Опубликовано 10 Ноябрь, 2017 - 17:14

Моё сибирское отродье в плане еды, за свои 3 с половиной года с рождения, избаловалось не по возрасту)) Из за чего я частый заложник сложностей в выборе корма для него...

Кто забыл, познакомлю снова со своим питомцем)

Гоша к вашему одобрению )

Когда то Гоша был совершенно не привередлив в еде, особенно первый год, как мы его взяли в семью. Но вот в октябре не давно мы уже отметили 3 года как он у нас. А день рождения у него в мае был, ему исполнилось 3 года.

Общая информация:

Не кастрирован.

Постоянный вес +- 4500 - 4700 кг

Крупный визуально (тот самый случай, когда изречение "широкая кость" как раз о нём), даже очень - порою пугает приходящих новых детей в наш дом))) даже 10летних)))

Ест 3 раза в день, такова у него потребность.

Но он не ест больше нормы!!

Если допустим его суточная норма сухого корма 75 грамм, то я просто её делю на 3 раза - он любит раздельное питание маленькими порциями))) это он от хозяйки наверно заразился. Поэтому с ним не прокатит насыпать кучку за раз и потом сутки ничего не сыпать - он любит СВЕЖЕ насыпанный корм всегда. ❤ ♥

С потреблением сухого корма, у нас большая проблема - и её я вычислила не сразу....

Но не нужно быть прямо Шерлок Холмсом, чтоб понять, что кот ленивая шерстяная пакостяка))) и я начала замечать, что он так не охотно ест корм сухой и я меняла ему, думала не подошёл один... давай другой.. третий (хотя ветеринары единогласно против этого!! не повторяйте за мной!) ... но потом поняла, что дело не в корме, дело в коте..

Свои любимые паучи в кусочках, пакетики влажного корма он уплетал, аж слюни на затылке были....а сухой..любой корм - игнорировал, чем бы он там не пах, с каким бы вкусом не был.. котейка игнорит, а то ещё хуже зарывает, как сами поняли что О_О....

_________________________________

И как то весной, будучи в одном из ТЦ я зашла в зоомагазин объяснив ситуацию, продавец мне порекомендовала попробовать супер премиум корм Профайн Чешкого производства, рассказала о нём много полезного, и посоветовала начать с 300 грамм...

Я согласилась!!

Почему я не кормлю постоянно мокрым кормом, если кот не любит сухой???! Да потому что это не выгодно))) проще говоря, дорого!! Любимый корм моего кота Sheba, вес пакетика корма всего 85 грамулек, и таких на день нам нужно 3 шт, но на секундочку... стоимость одного пакетика 11-13 грн (почти 30 руб), то есть каждый день на кота нужно потратить 90 рублей, а умножить это на 30 дней... это уже 2 700 руб только на корм. Ну вы понимаете масштаб печали, да???))

Любимый корм Гоши.

Вот потому я ищу ему классный, пусть супер, пусть премиум или вместе супер премиум корм)) но главное чтобы дешевле, чем покупка влажного корма в пакетиках. И именно с Профайн я увидела свет в конце тоннеля. Но не на долго...

Расфасовка данного корма встречается разная, чаще всего встречаемая в магазинах оффлайн 300 грамм и 2 кг, онлайн я видела ещё по 1,5 кг,3 кг и по 10 кг.

О корме:

Суперпремиальная линия Profine разработана в соответствии с последними научными исследованиями кошачьего питания.

Формулы на основе куриного мяса или лосося учитывают естественные потребности кошачьего организма, но при этом также включают функциональные ингредиенты, приносящие дополнительную пользу здоровью кошек и котов.

сушеный лосось (42%) (мука с мяса лосося 24%, белок лосося 18%), дегидрированная курица, рис (15%), кукуруза, куриный жир (сохранен при помощи смеси токоферолов), рыбий жир из лосося (3%), гидролизованная куриная печень, сушеные яблоки, пивные дрожжи, креветки (1,5%), морские водоросли (0,5%), травяная смесь (фенхель, базилик, шалфей 0,02%), корень цикория (источник маннанолигосахаридов 0,02%), фруктоолигосахариды (0,015%), экстракт юкки (Yuccaschidigera), (0,08%).

Состав меня полностью и даже больше удовлетворил .

