Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Март, 2018 - 20:38

Всем доброго дня!

Замечаю, что стала бояться и ненавидеть месяц МАРТ, так как именно в этом месяце каждый год дочь все время очень тяжело болеет. В прошлом году 6 дней была температура 39 и в этом году тяжелая болезнь не обошла нас стороной.

*** История, которая предшествовала приему антибиотика СУПРАКС

Все началось с того, что 7 марта перед праздником я повела ребенка 4 года в детский садик, ночью дочка спала хорошо, а на утро, когда шли по улице, стала немного покашливать. Из детского сада забирала ребенка в обед уже с сильным сухим кашлем, который сложно было не заметить.

Мы пришли домой и я сразу сделала дочке ингаляцию с физраствором и проспаном (экстракт листьев плюща). После обеда дочь легла спать, а после сна поднялась температура 39,6. Температуру мы снижали свечами нурофен, чередуя их со свечами эффералган или таблетками парацетамол, так как на все сиропы (в том числе жаропонижающие) у ребенка аллергия.

Ночь прошла ужасно, дочь сильно кашляла без остановки, плохо спала почти сидя, еще высокая температура держалась.

На утро ситуация не менялась, все также была температура 39 и сильный сухой кашель. Вставляла свечки, делала ингаляции, ждала улучшения, но оно не наступало. На следующий день позвонила в скорую помощь, что у ребенка 3ий день температура 39 и сильный кашель, может быть нам антибиотики пить. Скорая ехать к нам отказалась, назначения делать они нам не будут, мол вызывайте завтра с утра участкового педиатра.

В итоге дочь уже была 4ый день с температурой 39, кашель стал меньше беспокоить, но все равно был. Педиатра я вызвала. К нам он не спешил. Пол дня прошло, а его не было и я решила дать ребенку антибиотик СУМАМЕД (он был куплен до этого, нам его в другой раз назначили, но мы без него вылечились).

Вскоре педиатр пришел, послушал дочку и сказал, что у нее ГРИПП и ПНЕВМОНИЯ, надо срочно ехать в больницу, делать рентген. Вызвал неотложку и мы поехали на скорой в детскую городскую больницу.

А дальше был какой-то ад. В машине скорой помощи просидели 40 минут у здания больницы, так как все боксы были заняты. Потом уже наконец нас пригласили в бокс, измеряли дочке температуру и начались часы ожидания...

В больнице мы пробыли с 14.00 до 19.00. Я с мужем не успели пообедать дома, еды нам никто не предложил естественно, а дочь лежала в одних трусиках на голой кушетке на моей куртке в боксе без простынки и подушки. Ей сделали спустя три часа рентген, но результаты нам сказали предварительные, готовые ответы якобы будут только на следующий день. Лор осмотрел, с ушами хоть все было нормально.

ДИАГНОЗ: внебольничная левосторонняя пневмония?, ОРВИ, острый ринофарингит (позже нам поставили острую двухстороннюю пневмонию)

К вечеру у дочери поднялась температура 39,7, а педиатр пропала, я её бегала и искала по всему отделению. С горем пополам нашла какую-то медсестру, которая сделала нам жаропонижающий укол и он не особо помог, температура все также держалась.

Около 19.00 вечера нам предложили перебазироваться из бокса в инфекционное отделение. Мест не было и сказали, что поставят кровать в темном узком проходном коридоре (где даже элементарно не было лампочки). Будем там лежать до тех пор, пока не освободятся места в больнице, но мы не первые в очереди, перед нами целый холл кроватей в освещенном коридоре. Я была в шоке от увиденного...

В итоге мы отказались от госпитализации. Я спросила у врача, куда нам ехать, чтобы были места в больнице и нормальные условия?! Ответ был: "Везде нет мест, куда хотите, туда и поезжайте..."

Нам дали бумагу о том, что мы были в больнице и какое лечение назначил врач. Прописали антибиотик Цефотаксим внутримышечно 2 раза в день. Пред отъездом нам еще сделали один укол антибиотика. Я спросила можно ли завтра утром подъехать, чтобы сделать следующий укол антибиотика или остаться на дневном стационаре. Ответ был: "Нет! Ищите сами, кто Вам будет делать уколы".

