Опубликовано 6 Июль, 2015 - 19:33

Отзыв будет полезен тем, кому знакома проблема сушки зелени. Я сама терпеть не могу сушить зелень после мытья. А делать это приходится и при приготовлении салатов, и при заготовке зелени впрок. Особенно это актуально в летний период. Чего только я не перепробовала: и сушила зелень феном (долго и малоэффективно), и просто раскладывала на доску (тогда высыхания можно ждать вечно), и пользовалась, наверное, самым популярным методом – бумажными полотенцами (при этом уходила масса времени, половина рулона полотенец и куча нервов). Но теперь, с сушилкой-каруселью проблема сушки зелени решена раз и навсегда.

Моя сушилка для зелени производства Gipfel. Фирму специально не выбирала, просто купила ту единственную, которую смогла найти в своем городе. А вообще их выпускают разные фирмы. А сами сушилки также известны как карусели, центрифуги для сушки зелени.

Итак, сушилка для зелени состоит из двух пластиковых емкостей, одна из которых представляет собой дуршлаг, а другая – обычную миску. Также в комплект входит крышка с рычагом для вращения. Принцип работы сушилки прост и заключается в том, что рычаг на крышке приводит в движение дуршлаг, и вся лишняя влага из зелени просто отжимается в миску. И на выходе имеем практически сухую зелень. Весь процесс сушки пучка зелени занимает не более 2-х минут.

Качество сушки зависит, главным образом, от объема зелени. Чем меньше пучок листьев, тем лучше он будет просушен. Но в любом случае, сушилка работает!

Чтобы не быть голословной, продемонстрирую работу сушилки-карусели на конкретных примерах.

Мята

Только что вымытый большой пучок мяты:

Столько воды отжалось в процессе сушки:

Практически сухая зелень:

Укроп

Вымытый пучок укропа:

Столько воды отжалось в процессе сушки:

Абсолютно сухая зелень:

Листья салата

Цена сушилки Gipfel – 850 рублей. На первый взгляд – дороговато, но для меня сушилка полностью оправдывает свою стоимость.

Одним словом, сушилкой-каруселью я очень довольна, теперь это мой must have. Зелень сушится быстро, просто. Мне нравится и процесс, и результат. А еще в дуршлаге от сушилки очень удобно мыть зелень. В общем, рекомендую.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Еще одна незаменимая вещь на кухне, посуда для ленивых - стеклянная форма для запекания Borcam

DashaCatрекомендует
16.07.2017
Действительно, удобно. Не видела таких в продаже!
Цена тоже дороговата.
16.07.2017
loreleya, да, сушилка - очень полезное изобретение, пользуюсь постоянно, особенно сейчас - летом. А по поводу цены могу сказать, что два года назад смогла найти только такую, а сейчас встречаю подобные других фирм, но уже дешевле.
Как центрофуга. Отличное приспособление. А мне так хочеться задать Вам вопрос. Куда в Вашей кухне это все помещается?
31.12.2018
Во-первых, сама кухня у меня не маленьких размеров. А, во-вторых, гарнитуру уже достаточно много лет, он не современной конструкции, а глубокий и очень вместительный.