Опубликовано 1 Декабрь, 2016 - 17:37

С момента, когда в моих отношениях с м/ч пошла трещина, я занялась вопросом - почему и что делать?! Прочитала весьма небольшую и понятную книжонку "Вы просто ему не нравитесь.", а затем наткнулась на отзыв о данной книге "Занимательная физика отношений." Заинтересовало название, об авторе я ни когда не слышала ранее.

*******

Скачать ее в интернете прямо скажем проблематично, но был вариант он-лайн прочтения. Осилила я ее не сразу, и дело не в количестве листов, а в способе изложения. По тексту идёт разброс, т.е. перед новым разделом небольшая часть из физики, далее по основному тексту вставлены цитаты из фильма "Москва слезам не верит", плюс вставлены комментарии, в начале книги сказка, а в конце, сценка с ролями. Поскольку в интернете показан текст сплошняком, то читать достаточно сложно, но я в принципе не люблю такие вставки.

Сам текст написан достаточно простым языком, я бы сказала разговорным, встречаются и грубые словечки и юмор. Впрочем, я почерпнула много полезного для себя.

*******

Автор предлагает к отношениям подходить с расчетом. Расчет в том, что каждый человек по своей природе: ленив, труслив, жаден, похотлив, хвастлив. В разных людях в различной степени проявляются эти качества. Это нужно понимать и принимать, наша половинка так же как и мы не идеальна.

Далее описывается, что у всех людей различные потребности:

- Защита (человек нуждается в защитнике, чтобы оберегал, заботился о нем)

- Наставник (нуждается в друге-наставнике, который вразумит или пинка даст)

- Быт (потребность в комфорте)

- Деньги (это эгоистичная потребность)

- Секс (тут все понятно)

- Самооценка (т.е. чтобы она поднималась за счет другого человека)

- Принятие (Отсутствие претензий - какой есть таким и останусь!)

Давая что-то из этого списка человеку - это цена которую мы платим за отношения.

Если есть взаимная симпатия и мы легко и без напряга закрываем базовые потребности друг друга, то отношения всегда будут гармоничными!

*******

В начале отношений мы показываем себя с лучшей стороны "фронт-офис" и лишь потом постепенно открываем свои недостатки "бэк-офис".

Чтобы определить на начальном этапе, какая у человека основная потребность нужно посмотреть, что у него по жизни получается лучше всего.

Впрочем я не буду раскрывать все секреты этой книги! ))

Если вкратце, то далее автор рассказывает о том, как важна самопрезентация (но так, чтобы внешность обязательно соответствовала внутреннему состоянию). Также учит, как повышать секс-харизму (дает техники, например, смотреть на человека, но прислушиваться к ощущениям в своем теле, неторопливо двигаться, выглядеть здоровым). В книге даются разъяснения и советы по пикапу (флирту), советы по выбору подарков. И еще много всего интересного.

*******

Несколько мыслей, которые я взяла себе на заметку:

• В отношениях важны эмоции, если их нет, то все разрушается.
  • Партнер уходит всегда к лучшему избраннику (лучшему именно для него).

*******

Я считаю, что книга предназначена по большей части для тех, кто в поиске партнера или же в самом начале отношений. Она поможет понять, кто вам подходит, разобраться, что вы сможете сами дать другому человеку. Также будет интересна, тем кто уже в длительных, но проблемных отношениях. Впрочем, рекомендую абсолютно всем, книга помогает по другому взглянуть на людей.

МаринаЁжикрекомендует