Опубликовано 3 Июнь, 2022 - 23:35

61 рубль

Доброго времени суток читателям отзыва.

Хочу поделиться с вами своим впечатлением о сульфациле натрии, или как называют его в народе "альбуциде". С продуктом знакома уже лет 8-9. Наше знакомство случилось тогда, когда я родила. Сейчас у меня второй малыш, поэтому с препаратом "дружим" до сих пор. Правда с той разницей, что педиатр, который сейчас у нас, за 5 лет нам ни разу его не назначал! Назначает то, что дороже, моднее и у всех на слуху. И вообще сама когда глаза у ребенка загноятся никогда не лечит, а отправляет к офтальмологу. Тот даёт бумажку и на ней напечатано всегда одно и тоже дорогое лечение.

В очередной раз у меня у малого конъюнктивит. Лечимся по старинке, как научил прежний доктор-альбуцидом, фурацилином и мазью "эритромицин". Первый, кстати можно не только в глаза, но и в нос, а ещё им при желании можно и тушь развести. Также слышала, что и при наращивании ресниц это средство используется, если занесли инфекцию.

Сульфацил-натрия (Альбуцид) капли глазные коробка как выглядит

Основные характеристики

Бывает разных производителей от этого зависит и цена. Я отдала за 5 мл в районе шестидесяти рублей. Но имеются изготовители, которые берут больше, а этот ЗАО "Лекко" выпускает. Что касается объёма-у меня самый распространённый формат, бывает еще по 10 и по 1 миллилитру 5 штук. Средний вариант самый оптимальный, потому что как раз его и хватит на курс, а так если соблюдать всё, придётся бежать в аптеку за добавкой.

Сульфацил-натрия (Альбуцид) капли глазные упаковка и флакон внешний вид

Упаковка

У меня она простенького дизайна белая с добавлением серого и голубого оттенка. На ней всё по классической схеме, частично продублирована информация с инструктажа. Имеется инструкция.

Сульфацил-натрия (Альбуцид) капли глазные внешний вид описание и состав на упаковке
Срок годности два года, т.е. думаете купили и забыли на это время?! Нет, не получится. Вскрытый флакон рекомендуют хранить не более тридцати дней, благо можно не использовать для этих целей холодильник, или нижние полки для овощей.
Сульфацил-натрия (Альбуцид) капли глазные срок годности

Содержимое

Миниатюрный флакон с отвинчивающейся крышечкой. Представляет из себя то, что некоторые фармацевты обзывают спреем! Я так понимаю, что он должен быть с распылителем, однако нет. Отверстие таких "спреев" такого, что то выльется, то сразу много, а то и совсем ничего. В этом плане хвалю пипетку в "Називине" и пузырёк от "Отривина" к примеру. Бутылёк, к слову пластиковый, прозрачный, содержимое видно, но одноразовый, повторно применить его не получится, если только вы не Кулибин.

Сульфацил-натрия (Альбуцид) капли глазные внешний вид флакона и крышки
Состав

Вот его видно на фото. Но везде и у конкурентов тоже это 20%, или 200,00 мг сульфацетамида натрия моногидрата.

Сульфацил-натрия (Альбуцид) капли глазные состав
Внешне жидкость вещества напоминает слезу.
Сульфацил-натрия (Альбуцид) капли глазные прозрачная и бесцветная жидкость
Далее, чтобы узнать подробнее про лекарство, обратимся к специальным источникам. Это если вам интересно, но гуглить лень. Предупреждаю заранее в некоторых местах описание будет повторятся. Потому, что вроде и написано одно и тоже, но по-разному.

Что это?

Сульфацил-натрия (Альбуцид) капли глазные 20% 10мл с бактериостатическим и противомикробным действием. Используется как антибактериальное лекарство, в т. ч., профилактически, от осложнений при ожогах и травмах глаз. В офтальмологии назначается при лечении патологий, вызванных чувствительными к антибиотику штаммами, локализованных: - на веках; - на конъюнктиве; - в слезных протоках; на роговице; - в сосудистой оболочки (в переднем отрезке).

Источник: сайт Магнит-аптеки

***

Проникает в ткани глаза, где и оказывает свое специфическое антибактериальное воздействие. Действует преимущественно местно, но часть препарата всасывается через воспаленную конъюнктиву и попадает в системный кровоток.

Источник: сайт аптеки "Здравсити"

***

Является промежуточным продуктом синтеза стрептоцида.

Источник: википедия

Для чего?

