Опубликовано 19 Май, 2018 - 20:25

125-170 рублей

Сколько себя помню страдала от летнего цветения, каждый выезд на любимую дачу в июне месяце сопровождался неконтролируемым "ААААПЧХИИИИИ" и слезотечением. Если вы когда-нибудь задумывались о том, как выглядит красноглазый вампир с болезнью паркинсона, то достаточно было бы взглянуть на меня: красные, заплывшие глаза, из которых ручьем струятся слёзы и трясущаяся от нескончаемого чиха голова, добавьте сюда натёртый платком, распухший нос, похожий на картофелину средней величины (хотя в нормальном состоянии он далек от сходства с этим почтенным овощем). Так как дело было еще в 90-е годы прошлого столетия, то ничего кроме Супрастина и Диазолина, а так же Тавегила отечественная медицина мне предложить не могла.

Супрастин противоаллергическое средство старого поколения.

Показания к применению:

Крапивница, сывороточная болезнь, поллиноз или сезонный и круглогодичный ринит, конъюнктивит; анафилактический шок и ангионевротический отек; кожный зуд, контактный дерматит, острая и хроническая экзема; пищевая и лекарственная аллергия; зуд и укусы насекомых.

Ангионевротический отек (отек Квинке) в качестве вспомогательного средства.

Супрастин инструкция

Упаковка: картонная пачка с блистерами.

Таблетки белого цвета с риской посередине. На вкус противные, горьковатые, при растворении немного немеет язык , лучше запивать их обильно водой и во рту долго не держать.

Способ применения и дозирование:

Фото инструкции прилагаю, однако опыт у меня был такой, что порой хватало одной таблетки перебиться на день, а порой и трех было мало. В случае с детьми я бы настоятельно советовала проконсультироваться с врачом нежели просто следовать инструкции купив пачку по старой памяти, так как тяжесть аллергии бывает разная как и реакция организма.

Мой опыт:

При аллергии взрослым

В свое время я съела Супрастина достаточно много, поэтому с уверенностьюю могу сказать, что помогать то он помогает, но кратковременно, поэтому действительно нужно принимать по 3-4 таблетки в день, но у меня с этим вышла засада.

Что требовалось исцелить:

- нескончаемое чихание

- першение и небольшой отек в горле

- слезотечение и покраснение глаз

- отечность слизистой носа

Снимает слезотечение - да (но краснота и ощущение песка в глазах никуда не девается), чих прекращается - да, убирает отек слизистой носа - лишь частично, медленно и ненадолго, но все же есть такое, что хлюпанье сокращается и не приходится постоянно прикладывать платок к этому горемычному органу на лице. Отек и першение в горле снимает отлично.

Принимать по 3, а уж тем более по 4 таблетки за сутки у меня не вышло, дело в том, что Супрастин знаменит очень распространенным побочным эффектом - сонливостью и меня эта участь не избежала. Буквально с одной таблетки я становлюсь сонной как осенняя муха, а после второй таблетки наблюдается неодолимое желание обнять подушку, я буквально сплю на ходу и это не фигура речи, помимо этого я заторможена и у меня кружится голова. Жить почти месяц в таком состоянии затруднительно, тем более, что эффективность при сенной лихорадке оказалась для меня слабоватой, пришлось искать замену и я ее нашла. Из плачущего, красноглазого вампира, я превращаюсь в вампира красноглазого, не рыдающего, но спящего, не способного поймать жертву даже если он под моим носом споет арию.

Был и такой опыт: во время одной из поездок в лес я почувствовала как у меня перехватило горло, стало трудно дышать, воздух со свистом проходил на вдохе, горло буквально отекло. Для сходства с Дартом Вейдером мне тогда не хватало лишь костюма, а так я издавала тот же самый звук. На скорости, которой не посрамились бы ни Люк Скайуокер, ни собссно Дарт Вейдер на своих звездолетах, муж примчал меня домой, где я, уподобившись урагану Катрина неслась за своей аптечкой. Дело было на даче, до ближайшей больницы далеко и мед помощь там мягко говоря.....вобщем, памятуя мой давний разговор с аллергологами, как взрослым так и детским, я точно знала, что более современные лекарства, такие как Зиртек или Фенистил мне не помощники, мне нужен старый, добрый Супрастин, который есть у меня всегда. Отек сошел буквально минут через 20, дышать стало легче, свист исчез.

При высокой температуре взрослым и детям. Литическая смесь.

Наверное многие сталкивались с тем, что во время серьезного простудного заболевания снять температуру жаропонижающими не всегда удается. Бывает, что максимум жаропонижающих уже выпит, жидкости потребляется много, а температура все держится на высоких отметках, что делать? Можно вызвать скорую и попросить сделать литическую смесь, она же известна в народе как тройчатка или литичка.

Мне колола летичку скорая помощь, когда я каким-то чудом заболела пневмонией, которую переносила дома и на ногах. Температура начала снижаться уже через 20 минут, с 39.4 упала до 37.5, прошла ломота во всем теле, прекратился озноб, стало легче дышать. Я спросила у скорой рецепт литички, чтобы в случае необходимости сделать ее самой, а не дожидаться приезда скорой, наспех составляя завещание в случае если она не доедет.)))