Вот такую помощь оказали ребенку в больнице... И состояние не улучшилось, а наоборот ухудшилось, температура после антибиотика стала хуже сбиваться (нурофен сгонял с 39,6 до 38,8 на 3 часа, а парацетамол с 39,6 до 39), еще среагировал желудок, дочку стал сильно беспокоить живот.

На следующий день муж поехал за результатами рентгена, которые ему отказались выдать ссылалась на то, что необходимо направление заведующей детской поликлиники с подписью и печатью, хотя вчера врач сказала приехать родителю за ответом только с паспортом.

Пришел и новый участковый врач к нам домой, который сообщил, что с пневмонией все лежат в больнице, дома её мало кто лечит. Укол антибиотика мы пропустили и нам взамен выписали аналог цефотаксима для детей из той же группы антибиотиков - СУПРАКС в виде суспензии.

Я даже рада, что мы не стали дальше колоть цефотаксим, так как это страшный болючий антибиотик с кучей побочек. Стоит он очень дешево (25 рублей в аптеке) и поэтому его и применяют во всех местных больницах (не затратно, эффективно и очень больно, даже ноги могут отняться).

***

Наконец перехожу к объекту отзыва. Прочитала в интернете, что у данного антибиотика очень много подделок, так что лучше покупать его в проверенной аптеке, можно попросить предоставить сертификат качества, а потом сравнить серии.

Точное наименование препарата:

• Антибиотик СУПРАКС / SUPRAX Astellas цефиксим (100 мг в каждых 5 мл приготовленной суспензии)

Действующее вещество: Цефиксим (в форме цефиксима тригидрата) 100 мг в каждых 5 мл приготовленной суспензии

Лекарственная форма: гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь

Фармакотерапевтическая группа: антибиотик цефалоспорин

Цена - 684 рубля

Место покупки: аптека Мега Санкт-Петербург

Страна-производитель: Саудовская Аравия по лицензии АСТЕЛЛАС, Япония

По заказу: Астеллас Фарма Юроп Б.В., Нидерланды

СРОК ГОДНОСТИ

Составляет 3 года, указан на коробке.

После приготовления использовать суспензию в течение 14 дней при соблюдении условий хранения (от 15 до 25 ℃). Не замораживать!

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СУПРАКС (SUPRAX)

Показания к применению

Инфекционный-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами:

• инфекции верхних дыхательных путей: например, фарингит, тонзиллит; средний отит;
  • инфекции нижних дыхательных путей: например, бронхит;
  • инфекции мочевых путей: например, цистит, цистоуретрит, несложный пиелонефрит, уретрит, острая несложная гонорея.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к цефалоспоринам и к пнициллинам, детский возраст (до 6 мес.).

Гиперчувствительность к пенициллинам и другим β-лактамным антибиотикам, наследственная непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсобрция, или дефицит сахарозы-изомальтазы.

С осторожностью: пожилой возраст, хроническая почечная недостаточность, псевдомембранозный колит (в анамнезе).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата в период беременности возможно в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

ПОДБОР ДОЗЫ

Суспензия может приниматься один раз в день или два раза в день. Мы пили антибиотик один раз в день в одно и тоже время (это удобно). Дозу нам назначал врач, она зависит от массы тела ребенка. Моя дочь весит около 13 кг и нам назначили 5 мл суспензии 1 раз в день в течение 8 дней, назначение соответствует таблице подбора дозы из инструкции.

Кстати антибиотик может комплектоваться либо мерной ложечкой, либо дозировочным шприцем. В моем случае шприц отсутствует, к антибиотику положили мерную ложечку, которая не очень удобная, на мой взгляд.

Производитель просит не использовать другие приспособления для дозирования и введения препарата, кроме тех, что идут в комплекте. Вопреки этому я взяла шприц от антибиотика Сумамед и применяла его для разведения препарата, давала с помощью него антибиотик ребенку, это в 1000 раз удобнее, чем ложечкой из комплекта.

Как приготовить антибиотик / развести суспензию?

Перевернуть флакон и встряхнуть содержимое флакона. Добавить 40 мл охлажденной кипяченой воды в 2 этапа и взболтать до образования гомогенной суспензии, дать суспензии отстояться в течение 5 мин для обеспечения полного растворения порошка. Перед применением готовую суспензию необходимо хорошо взбалтывать.