Аналитика компонентов:

Пищевые добавки (витамины):

Я бы даже отметила, что мы не ели корма с более лучшим составом, и такого количества витаминов и полезностей, я не помню в том большой потоке кормов, что мы опробовали.

То есть я действительно была уверенна, что данный корм точно понравится нашему привереде...

Гранулы:

В меру влажные, приятно пахнущие сплюснуто круглые гранулы корма. Мне показались привлекательными и аппетитными, но не коту....

Когда он стал есть, я сразу увидела минус №1 для нас ☝ ... слишком мелкие по размеру, кот попросту их заглатывал не разжёвывая!! И тогда я вспомнила, что он всегда пытался выбрать самые крупные по размеру гранулы в тарелке с кормом, когда я брала на развес ему сухой корм нескольких производителей и смешивала, то он всегда в первую очередь съедал крупные по размеру!! Да я очень подробно слежу, что ест, как ест, как пережёвывает мой кот))) замечаю самые мелочи.

▶ ▷ ▸

В следствии быстрого проглатывания этого мелкого для него корма, я думаю он получал дискомфорт в желудке...ИМХО, потому что в последующем - после 5-7 дней с кормом, он ел его всё меньше, и в туалет по большому стал ходить всё реже.. закономерность прослеживалась.

Почти как у людей, простите за сравнение, но люди которые часто кусочничают в сухомятку, едят быстро и на ходу (при этом не пережовывая тщательно пищу!) пренебрегая нормальным приёмом пищи - они часто получают дискомфорт, а в итоге и расстройства (запоры и пр.) .

▶ ▷ ▸

Я данный факт не проигнорировала, и тут же перевела кота назад на влажный корм, а сама принялась читать отзывы... и я находила мнения в сети на счёт того, что коты не охотно едят этот корм (и величина, а ещё плотность, гранул имела не последнюю роль в этом!).

Минус №2 для нас - гранулы корма действительно очень плотные, прямо очень!! Коту сложно их разжёвывать. Да я знаю, что коты должны жевать сухой корм, он точит/чистит их зубы и прочее. Но не тогда когда кот готов голодать, лишь бы не проходить "каторгу" с разжёвыванием этих маленьких твёрдых гранул.

С твёрдостью гранул сухого корма, многие справляются легко - просто заливая корм водичкой, размягчая его, так сказать. Но у нас такое не прокатывает, кот категорически против поедания такого корма)

Весенний опыт с данным кормом не увенчался успехом, мы еле доели пачку 300 грамм корма...

Летом я снова взяла 300 грамм, снова была в том ТЦ и снова захотела попробовать подсадить кота на этот корм. Но было опять всё также, как дежавю... кот ел первые 5-6 дней норм, и потом вжух и потеря энтузиазма ...

В октябре я ему взяла опять пробно-традиционные 300 грамм, в надежде, что наконец то он приймет, или по крайней мере вспомнит по вкусовым или ароматным качествам - и расстает .... типо я согласен ..

Вы спросите, а зачем было покупать так "много" раз этот корм, если он вызывает сомнения???! А всё потому что каждый всякий раз, когда Гоша ел этот корм, за то время наблюдалось очень положительное изменение его внешнего вида!!!

- он становился таким роскошным

- его густая мягусенькяа шерсть просто таки манила утопить руки в ней)

- длинные усищи, живой взгляд, неугомонная игривость

- ну блин, ну что тебе ещё надо??!

Но каждый всякий раз, когда я мысленно "умоляла" кота наконец то принять этот корм, он выглядел непоколебимым...

То есть, глазами я видела красивого здорового кота, которому явно подходит этот корм.

Но кот не так был очарован им, как я ...

Когда я обратилась к специалисту по кормам на районе, то девушка мне ответила, что я сама виновница такого отношения кота к корму . Я позволила ему, чувствовать себя как в ресторане, изучая меню, он постоянно с чем то не согласен, а должно быть не так, девушка строго "приказала" посоветовала - вот посадить кота на определённый корм и ему не уступать!!!

Моральную сторону этих размышлений описывать не буду, только отвечу, что так и не смогла присадить кота на определённый корм... он давно мной манипулирует, а из любви к нему - я потакаю его прихотям. Мы снова на пачках мокрого корма Шеба и Брит, но не отчаиваюсь найти всё таки сухой корм, который мой кот будет есть больше чем неделю.

