Опубликовано 10 Декабрь, 2020 - 09:15

Наша поездка выпала на ноябрь, и середина ноября на юге, это как в средней полосе тёплая осень. В общем, ноябрь, жара, +20 и я у моря... цель 800 ступеней к морю.

Вид с лысой горы и до ступеней 2 км

И вот я здесь... в желанном долгожданном месте...

Поехали! Начало спуска и ступени широкие и комфортные

Ага, канешн прям так сразу, нет конечно

Техсостояние ступеней неплохое, в целом они в хорошем состоянии, ночью освещение работает

Так как мы передвигались на своём авто, добрались мы близ Лысой горы и оставили автомобиль около кладбища, дальше дороги нет, видно, что она намеренно перекопана, ладно идём пешком...для пеших туристов до кладбища ходит маршрутка,можно доехать.

Даже с детьми, не скажу что сложный маршрут, но на подъем и дети поднывали

С лысой горы вид города, как на ладони😍

Бескрайний горизонт. Люблю.

(но не Фиолент, конечно, не Фиолент, но тоже есть, чем накормить глаза)

Ниже к пляжу смотровых площадок почти нет, потому как ты посреди скал, обзора нет

Идти не много не мало, а 2 км по необлагороженной, но с плотной проходимостью местности.

Море, пляж, здесь все прекрасно. Просто каждый видит это по своему!

По пути встречаем инф вывеску ➡️400 ступеней➡️ они живописнее, но нас интересуют 8️⃣0️⃣0️⃣ ступеней - они надежнее,идём дальше🧟‍♀️

А на дворе ноябрь, а перед нами море и 800 ступеней вверх!

За все время в пути виды непередаваемой красоты, ну вот люблю я это 😍 Получается подъехать непосредственно к спуску не получится ни коим образом, по любому добираться пешком с любой из сторон.

И вот на месте!!! Вход, ну конечно же бесплатный.

И начинаются крутые виражи,но не сразу, кажется чем ниже, тем ступени круче!

Получается сначала они бетонные, но буквально два пролёта и они становятся металлическими и очень кручёнными!

По ходу спуска смотровые площадки с лавочками, но они скорее для поднимающихся, а не спускающихся людей, ведь весь сок восьмиста ступеней мы ощутили на обратном пути.

На спуск потребовалось минут 7-10, и вот внизу, ступив на пляж, оказавшись в малолюдном месте, ты понимаешь, что ни людей, ни сети, ни интернета вокруг тебя нет...чиорт, да ты посреди скал, какая там сеть🙅🏼‍♀️

Пляж смесь из гальки и крупных омытых водой и временем камней, то есть эта гора с которой мы спустились по ступеням время от времени осыпается, из этого и образуется пляжное покрытие. Сам пляж не широкий, метров 12, раздевалок и намеков на цивилизацию нет, от слова совсем, не забывайте об этом и прихватите с собой сэндвич и воду.
Не смотря на ноябрь на дворе, купальники с собой мы все ж прихватили, но дно моря, в данной местности до невозможности некомфортное, огромные булыжники на дне, да ещё и скользкие, ну так себе удовольствие, да и ещё до глубины идти и идти🙈

Для осеннего сезона, на самом деле, людей желающих посетить данное место, оказалось неожиданно не мало. (Не представляю, что там творится летом в сезон🙈) К нашему приходу там была буквально одна парочка, но после стали стремительно подтягиваться отчаянные туристы, которые как и мы хотели испытать все красоты и тягости данного места.

Но эти вИды, эти вИды, они того стоят, чтоб к ним добраться, пройдя по узенькому пляжу в восточном направлении, можно выйти к четыремстам ступеням, но мы же не ищем лёгких путей и должны проверить свою физ подготовку💪 Пока поднимались дельфины в море не раз порадовали нас своими крутыми виражами над водой 🥰

• Исходя из всего этого, хочу сказать, что данное место не подходит для людей любящих провести отдых в комфорте, исключительно для таких энтузиастов, как я, не иначе, ибо оно вам надо натереть мозоль, ноги устанут или чего ещё там.

Но то, что место обязательно к посещению, это сто пятьдесят тысяч процентов так!

Достоинства
  • А ведь интересно
  • Безумно увлекательно
  • Непохож ни на что
  • Своеобразно
Недостатки
  • Не подходит для физически не подготовленных людей
  • С непослушными детьми опасно
Светка231рекомендует