Опубликовано 24 Сентябрь, 2021 - 08:42

Всем привет!

Заканчивается процесс сбора урожая на даче, наступает самое горячее время для сохранения собранного урожая. Помимо консервации я перерабатываю дары природы при помощи сушилки. Вышла из стоя моя помощница, пришлось срочно искать замену долго служившей сушилке.

Мои критерии выбора.

• Качественный прочный корпус.
  • Пять поддонов
  • Прозрачные стенки.
  • Мощность не менее 300 Вт.
  • Регулятор температуры.
  • Низкая шумность.
  • Гарантия производителя.
  • Адекватная стоимость.

По совету знакомой и по отзывам решила заказать Сушилку для овощей и фруктов СШ-002-06 российского производителя Ротор, наиболее соответствующую моим требованиям.

🔥 Общая информация.

Бренд: Ротор, Россия.

Стоимость 2790 рублей.

Количество поддонов: 5 штук.

Срок гарантии: 1 год.

Продаётся в магазинах бытовой техники, Wildberries, Озон.

Ссылка на товар: Здесь.

Описание, характеристики, конструкция.

В пункте выдаче нам принесли огромную коробку. Хорошо что она была оснащена ручкой для переноски.

Сушилка для овощей и фруктов Ротор СШ-002-06

Очень скудная информация на коробке.

Сушилка для овощей и фруктов Ротор СШ-002-06
Сушилка имеет пять решёток. Они изготовлены из прозрачного пластика. Мне это очень важно для визуального контроля процесса.
Сушилка для овощей и фруктов Ротор СШ-002-06 отзывы

Шнур достаточно длинный, достаёт до розетки при размещении на кухонном столе и в других местах.

Сушилка для овощей и фруктов Ротор отзывы

Регулятор температуры от 0 до 70 градусов.

Сушилка для овощей и фруктов Ротор отзывы

Поддоны имеют решётчатое дно с мелким отверстиями. Удобно будет сушить ягоды любого размера.

Сушилка для овощей и фруктов Ротор

Верх закрывает крышка с отверстиями для вытеснения более холодного воздуха. Выпуклая часть по диаметру крышки выполняет роль ручки, держась за неё удобно снять верх.

Вентилятор с нагревательным элементом находится снизу. Много отверстий по всей поверхности вентиляционной решётки позволяют равномерно распределяться нагретому воздуху. Каждое прорезь прикрывается козырьком, чтобы предохранить нагревательный момент от падения в него частиц с решеток.

Благодаря им так же просто очистить поверхность после окончания работы.

Сушилка для овощей и фруктов Ротор отзывы

На нижней стороне основания отверстия тоже для удаления мусора и сухих частиц. Прикручены четыре пластиковых ножки, что придаёт устойчивость прибору.

Здесь же указана мощность, вписывается в мои пожелания, даже превышает их. Собрана при помощи обычных болтиков, можно при необходимости снять низ.

Прилагается подробная инструкция на русском языке.

🔥 Опыт использования.

После распаковки товара первые минуты я была в шоке от габаритов сушилки. Моя предыдущая Скарлет была в два раза компактней. Изучила комплектность, осмотрела решётки и упокоила себя, что тем что за один раз я смогу разместить на поддонах три раза больше сырья для сушки. Решила использовать её только на даче и там же хранить зимой. Проблема хранения была решена.

Наиболее часто я использую прибор для сушки яблок. Когда ветви яблонь ломятся от плодов, много не съешь, варенье ещё прошлогоднее в закромах. А вот заготовить для компотов, снимая частями и сразу в сушилку, самый удобный и быстрый способ переработки.

Сушилка для овощей и фруктов отзывы

Сушка яблок. Заготовка трав, зелени.

У меня свои подходы к подготовке яблок. Я их не мою, не вижу в этом смысла, всё равно их нужно мыть в дальнейшем перед приготовлением компота замачиваю и мою. При таком способе сокращается общее время всего процесса.

Разрезаю яблоки на кружочки, укладываю на поддоны и устанавливаю в сушку.