Таким был наш опыт с кормом Profine Derma Adult Salmon and Rice Сухой корм для кошек с лососем и рисом. Я адекватно оцениваю ситуацию и своего кота поэтому ставлю хорошую оценку корму, не смотря на выявленные особенности потребления.

Если ваше животное не настолько обнаглело капризно, а очень даже охотно кушает сухие корма, я с уверенностью рекомендую этот чешский корм вам. Попробуйте обязательно!!

Спасибо, что были в моём отзыве.

Пусть он вам будет полезным.

iNESSA Worldрекомендует
10.11.2017
какой у вас красивый кот
Innocent спасибо.
Кот красавец)
Мы тоже кушаем Шебу, правда на сухой корм я не стала переводить.
Думаю идеальная для нас формула это влажный и натуралка. С сухим кормом натуралку кошке давать нельзя. После долгих исканий сделала вывод, что комбинировать влажный и пару раз в неделю курочку и рыбку можно.
10.11.2017
Я вот всё лелеяла надежду перевести его на какой то хороший полнорационный корм сухой, конечно я бы хотела чтоб было экономнее нам кормёжка Гоши, но пока ничего не получается. Тоже кормлю вот мокрым и натуралкой, по любому около 1 тыс грн с лишним выходит содержание кота по еде Tired никуда не деться) Shy
10.11.2017
Да, котейки сейчас в содержании дорого обходятся)
С другой стороны лучше не экономить на корме, чем потом расхлебывать болячки. У меня в детстве кошка умерла от корма, Вискас провоцирует опухоль..
Это лавдно одна, а у кого то две-три!
Всегда хотела перевести на натуралку, но у нас что-то все не срастается(
10.11.2017
Гоша просто красавчик!!! А вот с сухим кормом этим познакомится не довелось, наша котобарышня последние годы жизни строго мокрый корм по медицинским показателям кушала.
10.11.2017
Я вижу по Гоше, что он смолоду отказывается от сухого корма, а дальше то и вообще не убедить будет) Hat спасибо, что оценили Гошика Big smile
Кот - супер! Мы тоже кормим "Шебой" и это чувствительно.
Wink
Какой красавец!
благодарю Shy
10.11.2017
Такой корм ещё не пробовали ?
10.11.2017
Данный корм сейчас часто вижу на прилавках, думаю его массово завезли) Innocent
10.11.2017
Очаровательный котик. И корм на вид хороший и вашу рекомендацию учту, может моему куняшу понравится
спасибо за ваше внимание Wink
Ого, какой крупный красавец Гоша! Laughing out loud
Мой котэ мелкие гранулы корма вообще не воспринимает... тоже покупала "суперпремиум", однако максимум нюхает его(((
10.11.2017
Во во, я же и говорю, что явно есть коты, которым только маленькие подавай, а другим только большие Shock вот и мы столкнулись с тем, что корм бы принял я уверенна на 80%, если бы размер был другим Hat явно интерес к корму был, но думаю, что желудок кота агрессивничал и он так менялся в настрое..
Сибиряки визуально какие-то большие Laughing out loud мы вот тоже думали, что Джесси у нас толстушка..ага, пока попону не надели. Мы не толстые, мы пуховые и ширококостные Laughing out loud
И к слову, у нас не получается перевести её на один какой-то корм. Вот хоть и говорят "кормите одним". Щаззз, неси седло!! Она тупо отказывается жрать и ходит с голодными глазами, пока ей не сменят рацион. Не добавят влажного корма, не дадут другой сухой и т.д. Попытка кормить её одним кормом не прокатит...
10.11.2017
Я ещё в отзыве на породу в общем писала, чтобы не думали, что у него лишний вес - большинство людей, когда его впервые видят, сразу думают что мы его закармливаем, поэтому здоровяк Big smile просто у него родители, думаю, были крупные Shy
Видишь и у вас не получается на один корм посадить Shock мы не одни такие Tired Вот любят они разнообразие, и хоть застрелись))
Я думаю, Гошик у вас в абсолютной норме. Ты открой гугл, адекватный вес сибирского кота в районе 5-6 кг, так что он у вас никак не жирный. А наша так вообще - три с плюсиком, а может быть 4 и это норма. Ну, сами по себе они такие. Большенькие, в штанах, воротнике, шерстяными лапами и меховущим хвостом Big smile

