Опубликовано 29 Июнь, 2021 - 01:41

У меня от них ТАКИЕ запоры - сказала подруга. Я удивилась, на меня семечки действуют абсолютно по-другому.

Я познакомилась с чиа очень давно, когда начала фрилансить, наверное, это был 2014 год. Поступил заказ сделать описание для интернет-магазина. Но я вообще не нашла информации в рунете, пришлось гулять по англоязычным сайтам. Начиталась про пользу чиа, заказала. И это был реально дорогой суперфуд, продавался по 100 грамм, буквально на 4 порции.

Потом семена распространились, стали дешевле, сейчас даже продаются в "Пятёрочке", но тоже мелкими порциями. Меня такой формат не устраивает. Поэтому заказываю на ВБ, есть на Озоне. По своему опыту скажу, что дорогие семена и дешевые ничем не отличаются. Есть белая чиа, она мне больше нравится, но сейчас не встречаю либо цена не устраивает.

В этот раз снова взяла килограмм. Была акция, пачка мне обошлась в 280 рублей, сейчас около 350 рублей, но все равно приятная стоимость. Этого количества мне хватает на месяц точно, если ем каждый день, иногда реже, могу и два месяца расходовать. Ссылку оставлю, ТЫК.

Какие чиа на вкус

Семечки похожи на мак, только чуть крупнее, имеют на поверхности мраморный рисунок, неравномерно окрашены, жевать просто так не очень приятно. Вкуса практически нет, отдаленно напоминают какие-то орешки. И это плюс, можно дополнять самыми разными продуктами. Я обычно готовлю десерты.

Польза

Вся фишка в том, что чиа хорошо набухают, превращаются в мягкие жемчужинки, выделяют слизь. А еще содержат клетчатку, много кальция (больше чем в молоке), других минералов, витаминов. Кому нужно, тот найдет состав, изучит.

Я сначала употребляла эти семена, чтобы похудеть. Но сидела на разных диетах, убивала свой метаболизм, вес снижался, потом увеличивался, в итоге дошла до ожирения. Когда уже поняла свои ошибки, перешла на ПП, сейчас уже ИМТ в норме, я долго к этому шла. Питание мое сильно изменилось, периодически покупаю суперфуды, но уже для здоровья, но чаще всего беру именно чиа либо семена льна.

Я с ними подружилась. Чиа нравятся больше, так как из этих семечек можно приготовить массу вкусных десертов. Особенно летом. И мне очень нравится, как суперфуд влияет на мое состояние.

Что мне дает употребление чиа:

+ сытость. После завтрака с чиа я не хочу есть минимум 3-4 часа, при этом порция не больше 200 граммов;

+ удовольствие. Они реально вкусные, если правильно готовить, ниже расскажу про свои любимые варианты;

+ готовый завтрак. Вечером смешал, утром достал из холодильника. Для меня особенно актуально это летом, когда мы не едим каши;

+ чистка кишечника. У меня нет запоров от чиа. Наоборот, все очень классно, легко, нет проблем;

+ вес снижается. Нет, я не худею с чиа на 5 кг за неделю. Просто когда начинаю употреблять, вес потихоньку уходит. Думаю, это заслуга именно сытости, которую мне дают семечки, просто снижается общая дневная калорийность за счет сокращения количества приемов пищи.

В общем, средством для похудения чиа я не рассматриваю. Ничто не может растворить жир. Но суперфуд помогает справиться с голодом, полезный, дешевый, меня выручает. Цена одной порции получается около 10 рублей + ваши добавки.

Что можно приготовить из чиа

Конечно, пудинги!

Раньше я всегда смешивала семечки с молоком, сейчас также иногда делаю. На две-три ложки наливаем примерно 150-200 мл. Плюс мед или заменитель сахара. Через несколько минут нужно размешать, так как семена поднимаются. Если вы этого не сделаете, сверху образуется корка. Затем отправляем в холодильник, утром кидаем ягоды, фрукты. Можно просто оставить на часок, затем есть, но я привыкла вечером готовить завтрак.

Чиа со мной иногда ест сын (достаточно взрослый), поэтому частенько готовлю две порции. С молоком мне не очень нравится, так как нужно потом размешивать, я иногда забываю. Мне посоветовали делать с кефиром. Чиа действительно почти не поднимаются, но не понравился кисловатый вкус. Поэтому я перешла на йогурты, а сейчас мой самый любимый вариант на ряженке + натуральный сахзам Фитпарад + какао + ягоды. Получается очень густой пудинг, не выливается с ложки.

И это божественный десерт! Конечно, для тех кто не закусывает конфеты пирожными и шоколадками. Я от такой еды отказалась, ем крайне редко. Поэтому десерты с чиа вызывают вкусовой экстаз. Особенно сейчас, в сезон ягод. Зимой обычно использую банан, замороженные ягодки, грушу, киви.

