Опубликовано 15 Февраль, 2022 - 14:13

несколько раз

Тема ремонта всегда актуальна, а в последнее время -- бюджетного ремонта. Каждую поездку в Леруа Мерлен я хожу вот с такими глазами: О_о, ибо цены иногда ошарашивают. Но, когда у меня встал вопрос о закрашивании, а потом рисовании гор на стене, я решила, что пойдут и самые бюджетные средства. И не прогадала!

Мой выбор пал на крохотные, по меркам ремонта, баночки с краской для стен гостиной и коридора Luxens база A объёмом 0,250 мл. Да, конечно, она есть и в бОльших объёмах, но мне нужны были именно эти малютки, причем 4 штуки.

Марка: LUXENS

Объем: 0.25 л

Основа: водная

Материал поверхности применения: бетон, цемент, гипсокартон, дерево, кирпич, МДФ, шпатлевка, штукатурка

База под колеровку: A

Цена и место покупки: 86 руб в Леруа Мерлен

Время высыхания между слоями: 4 часа, до полного высыхания -- 24 ч

Мне было важно, чтобы краска была матовая, без сильного запаха, хорошо ложилась/перекрывала, легко колеровалась, быстро высыхала, и, желательно, стоила не миллион. На удивление, всё это сошлось в краске для стен гостиной и коридора Luxens.

Выбирала я её буквально пальцем в небо, привлекла, сначала, конечно цена. Учитывая, что для гор мне нужно было 4 разных оттенка синего, то есть, нужно было 4 банки краски, я решила брать её.

После колеровки все оттенки подписали
Специалисты в магазине быстро отколеровали 4 разных оттенка, которые мы выбирали, наверно, полчаса. "Это недостаточно синий.. это слишком грустный серый...."Итог колеровки был буквально 1:1 с палитрой -- да, и думаю, мало кто бы отличил градусы цвета от оригинала:Все 4 цвета отлично смешались, краска была однородной, без вкраплений. Перед использованием, конечно, я всё ещё раз перемешала.

Для покраски использовала кисть, самую простую, тоже из Леруа. Думала над валиками, но не хотелось заморачиваться, и в итоге покрыла всё кистью. Краска густая, тягучая, это было удобно и легко.

Итак, что мы имели ДО:

Вот такие фотообои, размер примерно 2,5 на 2 м. Решили не рисковать, и перекрыли эти цветы краской Тиккурила, чтобы иметь более менее однородный фон.

Несмотря на 4-5 слоёв валиком, черные стебли цветов всё равно проглядывали, и я оставила их перекрытие на краску Luxens.

В целом, процесс простой:

• перенесла размеры "холста" на бумагу, соблюдая пропорции
  • накидала горы, учитывая высоту будущей тумбы (спойлер: в итоге пришлось "поднимать" синий нижний слой)
  • перенесла их на стену карандашом
  • начала закрашивание с верха, самой светлой краски

Краска ложилась хорошо, даже самый светлый цвет уже лучше перекрывал фотообои. Я немного не продумала по цветам, и в итоге для "неба" смешивала ту же белую Тиккурилу и мой самый светлый Luxens -- смешивание прошло хорошо, краски смешались, как родные, и хорошо легли.

Начинала я с проведения линии гор чуть ниже запланированной, чтобы оценить общую картину, плюс, ожидания высыхания слоя выше. Краска сохла гораздо быстрее, чем 4 часа между слоями -- на всю работу у меня ушло 4-4,5 часа, учитывая, что я красила 2 или даже где-то 3 слоя (местами, где особенно выделялись стебли цветов).

Наносила я не жирно, чтобы она успела высыхать, пока я крашу низ. Проверяла на отлип, на окраску пальцев.

Как и было заявлено, запаха у неё нет вообще. Это позволило спокойно окрасить стену, не проветривая специально помещение, не задыхаясь от запаха краски. Сейчас, пока снимала для отзыва, ещё раз в этом убедилась -- не пахнет ничем. Школьная гуашь больше ароматизирована, чем эта краска. Мисси даже не покривилась:

Итак, спустя 4,5 часа, после последнего штриха я получила это:Видно, что нижний слой ещё неравномерно высох, где-то есть проплешины из-за плохо промытой кисти -- но я довольна результатом. Из-за неровностей стены, направления света, попадания солнца эти неравномерности совсем не бросаются в глаза, всё кажется ровненьким.

После полного высыхания и снятия малярного скотча с краёв:

Все стебли совсем не видны, цветы тем более. Под определённым углом можно рассмотреть очертания обоев -- всё таки они были немного рельефные, но это нужно прям знать и хорошенько присмотреться.
видны полосы от стеблей
После сюда добавилась белая тумба, и нижний тёмно-синий слой я докрасила повыше -- это случилось спустя несколько месяцев.

И ещё раз до-после:

На рисование гор в 2-3 слоя у меня ушло примерно по половине банок, где-то больше, где-то меньше. Больше всего ушло, конечно, тёмно-синего цвета. Остатки пригодились для окраски всяких деталей дома, но даже до сих пор они не кончились.

Сейчас же, спустя почти 2 года, краска расслоилась:

Но не засохла! Я ещё в течении этого времени что-то да подкрашиваю ею, благо вся квартира у нас в сине-серых тонах.

Если всё перемешать, можно спокойно пользоваться до полного израсходования.

Даже сейчас, спустя время, видно, какая она однородная. Никаких комков, отслоившегося колера. Мешай и крась.

Сам рисунок спустя 1,8 года такой же, как был изначально -- не потускнел; была одна царапка, я её оперативно закрасила маленькой кисточкой, и сейчас даже не найду это место. Если туда попадает вода (при закреплении сноуборда на потолочную балку перед рисунком), она быстро высыхает, без следа и разводов. Но, если будут пятнышки, я лучше их закрашу поверх, чем буду пытаться отмыть губкой.

покрытие вблизи
Итого

Я очень довольна своим выбором, ценой и качеством краски для стен гостиной и коридора Luxens база A. Даже такие малютки по 0,250 л помогли мне сделать стену в коридоре такой, как я мечтала) В кадр попала и Яндекс Станция:

Достоинства
  • Без запаха
  • Низкая цена
  • Хватит надолго
  • Хорошее качество
Недостатки
  • Нет
ArinaRikkiрекомендует
15.02.2022