Для удобства налила кипяченую воду комнатной температуры в кружку. С помощью шприца набирала по 5 мл воды и добавляла их в бутылочку с порошком, закрывала пробкой и взбалтывала, пока не набралось нужные 40 мл воды.

К недостаткам флакона могу отнести то, что отсутствует отметка, до которой необходимо добавлять воду. У других антибиотиков такую отметку встречала на флаконе, а здесь её нет. Сам флакон стеклянный, может разбиться о кафель.

А вот крышка надежная, имеет защиту от детей. Чтобы её открыть, надо сначала надавить сверху и одновременно прокрутить против часовой стрелки. Маленькому ребенку этого не сделать самостоятельно.

КОНСИСТЕНЦИЯ, АРОМАТ, ВКУС

Консистенция у суспензии Супракс жидкая белая с желтоватым отливом. Пахнет антибиотик очень приятно клубничным йогуртом. И вкус моей дочке пришелся по душе, она даже просила его побольше наливать (я естественно этого не делала), потом запивала водой. Суспензия на вкус приторно-сладкая, отдает клубничными нотками.

Побочные действия

Их очень много указано в инструкции, но...

... думаю, что побочки на антибиотик у нас не было, даже аллергические высыпания от пищевой аллергии на лице прошли (дочь-аллергик).

Супракс оказал меньше негативного воздействия на желудок, чем ужасный укол цефотаксима, который мгновенно вызвал дисбактериоз.

Для подстраховки давала линекс. И у нас был жидкий стул один раз на 3 день применения, но больше связываю это со свечками виферон и жаропонижающими свечами, которые пришлось применять в больших количествах во время лечения.

ЛЕЧЕНИЕ ВМЕСТЕ С СУПРАКСОМ

1. Жаропонижающие свечи нурофен, эффералган, таблетки парацетамол

2. Противовирусные свечи Виферон

3. Линекс порошок 3 раза в день

4. Ингаляции с вентинолом 1 мл и пульмикортом 0,25 мл 3 раза в день (когда спала температура)

5. Лазолван внутрь 3 раза в день

6. Таблетки Супрастин от аллергии

7. Капли називин в нос 3-4 раза в день, промывание носа физраствором

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБИОТИКА

Получается, что это уже третий по счету антибиотик, который нам пришлось принимать.

На первый и второй день (5 и 6 день болезни) применения супракса никаких улучшений я не заметила, температура держалась 39,6 и плохо спадала, кашля не было, были только хрипы. На третий день (7 день болезни) вечером температура спала до 38,0, а на четвертый день утром (8 день болезни) наконец стала 36,6.

Считаю, что с ОРВИ (гриппом - 7 дней температура 39, нам его не поставили, так как анализы крови не сдали вовремя) антибиотик нам помог, сбил температуру, состояние после приема заметно улучшилось.

А вот с пневмонией так просто не получилось расстаться.

Сделали повторный рентген, когда супракс принимался ребенком 4 дня. Итог: все равно двухсторонняя пневмония. Далее принимали антибиотик еще 4 дня, делали ингаляции.

Следующую неделю ходили в физиокабинет на УВЧ и на специальный жесткий массаж на грудную клетку, больше антибиотиков не принимали, кашля не было.

После этого (22ой день лечения, 10ый день, как закончили принимать супракс) сделали уже третий по счету рентген.

Результат: с левой стороны пневмония рассосалась, а с правой стороны не до конца.

Далее назначение врача - электрофорез 6 раз в физиокабинете. Рентген больше пока не назначали. По внешнему виду ребенок здоров, хрипов нет, но в садик еще не ходим.

Делаю вывод, что недостаточно одного супракса для лечения пневмонии, необходимо много вспомогательных средств.

ИТОГИ в отношении детской суспензии Супракс

Достоинства:

1) Не вызвал побочек;

2) Эффективный, помог с болезнью, сбил температуру;

3) Понравился ребенку на вкус, дочь пила антибиотик с удовольствием;

4) Удобно принимать 1 раз в день.

Недостатки:

1) Цена;

2) На флаконе отсутствует отметка для наполнения водой;

3) Неудобная ложечка для дозирования и разведения препарата;

4) Пневмонию один только супракс не смог вылечить.

Вывод. Считаю, что супракс - эффективный препарат. Если Вам его назначает врач, то стоит приобрести, но только в проверенной аптеке (много подделок). А вот в вопросе с пневмонией скорее всего есть еще более эффективные средства, так как нам пришлось много всего сделать, чтобы вылечить эту болезнь.

