Опубликовано 4 Ноябрь, 2021 - 17:35

Этот отзыв пишу от лица мужа, так как все эти дни пережила вместе с ним и полностью погрузилась в атмосферу.

Предыстория. О коррекции мы думали уже давно. А все потому что надоело носить очки. Это нужно с утра сначала нужно протереть очки, надеть и только потом довольствоваться миром. В течении дня очки постоянно сползали с жирного носа и я видела как муж на дню сто раз поправлял и мучился. Однажды у очков отломился один наушник и мы сдали на ремонт, а забирать только на следующий день. Так он с ремонта уехал без очков за рулем и сказал, что больше никогда не сядет за руль без них, потому что еле проехал одну остановку. Так и жили, пока я не присела на уши по поводу коррекции. Нашла клинику, врача по отзывам. Наконец то звезды сошлись как надо и настал отпуск.

В первый же день поехали в клинику для знакомства. До этого ранее офтальмологическую клинику никогда не посещали. Перед коррекцией оказывается нужно сделать диагностику. Заняло часа 3-4. Я же просидела в холле в ожидании.

диагностика
диагностика

До коррекции зрение было таким:

острота зрения во время диагностики
результаты диагностики

Со слов мужа, самым неприятным во время диагностики было, когда закапывают капли в глаза с промежутком 15 минут, 4 раза. Это для того, чтобы расширить зрачок. Я сидела с ним, глаза нельзя было открывать. После миллион приспособлений и самым неприятным были присоски. Существует некий прибор у которого на конце настоящие присоски, вот ими и присасываются к зрачку и водят глаз в разные стороны.

Из-за слишком тонкой роговицы, а это 478,486 было допустимо делать только Super Femto Lasik с применением технологии Countoura Vision. Данная операция в нашем городе стоит 46 500 рублей за оба глаза.

наименование коррекции

После диагностики супруг плохо видел, все казалось мутным и зрачки были как у наркомана на весь глаз. Соответственно за рулем поехала я.

Ещё забыла добавить про анализы. Перед коррекцией требуется ряд анализов, которые мы сдали там же в клинике. Кровь берут из вены.

анализы

Записались на операцию через несколько дней. С вечера позвонили и сообщили к какому времени приехать.

В день Х в клинике было очень много людей. Оказывается коррекция делается сразу целой группе людей. Я насчитала 12 человек. Всех пригласили в темный кабинет, вернее кабинет где нет света и еле светит ночник. Всех по одному приглашали в операционную. Супругу не понравился такой подход, хотелось бы индивидуальный приём, а тут конвейер, но промолчал, назад пути нет.

Далее опять с его слов. Просидел он там 10 минут, кто-то говорил, что сидит уже час. По одному звали в операционную. Медсестра нарядила в одноразовый халат, после того как лег на кушетку другой мед. работник обработал все лицо спиртом. В том числе губы, в следствии губы обветрились и шелушились.

После натянули на глаз фиксатор век, в этот момент посыпались звёзды, потому что эта штука нереально давила на глаз. Врач дал команду смотреть на яркую светодиодную точку, которая моргала и сам лазер вообще никак не чувствовался. Никакого запаха паленой кожи, как многие писали в отзывах. По 15-19 секунд на каждый глаз. Был ещё момент, когда зрение полностью пропало. Глаз открыт, но полная темнота. Зрительная функция вернулась быстро.

Далее перекатили к другому прибору и промыли глаза, затем надели послеоперационную линзу и помогли встать. Сопроводили вновь в темный кабинет и все ждали, пока всей группе сделают операцию. На самом деле не очень приятно сидеть и ждать пока кому-то сделают операцию, когда хочется быстрее свалить домой после такого шока.

Ждала я где-то 2 часа и наконец-то вся группа ринулась в другой кабинет. Все по одному садились за какой-то прибор и уходили домой.

Записались на приём на следующий день и думали на этом все.

Пока ехали домой все было более менее нормально, соответственно, супруг был в солнцезащитных очках. В машине закапала ему увлажняющие капли и уже дома все стало не очень хорошо. На пороге не смог самостоятельно развязать шнурки даже, слёзы лились рекой и все время жаловался на жжение в правом глазу. Посмотрев глазки без очков я прям в диком ужасе была. В правом глазу сильный кровоподтёк, глаза все краснющие, что страшно смотреть.

спустя пару часов после коррекции
спустя пару часов после коррекции

Как пришёл так и упал, в прямом смысле слова. Лег и не хотел вставать, точнее не смог. Очень сильно болела голова, слёзы лились рекой. По ощущениям говорит, что заноза крупная в глазу. Пролежал так часа 4. Каждый час закапывала ему все три капли, которые выписал врач. Пыталась поднять, чтобы поел или хотя бы попил, но ни в какую.

