Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Октябрь, 2019 - 12:53

100-450

С желтенькими таблеточками Бромгексин я познакомилась еще в детстве. Тогда я училась в школе, и дети дразнили меня диагнозом "Трахеит". Звучит прикольно, конечно, а вот кашель был совсем не прикольный... Мне казалось, я выкашляю к чертям горло! - а легче не становилось... Слава богу, Бромгексин мне тогда быстро помог. С тех пор это лекарство плотно поселилось в моей аптечке

Упаковка

Свою я выбросила, душу внутреннего Плюшкина, поэтому верхнее фото из Интернета, а нижнее - мое. Упаковка оформлена в светлых легких тонах: белый фон, синие, голубые и желтые контрастные элементы с ярким оранжево-красным акцентом. Коробочка плоская, много места не занимает, можно носить в сумке и всю упаковку, и отдельно блистер

Состав до невозможности простой

1 драже содержит

Активное вещество: бромгексина гидрохлорид - 8 мг.

Упаковка бывает с разным количеством таблеток

20, 25, 40 и 50 шт

Фармакологическое действие

Бромгексин 8 Берлин-Хеми - секретомоторное, секретолитическое, противокашлевое, антибактериальное.

Вызывает деполимеризацию мукопротеиновых и мукополисахаридных полимерных молекул (муколитический эффект). Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания, их защиту от неблагоприятных факторов. Сурфактант способствует улучшению реологических свойств бронхолегочного секрета, его «скольжения» по эпителию и облегчает выделение мокроты из дыхательных путей

Показания

Острые и хронические заболевания бронхов и легких с нарушением отхождения мокроты

Противопоказания (краткость - сестра таланта)

Гиперчувствительность

Способ применения и дозировка

Внутрь, взрослым и детям старше 14 лет — по 8–16 мг 3 раза в сутки; детям до 14 лет и пациентам массой тела менее 50 кг — по 8 мг 3 раза в сутки; детям до 6 лет — по 4 мг 3 раза в сутки

Взаимодействие с другими лекарствами (существенный пункт!)

Внутри упаковки у меня был вот такой блистер на 25 драже. Блестящий, шуршащий, фольгированный с одной стороны и прозрачный со вставками - с другой стороны

Бромгексин отзывы
Сзади имеется название препарата, а также производитель. Сбоку выбит срок годности (очень удобно, что его можно посмотреть не только на упаковке, потому что обычно я их сразу выбрасываю). Если носить блистер в сумке, он особо не деформируется, а таблетки сами не высыпаются

Бромгексин отзывы
Драже совсем крошечные, сочного лимонно-желтого оттенка, очень напоминают Дротаверин, но все же отличаются по цвету (и Дротаверин плоский, а Бромгексин округлый)

Бромгексин отзывы
Особого вкуса и запаха не ощутила, никаких побочек или проблем с ЖКТ во время приема не заметила. Принимаю обычно по 2-3 таблетки в день после еды, запиваю стаканом воды. Их легко проглотить, невозможно подавиться даже маленьким детям. Врачи говорят, что это весьма безопасное, щадящее и эффективное средство, поэтому его можно назначать и юным пациентам!

Показан Бромгексин именно при сухом кашле (!), чтобы усилить отхождение мокроты

Опыт приема Бромгексин Берлин-Хеми при трахеите

Помню, когда у меня был трахеит, было совсем плохо. Во время кашля я задыхалась и давилась, мокрота не отходила, горло драло еще большо, была постоянная боль и раздражение. Буквально за сутки после приема стало легче. Мокрота начала выделяться. Кашель постепенно из мучительного сухого стал желанным мокрым - и это прямая заслуга этих крошечных солнечных таблеточек!

Опыт приема Бромгексин Берлин-Хеми при ангине

Было больно глотать, вообще даже просто открыть рот. Ни говорить, ни есть я практически не могла. Кашель просто ужасный, душил меня, самочувствие отвратительное. Бромгексин опять же быстро помог с отхаркиванием

Опыт приема Бромгексин Берлин-Хеми при гриппе

Похожая ситуация, как с трахеитом. Сухой жуткий кашель, который не давал мне спать и нормально функционировать. Драже прекрасно справились и с этой напастью!
А уж при простуде с сухим кашлем Бромгексин и вовсе незаменим!

При всех его очевидных плюсах и полном отсутствии побочек цена - просто подарок! В разных аптеках стоит всего 100-450 рублей в зависимости от количества драже в упаковке и ценовой политики аптеки

Другие средства, которые мне помогают в борьбе с больным горлом

DavveroVeroрекомендует
19.10.2019
Принимала его несколько лет назад при бронхите. Понравился: кашель быстро из сухого становился мокрым, легче откашливаться было. Сейчас, когда болею, грудной эликсир пью, он тоже помогает Smile
20.10.2019
про грудной эликсир что-то вроде мельком слышала, а вот Бромгексин реально крутач штука, и быстро действует
19.10.2019
Меня им в детстве лечили ))
хорошее средство
19.10.2019
В закладки. Кашель у меня долго держится. Попробую этот препарат.
мне всегда помогал)
10.12.2020