Опубликовано 29 Январь, 2019 - 00:37

О полезных свойствах Омега-3 жирных кислот знают уже, наверное, даже дети. Омега-3 жирные кислоты, обладают массой полезных свойств и просто необходимы нашему организму. Но при этом они составляют ничтожную часть в рационе современного человека.

"Коротко" о пользе Омега-3 жирных кислотах:

• профилактика сердечно-сосудистых заболеваний;
  • снижение уровня холестерина, препятствует отложению холестериновых бляшек;
  • улучшает функции печени, препятствуя её ожирению;
  • участвует в образовании клеточных мембран;
  • улучшают работу нервной системы (улучшение памяти и функционирования головного мозга);
  • нормализует выработку желчи и её свойств, что препятствует росту желчных камней;
  • тормозят процессы старения кожи, тонизируют и освежают её внешний вид;
  • укрепляют фолликулы и стимулируют рост волос;
  • борются с различными видами дерматитов и защищают кожу от ультрафиолета;
  • обладает противовоспалительными свойствами, регулируют противовоспалительные функции суставов и связок (помогает при остеоартрите);
  • уменьшает свертываемость крови, разжижая её, снижая риск инфарктов и инсультов, и снижая кровяное давление;
  • ухаживают за суставами (замедление распада коллагеновых волокон суставного хряща);
  • содержат в порядке иммунную систему (уменьшение проявлений аллергии);
  • стимулируют репродуктивную систему.

Чем же грозит недостаток Омега-3 в рационе:

• боли в мышцах, сухожилиях и суставах;
  • перхоть;
  • ощущение жажды;
  • повышенная утомляемость организма, снижение работоспособности;
  • проблемы с волосами (ломкость и выпадение);
  • появление сыпи на коже, шелушение, пересыхание;
  • апатические и депрессивные состояния;
  • ухудшение состояния ногтевых пластин, снижение их плотности;
  • проблемы со стулом, которые проявляются в виде запоров;
  • сбои в процессах заживления ран;
  • постепенный рост кровяного давления;
  • ослабление иммунной системы, повышение риска появления простудных и вирусных заболеваний;
  • ухудшение памяти и внимания, чрезмерная рассеянность;
  • снижение зрения;
  • задержка в процессах умственного развития и роста;
  • замедление процессов восстановления.

Суточная потребность организма в Омега-3 составляет:

Для взрослых минимальная суточная норма потребления Омега-3 составляет 0.25 г (250 мг). Оптимальная для здоровья доза — 1 г (1000 мг). Максимальная безопасная цифра зависит от источников Омега-3 — не более 7-8 г в сутки виде рыбьего жира в капсулах и неограниченно в виде обычной еды.

Также, суточные нормы Омега-3 по возрасту:

Дети до 12 мес. - 0.5 г

Дети от 1 до 3 лет - 0.7 г

Дети от 4 до 8 лет - 0.9 г

Дети от 9 до 13 лет- 1 – 1.2 г

Дети от 14 до 18 лет- 1.2 – 1.6 г

Взрослые от 18 до 50 лет - 1.2 – 1.6 г

Для того, чтобы наш организм получал их из обычной еды, необходимо кушать рыбу, орехи, авокадо, растительные масла... Но не стоит забывать, что эти кислоты разрушаются при тепловой обработке и при длительном хранении при воздействии кислорода и света. Напомню, какие ещё продукты и в каком количестве содержат эти полезные незаменимые кислоты (ориентировочно в 100 гр продукта):

• рыбий жир - до 90гр
• палтус - 1,2-1,8 гр
• соевые бобы(сухие) - 1,3 гр
• зародыши овса - 1,4 гр

и т.д.

Да, я в курсе, что все полезные вещества лучше усваиваются нашим организмом из натуральных продуктов, но ни я, ни мой муж не любители ежедневно есть рыбу, пить растительные масла, поэтому мы восполняем дефицит полезных Омега-3 жирных кислот из аптечных добавок. Но если вы регулярно употребляете в пищу продукты из списка выше, прием рыбьего жира в капсулах вам не требуется.

Мы же регулярно принимаем Омегу-3, пробуем разных производителей, в этот раз свой выбор мы остановили на Доппельгерц Актив Омега-3.

Покупали в аптеке, упаковка 30 капсул обошлась в 417 рублей. Я считаю, что это дороговато, но плюс в том, что принимать надо всего по 1 капсуле в день, так как некоторые другие производители советуют принимать по 2-3 капсулы в день. Помимо полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, в капсулах содержится также витамин Е.

В 1 капсуле Доппельгерц Актив Омега-3 содержатся:

Действующие вещества: рыбный жир, полученный из тела арктического лосося – 800 мг [сумма полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) Омега-3 составляет - 300 мг, в том числе эйкозапентаеновая кислота – 144 мг, докозагексаеновая кислота – 96 мг]; витамин E – 12 мг. Дополнительные компоненты: желатин, глицерин, очищенная вода.

Более подробный состав можно рассмотреть на фото:

Капсулы крупного размера, я бы даже сказала - стандартного для этого типа БАД. Вполне нормально глотаются, никакого рыбного "послевкусия" не ощущается.

Инструкция по применению:

Срок годности:

Мы принимаем Омега-3 для профилактики сердечно-сосудистых и других заболеваний, для улучшения работы головного мозга. Также мой муж активно занимается в спортзале, а это большая нагрузка на суставы, а также он часто "сушится", поэтому потребность в Омега-3 возрастает, как при интенсивных тренировках, так и при скудном рационе. Я принимаю Омегу-3 также для улучшения состояния моих волос и кожи, также помогает мне бороться с депрессией и стрессами на работе.

В принципе, я могу рекомендовать капсулы Доппельгерц Актив Омега-3, так как состав этих капсул меня устроил, 1 капсула (300 мг) покрывает минимальную суточную норму потребления Омега-3, но если вы стремитесь покрыть оптимальную суточную норму Омега-3 (это порядка 1000 мг), то эти капсулы вам не подойдут (и лучше подобрать другого производителя), так как больше 1 капсулы в день пить нельзя, иначе возможна передозировка витамина Е. Поэтому выбор за Вами, а ещё лучше проконсультируйтесь с врачом перед приёмом.

Достоинства
  • Имеет массу полезных свойств
  • Пить 1 раз в день
  • Состав
Недостатки
  • Высокая цена
  • Не покрывает оптимальную суточную норму Омега-3
Merry Blueberryрекомендует