Опубликовано 20 Сентябрь, 2020 - 09:49

Всем привет.

Покупкой сушилки я грезила давно, лет 7 точно. Сначала рассматривала бренд Rawmid, но к моменту, когда я созрела к покупке у них были дегидраторы только под заказ к ноябрю.

Критерий выбора:

Только горизонтальная загрузка. Есть очень много сушилок, которые работают по принципу пароварки, то есть подача воздуха идет снизу и проходит через все лотки. Соответственно нижний сушится быстрее, верхний медленнее, а на нагревательный элемент может капать с продуктов. Мне вся эта идея изначально показалась не очень заманчивой, поэтому я рассматривала только сушилки в виде шкафа, то есть, где рабочий элемент находится на задней стенке, а обдув всех лотков происходит одновременно.

Под этот отбор на самом деле попадало не так много устройств, в итоге я остановилась на бренде Kitfort.

Сушилка для овощей и фруктов Kitfort КТ-1905.

На момент покупки в наличии такого типа сушилок в Иркутске не было, пришлось покупать под заказ (наобум). Ценовые условия в крупных ритейлах (Эльдорадо и М-Видео) были одинаковые, но в Эльдорадо давали бонусы и подарок за покупку, поэтому я остановилась на нём.

Цена вопроса и как сэкономить?

Я заказывала в Эльдорадо, по через приложение МТС.Кэшбэк. Принцип, как у Letyshops, только возврат больше. Мне вернулось за покупку 230 рублей.

На момент покупки (август 2020) цена сушилки была 6990 р, в подарок давали отпариватель этого же бренда.

Цена на момент написания отзыва: Эльдорадо - 9990, М-Видео - 9990.

Так же, при 100% предоплате были повышенные бонусы в Эльдорадо - 690 р, ими позже я оплатила вакууматор.

Ну и не стоит забывать о кэшбэке за оплату банковской картой, у меня было 5%, так как я заранее выбрала категорию электроника.

Итого, сушилка мне обошлась где-то на 1000 рублей дешевле изначальной цены, за счет использования кэшбэк сервисов и бонусных систем. Мелочь, а приятно. Чуть позже я расскажу, как за покупку сушилки ещё получить несколько приятных призов.

Вернёмся к дегидратору.

Так сей агрегат выглядит в условиях маленькой кухни. Сушилка гораздо больше микроволновки, но в целом меня этот момент не расстраивает, так как стоит она чаще всего в другой комнате, либо на кухне, но ночью. В общем мне не мешает.

Вариантов цветового исполнения два: черный и белый. Доступным к заказу был только черный, так что выбора не было.

ГАБАРИТЫ И ВЕС

Глубина поддона 32 см

Вес 6.6 кг

Комплектация:

Собственно сама сушилка.

Инструкция и акционные купоны (о них ниже).

6 пластиковых решеток.

6 мелких сеток для сушки трав, круп или чего подобного.

6 поддонов для приготовления пастилы.

Сетки и поддоны устанавливаются на решетки. Если сушить только на решетках, то в низ нужно обязательно ставить один поддон под капли и кусочки продуктов.

Чаще всего в ход у меня идут решетки с крупной сеткой, на мелкой сетке не сушила ни разу, на лотках только пастилу. Решетки хоть и сделаны из пластика, но не хлипкие, в целом ощущаются крепкими, тенденций к поломке пока нет.

Устройство сушилки примитивно простое.

Сушильная камера, отверстие для выхода воздуха и вентилятор с нагревательными элементами.

Задняя сторона сушилки
Задняя сторона сушилки

Шумит ли сушилка?

Ну, скажем так тихой её конечно не назовешь, но, к примеру, посудомойка моет громче. В основном ставлю сушить на ночь, даже из смежной комнаты работу не слышно.

Минусы.

Корпус сушилки активно притягивает пыль.

Ну и на дисплее и дверце отлично видны все пятна, отпечатки и тому подобное.

При чем оттираются они достаточно трудоёмко, мне потребовалась жидкость для мытья окон и полирующая тряпка.

Далее, экран дисплея ужасно подвержен царапинам, даже от простой тряпки.

С одной стороны, это влияет только на внешний вид изделия, да и в глаза не бросается, если не приглядываться, с другой стороны - не приятно.

Решетки отмываются плохо, в них въедаются пятна, приходится мыть щеткой. Но больше всего меня разочаровали лотки. Они даже самим производителем предназначаются для пастилы, но у меня она прилипает. Это просто какая то катастрофа, поэтому приходится их смазывать маслом.

На этом минусы заканчиваются.

Для чего нужна сушилка?