Всем добра и крепкого здоровья!

Annypsssрекомендует
31.03.2018
Вот вот, наша знакомая доктор сказала, что возможна подделка, когда эффекта нет... А вообще, супракс мы всегда покупаем Smile
31.03.2018
Жуть какая. Но антибиотики не лечат вирусную инфекцию, только бактериальную. Жаль, что осложнения пошли. Мы тоже после 8мартовского утренника свалились с гриппом(
31.03.2018
Вот, да. Но знаю что в наших больницах антибиотики даже при Ротавирусе колят(((
31.03.2018
Я всё понимаю, сама несколько дней как закончила курс антибиотиков, приятного мало (тяжёлая бактериальная ангина).
Но ОРВИ и ГРИПП это вирусные заболевания, а антибиотики принимают при бактериальных инфекциях. Антибиотики на вирусы отрицательно не действуют.
Если принимать антибиотики при вирусных инфекциях то частота и тяжесть бактериальных осложнений многократно возрастает.
По поводу того что нога отнимется от Цефотаксима, это вам наврали.
Нога может отняться у маленького и худенького ребенка при очень редком осложнении любого укола, хоть водой, хоть витаминкой при повреждении нерва. Вы знаете хоть одного человека с таким осложнением? за всю свою жизнь? Я нет.
Не болейте и делайте прививки от ГРИППа, особенно детям которые ходят в детские сады и пожилым людям.
Страшно читать ваш отзыв, сложно поверить в такое отношение в больнице к ребенку с пневмонией.
Здоровья вашей семье!
Спасибо!
не брала такой
31.03.2018
Ситуация один в один с вашей. Лежим впятером с ангиной:) Ребенок был абсолютно здоров, в саду их повели на спортивные соревнования между садами района, домой пришла покашливая, утром температура под 40, которая плохо сбивалась. Слава Богу, мы доктора на дом вызвали и он к нам даже пришел (Сейчас какая-то очередная реформа и приходить на дом должен не участковый врач, а кто-то другой. В прошлый раз к нам так никто не пришел).
Участковый врач уже назначала нам супракс, он понравился: удобная форма, пить раз в день, к тому же он вкусный. Но с прошлой ангиной она назначала не цифтриаксоновый ряд, а кого-то из пенициллинов в суспензии, сказала, что при ангине это действеннее.
В этот раз новый доктор нам назначил тоже пенициллиновый ряд - флемоксин солютаб. Дети пьют его с боем, вкус чем-то не нравится. В течение дня мы с ангиной слегли все, дети и я пьем солютаб, муж колет цефтриаксон, а сестра цефотаксим. Так вот, я и дети оклемались немного быстрее, чем муж с сестрой. Температуру и головную боль детям сбивали нурофеном, свечами цефекон, пиои малину, я пила пенталгин, муж ибуклин.
Март, как он есть))
31.03.2018
Вот и моя в саду эту болячку подхватила, хоть совсем в сад не води, чтобы быть здоровой. Муж от дочки не заразился, а у меня только сильный насморк был, я его медом с лимоном и имбирем вылечила, обошлась без лекарств.
А на флемоксин солютаб у моей аллергия, была сыпь по всему телу, так что теперь врачам говорю, что нам его нельзя.
Выздоравливайте! Надоели болячки, хочется уже лета и тепла...
31.03.2018
Меня тоже на солютаб обсыпало:(( Но пью, потому что с ангиной ждать себе дороже - стрептококк осаждается в клапанах сердца, суставах. Один раз прождали, теперь врач говорит, у ребенка шумы в сердце появились. Так что теперь при ангине сразу антибиотики пьем.
Поправляйтесь! Пасха скоро, потеплеть должно:)
31.03.2018
Не болейте! Нам его тоже выписывали когда температура долго не хотела сбиваться, помог.
Мне больше нравится сумамед.
31.03.2018
Это не в дгб святой ольги весь коридор забит? Мы к сожалению тоже подхватили грипп((( причем всей семьёй, кроме малышки. Очень надеюсь, что ее это минует.
31.03.2018
Да-да, там на Земледельческой. Я сначала указала в отзыве название больницы, но долго не публиковали и удалила название. Ужасная больница...
Выздоравливайте, лучше дома лечитесь! Не зря в школах продлили каникулы из-за эпидемии, очень много болеет.
