Опубликовано 13 Апрель, 2020 - 19:40

Доброго времени суток!

Думаю, многие из вас задумывались, а не купить ли набор сковородок Tefal ingenio, пока на него акция? Ведь 1800-2000 очень хорошая цена за комплект двух сковородок известного бренда да еще со съёмной ручкой. Я точно не устояла и купила два набора себе. В итоге у меня 3 сковороды 26 см и одна 22 см. В этом отзыве я не буду комментировать качество сковородок, отзывов о них более, чем достаточно. Я расскажу про то, без чего пользоваться сложно, что нереально подобрать и при этом стоит как набор сковородок - крышка к этим сковородкам.

Да, именно крышка. Из-за механизма крепления ручки к сковороде (ручка зажимает стенку сковороды) вам не подойдут те крышки, которые есть дома. Хоть и заявлен диаметр 26 см, все крышки, которые есть дома, проваливаются внутрь, тушить на сковороде невозможно. Универсальная крышка также не прилегает плотно, и через зазор между крышкой и сковородкой разбрызгиваться масло. В итоге, покопавшись по разным интернет-магазинам, я нашла крышку со скидкой 500 рублей.

Итак, крышка собственной персоной:

Крышка TEFAL L9936652 Ingenio оптимально подходит как для посуды из фирменной серии производителя, так и для кастрюль с диаметром верха 26 см. Корпус изготовлен из качественного прозрачного стекла. Материал устойчив к длительному воздействию высоких температур. Поверхность не образует сколов и царапин, так как защищена от механических повреждений при помощи силиконового обода. Рукоятка не нагревается и имеет удобную складную конструкцию, которая обеспечивает удобный хват. Кухонный аксессуар обеспечивает термоизоляцию и поддержание оптимального нагрева внутри емкости в процессе создания блюд. Крышку можно очищать в посудомоечной машине или вручную под проточной водой.

В таком виде я её забрала в пункте самовывоза.

Крышка запакована в плёнку, но так как это крышка известного бренда, добавлена картонная накладка с информацией о крышке. Тут же производитель предупреждает, что эта крышка только для серии ingenio. Даже интересно, купил бы кто-нибудь эту крышку к любой другой сковородке да еще за такие деньги?

С другой стороны производитель не постеснялся написать инструкцию по применению крышки, сначала нужно положить продукты на сковороду, и только потом накрыть крышкой, никак не в обратном порядке. Также производитель разрешает смотреть через крышку. Tefal всегда думает о вас)))

Теперь перейдём к самой крышке. Так она выглядит без красивых картонных этикеток. Выглядит неплохо. Крышка выполнена из стекла, однако в отличие от недорогих стеклянных крышек имеет силиконовую окантовку по всей окружности. Это позволяет не греметь крышкой при накрывании сковороды, не царапать поверхность сковороды.

На что я хочу обратить внимание, так это на ручку данной крышки. Во-первых, она не нагревается, ее можно смело снимать без прихватки. Во-вторых, ручка крышки складывается, что позволяет крышке занимать меньше места при хранении, здесь нет никаких сложных повоотных механизмов. Со сложными ручками крышка по толщине не шире детской книжки.

Также волнует вопрос: как быть с ручкой, которая съёмная? Нужно ли снимать каждый раз ручку, чтобы накрыть сковороду крышкой? Не нужно, в крышке предусмотрено специальное отверстие именно для ручки. Вот так это выглядит в сборе. При этом крышка 26 см хорошо прилегает к сковороде, без дополнительных зазоров. Для любой другой сковороды крышка будет широкой и не обеспечит некую "герметичность "( чтобы содержимое не оказалось на плите).

Помимо отверстия для ручки, как и любая крышка, крышка tefal имеет маленькое круглое отверстие, через которое при тушении будет выходить пар. Только в отличие от дешёвых вариантов, оно не ограничено ничем. Просто вырезан маленький кусочек стекла. Вырезано все ровно, и остатки пищи там не оседают. Жир не копится, палец порезать тоже не выйдет, так как края обработаны.

Крышку я регулярно мою в посудомоечной машине, отмывается замечательно. Никакие силиконовые окантовки не повреждаются, с ручками также ничего не происходит.

Итак, подведём итоги. Это могла быть прекрасная крышка с множеством достоинств, если бы это не было единственным вариантом купить крышку к сковороде ingenio. Остаётся осадочек, что купив сковородку, нужно раскошелиться на крышку по такой же цене.

Достоинства
  • ! Красивая, красивая и удобно складывается/раскладывается
  • Идеально подходит к сковороде
  • Удобная
Недостатки
  • ! высокая цена
  • Отсутствие альтернативы
Kate Avonhasрекомендует
13.04.2020
Классная идея такие крышки иметь
14.04.2020
На 3 сковороды стоило купить
14.04.2020
У нас все к счастью были с крышками
16.04.2020
Вот только с мойкой в посудомоечной машине у меня какие-то сложности, на стекле остаются какие-то пятна-разводы словно стекло как будто тонким слоем жира покрыто, причем с двух сторон, это происходит даже крышками ни разу не использовавшимися. Sad Хотя у меня вся химия ПММ (соли, ополаскиватели) как положено. С другой посудой такого не наблюдается, все стеклянные крышки, стаканы и пр. сияют как новые.
16.04.2020
Я таблетками пользуюсь, ну и мою при 65 градусах. При более низких температурах жир и со сковородок плохо отмывается
07.03.2021

А можно было бы и покомментировать, отзывы-то какие-то непонятные. Как я понял Ingenio это такая специальная серия которую как в Ленте больше нигде и не найти. А в самом Тефале от такой акции вообще открещиваются и говорят что это вообще не мы и такого отродясь не производили.

Интересные в общем сковородочки-то получаются.

Это как в Египет приезжаешь и там тебя встречает хитровыдуманный араб с верблюдом.
- Сколько прокатиться на верблюде стоит?
- Бесплатно
- В смысле бесплатно?! Вот совсем бесплатно?!!
- Э канешн бесплатно дарагой садыс катайси!

Потом начинаешь слезать с верблюда и оказывается то залезть на верблюда это бесплатно и покататься на нём бесплатно а вот СЛЕЗТЬ С ВЕРБЛЮДА - совсем другие ценнички...
07.03.2021
Мне понравилось качество, никаких сколов от ручки не образовалось, но ножом царапать не стоит. А про крышки хорошо сказали