Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Март, 2021 - 08:27

несколько дней
    513 руб

Привет.

Это макролидное средство мне было назначено терапевтом на начальном этапе заболевания ОРВИ (коронавирусной инфекции) попутно с другими лечебными препаратами. Если быть предельно точной, то мне было велено его употреблять с момента обращения к врачу - с третьего дня течения вирусной инфекции.

Как же так? Кажется, даже дошкольникам известно, что антибиотиками не лечат вирусные заболевания.

Какой резон в таком назначении? Для упреждения бактериальных осложнений, которые возникают по некоторым данным

в пятипроцентном числе случаев?

Не найдя достойного оправдания такому предписанию врача и помня слова сестры о назначении антибиотиков, которая много лет трудится врачом-реаниматологом, решила немного повременить с приёмом лекарства.

Приблизительный смысл утверждения сестры таков: "Осложнение в виде бактериальной пневмонии крайне редко возникает ранее пятого дня течения ОРВИ".

Поэтому я приняла решение пить макролид после пятого дня.

Оказывается, резон приёма Сумамеда в профилактических целях был, но мне он был в то время неведом.

Свой опыт употребления этого лекарственного средства, возникший побочный эффект, интересные факты и собственные выводы опишу ниже.

Антибиотик Сумамед (азитромицин)

Лекарственный препарат Сумамед (антибиотик - азалид)

Лекарственная форма: таблетки ( 3 шт.)

Дозировка активного вещества: 500 мг.

Срок годности: 3 года.

Производство: Республика Хорватия, Загреб, Плива Хрватска д.о.о.

Цена: 513 руб.

Место покупки: аптека "Волгофарм".

Замечательно, что этот экземпляр упаковки с таблетками у меня был припасён ещё с давних времён.

Так как осенью 2020 году были перебои с поставками лекарства в аптеки, купить его было сложно. В ноябре Сумамед был в дефиците.

Вероятно, сыграли здесь роль: ажиотажный спрос, проводимая процедура обязательной маркировки лекарственных средств и другое.

Между прочим, по данным исследования "Мегаптека"

Продажи антибиотиков в России осенью 2020 года выросли в восемь раз, а в ноябре – более чем в 10 раз по отношению к аналогичному периоду 2019 года.

Препарат рецептурный. Перед покупкой Сумамеда фармацевт потребовал рецепт от врача на средство.

Дизайн товара.

Аккуратная, миниатюрная и цветастая коробка имеет в длину всего 8 см. Такие компактные размеры упаковки позволяют при необходимости разместить её даже в самую маленькую дамскую сумочку.

С одной стороны коробки поверх печатного текста разместили выдавленную надпись для слабовидящих при помощи шрифта Брайля.

На коробке разместили необходимый минимум информации о средстве: наименование, производитель, лекарственная форма, количество таблеток и др.

На боковых сторонах упаковки указали дозировку и условия хранения лекарства.

Информация о средстве на коробке
Обратите внимание: до введения маркировки лекарственных средств, производитель защищал свой препарат от фальсификации и несанкционированного вскрытия упаковки специальными наклейками на коробке с двух сторон.

Защитный от подделок элемент (марка) упаковки Сумамеда
Отклеить их незаметно не получится: они отрываются вместе с верхним слоем картона.

Защитная наклейка на упаковке лекарства

Это связано с тем обстоятельством, что

фармацевтический рынок одно время наводнился подделками Сумамеда производства компании Pliva: капсулы вместо оригинального вещества содержали стрептоцид.

Pliva вынуждена была наклеивать на упаковки специальные марки-наклейки.

Помощь главы департамента Минздрава Рамила Хабриева, запретившего продажу в России Сумамеда без марки, ни к чему не привела: появились поддельные марки.

В коробку была вложена длинная бумажная инструкция. Печатный текст на ней настолько мелкий, что разобрать его смогут лишь люди с беспроблемным зрением.

На вкладыше-инструкции разместили подробную и полную информацию о лекарственном препарате.

Инструкция к Сумамеду

В коробке находился один единственный блистер с непривычно малым количеством таблеток - всего три штуки.

Внешний вид блистера
Дату производства и окончание срока годности лекарства напечатали и на коробке, и на блистере.

Внешний вид, вкус и запах таблеток.

Голубого цвета таблетки покрыты плёночной оболочкой. Под оболочкой на изломе они белые.

Таблетки внушительного размера: в длину имеют почти два сантиметра (1,8 см.).

По форме они овальные и выпуклые, с гравировкой: "PLIVA" - на одной стороне, а на другой - "500".

Оболочка таблетки скрывает её вкус, поэтому вкус можно назвать нейтральным.

Запах отсутствует.

Внешний вид таблеток

Фармакологические свойства.

В инструкции к лекарству максимально подробно расписали спектр антимикробного действия, перечисляя чувствительные микроорганизмы к действию антибиотика.

Даже предоставили для ознакомления шкалу чувствительности бактерий к азитромицину при минимальной ингибирующей концентрации (мг/л).

Указали и механизм действия препарата.