31.03.2018
Мы в этой больнице 3 раза лежали, к сожалению. И сейчас там полный аншлаг. Слышала, что и 4 часа по скорой стоять не предел. Хорошо, что не остались, там и ротавирус подхватить легко можно, особенно когда забит коридор.
31.03.2018
Здоровья Вам и семье) Хорошо, что хоть побочек не вызвал этот антибиотик
31.03.2018
Как страшно, когда дети болеют... А мы из антибиотиков флемоксин солютаб принимали только. Но с лета моему дитю идти в садик, еще все впереди Puzzled
31.03.2018
В этом году так много случаев пневмонии(((. Расскажите как вы делаете ингаляции с проспаном.
31.03.2018
Проспан можно принимать внутрь, либо делать с ним ингаляции с помощью небулайзера. Для ингаляций смешивала физраствор 2 мл и проспан 15-20 капель, а в инструкции указано смешивать с ним питьевую воду в соотношении 1:2.
Потом нам врач назначил ингаляции с вентинолом и пульмикортом, внутрь лазолван.
31.03.2018
А ведь в небулайзер нельзя лекарства с сахаром и этанолом, а проспан это же содержит.
31.03.2018
Такой дорогой Shock в сезон простуд зайдешь в аптеку, хоп - зарплаты нет Puzzled
01.04.2018
Коммент улыбнул, но это чистая правда Tired
Не знакомы с этим антибиотиком!
Здоровья Вам!
Кошмар, а не больница! Sad
Выздоравливайте!
Спасибо большое. Действительно ужас какой-то...((
31.03.2018
Так страшно и грипп и пневмония одновременно, часто одно из другого вытекает. Очень жалко было вашу девочку, когда читала отзыв.
01.04.2018
Спасибо большое, страшно, когда ребенок болеет и не знаешь чем помочь.
01.04.2018
Аня, я просто в шоке от наших больниц!! Если не секрет, в какую вас повезли? В Раухфуса?
Просто мы живем рядом с Больницей #5, так там еще ужаснее. Не дай бог там оказаться с маленьким ребенком, поэтому я заранее против госпитализации туда (если только жизни ничто не угрожает и нет необходимости в реанимации, не дай бог).
Не болейте, надеюсь, это был последний март с температурой!
01.04.2018
Нет, нас повезли в ДГБ Святой Ольги на Земледельческой у метро Лесная. Сама встречаю такой кошмар впервые. Люди там в очереди сутками высиживают, лежат в коридорах... Как мерять температуру ребенку, когда в этом коридоре даже лампочка не горит?!... Врачи-педиатры нам говорили потом, что пневмонию не лечат в домашних условиях, но и лежать в этой убогой больнице смысла не видела.
01.04.2018
Вот так почитаешь разные жуткие истории - и создается впечатление, что хороших детских больниц в городе нет((
Это просто ужасно.
Тоже пили, хороший. Здоровья вам Smile
01.04.2018
Спасибо большое! И Вы не болейте, время сейчас такое...
01.04.2018
История про больницу просто ужасная, очень вам сочувствую! Так не долго и без воспаления если приехать, его подхватить(((
Хорошо, что дочке лучше наконец!
01.04.2018
хорошо, что антибиотик оказался эффективным, и на вкус приемлемый
01.04.2018
Принимали - помог, побочек не обнаружено было
01.04.2018
Мы такой ни разу не брали, обычно другой назначали.
01.04.2018
Вот не соврать бы, но кажется супракс нам выписывали бесплатно, до трех лет. Хотя я могу путать с другим антибиотиком. Мы всего 2 штуки пили. И супракс даже не вспомню как работал, но ничего серьезного кроме долгой температуры не было, поэтому врятли бы он не справился)
01.04.2018
То, что детский антибиотик такой эффективный оказался и при том без побочек - два жирных плюса в его пользу. Уже давно поняла, что быстрого эффекта при любом практически заболевании можно добиться только комплексной терапией.
Здоровья!
01.04.2018
Жуткое начало истории, бедная малышка. Мы тоже как-то в инфекционку попали, отлично понимаю что вам там пришлось пережить((
01.04.2018
Хорошо, что помог ? а то, что вкус понравился вообще супер!
такой не покупала никогда
Эффективный препарат)
01.04.2018
Отличный препарат, нам его назначали при двухстороннем отите, температура перестала подниматься уже на след. День
