюлоза, метакрилатный сополимер (тип а).

Я покупаю сразу 2-3 упаковки это в период хорошего самочувствия, чтоб хватило на месяц. Цена в Украине три года назад была около 297-305грн. за упаковку, сейчас же 350-360грн., что не удивительно.... все для людей.

Принимаю я таблетки 4 раза в день по 1 таблетке 500мг в день после еды запивая стаканом воды и не меньше. Во многих источниках прием таблеток разделился 50% на 50%, до и после еды. Я все же для себя выбрала вариант принимать сразу после еды, чтоб меньше навредить желудку и без того воспаленному.Также рекомендую выпивать достаточное количество воды, что я и делаю в течении дня. Раньше не зная этого, очень часто замечала, извините за выражение урину ярко оранжевого цвета. Но при обильном питье все налаживается.

Рекомендуется также проводить анализ крови и мочи хотя бы раз в 3-6 месяцев особенно тем, у кого проблемы с печенью и почками, но этого врачи нам не назначают и необходимо самим идти и выпрашивать направление на анализы.Также эти таблетки можно сочетать с метронидазолом как я это делала при остром снятии воспаления, но все же необходимо обязательно советоваться с Ваши доктором.

Советую употреблять фолиевую кислоту так как сульфасалазин ЕН уменьшает ее всасывание в организме, что чревато нехорошими последствиями( в инструкции об тоже упомянули).

В начале заболевания я употребляла просто Сульфасалазин и он мне тоже помогал, но перечитывая много информации, общаясь на форумах по моему заболеванию, пришла к выводу, что все же Сульфасалазин ЕН лучше, так как у него оболочка , которая растворяется не в желудке, а в кишечнике, что и требуется при данной проблеме.Кстати не сразу но со временем к моему огорчению (по истечении примерно 2 лет) заметила ухудшение зрения, хотя до этого оно было 100%.

Сульфасалазин ЕН рекомендую принимать при Болезни Крона, так как действительно помогает и главное цена относительно сносная, если сравнивать с более дорогими аналогами. Надеюсь в дальнейшем этот препарат мне будет все также помогать, но конечно хотелось в будущем перейти на более очищенные препараты с наименьшим количеством побочных действий.

Достоинства
  • Действенный
  • Невысокая цена
  • Противовоспалительный
Недостатки
  • Неочищенный
  • Ухудшает зрение
Marinka kartinkaрекомендует
12.06.2023
Мне обилие воды не помогло справиться с обилием желтого цвета много где Sad(