Я грезила покупкой именно из-за возможности делать пастилу, так как покупная конечно же хорошо, но своя дешевле. В итоге самое популярное, что мы сушили: яблочные чипсы и курица. Могу сказать, что с момента покупки сушилка практически не простаивала.

А какой простор для фантазии...

Белевская пастила.

Изначально она готовится из яблочного пюре и взбитых яичных белков. Я так тоже готовила неоднократно, при чем, как из обычных яблок, так и из печеных. Вкусно, но быстро уходит. Даже сфотографировать не успела, поэтому на фото попал только вариант из черной смородины.

Чтобы пастила не прилипала, помимо масла, выкладывать нужно толстым слоем, насколько позволяет высота лотка. Сама пастила получается просто необыкновенно вкусной, полезная замена конфет. А ещё она действительно тает во рту.

За белок можно не переживать, такой тип пастилы я готовлю на 70 градусов, а этого хватает, чтобы он приготовился.

Так же я готовила пастилу из вариантов: яблоко, яблоко+банан, яблоко+малина (обязательно стоит протирать через сито, чтобы убрать косточки), яблоко+облепиха, банан. В целом пастилу можно готовить из любых фруктов, получается всегда одинаково вкусно, ребенок у меня особенно в восторге.

Сушка овощей и фруктов.

К примеру у нас есть яблоки, которые есть не очень хочется.

20 минут резки, ночь в сушилке и получаются яблочные чипсы.

Сушка в дегидраторе усиливает вкус продуктов в 2-3 раза.

Любое невзрачное яблоко, высушенной в сушилке становится слаще, ароматнее, вкуснее. Тоже самое касается практически всех продуктов, разве что кроме киви, хотя, возможно мне попался сорт не очень.

Я столько раз хотела приготовить компот их собственных сухофруктов, но не успевала, яблоки съедались быстрее, а мне и не жалко. Меня радует, что ребенок ест с большим удовольствием, а так же с интересом участвует в процессе приготовления, выкладывает ломтики и тд. В основном все, кроме мяса и белковой пастилы я сушу в диапазоне 40-55 градусов, поэтому все витамины сохраняются. Зато я знаю, что эти яблоки чистые, а не валялись неизвестно где, до того, как попали на стол в сушеном виде.

Так как в квартире у нас влажно, то, чтобы продлить срок хранения в хрустящем состоянии я купила в фиксе две стеклянных банки для хранения. Крышки у них очень плотные, так что влага не попадает, да и выглядит красиво, главное складывать не сразу после сушилки, а дать остыть.

Очень вкусные получаются бананы, они становятся твердыми, сладкими, но не хрустят, как чипсы.

Открытием стал вяленый арбуз, попробуйте хоть раз, это бомба!

Дело было так, муж купил арбуз, а он оказался не вкусным, совершенно не сладким. Мне было жаль выбрасывать 8 кг, поэтому я нарезала тонкими ломтиками и отправила на ночь в сушилку. Особых надежд не питала, высушить арбуз сложно, всё же там одна вода. К моему удивлению сушилка справилась на ура, ломтики уменьшились вдвое, по консистенции напоминали тянущийся мармелад, а какие вкусные стали, не оторвать. Это был вкус арбуза, усиленный многократно, как концентрат. Сейчас подумываю купить ещё арбуз и засушить, жаль только хранить его сложно.

Грибы.

У нас растут только подберезовики/подосиновики/маслята, белых нет. Но и тому рады. Кстати они сушатся очень быстро, буквально за 4 часа до состояния чипсов. Храню в закрытом контейнере. А какой аромат...

Буду зимой добавлять в супы.

Ну конечно же, как без вяленых помидор.

Я пробовала два варианты - в дегидраторе и духовке, и первый вариант мне нравится больше, хотя, если честно по вкусу разницы нет. Просто мороки больше и быстрее получается.

Овощные запасы на зиму.

Тут всё просто, купили на рынке по 3 кг цукини и кабачков, высушили тоненькими пластиками и кусочками.

Ещё было немного сладкого перца и моркови. Можно хранить так, если в квартире сухо, а можно, как я - в вакуумном пакете в морозилке. Зимой буду доставать эти овощи и добавлять при тушении или в суп. Если их добавить в теплую воду, то овощи набухают и через 10 минут почти, как свежие, особенно в приготовленном виде. Цена вопроса 300 рублей.

А вот моё любимое. Вяленая курица и мясо.

