Опубликовано 4 Сентябрь, 2021 - 16:32

месяц или более

Добрый день.

Это сушилка для овощей первая, которой я пользуюсь, поэтому не могу быть уверена, что она идеальна. Так как изначально я ожидала несколько другое, и может они все так работают, я не в курсе. В любом случае с помощью этой сушилки высушено уже много яблок, и помидоров, поэтому опытом использования я поделиться могу.

Наименование. Сушилка для овощей и фруктов Ротор Дива СШ-007.

Стоимость и где купить. Я заказала на Озоне за чуть больше 3 500 рублей.

Описание модели:

Отечественная сушка РОТОР СШ-007 отличается от импортных аналогов более высокой мощностью, большим объемом сушильной камеры и устойчивостью к перепадам напряжения. Это проверенная и надежная техника. Она поможет заготовить зелень, овощи и фрукты на зиму. При таком способе заготовки сохраняются все полезные свойства и вкусовые качества. Сушка РОТОР СШ-007 укомплектована 5 глубокими ситами-поддонами из пищевого пластика. Они не только достаточно вместительны, чтобы сушить цельные ягоды или грибы, но и легко моются, не теряя цвет со временем. Модель подойдет для приготовления домашней лапши или пасты, может быстро подсушить сухарики, также в ней можно вялить мясо, птицу и рыбу. Рекомендуемые режимы и время приготовления вынесены в инструкцию на верхней крышке с яркими иллюстрациями.

Сушилка была доставлена Озоном в самой простой коробке, она не сильно нарядная, но все нужные описания есть.

До того, как я заказала эту сушилку, я не сильно вдавалась в ее функциональность, но получив ее удивилась, насколько это простая вещь. В коробке она лежала плотно, ничего кроме сушилки и инструкции в коробке дополнительно нет.

Сушилка для овощей и фруктов Ротор

Сушилка это огромная пластиковая бандура. Она реально огромная, поэтому перед покупкой стоит подумать, где хранить ее не в сезон. Ведь такая вещь по сути используется только летом и осенью, а остальные пол года будет просто занимать место. Ее габариты:

37×39×37 см

Данная модель сушилки состоит из нижнего пластикового круглого блока, в котором находится вентилятор. Я знаю, что есть и другие сушилки, с вертикальным и горизонтальным вентилятором, тут он нижнерасположен.

Стоит сушилка на ножках, надежно и удобно. Провод довольно длинный. Мы включаем сушилку в гараже, и нам удобно, что провод и сам может дотянуться весьма далеко.

В комплекте идет инструкция. Так как я вообще не была знакома с процессом сушки, то эту инструкцию я внимательно прочитала. Она очень простая.

Управление происходит механической кнопкой, которую просто поворачиваешь на нужную температуру и все. То есть включаете в розетку сушилку, выставляете температуру, и сами засекаете время. Она автоматически не отключится.

На верхней крышке есть наклейка, где указано сколько времени какие овощи/фрукты сушить. Но это время даже приблизительно не рядом с тем, сколько она сушит. Яблоки в итоге сушатся чуть ли не сутки, ни о каких 6 часах и речи идти не может.

У сушилки Ротор 5 решетчатых отсеков, в которые помещаются нарезанные фрукты/овощи. На самом деле это не так уж и много места, с учетом того, что разложить нужно одним слоем, а сушить 12 часов точно.

Отдельно расскажу про качество пластмассы. Это моя первая сушилка, и не знаю, может они все такие, а может и я купила саму дешевую, но отсеки для сушки при нагревании весьма заметно увеличиваются в размерах, да и растягиваются в разные стороны. Лотки в процессе сушки лучше менять местами, что бы фрукты просушивались лучше и равномернее (нижний лоток высушивается в в полтора раза быстрее, чем верхний), и вот надеть эти лотки друг на друга обратно почти нереально. Так как пластмасса мягкая, растягивается.

Первый мой опыт сушки яблок сушилкой Ротор был не самый удачный, но все равно вкусный. У меня было очень много белого налива, и я уже тогда догадалась, что для сушки это не самые лучший сорт яблок.