01.04.2018
Я в ужасе от отношения в больница, нет слов! Необходимо писать жалобы на такое отношение! Слава Богу у Вас все обошлось, представляю как Вы переживали! Здоровья Вашей дочери!
было интересно узнать ))
01.04.2018
Жуткая у вас история. Больница так это вообще нечто. А цефотаксим действительно очень болезненный, мне как то кололи так я от болевого шока в обморок упала (как мне потом объяснили) так я взрослая тётя, как же детки должны его переносить. Здоровья вам и вашей семье.
01.04.2018
Спасибо большое и Вашей семье крепкого здоровья!
Дочка очень тяжело перенесла один единственный укол этого болючего антибиотика, плакала долго, а потом еще с животом всю ночь мучилась, не считая температуры 39. Почитала на irecommend отзывы про эти уколы и поняла, что больше не хочу, чтобы их делали. Tired И хорошо, что нашелся нормальный аналог.
01.04.2018
Слышала об этом препарате, но пока не сталкивались с ним.
Жаль вашу дочу, столько всего натерпелась(ну и родителей конечно!), не болейте больше! Smile
01.04.2018
Какой кошмар вы пережили Puzzled Читала и представляла всё это, мурашки по телу. Хорошо, что теперь всё хорошо! Вам тоже здоровья покрепче!
01.04.2018
С ужасом причитала про ваше лечение в больнице.... Нам назначали Супракс 5-ти месячному ребенку при обструктивном бронхите, помог. В связке с ингаляциями, растираниями, массажем и т.д. конечно.
02.04.2018
нам больше флемоксин солютаб подходит
02.04.2018
Представляю ваше состояние...у нас в конце апреля тоже история была, но с кишечной инфекцией.
Если честно, давно выработала следующую тактику при заболеваниях серьезных у дочери. Если высокая температура держится дольше 3 дней, можно вызвать из платной клиники лаборанта для взятия анализов крови, нужен общий + лейкоцентарная формула. На основании анализа уже станет понятно, ОРВИ ли это, есть ли осложнения, поехала ли формула влево и нужны ли уже антибиотики. С таким анализом не будете давать антибиотики когда они не нужны, и наоборот сразу же станет понятно нужно ли их подключать. Пневмония гадость редкостная (мы пока слава богу с ней не встречались) - желаю крепкого здоровья малышке.
02.04.2018
Я в анализах крови совсем ничего не понимаю, не смогу определить ОРВИ или грипп, даже если сдадим. А по поводу врачей я в шоке от такого отношения: скорая ехать отказалась, педиатры из поликлиники отправляют в больницу, не хотят лечить, а в больнице мест нет, только если в темном коридоре лежать и ждать у моря погоды, да и там мы никому не нужны.
Лучше не болеть, но с садиком этого не получается... И Вашей семье крепкого здоровья!
02.04.2018
На самом деле в этом нет ничего сложного. Если вбить в поисковике лейкоцентарная формула сдвиг влево, то там много объяснений и уточнений найдете. Вот если по анализам увидели, что формула поехала влево, значит с вероятностью 99% вам нужны антибиотики.
Прошлой зимой 3 января тоже попали в больницу, но там всё было намного дружелюбнее. И анализ крови сделали в течение 30 минут и рентген в первые 20 минут пребывания и палата даже двухместная была. Нас тоже привозили по скорой, было подозрение на пневмонию, но ошиблись.
Наша знакомая терапевт говорила, что они следующим образом диагноз ставят: первым был кашель, потом температура - ОРВИ. Сначала температура, головная боль и через 2-3 дня только начался кашель - Грипп. Но анализ крови надежнее Smile
Спасибо за такой подробный отзыв Exclamation Mark
02.04.2018
Цена у него действительно огого)
02.04.2018
Ну и отношение в больнице... Хотя чему я удивляюсь, сама неоднократно с таким сталкивалась, к сожалению.
Про кровать в коридоре это конечно сильно, ужас какой Oups

Мы супракс два раза принимали, и в обоих случаях он помог, во всяком случае улучшения сразу были заметны. Но не без помощи других препаратов.

Не болейте!
Ещё 16 комментариев