Каюсь, сфотографировать готовый вариант не успела, но это безумно вкусно. Перед сушкой мясо нужно нарезать тонкими ломтиками, полосками и помариновать пару часов. Сушу вначале на 55 градусов, потом включаю на час-полтора на 70. К слову сказать мы сушили большим куском, по половинке курогруди, получалась домашняя бастурма. А так, такое мясо или курица - шикарная закуска к пиву, муж у меня оценил. Но и без пива тоже вкусно, особенно если с собой в поход взять.

Что ещё можно готовить?

У меня в планах хлебцы, основа для пиццы, в сушилке можно расстаивать тесто, готовить йогурт...Вопрос только в вашей фантазии и желании пользоваться прибором. У меня сушилка не простаивает, а вот та же соковыжималка стоит уже несколько лет. Тут уже кто что любит.

Ещё немного о работе.

Отображается нормально, просто фотография видимо сделана в момент моргания данных
Управление максимально простое, кнопки сенсорные. Сначала выбираем температуру, шаг в 5 градусов, затем время.

Без перерыва сушилка может готовить до 72 часов, затем ей нужно дать час перерыва и можно снова запускать в работу. У меня был максимум в работе 15 часов.

Одновременно можно сушить разный тип продуктов, запахи не смешиваются. Главное следить, чтобы одно не накапало на другое. Например, курицу ставлю вниз, сверху бананы и яблоки.

ВАЖНО!

Несмотря на то, что подача воздуха происходит равномерно для всех лотков, нижний уровень просыхает быстрее. Всё равно лотки приходится менять местами и переворачивать. С другой стороны, даже если этого не сделать, то ничего не пересушится и высохнет равномерно, но я всегда переворачиваю, мне просто интересно. Не стоит нарезать слишком мелкие кусочки, те же бананы при высыхании могут проваливаться сквозь решетку. Будьте готовы, что продукты усыхают примерно в 2 раза.

О подарках.

Итак, я не была бы собой, если бы не старалась выжать из не самой необходимой покупки максимум.

На данный момент у Kitfort проходит акция, подарок за активность.

Что нужно сделать? Написать отзыв на сайте магазина покупки или на яндекс маркете и получить в подарок кухонные весы.

При чем отзыв не обязательно должен быть положительным. Таких купонов у меня было два - на сушилку и на отпариватель, то и отзыва я оставила два, на сушилку - на сайте Эльдорадо, на отправитель - в Яндекс.Маркете.

Спустя месяц мне пришли двое одинаковых кухонных весов, службой доставки Боксберри.

Весы вполне добротные, работают отлично, яркие.

Так же можно оставить отзыв в инстаграм и снять видео на ютуб. За это гарантировано можно получить капучинатор (венчик для взбития молочной пенки) и большой отпариватель. Плюс можно участвовать в розыгрыше за вполне реальные призы: робот-пылесос, планетарный миксер и тд. Акция носит постоянный характер, купоны вложены в инструкцию к товару.

Об этой акции я узнала после покупки сушилки, так что обязательно буду участвовать, круто же.

Общее впечатление.

Плюсы:

• Отлично высушивает продукты, даже арбуз.
  • Наличие 6 лотков для пастилы (у многих сушилок всего 1).
  • Недорого.
  • Простота устройства и использования.
  • Множество вариантов использования.
  • Интересная бонусная система бренда.

Минусы:

• Пачкается.
  • Царапается дисплей.
  • Прилипает пастила к лоткам
  • Может пропадать из наличия.

Нужен ли мне дегидратор? Однозначно да! Я ни разу не пожалела о покупке, свою сушилку нежно люблю. Сколько мы уже яблок пересушили, просто несчесть. Для меня это тот прибор, который не будет пылиться на полке, даже зимой. Ну и факт поддержки российского бренда тоже тешит мою душу, особенно в период пандемии.

Ищите недорогую, качественную сушилку? Берите, не прогадаете. Рекомендую.

ОБНОВЛЕНИЕ от 29.09.2020.

Заметила разницу в работе сушилки после того, как дома дали отопление. Мы живем на первом этаже и в квартире несколько сыровато, раньше я считала, что на работу сушилки это не влияет. На второй или третий день после подачи отопления, поставила сушить бананы при температуре 50 градусов на 9 часов и они высохли до состояния хрустящих чипсов. До этого были такие, как вяленые. Хотя мне казалось, что в промышленном производстве эффект хруста у банановых чипсов достигается за счет покрытия глазурью. Так же у меня получилось сделать арбузные чипсы. Я была удивлена, но арбуз можно высушить до состояния хруста!

Какой можно сделать вывод - качество сушки продуктов зависит от того, какая влажность в помещении.Раньше до хруста арбуз тоже можно было высушить, но это заняло бы часов 18, а с включением отопления в квартире теперь нужно уменьшать время сушки продуктов.