Яблоки мы режим кружечками, на время нарезки на пару минут помещаем их в подкисленную воду, иначе они потемнеют тут же. Думаю, все сушат свои яблоки, то есть натуральные, а они быстро темнеют.

Дальше я яблоки на 15 минут выкладываю на полотенце, что бы подсохли, ну и в один слой раскладывааю в сушилку.

Белый налив у нас не вышел именно чипсами, просто вышли свежие сушеные яблоки, но не для хранения. Так как внутри они все равно были влажные. Но помимо белого налива, у нас много и других яблок. Так что насушили мы их много, и еще дальше будем сушить.

После того, как яблоки высохли, их нужно поместить в сухие большие банки, и оставить на хранение для зимы. Мы и на зиму, и так ребенок их постоянно ест. Очень вкусный перекус.

Сейчас я для большей информативности подведу итоги, потому что думаю многие люди подходят к вопросу выбору сушилки более серьезно, чем я подошла:

• У нас сушилка 520 вт, и она сушит очень долго. В два раза больше времени, указанной в инструкции, и на крышке. Поэтому 250 вт не вздумайте взять.
  • Мне не понравилось качество пластика. В работающем состоянии отсеки (лотки) очень трудно надеть обратно, когда Вы их меняете местами.
  • Думаю, что лучше брать сушилку с таймером. Первые несколько раз, я ночью ставила будильник, что бы по времени выключить ее (хотя в итоге она и не сушит в заявленное время).
  • Отдельно отмечу, что сушит она тихо, нет гула. Но она и стоит в гараже, а вот если бы мы жили в квартире, может я бы ее шут восприняла по другому.
  • Не скажу, что она прямо вместительная. За один раз все яблоки в корзине на моих фото, она вместить не может.
  • Еще в сушилке я делаю помидоры (и это просто фантастика, рекомендую, но не пересушите их), и сушу мяту для чая на зиму.

Сушилка для овощей и фруктов Ротор

Надеюсь, что мой отзыв был Вам полезен, рекомендовать именно эту сушилку не буду, так как может другие сушат овощи/фрукыт в заявленное время, да и пластик может лучше. Но и сильно ругать тоже не хочу, выбор за Вами.