При закапывании все время говорил, что в составе всех этих капель имеются осколки стёкол, видимо настолько неприятно было.

Исходя из первого дня могу смело сказать, что в клинику лучше приезжать на такси или с кем-нибудь. Также нужно взять с собой домашние тапочки. Одеться лучше посвободнее, без обтягивающих элементов гардероба. Заранее всех предупредить, потому что невозможно переписываться и вглядываться в экран телефона, чтобы ответить на звонок.

Ночь прошла спокойно, супруг спал как младенец. Лишь под утро закапали капельки, то есть не было никакого дискомфорта. Только мне было очень смешно наблюдать со стороны, как он ночью спит в солнцезащитных очках, выглядит нелепо, но так нужно. Врач сказал, что еще две недели придется спать в солнцезащитных очках, чтобы нечаянно не потереть глаза. Салфетку зажали так специально, лились слезы и попросту надоело вытирать.

ночью

С утра пришло озарение:) Супруг начал все видеть, прям почти как в очках. Очень удивлялся размеру обуви и размеру нашего кота:) До обеда разглядывал предметы и говорил, что все стало большим. Я еще шутила над ним, мол я толще не стала)))) Видимо очки сильно искажали и уменьшали предметы.

В этот день нужно было снова ехать в клинику на осмотр и снятие послеоперационной линзы. Приехали, вновь закапали глаза, немного подождали и пошел на прием. Говорит линзу сняли пинцетом и он даже не почувствовал. Провели диагностику уже после коррекции, ура, зрение 120%. Хотя до коррекции обещали один глаз 120%, а второй 100%.

диагностика после коррекции

Конечно же мы безумно рады такому результату. Лично мне даже непривычно видеть его без очков, настолько привыкла, что кажется как будто чего-то не хватает.

В клинике открыли больничный на два дня и там же закрыли. Для продления нужно обращаться к окулисту по месту жительства. Конечно же при таком методе можно начинать работать сразу на третий день, все зависит от сферы деятельности.

Для окулиста мы взяли справку из клиники, чтобы было основание для больничного.

справка о операции
рекомендации после коррекции

Нам выдали буклет где все подробно написано, прикреплю его здесь.

Третий день после коррекции полет нормальный, прошу прощения за сленг. Правда у нас еще правый глазик весь красный, но это пройдет со временем (в течении месяца).

третий день после коррекции
третий день после коррекции
Безумно благодарна, что существует такой способ восстановления зрения. Человек который всю жизнь в очках за один день избавился от них и начал отлично видеть. Кстати, муж видит лучше чем я, хотя я даже очки не ношу и не жалуюсь на зрение. На улице таблички мелкие не вижу, а он видит. Превосходный результат!

Если вы читаете мой отзыв и как раз решаетесь на эту операцию, то не бойтесь, результат того стоит.

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Видеть своими собственными глазами
  • Не требует госпитализации
  • Результат сразу
Недостатки
  • Жжение в глазах после операции
  • Запрет физической нагрузки на некоторое время
  • Резь в глазах после операции
Tobbiрекомендует
04.11.2021
Большое спасибо за отзыв, очень полезно! Как раз в раздумьях.
09.11.2021
Да это же Кузляр в Казани 👍 мне на следующей неделе предстоит тоже самое, фемто с технологией контура вижн, тоже в этой же клинике ) хочу скорее увидеть этот мир четким зрением )
09.11.2021
Да, мы делали на Лобачевского. Очень рады результату, надо было ещё раньше делать😃 Легкой вам коррекции и четкого зрения после🙏🏻
Спасибо ☺️
12.11.2021
я 3 ноября там оперировался Фемто Супер ЛАСИК, сегодня 13, а зрение 100% было только сутки в защитной линзе, в последующее время ни разу. я слегка паранойю. на 15 ноября записался к офтальмологу. может капли какие-то назначит. если нет, то поеду в МНТК Микрохирургия глаза в Екатеринбурге, то есть по месту жительства.
12.11.2021
Здравствуйте , вроде колебания зрения в первый месяц после операции допустимы, сильно не расстраивайтесь , вероятно зрение стабилизируется не сразу. Но к офтальмологу,конечно,сходите .
12.11.2021
то и настораживает, что у меня не колебания, а стабильно плохое зрение вдаль.
30.12.2023
Добрый день. Подскажите, как вы видите сейчас на глаз, который видел только в линзе 100%? У меня точно такая же история. На правый глаз не ставили линзу, на левый поставили. Вчера с линзой видела хорошо на оба глаза, текст читаем был и там и там хорошо. Сегодня линзу сняли с левого глаза и уже все мутноватое, читать не получается, на правый глаз (который изначально был без линзы) - четко. Стала тоже переживать. Прошел целый день - изменений практически нет в левом глазу. Хотя вчера после операции с каждым часом были заметные улучшения.