При первом включении она начала издавать сильный шум и вибрировать. Оказалось, необходимо устанавливать на ровную поверхность и при размещении решёток следить что бы не было перекосов. Лёгкий шум всё же остался, но хоть тракторный звук исчез.

Заготовка трав, зелени.

В области верхней решётки наиболее слабый обдув, здесь и температура ниже установленной и дольше сохнет сырьё. Часто использую это место для сушки трав для чая: монарду, тимьян, чабер и другие.

Сушка трав в сушилке отзывы

Для яблок устанавливаю температура 60 градусов, в области зелени создаётся оптимальный прогрев примерно сорок градусов. По времени процесс занимает 6–8 часов. Через прозрачные стенки решёток хорошо видна степень просушивания. Периодически поддоны с яблоками меняю местами, чтобы фрукты подсыхали равномерно на всех. Чайную композицию оставляю без перемены места.

Сушилка для овощей и фруктов отзывы
Высохшие ломтики яблок должны быть эластичные, не ломкие. Рассыпаю их на простыни и оставляю в таком виде дня на три и более. Не ощутимая влага внутри остаётся, если сразу пересыпать в емкости для хранения может появиться плесень.

После сушки фрукты немного изменяют цвет, но выглядят аппетитно. Травы сохраняют окраску, цвет становится немного темней. В этом году объём сухого чайного сбора получился семь литров.

Вкусно и приятно морозной зимой заварить чай со вкусом лета, приготовленный из собственноручно собранных на даче растений.

Лесная клубника.

Урожай лесной клубники в этом году очень порадовал. Наварили варенья, и вдруг муж вспомнил детство и бабушкины пирожки с клубникой. Решили часть ягод засушить.

Загрузка сушилки занимает мало времени. Ягоды мыть не нужно, только убираем соринки, траву, испорченные и недозрелые. Хвостики с плодоножкой оставляю, отрывать их долго, да я ягоды пустит сок.

Раскладываем в один слой, плотно. Удачная решётка, отверстия маленькие, поэтому даже в сушёном виде всего несколько ягод провалились в нижнюю часть.

Сушка клубники

Температура сушки 55–60 градусов, в остальном процесс контроля такой же как и описан выше.

Через минут пятнадцать комната наполняется восхитительным аромат, как же мне нравятся ароматы фруктов и ягод.
Сушилка для овощей и фруктов отзывы

После высушивания оставляю на несколько дней ягоды доходить. Затем нужно обязательно очистить их от плодоножек. Это делается очень быстро, путём перетирания ягод в ладонях. Отвалившиеся части отправляю в чайный сбор.

Окончательный результат, пересыпаю для хранения в герметичные емкости.

Сушенная клубника

Красная черёмуха.

Эту ягоду добавляю в компоты на зиму. Но в этом году урожай небывалый красной черёмухи очень внушительный. Уж и яблоки закончились, а на дереве незаметно что мы её снимали. Монокомпот из неё хотя и вкусный, но выглядит не аппетитно. Не яркий розовый цвет, да к тому же не прозрачный, а мутный.

Решили тоже засушить её на зиму. Компоты у нас любят, вместо воды приятно выпить стаканчик, сахара я добавляю при варке минимум.

Удивляюсь как быстро мы приловчились загружать сушилку, почти производственный процесс наладили. Сразу собранные с дерева ягоды очищаем от порченных и укладываем поддоны. Занимаемся на улице, в доме не мусорим. Если жаркая погода, сушим тоже на улице.

Ягоды черёмухи мелкие, поэтому с веточек её не отрываем, это легче сделать на высушенных, да и весь сок сохранится внутри.

Сушка черёмухи

Загрузили, готово, температура тоже 60 градусов.

Сушка черёмухи в сушилке
Процесс идёт, мы занимаемся своими делами, периодически контролируем.
Сушилка для овощей и фруктов Ротор отзывы
Высушенная черёмуха меняет цвет на коричневый. Отправляется тоже на второй этаж для окончательного испарения влаги, а веточки мы уберём позже, когда будем пересыпать на хранение.
Сушенная черёмуха
Белые грибы.