Достоинства
  • Простая в использовании
Недостатки
  • Долго сушит
  • Мягкий пластик
EvseNikaрекомендует
04.09.2021
Вещь очень нужная, чтобы обрабатывать урожай)
04.09.2021
Какая интересная штуковина !
04.09.2021
Это да, для дачников самое то ))
полезный девайс)
Это точно
04.09.2021
Знакомые тыкву сушат в подобном аппарате, очень вкусно потом получается
Не плохая идея. Надо попробовать
04.09.2021
Меня всегда смущали размеры данных сушилок, а так штука полезная👍
05.09.2021
У меня похожая сушилка. Пару раз яблоки высушила и забросила. Слишком долго уж она сушит... Надо будет подыскать что-то помощнее.
05.09.2021
Никогда такой штукой не пользовалась, но хотела бы)
Классная конечно, зато ничего не пропадет!
05.09.2021
Жаль, что по времени сушит не столько, сколько заявлено)) Но однозначно пригодится тем, у кого есть свой сад с урожаем))
06.09.2021
у тети подобная, все время нам сушеные яблоки грибы передает
07.09.2021
А я все думаю, стоит ли покупать сушилку
  • 23.08.2020
    Всем привет). Сегодня я хочу рассказать про такое устройство, как сушилка. У нас на даче очень много яблок, груш. Но вот варенья, компоты, соки у нас как-то не идут. Нет, конечно иногда в охотку мои могут что-то из этого попросить, но чаще потом банки с заготовками лежат год, а то и больше.
  • Началось все несколько лет назад, когда мамулька купила дачу возле леса. А в тот год много черники было. Не знали, что с ней делать. Я посоветовала маме купить сушилку. И дело пошло. А потом и мне загорелось иметь такую вещь. Немного поразмыслив, остановилась на Ротор- диве.
  • 30.08.2020 - 09:49
    Необходимая вещь в быту (+фото результата, инструкции и комплектации). Советы для выбора оптимальной сушилки.
    До недавнего времени я даже не знала о существовании подобных сушилок для овощей и фруктов. Наткнулась на хвалебный отзыв и понеслось. Перелопатила кучу информации о сушилках. И покупку я делала уже осознанно, избегая допущенных многими другими людьми, ошибок.
  • 14.09.2017 - 12:58
    Сушилка для овощей и фруктов Polaris - нужный в хозяйстве агрегат, для приготовления вкусных и полезных продуктов.
    Всем привет! Узнала я о таком агрегате буквально этой зимой. На Ютубе женщина показывала, как она заготавливает на зиму овощи, она их сушила в такой сушилке. Когда я увидела это видео, то срочно захотела купить этот агрегат себе.
  • 08.06.2018 - 10:49
    Дешевая, но вполне рабочая техника. Можно брать
    Стоила в магазине чуть меньше 50$. Не самый дешевый вариант, но и не самый дорогой. 5 секций. Написано, что "корпус из термостойкого пластика", но, наверное, они все идут сейчас такие. На вид - пластик самый обычный. На коробке он белый, но по факту - скорее, желтый. В общем, дешевый.
  • 05.07.2018 - 16:02
    Девочка-девочка, что ты делаешь? Я сушу МЯСО!!! Или как неплохо сэкономить на лакомствах для домашних питомцев :)
    Всем доброго времени суток Небольшое вступление. Три с половиной года назад в моём доме появился маленький щенок, который очень любил кушать и не очень-слушаться. Поэтому при воспитании нужно было всегда подкармливать его вкусными лакомствами для более быстрого достижения взаимопонимания.
  • 27.07.2018 - 10:52
    Сушилка для овощей и фруктов MARTA: не дорогая, компактная, многоуровневая
    Наличие дачи и богатого урожая заставляет задуматься, куда делать продукты. Компоты, соленья, заморозки - это есть. Захотелось попробовать что-то новенькое. Раньше сушили фрукты, оставляя на веранде, но вот сушка занимала несколько дней, да и форма фруктов изменялась.
  • 26.08.2018 - 19:20
    Если вы не знаете, что делать с излишками урожая или просто хотите сохранить витаминчики на зиму, то эта сушилка будет вам прекрасной помощницей! Много фото и отчет о работе.
    Доброго времени суток! Сегодня расскажу вам о моей помощнице в сохранении урожая на зиму. Это сушилка для овощей и фруктов Polaris PFD 0905D. Я выбрала среднюю ценовую категорию и достойное качество.
  • 31.08.2018 - 12:00
    Качество-цена!!!
    Загорелось мне купить сушилку, т.к. сезон зелени, яблок, грибов. Искала информацию на сайтах выбор пал на SUPRA DFS-523, просмотрела отзывы, ее характеристики: Цена (в Омске от 820р. в ситилинке до 1799р.).
  • 08.09.2018 - 22:26
    Сначала ведем борьбу за урожай, потом против него. Как быстро переработать скоропортящуюся грушу? Все плюсы и минусы сушилки для овощей и фруктов VITEK VT-5054.