Но лекарство, кроме антибактериальных свойств, обладает другими ценными свойствами. Об этом инструкция, к сожалению, умалчивает.

Во многих научных трудах уже отметили уникальность этого антибиотика, так как помимо антибактериального действия, он

обладает противовоспалительными, иммуномодулирующими свойствами.

Например, пишут о таких положительных свойствах активного вещества:

Азитромицин влияет на диапедез активированных липополисахаридами бактерий лейкоцитов в инфекционном очаге. Поэтому уменьшается избыточная индурация тканей, которая может позднее привести к замещению ткани пораженного органа соединительной тканью. Препарат способен подавлять активность свободнорадикального окисления, ингибирует синтез провоспалительных цитокинов — интерлейкина-1 (ИЛ-1), ИЛ-6, ИЛ-8, фактора некроза опухоли, усиливает экспрессию противовоспалительных медиаторов.

Важной является не только стимуляция иммунной защиты, но и прекращение активации иммунитета по мере стихания инфекционного процесса.

Состав.

Состав Сумамеда

Полный состав оригинального препарата Сумамед таков:

Азитромицина дигидрат - 524,109 мг,

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат безводный - 93.891 мг, гипромеллоза - 6 мг, крахмал кукурузный - 48 мг, крахмал прежелатинизированный - 40 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 33,6 мг, натрия лаурилсульфат - 2,4 мг, магния стеарат - 12 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза - 13,6 мг, краситель индигокармин (Е132) - 0,400 мг, титана диоксид (Е171) - 2,24 мг, полисорбат 80 - 0, 56 мг, тальк - 11,2 мг.

Многие стараются экономить, приобретая вместо оригинала дженерики. Но я предпочитаю не рисковать, так как разная технология изготовления, особенности производства, различия в составе вспомогательных веществ и концентрации активной субстанции могут сказаться на эффективности средства.

Показания к применению.

Показания к применению Сумамеда

Показания к применению

Обозначили различные инфекционно-воспалительные заболевания, при которых зачастую назначается приём Сумамеда.

Антибиотик считается всемирно известным и очень широко применяемым. Особенно часто его назначают в педиатрии из-за относительно высокого профиля безопасности, как утверждает наш участковый врач по месту жительства. Дочке его назначали при хроническом бронхите (хламидийном?).

Противопоказания.

Противопоказания к приёму Сумамеда
Противопоказаний не много, но ознакомиться с ними перед первым приёмом лекарства всё-таки следует для предупреждения нежелательных последствий.

Способ применения и дозы.

Способ применения и дозировки Сумамеда

В инструкции указаны приблизительные схемы приёма средства, за всеми необходимыми подробностями в каждом отдельном случае необходимо обращаться к врачу.

Побочное действие.

Побочные эффекты Сумамеда

Побочные действия Сумамеда

Список возможных побочных явлений достаточно длинный. Впрочем, в инструкции к почти любому антибиотику можно обнаружить подобный длинный и пугающий список.

Условия хранения и срок годности.

Условия хранения и срок годности лекарства

Для лекарства подходят обычные комнатные условия хранения. Хранить его в холодильнике будет излишним. В течение трёх лет при правильных условиях хранения средство сохранит свои лечебные свойства.

Опыт применения и результат.

Нужно сказать, что я давно пытаюсь вылечить хронический бактериальный ринит (золотистый стафилококк). В анализе мазка из носоглотки на бакпосев, который я сдавала накануне ОРВИ, к азитромицину эти бактерии проявили чувствительность.

Поэтому, когда мне врач назначил упреждающее лечение Сумамедом при ОРВИ, я обрадовалась. Я рассуждала так: заодно и бактериальный ринит подлечу.

К тому же, сестра-врач мне поведала, что у Сумамеда (азитромицина) есть потенциальные противовирусные возможности.

Оказывается,

в пробирке (in vitro) было показано, что у азитромицина есть подавляющий эффект на некоторые вирусы, к примеру вирус гриппа типа А и, возможно, коронавирус SARS-CoV2.

Изначально доктор прописал мне такую схему лечения: по таблетке 500 мг. один раз в день в течение шести дней попутно с приёмом Арбидола.

Но так как я начала приём Сумамеда после пятого дня ОРВИ, то к этому времени Арбидол уже закончился. Таким образом, Сумамед я употребляла без совмещения с другими лекарственными средствами.

Старалась принимать лекарство в одно и то же время за час до еды или спустя два часа после трапезы.

Запивала таблетку только питьевой водой.

На удивление таблетка столь крупного размера проглатывалась легко и без каких-либо неприятных ощущений.

Вкус таблетки не ощущался, послевкусия не оставалось.

После приёма таблетки в первые сутки я ожидала снижения температуры, но она и не думала меняться в лучшую сторону, а только ещё подросла.

Кроме того, первый день приёма сопровождался непривычным для меня жидким стулом, живот побаливал. Но я списала эти явления на, возможно, переизбыток клетчатки в рационе. Пришлось откорректировать питание.