Без сушеных грибов не обходится ни одно лето. Для сушки мы используем только белые. Как же вкусен суп с этими благородными грибами.

Очищаем их от соринок, режем на крупные части. Маленькие можно не резать. Суши при температуре 50 градусов. Он не темнеют, остаются светлыми, эластичными на ощупь. Главное не пересушить до ломкости.

Это результат, хранятся в герметичных банках, предохраняющих от исчезновения аромата.

Сушка грибов в сушилке отзывы

🔥 Выводы

В пользовании сушилка у нас второй год. Достаточно прошло времени для выводов.

Если ранее считала недостатком большой размер, то в процессе длительной эксплуатации сделала вывод, что это плюс, получается большой объём в одной закладке.

Изготовлен из пластика, поэтому имеет небольшой вес, легко переносить с одного места на другое.

Большой плюс прозрачные поддоны, весь процесс на виду, экономия времени на контроль.

Удобное количество поддонов, пять. Три было бы мало, восемь много, долго сохнут продукты.

Перед включением необходимо проверять устойчивость и установку решёток без перекосов, чтобы избежать шума и вибрации. Даже в этом случае она издаёт более громкий звук, чем маленькая, бывшая у нас ранее. На ночь включенной её не оставить тем, кто чутко спит. Я частенько на предыдущий так делала.

Качественная, срок гарантии закончился, сбоев в работе пока не было, хотя эксплуатируем её осенью активно.

В конструкции использован качественный пластик, при нагреве не деформируется, не трескается, не изменяет цвет. Корпус во время работы не нагревается, исключается возможность обжечься, даже если ребёнок потрогает её. Безопасна в использовании.

Во время работы не выделяет посторонний запах пластмассы.

Удобная регулировка температуры.

Хорошо просушивает, естественно при контроле и своевременной перемены мест поддонов.

От решёток хорошо отстаёт высушенное сырье, ничего не прилипает. Ухаживать зане просто, чаще всего достаточно смести частицы и проскользнувшие сухие ягоды.

Имеет один существенный недостаток. Если изготовитель вдруг набредёт на отзыв, возможно, внесёт изменения конструкцию.

Нет кнопки включения и отключения. Неудобно каждый раз выдёргивать вилку из розетки, перед тем как поменять местами поддоны. При этом розетку нужно придержать по правилам безопасности. А дотянутся до розетки, например если сушу на улице, мне неудобно. Да это и не важно, выключатель должен быть для комфорта, ведь отключать приходится не менее пяти раз.

Стоимость вполне доступная. Я покупала осенью прошлого года за 2790 рубля. Этим летом заказала для брата, очень впечатлила его, тоже такую захотел. Цена выросла почти на тысячу.

Благодарю за внимание, удачных покупок!