И да - он на тебя похож Laughing out loud в смысле, мордочка Laughing out loud
10.11.2017
Шикарный котейка! Не пробовали Brit Care Cat Tobby ? Вышел недавно - крупные гранулы, хороший состав. Производитель один и то же. Еще у Хеппи Кэт есть беззерновая линейка по приемлемой цене, там гранулы крупные, мой привереда его кушал с радостью.
10.11.2017
спасибо, что оценили Гошика.
На счёт корма нового Брит, нет не видела и не пробовали - спасибо за совет. Ознакомлюсь Exclamation Mark попробуем!
10.11.2017
С девушкой специалистом я согласна) Разбаловали Гошу))
Красавчик, сразу видно кто главный в семье)
Мы тоже недавно подобрали свой идеальный корм, желаю и вам подобрать свой)
Shy Каюсь, виноваты...
Это знаешь, вот как я в детстве многого мама не могла нам позволить того сего, не хватало бюджета, и сейчас я свою дочку очень избаловала, много... очень много игрушек, одежды мрак... ну вот не было у меня этого - а ей хочу дать.
Вот и сын Гоша когда появился, я не хотела его кормить Вискасом, и всегда пыталась ему чего по лучше подсунуть, ну видать упустила тот момент, когда надо было остановиться, а Гоша уже вошёл в кураж)) Big smile Он отлично себя чувствует, тьфу тьфу жалоб никаких по организму, и пора прекратить его баловать ... так часто) Спасибочки, надеюсь и мы найдём тот самый вариант корма, который и нас и Гошу удовлетворит.
10.11.2017
Ох, баловень, твой Гоша Smile Взгляд деловой, как у моего кота))) Мой котяра наоборот, влажный корм не особо признает, зато обожает сухой корм и детское питание Big smile
спасибо большое! Innocent
Вот какая то интрига с котячими пристрастиями в еде, такие разные предпочтения у них Big smile Wink
Гоша у Вас тот еще позер Wink Красавчик Love
Big smile спасибочки.
11.11.2017
Какой у вас кот капризуля и красавец, а вот не всегда едят питомцы корм с удовольствием, тут не угадаешь, только хочется всегда лучшего.
Таки да. Не всегда результат совпадает с ожидаемым. Tired Wink
11.11.2017
Я хоть и собачница, но на вашего котейку просто невозможно не залюбоваться, такой ухоженный и красивый! Love
11.11.2017
Big smile большое спасибо. У меня аналогично - я никогда не имела и даже не подумаю завести собаку в доме, но когда вижу по улице симпатичного представителя собачьих, меня не унять... Sexy Big smile
Красивый котик )
11.11.2017
Love от Гоши лучик теплоты вам Wink спасибо.
11.11.2017
А у меня только один из котов любит корм этой марки, второй вредничает( Пришлось отказаться в сторону роял конина
коварные не разгаданные существа Ghost
кого хочу не знаю, кого знаю ... не хочу
Big smile Wink
11.11.2017
Какой потрясный котейка у Вас))моя молява тоже сухой корм пытается зарывать Big smile
Big smile спасибо.
Ага оно и логично, ведь человек, если ему что то не нравится может сказать "я это г**** не хочу!", а котэ показывают своими жестами Tired Big smile
12.11.2017
кот красавчик, особенно там где облизывается Big smile
12.11.2017
Big smile такой слегка наглец на фото даже не слегка Big smile спасибо.
12.11.2017
Гоша очарователен? Надо прикупить своей капризуле такой корм на пробу))
12.11.2017
спасибо Shy да, корм стоит внимания - действительно качественный полноценный рацион со всеми нужными составляющими и витаминами Wink
12.11.2017
Корм такой ещё нигде не видела в наличии, по качеству хороший Smile
спасибо, что оценили Wink
кот у Вас очаровательный Love
У нас тоже та еще привереда в еде (сиамец), предпочитает только куриную филейку и свиную печень) паучи эти ваши не воспринимает вообще за еду, так и остается всё в тарелке.. котаны такие котаны)
12.11.2017
Big smile та да, вообще странные Ghost
12.11.2017
Кот - фотомодель, можно было отзыв составить только из его фото с надписями Smile
Да, спасибо большое Party
с ним не соскучишься, я очень много его фото делаю "на память", ох каких только подписей не придумаешь)) Love
А так то у меня уже есть отдельно отзыв на его породу, вот там я оторвалась по полной с надписями))
Очень красивый кот! Love
14.11.2017