Достоинства
  • Бонусы за покупку
  • Простая
  • Хорошо сушит
Недостатки
  • Пачкается
  • Прилипает к лоткам
  • Собирает пыль
Аполлинария Отз...рекомендует
20.09.2020
Спасибо за идеи. Пастилу попробую сделать.
Подскажите температуру и примерное время для арбуза? Буду теперь знать куда невкусные арбузы девать 😀
10-12 часов, 50 градусов)))
Спасибо
Вааай, какие фотки вкусные! Ты заинтриговала меня сушеным арбузом) навалом у меня пока только помидоры, надо навялить еще баночку.
20.09.2020
Я маме такую подарила, ей очень нравится. Когда есть свой огород - вещь незаменимая для заготовок на зиму.
Вяленый арбуз и мясо - это необычно) Laughing out loud
Давно хочу попробовать и взять себе такой агрегат. ЖАль пока место в кухне маловато. (
20.09.2020
Отличный агрегат, ты нашла ему столько применений Love
Я только груши сушу, но у нас с сушилка простецкая, а у тебя просто Айфон))
20.09.2020
А курица безопасна после такого приготовления?
А почему нет? Она же сначала маринуется, затем находится при температуре 70 градусов 8-10 часов. Получается вяленое мясо.
20.09.2020
Мне бы такой! вяленые помидоры и пастила - лучшее, что я пробовал
20.09.2020
Спасибо за отзыв, ищу качественную сушилку. Сушеным арбузом заинтриговал)
20.09.2020
Очень обидно, в Москве нет в мвидео, да и вообще почти нигде нету. А цена 9990 руб(
Крутая покупка! Я тоже такое хочу давно.
20.09.2020
На моменте с мясом захлебнулась слюной 😍
У меня есть агрегат, который сушит, но каюсь, ни разу не пробовала. Ты меня вдохновляешь попробовать.
Обязательно попробуй. Ммм, сушёная филешечка Love
Классный отзыв! Я бы от мяса вяленого не отказалась... Smile
28.09.2020
Спасибо Вам огромное, после вашего отзыва купила сушку Китфорт себе. Не удержалась. Теперь тестим её каждый день. Очень вкусно. 1905 не нашла, купили 1906.
Надеюсь вам очень понравится. Приятного использования))) Мы на днях сушили тонкие полоски телятины, очень вкусно получилось.
  • 21.03.2019 - 09:20
    Хорошая сушилка! Расскажу как делаю полезную пастилу без силиконовых листов! Отзыв дополнен.
    Впервые я задумалась о покупке сушилки или дегидратора когда купила соковыжималку. Жмых, оставшийся после сока, жалко было выбрасывать, а рецептов полезных хлебцев в интернете много. Да и пастилу любит вся семья, так что решено было не откладывать покупку в долгий ящик.
  • 29.06.2020 - 15:08
    Стильно, модно, молодежно. Пока покупкой я довольна
  • 11.08.2020 - 14:24
    Классный помошник для полезных заготовок, с преимуществами относительно большинства других моделей
    Родители живут за городом и каждое лето сушат овощи и фрукты. С появлением внуков это стало особенно актуально. Без сушилки это делать трудно, так как не всегда на улице хорошая погода. Поэтому мы решили приобрести родителям данную сушилку Китфорт.
  • 26.09.2020 - 20:06
    Отличная сушилка
    Выбирала долго сушилку, читала много отзывов и решила остановиться на этой модели. Очень рада, что купила эту сушилку. За один раз можно насушить много и без потери полезных свойств. Сушу всё подряд(зелень, морковь, перец, пастилу, помидор). Сильно не шумит.
  • 26.10.2018 - 20:25
    отличная сушилка для тех кто сушит не очень много
    Данной сушилкой пользуюсь уже 4 года, довольна. Я сушу только яблоки осенью "на поесть" и для этого она подходит идеально. Высушивает дольки в течении 4-5 часов, не сильно шумит.
  • 03.07.2018 - 13:26
    Бюджетная сушилка с сильным запахом пластика
    Если у вас, как и у меня, в этом году внушительный урожай фруктов, то, наверняка, вы задумывались о помощниках в утилизации и обработке этого богатства. Не успели мы разделаться с вишней, как поперли абрикосы в таких объемах, что не только обрабатывать, но и собирать их не успеваем.
  • 03.10.2019 - 16:46
    Сушилка хорошая, но дороговато
    Покупали как помощницу другой сушилке - круглой, с горизонтальным обдувом (брэнд называть не буду, чтобы не рекламировать), поэтому выбор был вполне осознанный. 1. Пластик, пластик, и ещё раз пластик!
  • 26.11.2018 - 14:13
    Сушилка для овощей и фруктов GORENJE FDK500GCW. Мне есть что вам показать)