    Всем привет!   В прошлом году моя мама загорелась желанием приобрести сушилку для фруктов. Одна ее знакомая уж очень хорошо разрекламировала этот кухонный гаджет. У нас как раз были накоплены бонусные баллы в Мвидео, на которые мы и приобрели нашу сушилку для овощей и фруктов VITEK VT-5054.
  • 14.02.2019 - 16:20
    Компактная - для маленькой семьи и не частого использования - то, что надо!
    Эту маленькую сушилку для фруктов и овощей от фирмы Polarisвыбрала в качестве пробной техники, так как ранее у меня не было подобной сушилки, хотела проверить, нужна ли мне в будущем более дорогая и крупная сушилка.
  • 14.10.2021 - 18:12
    Приветствую всех, кто заглянул прочитать отзыв об электросушилке. Сушка у меня уже 1,5 года, за это время я высушила на ней более 1000кг (!) овощей и фруктов, приготовила вяленые помидоры и мясо, полезные хлебцы и пастилу. Но вот всё ещё сомневаюсь стоило ли покупать именно эту модель.
  • Это невероятная сушилка, я восхищена!
  • 07.08.2021 - 09:07
    Моя любимая летняя помощница уже третий год. Чистые сухофрукты без напряга: яблоки, абрикосы, вишни, смородина. На что обратить внимание при покупке сушилки
    У нас в семье любят компоты, мы часто их варим - летом из свежих фруктов и ягод, зимой из замороженных или засушенных. Дети компоты обожают: младший сын просто любит, а старший очень переборчив в еде, употребляет узкий круг продуктов и практически невозможно уговорить его съесть свежий фрукт или…
  • 27.09.2021 - 19:33
    Все гениальное - просто! Примитивный аппарат, позволяющий создавать вяленые деликатесы! Какие продукты уже побывали в электросушилке
    Всем Доброго времени суток!   Никогда не задумывалась и не видела необходимости в приобретении электросушилки, так как считала, что яблоки можно посушить и естественным путем, любителем сушеной зелени не являюсь (уж лучше заморозить), а на большее, я считала, они не способны.
  • 24.09.2021 - 08:42
    Сушилка для овощей и фруктов. Не идеальная, зато бюджетная и производительная. Мой годичный опыт использования, разнообразные заготовки, покажу что и как сушу.
    Всем привет! Заканчивается процесс сбора урожая на даче, наступает самое горячее время для сохранения собранного урожая. Помимо консервации я перерабатываю дары природы при помощи сушилки. Вышла из стоя моя помощница, пришлось срочно искать замену долго служившей сушилке.   Мои критерии выбора.
  • Если вы просто хотите себя побаловать вкусняшками, как в Инстаграм и сделать крутые фото, то это самый выгодный вариант. Но если вам нужны заготовки на зиму в больших объемах, то не тратье деньги зря!
    Всем доброго времени суток!   С появлением частного дома у меня все больше и больше приобретений. Уже 3 года у меня есть сад, но к покупке сушилки для овощей и фруктов я относилась несерьезно. Уже несколько лет я придерживаюсь правильного питания.
  • 14.09.2021 - 12:58
    Сушилка для овощей и фруктов STARWIND SFD6431-полезное приобретение, с ней обеспечен полезный перекус.
    Всем привет ! Сейчас в тренде вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, стараться следить за своим питанием, чтобы быть стройной и красивой. И вот для здорового питания я давно мечтала о сушилке для овощей и фруктов и вот наконец-то мне на день рождение подарили полезную технику для здоровья…
  • 20.09.2021 - 19:38
    Помогает сохранить урожай и фигуру! Покажу, каких вкусняшек наготовила и останавливаться не собираюсь! +видео использования сушилки. Не думала, что так увлекусь, но теперь сушу всё, что попало под руку! Плюсы и минусы модели, советы по использованию
    Приветствую вас, уважаемые читатели!   Я давно задумывалась о покупке сушилки для овощей и фруктов, но как и многие, сомневалась - нужна ли она мне? Не будет ли это бесполезным прибором?
  • 02.08.2021 - 18:50
    Качественная электросушилка
    Всем привет, сегодня хочу рассказать о своём опыте использования сушилок Ezidri. Речь пойдёт о киловатной модели 1000. И да, именно сушилкИ. Их у меня две и хочу ещё больше))) Итак, в наличии две сушилки Ultra FD 1000. Использую их с весны 2020 года. Основное назначение у меня - пастила.
  • 25.07.2021 - 12:24
    Выбрала её и очень довольна. Насушила полезные чаи, специи и вкусняшки на зиму своими руками - быстро и очень вкусно.
    Приветствую всех, уважаемые читатели! Много лет я собирала лекарственные травы у себя на даче и сушила их там же, а после этого хранила дома. Также заготавливала чайные смеси из сушёной мяты, листьев смородины и малины.