Достоинства
  • Большой объём.
  • Высокая мощность.
  • Имеет легкий вес.
  • Качественый пластик.
  • Регулятор температур.
  • Хорошо сушит.
  • Цена.
Недостатки
  • Отсутсвие выключателя.
Cherri65рекомендует
24.09.2021
Давно подумываю о покупке этой вещи, действительно нужная штука Smile
24.09.2021
Необходимая вещь, самые полезные заготовки.
24.09.2021
Отличная помощница в доме! Тоже сушу травы, яблоки и груши. Спасибо за совет о том, чтобы досушивать на простыни. Я просто на поддонах сушилки оставляла.
24.09.2021
Я освобождаю и загружаю следующую партию, а досушивать нужно несколько дней.
Подобная сушилка сейчас у нас работает почти ежедневно и еженочно.
24.09.2021
У нас так же, осень горячая пора, хорошо когда есть такая помощница.
24.09.2021
А у нас стоит) мало чего сущим, нет таких объёмов)
24.09.2021
У нас дача, без неё никак.
24.09.2021
да, в сезон ягод и фруктов это нужная вещь, а то сушить обычным способом уже прошлый век
24.09.2021
В прошлом веке сушили при помощи вентилятора, только грибы. Благодарность изобретателю.
24.09.2021
Хороший отзыв. Помогает выбрать агрегат.
24.09.2021
Тоже читала и сравнивала перед покупкой. Благодарю.
Хороший аппарат)
24.09.2021
Большая помощница, я довольна.
Какая Вы умница, столько всего насушили, а я только зелень в этом году сушила.
01.10.2021
Зимой всё уйдет, будем лето вспоминать. Smile
  • 19.01.2020
    Готовь сани летом, а сушилку для овощей и фруктов зимой. Руководствуясь этой народной (а я тоже часть народа и мои афоризмы можно смело именовать народными) мудростью я в январе приобрел замечательное устройство Ротор для того, чтобы летом, как может догадаться интеллектуальный читатель, сушить…
  • 09.10.2017 - 12:46
    Сушит и помидоры, и баклажаны, и банальные яблоки
    Я из тех людей, кто воочию видел вяленье и сушку на солнце, пробовала духовку и печь (русскую), даже пробовала морозную сушку. Всё - трудно, нудно и затратно по времени. Пошел дождь? Бегом на крышу, уносите листики! Что ты смотришь, пересохло, сейчас вот-вот загорится..
  • 30.08.2020 - 09:49
    Необходимая вещь в быту (+фото результата, инструкции и комплектации). Советы для выбора оптимальной сушилки.
    До недавнего времени я даже не знала о существовании подобных сушилок для овощей и фруктов. Наткнулась на хвалебный отзыв и понеслось. Перелопатила кучу информации о сушилках. И покупку я делала уже осознанно, избегая допущенных многими другими людьми, ошибок.
  • 29.03.2021 - 12:42
    Мечта хозяйки! Мастерица с функцией йогуртница. Сохраним урожай с витаминами и полезными микроэлементами. Она точно не будет стоять без дела даже в межсезонье
    Как только я узнала о существовании такого прибора, как сушилка для овощей и фруктов, я сразу захотела обладать этим чудом. Урожай на Кубани богатый, и все хочется сохранить в лучшем виде.
  • 16.08.2021 - 15:29
    Самая бюджетная и надёжная сушилка за своё соотношение цены и качества
    Сейчас август и время делать различные заготовки на зиму. Поэтому, сушилка для нас стала одной из нужных покупок. Ранее, мы брали такую сушилку для овощей и фруктов у родственников и она нам нравилась.
  • Самая нужная техника осенью Сушилка Мастерица СШ - 0305
    Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня хочу рассказать про Сушилку Мастерица Это просто находка для мам которые варят компоты своим чадам) или себе. Многие делают чипсы из яблок. Если у вас есть дача и на ней произрастают фрукты и овощи вам обязательно нужно ее приобрести.
  • 18.10.2021 - 22:35
    Сушим запасы на зиму, эконом вариант сушилки для овощей. Или дешево и сердито!
    Сушилку я купила три года назад в интернет-магазине Валдберис. Раньше у меня такой техники никогда не было, но от подруг часто слышала их восхищения. И я тоже решила попробовать заготовить сушеные овощи и в фрукты к зиме.
  • 14.09.2017 - 12:58
    Сушилка для овощей и фруктов Polaris - нужный в хозяйстве агрегат, для приготовления вкусных и полезных продуктов.
    Всем привет! Узнала я о таком агрегате буквально этой зимой. На Ютубе женщина показывала, как она заготавливает на зиму овощи, она их сушила в такой сушилке. Когда я увидела это видео, то срочно захотела купить этот агрегат себе.