    Такую вещь как сушилка для овощей и фруктов я хотела очень давно. Большой урожай с дачи уже не помещается в морозилке + мы с мужем любим ходить в походы, сушёные фрукты и овощи, которые обладают маленьким весом и долгим сроком хранения незаменимая вещь для этого.
  • 26.07.2015 - 14:30
    Супер оптимальная сушка для фруктов и овощей
    3 года назад я заразилась сушкой овощей и фруктов. Началось это заражение с открытия, которое сделал мой знакомый: меня угостили сушеными помидорами! Это была вкуснятина. И я тоже решила купить себе электрическую сушилку для овощей и фруктов. Покупала дешевую в Метро. И знаете что?
  • 30.08.2020 - 09:49
    Необходимая вещь в быту (+фото результата, инструкции и комплектации). Советы для выбора оптимальной сушилки.
    До недавнего времени я даже не знала о существовании подобных сушилок для овощей и фруктов. Наткнулась на хвалебный отзыв и понеслось. Перелопатила кучу информации о сушилках. И покупку я делала уже осознанно, избегая допущенных многими другими людьми, ошибок.
  • 16.08.2020 - 20:35
    🍏 В сезон овощей, фруктов и грибов, сушилка - просто необходимая вещь. Заготавливаю с помощью неё сушеные яблочки для своего кролика🐇🍎
    Всем добрый день)   Уже несколько лет я заготавливаю сушеные фрукты, овощи, грибы и зелень на зиму. Раньше я каким-то образом обходилась без сушилки, просто раскладывала на улице в жаркий день все, что нужно высушить, или же в редких случаях сушила на подоконнике.
  • Урожай с дачи теперь сушу в сушилке.🍎🍐Ещё и лакомства для домашнего питомца заготавливаю с помощью неё.)
    Здравствуйте, меня зовут Ольга, и сегодня я решила поделиться мнением об электросушилке для овощей и фруктов Redmond RFD-0159.   Почему сушка? Во-первых, потому что она сохраняет в разы больше витаминов, чем заготовки в виде варенья и компотов.
  • Сушить или не сушить - вот в чем вопрос. Но, когда читаешь состав сухофруктов и понимаешь, что там есть нечто вредное - вопрос решается сам собой. Kitfort KT-1903 в помощь!
    Преимущества домашней сушилки я оценила ещё тогда, когда моя подруга купила себе огромный агрегат и начала сушить овощи и фрукты на продажу. У неё были большие (около 15 поддонов) отечественные сушилки, в которых она также делала пастилу.
  • Даже не думал, что он так вкусно готовить может
  • 29.07.2020 - 11:56
    Что случилось с сушилкой Zelmer за десять лет активного пользования? Пашет что твой Стаханов. Джерки, вяленые ягоды и овощи, пастила, травы и приправы, яблочная и грушевая сушка, ей под силу всё
      Яркого лета, мои хорошие. Кто-то прыгает стрекозой, а кто-то, как белочка, делает запасы на зиму. Чем дольше я живу, тем больше разрушаются мои стереотипы, что "все можно купить, зачем парится?". Зачем сажать клубнику, купить же можно.
  • 07.10.2020 - 10:07
    Моя помощница за сохранность урожая - инфракрасная сушилка, сохранит вкус и ценность продуктов. Согреет ножки зимой. Легко мыть, легко хранить.
    Любой огородник со временем сталкивается с такой проблемой как сохранность своего урожая, сколько себя помню моя мама ежегодно в летний период крутит закрутки, это не только утомительно но еще и не всегда рационально, взрывающиеся банки, лень тащиться за ними в темный и холодный подвал, вкус не…
  • 10.09.2020 - 09:07
    Время сушки - круглый год! Что не вместилось в банки Марта обработает. С новой "помощницей" для себя выявила одни плюсы.
    Всем привет! Сейчас уже осень и самое время делать заготовки на зиму. Особо банки я не кручу, но прикупила себе, как мне кажется, полезную штуку, а именно электросушилку для овощей и фруктов "Марта МТ-1952" .
  • 26.08.2020 - 11:19
    Комфортная сушка плодов. Сохранение летне-осеннего урожая №2 и готовка вкусных закусок с помощью сушилки (+видео)
    Как всегда, немного лирики. Кому не интересно, листаем вниз. В летний грибной и осенний яблочно-грушевый сезоны встаёт вечный вопрос как их хранить. Вариантов в принципе предостаточно: закатать в банки в разных вариантах. Грибы - мариновые; консервированные, икра и прочие закуски.