Конечно, пудинги в стаканчиках сделаны специально для этого отзыва. В обычной жизни чиа "живут" в контейнере, миске, тарелке. Не так красиво, инстаграмными фотками тут не пахнет.

Но на вкусе не отражается, быстро готовить, не нужно пачкать лишнюю посуду. Да и с ягодками все это достаточно весело, аппетитно выглядит.

Если я забыла с вечера приготовить семечки, то обычно делаю что-то типа коктейля. Можно измельчить чиа на кофемолке. Но мне лень. Я чуть перемалываю блендером парочку чайных ложек, заливаю Немолоко или обычное молоко, плюс ягодки, коктейль готов. Он густеет за несколько минут.

В этот раз была бордовая клубника "Негритянка", поэтому такой яркий цвет. Балдею от одного вида. Минус такого варианта, что чиа хуже насыщают, добавляем ведь совсем немножко. Пудинги в этом плане работают намного круче, клетчатки поступает больше. Кстати, от чиа у меня не болит желудок, как в последнее время от отрубей. Думаю, что это заслуга выделяемой слизи.

Вывод

Привыкла называть чиа суперфудом, хотя это совсем не диковинный продукт. Семечки покупаю килограммами несколько раз в год. На постоянной основе не ем, они просто надоедают. Причем начинается это примерно через две недели ежедневных завтраков пудингами (так у меня). Поэтому делаю небольшой перерыв, затем доедаю свой килограмм, затем большой перерыв в 2-3 месяца.

Эти семечки меня классно выручают, когда хочется съесть какой-нибудь полезный десерт, но нет времени или желания готовить. С ними действительно можно сделать вкусные пудинги, добавляем какао, подсластители, фрукты, ягоды. Мне безумно нравится с кокосовой стружкой и ванилью, прям рафаэлка получается.

Покупала, ела, буду покупать и есть дальше)

Для себя минусов не обнаружила.