  • 08.06.2018 - 10:49
    Дешевая, но вполне рабочая техника. Можно брать
    Стоила в магазине чуть меньше 50$. Не самый дешевый вариант, но и не самый дорогой. 5 секций. Написано, что "корпус из термостойкого пластика", но, наверное, они все идут сейчас такие. На вид - пластик самый обычный. На коробке он белый, но по факту - скорее, желтый. В общем, дешевый.
  • 05.07.2018 - 16:02
    Девочка-девочка, что ты делаешь? Я сушу МЯСО!!! Или как неплохо сэкономить на лакомствах для домашних питомцев :)
    Всем доброго времени суток Небольшое вступление. Три с половиной года назад в моём доме появился маленький щенок, который очень любил кушать и не очень-слушаться. Поэтому при воспитании нужно было всегда подкармливать его вкусными лакомствами для более быстрого достижения взаимопонимания.
  • 14.10.2021 - 18:12
    Приветствую всех, кто заглянул прочитать отзыв об электросушилке Scarlett SC-FD421004. Сушка у меня уже 1,5 года, за это время я высушила на ней более 1000кг (!) овощей и фруктов, приготовила вяленые помидоры и мясо, полезные хлебцы и пастилу.
  • 01.11.2021 - 17:21
    Домашняя пастила, вяленые томаты и полезные вкусности круглый год. Вам нужно только помыть, порезать и разложить :)
    Приветствую всех, кто заглянул прочитать отзыв об электросушилке Ezidri Ultra Fd 1000 Digital. Эта сушка у моей мамы уже более года, и я периодически одалживаю её чтобы ускорить процесс заготовок на зиму или приготовить пастилу.
  • 27.09.2021 - 19:33
    Все гениальное - просто! Примитивный аппарат, позволяющий создавать вяленые деликатесы! Какие продукты уже побывали в электросушилке
    Всем Доброго времени суток!   Никогда не задумывалась и не видела необходимости в приобретении электросушилки, так как считала, что яблоки можно посушить и естественным путем, любителем сушеной зелени не являюсь (уж лучше заморозить), а на большее, я считала, они не способны.
  • Если вы просто хотите себя побаловать вкусняшками, как в Инстаграм и сделать крутые фото, то это самый выгодный вариант. Но если вам нужны заготовки на зиму в больших объемах, то не тратье деньги зря!
    Всем доброго времени суток!   С появлением частного дома у меня все больше и больше приобретений. Уже 3 года у меня есть сад, но к покупке сушилки для овощей и фруктов я относилась несерьезно. Уже несколько лет я придерживаюсь правильного питания.
  • 14.09.2021 - 12:58
    Сушилка для овощей и фруктов STARWIND SFD6431-полезное приобретение, с ней обеспечен полезный перекус.
    Всем привет ! Сейчас в тренде вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, стараться следить за своим питанием, чтобы быть стройной и красивой. И вот для здорового питания я давно мечтала о сушилке для овощей и фруктов и вот наконец-то мне на день рождение подарили полезную технику для здоровья…
  • 20.09.2021 - 19:38
    Помогает сохранить урожай и фигуру! Покажу, каких вкусняшек наготовила и останавливаться не собираюсь! +видео использования сушилки. Не думала, что так увлекусь, но теперь сушу всё, что попало под руку! Плюсы и минусы модели, советы по использованию
    Приветствую вас, уважаемые читатели!   Я давно задумывалась о покупке сушилки для овощей и фруктов, но как и многие, сомневалась - нужна ли она мне? Не будет ли это бесполезным прибором?
  • 25.10.2021 - 18:28
    Сушилка для овощей и фруктов - развлечение или готовый бизнес? Рассказываю, как и что сушу, но не совсем понимаю, зачем? +рецепты и секреты сушеного мяса
    Идея сушить фрукты и овощи про запас становится всё популярнее. Сохранить лето и витамины, да и просто сэкономить деньги, насушив в сезон и используя зимой - кто же откажется? Вот и я зрела, зрела... читала, сравнивала, выбирала, какую сушилку для овощей и фруктов купить...
  • 12.10.2021 - 17:01
  • 04.11.2021 - 22:53
    Дешёвая, но надежная электросушилка. Как правильно сушить яблоки, шиповник, зелень.
    Когда встал вопрос о покупке электросушилки для овощей и фруктов, я изучила много рейтингов лучших дегидраторов. Первые места в рейтинге занимали дорогие сушилки. Тратиться на не первой необходимости прибор, я не хотела. Выбирала из самых недорогих. Требования в дегидратору: 1.