Опубликовано 9 Январь, 2022 - 17:41

369 руб

Скоро наступит летняя пора и вместе с теплыми днями придет много полезной зелени: шпинат, щавель, кинза, укроп, петрушка, базилик и все что вы любите. Полезная, вкусная, весенне-летняя зелень. Она придает свежесть салатам, делает пикантным вкус любого первого блюда, добавляйте зелень в пироги, завтраки и смузи. Зелень полезна и вкусна, особенно когда употребляете ее регулярно и с удовольствием. Зелень не так сложно вырастить, еще легче ее купить. Но есть одно «но». «Но» которое делает употребление зелени не таким приятным. Возможно, что выше представление об этом маленьком «но» не такое, как у меня. И в чем оно заключается спросите меня? Самое не приятное для меня это помыть и высушить зелень. И если вымыть зелень не так сложно, то высушить ее, чтобы салат не плавал в воде – вот над чем я ломала голову очень долго. Пока не нашла ее – сушилку для зелени.

Да, возможно, что кроме, как в икея такую штуку можно приобрести без труда. И если честно, я ее специально нигде не искала, увидела ее случайно, прогуливаясь по магазину.

Первое что мне не понравилось – размер. Она очень большая.

Высота 14 см, диаметр 23 см.

Сомневалась покупать или нет, потому что не знала в какой шкаф ее получится пристроить. Но потом вспомнила водяной вкус салата и вопрос брать или не брать отпал сам собой.

Цена вопроса не большая 369р

Возможно, что в фикс прайс подобную штуку можно отхватить дешевле. Моя покупка, возможно, была из разряда импульсивных: хочу зелень без воды и надежный материал здесь и сейчас. Совсем не хотелось искать, анализировать и искать лучший вариант.

Материал:

Полипропилен, Синтетический каучук.

Без добавления бисфенола А

Немного полезной информации про бисфенол А:

Бисфенол А относится к эндокринным разрушителям — веществам, негативно влияющим на эндокринную систему организма. Это доказанный вред для здоровья. Кроме того, есть основания полагать, что бисфенол А может стать причиной развития рака молочной и предстательной желез, нарушения менструального цикла, аномалии половых органов у мужчин, бесплодия у мужчин и женщин, раннего полового созревания у девочек и нарушения обмена веществ (диабет и ожирение)

Как оказалось довольно вредная штука, которая может всасываться в кишечнике. Постарайтесь не покупать еду в упаковках, на которых есть обозначение BPA – это и есть бисфенол А, а также поликарбонат (РС), поливинилхлорид (ПВХ, РVC).

Рекомендации по мытью:

Мыть только вручную

Но если бы у меня была посудомоечная машина, мне бы обязательно захотелось попробовать отмыть сушилку в ней. Но если рекомендуют мыть только руками, скорее всего этому есть свое объяснение.

За все время использования, а это уже 2-ой год она не выглядит такой же белоснежной и приятной. Крышка очень сложно отмывается, рекомендую сразу после использования, споласкивать сушилку от грязи и листочков и просушивать на полотенце в открытом виде.

Состоит сушилка из трех частей:

основная миска (в ней можно подавать салат),

корзина чуть меньшего размера основной миски, легко помещается в миску

и крышка. Вид с двух сторон:

Что надо делать: вымыть зелень, положить ее в корзину (корзина должна быть в миске),

закрыть крышкой и держась за ручку на крышке, начать крутить.

Запустится эффект центрифуги, вся вода начнет стекать по стенкам и окажется на дне основной миски, а весь салат останется в корзине.

Крышка легко открывается и закрывается.

Вот так выглядит зелень уже после использования сушилки:

Теперь покажу вам, сколько воды остается после просушки

и на сколько зелень сухая

Да воды и вправду много и да, зелень не идеально сухая.

Но если вы любите зелень и употребляете ее в большом количестве, то сушилка упростит и облегчит вам жизнь.

На сколько знаю, многие сушат в ней цветную капусту, ягоды и не только. Я не пробовала, но обязательно попробую.

Рекомендую к покупке.

В каталоге икея ее можно найти под названием/артикль:

TOKIG ТУКИГ Сушилка для салата, белый/ 603.749.11

Можете заглянуть и почитать про другие полезные нужности на кухне в моих статьях:

Вспениватель молока

Распылитель для масла

Кастрюли, которые не занимают место

Прихватка

Кухонная машина Кенвуд

Достоинства
  • Дешевая
  • Необходимая для любителей салатов))
  • Простая в использовании
  • Удобная
  • Эффективная
Недостатки
  • Занимает много места
  • Нельзя мыть в посудомойке