На вторые сутки лечения температура ещё подросла. Живот "крутило", но боли были эпизодическими. Отметила явную диарею: частый жидкий стул. Относительно бактериального ринита ситуация была без изменений: замечала как и раньше гнойные выделения.

Стали закрадываться мысли: не стала ли я "счастливой" обладательницей подделки медикамента?

На третий день лечения меня одолевали схваткообразные боли в животе (по типу кишечных колик). Боли были достаточно сильные, стихали они лишь после опорожнения.

К тому же температура тела поднялась почти до 39 градусов и, проконсультировавшись с врачом, антибиотик для дальнейшего лечения поменяли на цефалоспорин третьего поколения.

Ринит по-прежнему "цвёл" зеленью в привычном объёме. Здесь без изменений.

Чтобы развеять сомнения относительно эффективности Сумамеда, я сдала в частную лабораторию кровь на общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой во время лечения (после третьей таблетки) на пике температуры.

Результаты моего анализа крови
Судя по результатам анализа, при приёме Сумамеда высокая температура была обусловлена не бактериальным генезом, так как показатели лейкоцитов и лимфоцитов - в норме.

После прекращения использования лекарства стул нормализовался на следующий день: диарея отступила. Боли в животе исчезли также на следующий день после отмены таблеток.

Причиной жидкого стула, как выяснилось, был не дисбактериоз,

а активация двигательных рецепторов кишечника под воздействием Сумамеда (повышенная пропульсивная моторика кишечника).

Азитромицину свойственен гиперкинетический вариант моторной диареи.

Каких-либо других побочных эффектов от приёма препарата я не заметила.

Лечение проходило без аллергических реакций.

Возможно, вы уже осведомлены, что

в феврале 2021 года Минздрав РФ убрал «Азитромицин» из рекомендаций по лечению коронавирусной инфекции.

Вероятно, лекарство в массовой практике не показало значительного улучшения прогноза при ковид, и специалисты забеспокоились о формировании устойчивости возбудителей к препарату при таком поголовном его назначении. Чем лечить тогда в дальнейшем при необходимости?

Поэтому Сумамед для профилактики осложнений при ковид - это не нонсенс, а реалии массовой российской практики из недалёкого прошлого.

Что в итоге применения препарата Сумамед хочется отметить?

Хоть течение коронавирусной инфекции не обошлось без осложнений (подробности в моём отзыве на Цефтриаксон), не отличалось лёгким течением, но Сумамед не позволил активироваться бактериальной инфекции, не допустил возникновения сочетанной с бактериальными микроорганизмами пневмонии.

Надеюсь, что Сумамед оказал положительное воздействие и в борьбе против вируса, благодаря его признанному иммуномодулирующему действию.

Анализ ПЦР мазка из зева и носа на коронавирусную инфекцию во время повторного обращения к врачу (во время третьего дня приёма Сумамеда) показал отрицательный результат, но здесь заслуга, вероятно, принадлежит не только антибиотику-иммуномодулятору, но и предварительному приёму Арбидола.

Анализ на антитела IgG к коронавирусу (SARS-Cov2) в дальнейшем подтвердил перенесённую коронавирусную инфекцию.

Если попробовать резюмировать вышесказанное, то обозначу следующее.

Плюсы товара:

- предотвратил бактериальные осложнения;

- дополнительные свойства лекарства: иммуномодулирующее, противовирусное действие;

- возможен приём в детском возрасте с 12 лет;

- краткий курс приёма в течение 3 дней.

- комфортное применение один раз в сутки.

Минусы товара:

- обнаружился неприятный побочный эффект в виде диареи;

- высокая цена.

Вывод. Сумамед предупредил развитие бактериальных осложнений при ОРВИ. Не исключаю его возможную пользу в борьбе с вирусом благодаря иммуномодулирующему действию.

Короткий курс приёма антибиотика был комфортным, но избежать один неприятный побочный эффект не удалось.

Пожалуйста, перед приёмом лекарственного средства проконсультируйтесь с врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.

Благодарю за внимание к отзыву.

Другие мои отзывы:

Уникальный транквилизатор - это таблетка для счастья?

Граммидин быстро вылечит больное горло.

Достоинства
  • Возможен приём в детском возрасте с 12 лет
  • Дополнительные свойства лекарства
  • Комфортное применение один раз за сутки
  • Краткий курс приёма в течение 3 дней
Недостатки
  • Высокая цена
  • Побочный эффект в виде диареи
Юлияяя-ярекомендует
19.03.2021
А он там в "рекомендациях" был, Азитромицин? что ему там делать, если это АБ для ЛОР-заболеваний, а коронавирус дает осложнение на легкие, долго они думали, однако, аж до февраля )
Всё течёт, всё меняется)
8 февраля вышла уже десятая версия Временных методических рекомендаций Минздрава России «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
Заметьте: всё ещё временные рекомендации)
Азитромицин пока исключили из списка.
Благодарю вас за комментарий ☺
19.03.2021
Забыла сказать: Азитромицин назначается и при инфекциях нижних дыхательных путей (пневмонии).
В рекомендациях он был. Надежды были на его иммуномодулирующее действие, но не оправдались, видимо.