Опубликовано 17 Сентябрь, 2018 - 20:50

несколько раз

Всем привет! Smile

Когда-то я уже писала отзыв на продукт производства Зеленики - тогда это были дынные шарики. Пробовала ещё и фасоль (она мне совершенно не понравилась и вообще напомнила сушёную рыбу...) Теперь хочу рассказать о шиитаке.

Стоит такая вкусняшка около 175 рублей и продаётся в некоторых Перекрёстках. Вес одного пакетика - 50 грамм.

Что интересно в первую очередь, так это то, что данные грибочки не сушёные в традиционном понимании, а именно дегидрированные, о чём нам и рассказывает производитель. Получается, нам предлагают термически необработанные, но готовые к употреблению грибочки. И, как показали результаты общения с Википедией, шиитаке действительно едят даже совсем сырыми:

Шиитаке широко используются в китайской, корейской и японской кухнях. Обычно продаются в сушёном виде и размачиваются перед употреблением. Многие предпочитают такие грибы свежими по причине небольших изменений вкуса в процессе сушки. Обычно используются шляпки грибов, так как их ножки гораздо жёстче шляпок.

Как показал опыт, в процессе дегидратации грибочки не становятся ни сухими на вкус, ни твёрдыми (включая пресловутую ножку), зато становится очень хрустящими - прям как чипсы. А с виду остаются и вовсе прям обычные грибочки со всеми своими особенностями - и рифлёная изнутри шляпка, и ножка. Прям красота.

Аромат едва-едва грибной, совсем слабо выраженный.

Вкус... Честно говоря на грибной не похож. Есть что-то хлебное, сладковато-солоноватое, точнее описать, на мой взгляд, нереально. Но вполне вкусно. И сытно. Если тех же дынных шариков было, что говорится, на один укус, то пачку шиитаке вполне можно разбить на три полноценных сытных перекуса. Ну или смести в один заход - они затягивают)) Но имейте ввиду - продукт калорийный!

Итак, однозначно рекомендую хотя бы попробовать! Вкусно и необычно! Smile

Золотая Осарекомендует
17.09.2018
Как-нибудь надо разориться, но попробовать)
Разок похрустеть стоит точно))
На работе вообще прекрасный перекус! Wink
17.09.2018
Необычный продукт) Я даже не знала что такое бывает)
Сама удивилась - думала, что сушёные грибы только для готовки бывают! Wink
17.09.2018
Какие аппетитные грибочки?Уже записала их в список, как буду на материке-куплю такую вкуснятинку??
Поделитесь потом мнением?)))
18.09.2018
Обязательно, я люблю подобные вкусняшки, но здесь пока не встречала, может в магазинах ПП будет
18.09.2018
Пробовала эти грибы, нравятся)
Я уже не раз брала)))
19.09.2018
Мне очень нравятся шиитаке, но я их пробовала только в размоченном виде. А в сушеном нет и по моему это действительно хорошая альтернатива чипсам Smile Если увижу буду знать что стоит попробовать))
Только фасоль такую не берите - это катастрофа! XD
19.09.2018