Состав литической смеси/ литички:

1. Анальгин 50 % - 2 мл
  2. Но-шпа 2 % - 2 мл
  3. Димедрол 1 % - 1 мл. можно заменить на Супрастин или Тавегил

Такая дозировка лекарства рассчитана на взрослого человека с весом 60 кг. если вес человека превышает 60 кг, то на каждые 10 кг веса сверх нужно добавить еще по 1/10 части указанной дозировки, однако врач мне сказал, что никто обычно ничего не добавляет, колят всем по вышеуказанной схеме и это работает, я могу только подтвердить т.к. испробовано и на большем весе. Все ингредиенты смешиваются в одном шприце и колят в ягодицу. Укол достаточно болезненный да и терпеть попе придется введение аж 5 мл снадобья.

Достать Димедрол сейчас проблематично, он не везде есть и без рецепта его не всегда продадут, поэтому заменить его на Супрастин легко и эффективно.

Если нет возможности ввести литическую смесь внутримышечно, то можно принять ее в виде таблеток в тех же самых дозировках, только эффект придется ждать дольше, в моем случае пришлось ожидать около часа после приема таблеток.

Состав литички для детей я приводить не буду, дело это опасное и без врачебного контроля делать это самостоятельно я бы не рискнула и никому бы не порекомендовала, особенно если ребенку еще нет и года. Общепринятое мнение, что дается 0.1 мл на каждый год жизни, но на самом деле там все не так просто и цифры несколько отличаются. Переносят дети укол непросто, он болезненный, однако действует безотказно, но к примеру температуру 39 можно сбить до 37 и действие будет продолжаться несколько часов.

Супрастин детям при ложном крупе.

У моего ребенка каждая простуда оборачивалась приступами ложного крупа, сколько бессонных ночей было пережито и скорых побывало на моем пороге...О том, как дождаться скорой или снять приступ я писала ТУТ, и Супрастин здесь один из помощников в этом нелегком деле.

После многих консультаций у инфекционистов, педиатров, аллергологов, лоров была выработана схема лечения в которую входил Супрастин. Почему такое старое как мир средство, когда есть более современные препараты?- вопрошала я. На что мне ответили, что ни один Зиртек, Фенистил, Зодак не снимет отек с гортани при начинающемся ложном крупе, так как эти лекарства имеют более щадящее действие и эффективность долговременна, то есть на весь день. В случае же ложного крупа, когда отек развивается стремительно, нужно что-то сильное, мощное, с быстродействующим эффектом и антигистамин старой гвардии в данном случае будет более эффективен.

На практике так и оказалось, только Супрастин в комплексе конечно, помогал дожидаться скорой или задушить зачаток приступа на начальном этапе. Все те же самые действия с другими антигистаминами нового поколения успеха не давали.

Побочные эффекты:

Супрастин инструкция

У меня кроме сонливости, заторможенности и головокружения более ничего не наблюдалось, но с меня и этого довольно. У моего ребенка побочного эффекта в виде сонливости не наблюдалось вовсе.

Где купить: общедоступен в любой аптеке без рецепта.

Итог: Супрастин, конечно, старый как мир антигистаминный препарат, но в некоторых случаях он именно то, что нужно и никакие ультрасовременные лекарства нового поколения его не заменят, как например в случаях с ложными крупами и отеками гортани, а так же для приготовления литической смеси при высокой температуре. Однако, для избавления от аллергического ринита, незначительной сыпи я все же предпочту более эффективные современные средства с однократным приемом в течении дня и длительным действием, без ошеломляющего усыпляющего действия.

Достоинства
  • Действуют очень быстро
  • Помогают снять отек
Недостатки
  • Вызывает головокружени
  • Вызывает сонливость
  • Снижает концентрацию внимания
Very KK Bad Womanрекомендует
19.05.2018
Мне он не помогает.ребенку давала-помогло
21.05.2018
Не подходит он вам стало быть.
19.05.2018
Здорово, что он Вам помогает. Мне его постоянно выписывали, пару раз кололи в сложной стадии аллергии, но все бесполезно. И ребенку тоже не помогает.
21.05.2018
Не подходит он вам, а у меня с Зиртеком сложные отношения, всем помогает, а для меня он слабоват, зато его производное работает хорошо и Зиртек, купленный в Европе тоже эффективнее, вот ведь парадокс.
20.05.2018
Очень информативный отзыв! Пила его одно время от аллергии на кота подруги
21.05.2018
Ох, мне аллергию на котов/псов лечит только полная изоляция от них:(((
Да и сама страдаю сейчас аллергией, глаза как-то беспокоят. Но таким не пользовалась
21.05.2018
Да наверное и не надо, для снятия симптомов сенной лихорадки и слезотечения сейчас столько более современных лекарств есть.
давно пользуюсь весной
Хорошо переносите Супрастин?
21.05.2018
Помню, как в больнице меня кормили супрастиром и я почти круглые сутки спала Smile
21.05.2018
Я от него не только сплю, я еще и глупею, ну такая заторможенность просто дичь Big smile , поэтому только как тяжелую артиллерию использую.
22.05.2018
Помню педиатр ребенку выписывала его при ОРВИ, четвертинки, для снятия отёчности носоглотки. Помогает хорошо.
10.06.2018
Спасибо вам за подробный отзыв! Очень полезно было узнать, почему отек снимает именно супрастин. Очень актуально! Спасибо!