Опубликовано 4 Апрель, 2022 - 11:13

Я очень люблю заготавливать зелень, травы, фрукты, овощи, грибы и прочее на зиму и в походы. Как известно, при правильной термической обработки, все полезные свойства остаются в заготавливаемом продукте, а также вкус и цвет. Я сушу много и часто и мне нужна была такая сушилка, которая выдержала бы подобную нагрузку, но при этом была достаточно экономичной.

Общая информация:

Полное название: Электросушилка для овощей и фруктов

Фирма: LUMME

Модель: Lu-1853

Цвет: белый-красный

Цена: 1286 руб.

Мощность: 250 Вт

Где купить: ozon, wildberries, ЯндексМаркет, Ашан и другие места.

Состав/Материал: пластик

Я заказала на Яндекс Маркете по скидке и + мои бонусы, в итоге получилось всего 1286 руб. А это очень дешево, но цвет был только красный.Я ожидала подвоха, т.к. все таки подозрительно, что скидка только на красный цвет. Но нет, все хорошо и никаких дефектов, даже в коробке не было.Сушилку собирать не пришлось, она была готова к использованию сразу.В комплекте шло 5 поддонов с регуляцией высоты. Поддоны сделаны из пластика матового цвета. Это большой плюс. У меня была до сушилка с прозрачными пластиковыми поддонами, так вот они поплавились, через 15 часов непрерывной работы. А эти поддоны отлично себя чувствуют и после 20 часов непрерывной работы. Пластик не хрупкий и выдерживает не большое скручивание в разные стороны. Пластик хоть и матовый, но все равно прозрачный.Чтобы поменять высоту, нужно развернуть поддон по горизонтали, какая же система есть и на крышке.

Сушилка имеет конвективный тип, а значит в ней есть вентилятор, который распределяет тепло. Как и во многих других сушилках есть не существенный недостаток, а именно с одной стороны сушка происходит быстрее и интенсивнее. А это значит, что периодически приходится менять стороны.

Сушилка имеет объём 8 л. Так же управление механическое, при этом есть индикатор.Так при включении загорается красная лампочка. Температуру можно регулировать от 40 до 75 градусов.
Клюква
При сушки ягод, у меня клюква, я периодически останавливала машину и выбирала уже высушенные ягоды, т.к. высушивание происходит не равномерно. Это зависит от самих ягод и от стороны (одна сторона греется сильнее), на которой они сушится, а так же удаленность от низа. Таким образом выходят, что ягоды ближе к вентилятору сохнут быстрее. Но это нормально для всех сушек.Модель подходит для сушки овощей, фруктов, орехов, приготовления вяленого мяса, рыбы, йогурта, расстойки теста, но в комплекте не идет насадка для йогурта и пастилы, хотя их можно сделать и самостоятельно из бумаги для выпечки.
Клюква
Ягоды после высыхания имеют приятный аромат и цвет, так же не теряется их вкус.
Зверобой
Зелень и травы сохнут в разы быстрее, так им достаточно 1-2 часа, в зависимости от полноты наполнения форм.
Клубника
Крупные ягоды, такие как клубника я реду на 3 части.
Лимонник
Лимонник, клюкву чернику я сушу прямо целыми ягодками, примерно 7-18 часов, зависит от крупности периодически меняя поддоны.
Белый гриб
Грибы режу на пластины, сохнут достаточно быстро. В целом любые ягоды можно использовать в кулинарии, т.к. они придают блюду разные вкусовые ценности и запах. Еще сухие ягоды я добавляю в соусы, в приправу и чай.
Куриное мясо
Мариную грудку чаще всего сыпя все на глаз. Так для предания мясу красивый загорелый оттенок, следует добавить соевый соус, он придаст мясу приятный сладковатый запах. В маринад я добавляю лук, специи, соевый соус, немного соли, несколько маринованного имбиря. Для придания пикантной сладости можно добавить кетчуп или ложку меда. Обычно я комбинирую те или иные продукты, например, соевый соус, лук, соль, специи - придает мясу приятный слегка копченый вкус, а если соевый соус, лук, соль, специи, кетчуп - то мясо станет сладковатым с ярким вкусом томатов. В общем экспериментируйте, как хотите Smile Только совет, в начале сделайте по немногу разного маринада и попробуйте разные способы.
Куриное мясо
Я сушила заранее замаринованную куриную грудку. Обычно время сушки зависит от толщины мяса. У меня это заняло около 12 часов. При этом мясо сушилось очень равномерно.Такие джерки очень хороши для закуски, например, под пиво. Но я их беру в походы, для перекусов, они удобные и сытные.
Фарш
При обжарки фарша, я его сушила, чтобы он имел больший срок годности и не портился. Он мне нужен для пеммикана и приготовления быстро супов собственного приготовления. Так у меня есть высушенная свекла, морковь, лук, картошка, укроп, если все это смешать в определенных пропорциях (я делаю на глаз) и добавить куриный кубик, то получится очень вкусный походный борщ, который почти ничего не весит. В походах главное - вес Smile
Куриное мясо
В общем, как понятно из моего отзыва, вещь очень хорошая. У меня работает больше года без нареканий. У моей мамы, такая же модель, которая служит больше 5 лет, поэтому я и купила электросушилку LUMME. При правильном использовании сушилка прослужит долго и принесет кучу пользы. Кроме того, сушеный овощи, например, свекла, занимают гораздо меньше места, при этом вкус и польза - такая же.

Я всем довольна и рекомендую ее к покупке.

Достоинства
  • Дешевая
  • Качественная
  • Компактно складывается вне сушки
  • Малошумная
  • Хорошо работает
  • Экономичная
Недостатки
  • Нет насадок для йогурта и пастилы
Лисeноkрекомендует
действительно, одни плюсы
04.04.2022
Какая полезная вещь. Тоже нужно приобрести для сушки зелени и мяты.
А с мясом очень интересно Smile
04.04.2022
а главное легко и вкусно Smile