Опубликовано 4 Июнь, 2015 - 14:46

Наконец-то прошёл пик сезонной аллергии, и я могу спокойно поднимать эту тему. Страдаю в период цветения не я, а муж, но видя его мучения, сложно оставаться в стороне.

В прошлом году был прогресс - уговорила мужа обратиться к аллергологу, поздней осенью он сделал аллергопробы и прошёл курс вакцинации (24 укола). Весну ждали с интересом – помогло или не помогло.

Раньше были такие периоды весной, что мужу приходилось даже брать больничный, поскольку нос постоянно тёк, если не тёк, то слизистая носа воспалялась, плюс приступы чиханья. В этом году цветение мы пережили с максимальным комфортом, но… Мы её аллергию в дверь, она в окно! После прогулки по парку, у мужа началось слезотечение и воспалились веки.

Вот так «сюрприз»! По словам мужа, это даже хуже, чем раньше было.

Уговаривать сходить к аллергологу не надо было!

Вот врач и выписал опатанол и еще противоаллергические таблетки Эдем.

Назначение этих глазных капель только одно: лечение и профилактика аллергического конъюнктивита.

Флакончик миниатюрный, содержит 5 мл вещества.

На конце маленькая капельница - очень удобная для закапывания, выделяет маленькую капельку, которая омывает поверхность глаза, при этом не вытекает.

Закапывать нужно было трижды в день на протяжение недели, но значительное улучшение муж почувствовал уже на следующие сутки. На 5-й день от неприятных симптомов и след пропал, и муж капли забросил.

Но в инструкции написано, что опатанол можно применять длительно, даже до 4 месяцев, при этом ни привыкания, ни побочных эффектов он не вызывает. Это говорит об относительной безопасности препарата, хотя, конечно, противопоказания он имеет и с возможными побочными явлениями нужно ознакомиться перед применением.

А теперь о недостатках, они взаимосвязаны:

- цена

- срок годности.

Стоит опатанол 167 грн. (422 руб.), а срок хранения его после вскрытия – всего 4 недели!

Муж использовал примерно ¼ флакончика, остальное приходится выбрасывать. Если посчитать в денежном эквиваленте, то выбрасывается 125 грн. (315 руб.) Здоровье, конечно, дороже, но всё же…

Препарат эффективный, я его рекомендую, но вдруг вам назначат опатанол, спросите врача про аналоги!

elineрекомендует
Жалко, что не продается в меньших флакончиках Sad .
04.06.2015
Моему сыну назначали эти капли, когда предполагали, что его коньюктивит аллергический. И они действительно помогали, хотя аллергию ему так и не выявили. Shock
Впервые узнала о средстве, недостатки, конечно, все портят.
Не сталкивалась с такой аллергией
04.06.2015
хорошее средство. и у меня многие капли для глаз переживают свой срок годности, к сожалению.
Недостатки заставляют задуматься Big smile
буду знать Smile
04.06.2015
какие полезные капли,хотя цена кусает.
04.06.2015
даже не знала о таких капельках
05.06.2015
Впервые о таких каплях слышу, но радует, что они помогли справиться с проблемой. Аллергия - это ужасно, конечно Sad
05.06.2015
Такие капли еще не пробовала, хотя в этом деле я сумасшедшая , все что для глаз мне надо.
05.06.2015
Как-то мне опатанол прописывали, помог.)
дорого, оказывается бороться с аллергией(((.
11.06.2015
Цена конечно высоковата, но важен результат! у моего мужа тоже такая форма аллергии весной проявляется.
14.06.2015
Хорошие капли.