Достоинства
  • Интересные свойства
  • Источник кальция и омега-3
  • Минералы
  • Много витамин
  • Натурально
  • Не дорогие
  • Необычный продукт
  • Подходят для десертов
  • Подходят для любых блюд
  • Полезно
  • Практически не имеют вкуса
  • Снижают аппетит
  • Содержат много витаминов и микроэлементов
Расскажу теберекомендует
29.06.2021
Какой красивый и одновременно полезный отзыв про именитый суперфуд!
Smile
29.06.2021
Обожаю! Особенно чиа-пудинги Smile
Какая вкуснота!!! Надо тоже себе заказать...
Спасибо! Ела тоже, потом бросила. Теперь хожу, гляжу - купить, не купить. Возьму обязательно! Также был вопрос по расходу количества на день, теперь понятно, что недостаточно употребляла. И спасибо за ссылку
2-3 столовые ложки, с горкой все равно не наберете, они скользкие
  • 18.01.2020 - 13:38
    Семена чиа BE FRESH мои первые семена чиа ➤ снижают давление, улучшает перестальтику, имеют большую дозу магния и омеги
    Приветствую всех. Сегодня речь пойдет о семенах чиа, что я приобрела в магазине "Магнит" в отделе диабетической продукции Собственно там я сначала купила отруби и вместе с тем приметила семена чиа, не замечала их как-то раньше в магазинах, а тут увидела их сначала в магните, а потом и в пятерочке,…
  • 01.03.2018 - 09:03
    Оздоровительное мыло Бизорюк Ейская грязь и семена чиа в принципе неплохое, если бы не стянутость кожи и не невыполнение одного из пунктов обещаний. Зато оно может нормализовать работу сальных желез, а это уже большой плюс.
    Всем привет и добро пожаловать! Ещё летом я купила брусок какого-то средства для умывания или даже купания. Просто шла за сувенирами на память о городе Ейск и не смогла пройти мимо палатки, в которой продавались брусочки в красивых коробочках с изображением города, но без надписей для чего именно…
  • 17.09.2018 - 09:59
    Люблю эту марку за волшебные шампуни, а вот средство для лица не впечатлило.
    Обещания хорошие. Прям то, что мне нужно. Моя кожа комбинированная, склонная к воспалениям, высыпаниям. Летом я вся в бугорках мелких и это порой бесит. Ничего ен могу поделать с гармонами. Санте я люблю в уходе за волосами, решила попробовать и для лица умывалку. Черт меня дернул взять этот гель.
  • 16.11.2018 - 20:31
    Легким движением руки превращаем скраб...В витаминную МАСКУ!
    Красивый, притягательный - и это все о нем. Увидев новинку от марки BIO World я почувствовала себя собакой Павлова, у которой сработал условный рефлекс на слово "новинка"   Как поклонницу скаток, в первую очередь меня привлекло "деликатное очищение" и забегая вперед я скажу вам, что очищение и…
  • 01.03.2019 - 18:47
    И чего только не напишут, лишь бы привлечь внимание.
    Приветствую. Часто ли вы совершаете импульсивные покупки? Я стараюсь держать себя в руках, но иногда всё-таки совершаю не важные покупки последней необходимости. Такой импульсивной покупкой и оказался скраб для тела Magrav Обновление Семена чиа и масло кокоса.
  • 17.02.2020 - 09:39
    Ровная и гладкая кожа с удовольствием: сладкий пилинг и питание кожи тела с ароматом пралине для настоящих сладкоежек (и девушек на диете)
      Разнообразные скрабы прочно вошли в нашу жизнь как объективная необходимость: на свежей, обновленной скрабом коже намного лучше действуют последующие уходовые средства (хорошо впитываются, быстрее работают и дают более выраженный эффект).
  • 09.08.2019 - 21:06
    Йогурт низкой жирности с ароматом запревших груш. Мое разочарование, что нельзя назвать даже легким гоммажем для тела
    И чего мне так не везет с новинками ПО в последнее время... Ну ладно, чего бузить, лучше сразу к делу. Кто-то посылает мужей в магазин за молоком, я же отправила своего со списком в "Органик Шоп", благо было по пути. Собственно, все что я хотела мне и купили.
  • 13.01.2020 - 18:08
    Это просто ИДЕАЛ! Качественное очищение, прекрасный запах, уход за длиной без сухости и утяжеления! Вид волос без вспышки и дополнительных средств, моя ода любви этому шампуню ❤️
    Прочитав массу отзывов на различные шампуни и облажавшись в их покупке, мне пришлось срочно искать замену неудачным новичкам! Вспомнив об отзыве автора, которому я доверяю, а именно отзыве Ирсулы , я решила приобрести новую серию от ранее неизведанного мною бренда Шаума - Шампунь Schauma Энергия…
  • 13.01.2020 - 18:41
    Бальзам, который покорил мою душу! Объёмные, плотные волосы без капли утяжеления и ущерба для частоты мытья волос! Кому не рекомендую? Фото без вспышки и применения дополнительного ухода 👇🏻
    В своём предыдущем отзыве я уже писала о том, как мне понравился шампунь из данной серии, сейчас же наступила очередь поговорить о Бальзам для волос Schauma Смузи Энергия природы Клубника, банан и семена чиа   Общая информация   Место приобретения супермаркет АТБ   Цена 69 грн за набор шампунь +…
  • 31.05.2021 - 05:43
  • 17.06.2021 - 22:00
    Убираем животик после родов.
    О процедуре криолиполиза я начала задумываться еще будучи беременной, набрала я за беременность около 14 килограмм, три с половиной из которых весило мое маленькое чудо.Вообще во время беременности у меня был несколько пессимистичный настрой, готовила я себя морально к худшему, заранее смирившись с …
  • 03.07.2021 - 15:54
    Хлоя, твои тренировки супер, но, кажется, мы скоро попрощаемся...
  • 08.05.2021 - 00:58
    Без труда не выловить и рыбку из пруда!
  • 22.06.2021 - 05:31
    Боковые мышцы пресса вошли в чат! А ещё минус 1,4 кг веса, 4 см в талии, 2 см в бёдрах и 5 см живота - и всё это за 4 недели!
    Добрый день!Прошло еще 4 недели тренировок с Хлоей Тинг и в этот раз я спешу поделиться отзывом о ее марафоне Summer Shred Challenge. Начинала я этот марафон со следующими параметрами: Я среднего роста. вес 51,8 кг.
  • Полкилограмма одинаковых, чистых зернышек для приготовления любимых фруктовых муссов. Качество семян отличное: замочила вечером - утром уже проросли! Делюсь ссылочкой
    Приветствую всех заглянувших!   Любовь к семенам чиа проснулась в момент дегустации магазинного йогурта с этими чудо-семенами. Именно тогда я отметила для себя, что, оказывается, это вкусно. Попробовала и попробовала, о покупке как-то не задумывалась.
  • 03.05.2021 - 21:04
  • 04.06.2021 - 10:26
    Мой путь от Альфы до Гаммы за три месяца. Краткий обзор всех тренировок. Результаты каждого этапа. Можно ли пройти уровни быстрее? Как добавить нагрузку к гантелям?
    В эту весну сбрасывать мне надо было много, и я решилась на длинный курс тренировок с Шоном Ти. Давно "облизывалась", но отпугивала сложность (3 уровня, 5-6 разных тренировок в каждом, график). На самом деле не так страшен черт, как его малюют. Итак, начнем.
  • 30.05.2021 - 10:45
    Ну что, будем худеть?🫕 Минус 2 кг за пять дней без мучений и голода - ура, я достигла своей цели! 🥛Мой пятидневный эксперимент, ощущения и выводы! 🫕
    Хочу сразу предупредить, отзыв получился длинным, даже очень-очень длинным! Длиннее моих самых длинных отзывов, написанных за все шесть лет на сайте. Если вам интересен только результат - сразу листайте вниз к выводу. Остальным - приятного чтения, надеюсь оно будет интересным и полезным!