Сульфацил-натрий – сульфаниламидный антимикробный препарат широкого спектра действия. Обладает бактериостатическим действием. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных кокков, Escherichia coli, Shigella spp., Vibrio cholerae, Clostridium perfringens, Bacillus antracis, Corynebacterium diphteriae, Yersiniapestis, Chlamydia spp., Actinomyces israelii, Toxoplasma gondii.

Источник: сайт "аптека 103"

А это если перевести на русский язык.

Глазные капли сульфацила натрия эффективны против широкого спектра грам+ и грам- микроорганизмов, включая патогенную кокковую флору, эшерихии коли, хламидии, актиномицеты, шигеллы, клостридии, иерсинии, токсоплазмы, а также против дифтерийных коринебактерий и сибироязвенной палочки.

[ссылка]

От чего?

Источник: сайт Магнит-аптеки

***

Сульфацил натрия применяется в офтальмологи для лечения воспалительных заболеваний переднего отдела глазного яблока (блефарит, конъюнктивит, гонококковое поражение глаз новорожденных, гнойные язвы роговичной оболочки, хламидийное поражение глаз) при условии чувствительности к нему возбудителя заболевания.

[ссылка]

Мой опыт

Ещё раз. С бленнореей новорожденного, или по другому нагноением глаз, в первый раз познакомилась в роддоме, через несколько дней, после того, как родила своего первенца.

В дальнейшем бленнорея (нагноение) глаз, случалась у малыша не раз, боролась при помощи сульфацила натрия.

Для начала промывала глаза новорожденного раствором фурацилина, затем капала альбуцид в глаза, процедуру повторяла несколько раз в день и через несколько дней, зараза проходила. Назначал нам это лечение участковый доктор.

Когда ребёнок подрос, то стал болеть простудными заболеваниями. И врач прописал этот препарат уже в нос. Я очень удивилась, ведь в инструкции нет ни слова о том, что капли можно закапывать в нос?! Капать нужно было трое суток, три раза в день по 3 капли. Для того чтобы прекратить острый насморк. С малым тоже пыталась это проделывать. Но! Предупреждаю! Дети вырываются и визжат, потому что лекарство горькое! Последний раз удалось покапать сыну препарат 2 дня, вместо трёх, потому что он втихаря вылил эти капли, чтобы мама его больше не мучила! Но эффект имеется от них. Они действительно подсушивает сопли, когда они льются рекой, прозрачненькие и жидкие.

Также хочу предупредить, что на сульфацетамид может быть индивидуальная непереносимость и очи может просто жечь! У моих детей такого не было, аллергических реакций он не вызвал. К недостаткам можно отнести то, что капельки, как аккуратно их не впрыскивать всё равно растекаются, оставляя после высыхания белёсые следы-потёки.

Сульфацил-натрия (Альбуцид) капли глазные оставляют след, потёки

Да, вспомнила ещё, что кто-то научил меня в тушь добавлять альбуцид, если загустела. А вот есть ли результат, честно не помню. Давненько это было. Но пробовала, разбавляла.

Сейчас мы применяем эти капли от конъюнктивита, также как написала выше. Только плюс ещё эритромициновую мазь на ночь. К окулисту не ходили. Лечимся сами. Заболел ребёнок в понедельник. Сейчас пятница и глазки выглядят намного лучше, чем например были в среду.

Лечение сульфацилом натрия (альбуцидом) глаза ребенка 5 лет на третий день
Момент когда они были с гноем изначально я не додумалась сфоткать. Завтра суббота-шестой день и я уже наверно думаю прекратить "капание", да потому что просто сульфацил натрия у нас закончился! Промывать и наносить мазь, думаю продолжить ещё пару деньков.
Лечение сульфацилом натрия (альбуцидом) глаза ребенка 5 лет на пятый день

Рекомендую вам этот препарат. Как дешёвое и эффективное средство.

С вами была, L@dyLike. До новых встреч.

Вот ветка с отзывами на товары для здоровья.

Достоинства
  • Быстро снимает раздражение глаз
  • Лечит конъюнктивит
  • Низкая цена
  • Останавливает размножение болезнетворных бактерий
  • Отлично помогает
  • Подсушивае слизистую
  • Помогает от ринита
  • Продается без рецепта
  • Разбавляет тушь
Недостатки
  • Горькое
  • Использовать в течении месяца после вскрытия
  • Остаётся белый налёт под глазами
L@dyLikeрекомендует
ой, они очень щипучие! Но помогают!