Опубликовано 8 Ноябрь, 2023 - 00:21

• Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Недавно в доме появилась еще одна милая вещь, поднимающая настроение - картонный конструктор-пазл QBRIX 3D "Шпиц". Являясь довольно простым в сборке, безопасным, изготовленным из экологически чистого материала он обеспечивает быстрый результат и может пригодиться в качестве интерьерного украшения, игрушки-антистресса, тренажера для развития мелкой моторики у детей, объекта рисования, оригинального подарка друзьям и близким или раздаточного материала для проведения совместных игр и конкурсов. Область применения ограничена лишь вашей фантазией.

QBRIX предлагает множество видов 3D-конструкторов, в том числе реалистичные скульптуры с человеческими лицами. Мы выбрали собаку. Маленькому сыну интересны животные, я тоже люблю разную живность, а шпиц выглядит добрым, позитивным, радует детей и взрослых.

Приобретено на интернет-площадке Wildberries - страница товара. Конструктор прибыл в пункт доставки обернутым в воздушно-пузырьковую пленку, заклеенную лентами с логотипом производителя.

Картонные листы с деталями находятся в собственной упаковке из прозрачной глянцевой пленки.

Внутрь вложены также титульный лист, инструкция по сборке и листок с информацией о товаре. Набор аккуратный, презентабельный, выдержан в натуральных тонах. Дизайн меня прямо воодушевил.

Устройство и принцип сборки данного конструктора схожи с фанерными пазлами. Гофрированный картон, конечно же, значительно легче по весу, обладает некоторой эластичностью, поэтому с ним работать удобнее. Пачку картона проще соединить в замок, прижав руками, чем пачку несжимаемой фанеры.

Детали устанавливаются на три деревянные оси, напоминающие палочки для мороженого. В картонных элементах сделаны продолговатые прорези, исключающие перекосы. Концы осей снабжены пазами, в которые входят детали со стрелками, скрепляющие фигуру. Стержни промаркированы буквами L, R и T (очевидно, Left - левый, Right - правый и Tail - хвост).

Листы конструктора пронумерованы. Большинство элементов расположено по порядку.

Детали на листах уже прорезаны по контурам и легко отделяются вручную. На каждой имеется цифровое или буквенно-цифровое обозначение.

Сборка шпица заняла у меня полчаса с перерывом. Если же соревноваться на скорость, можно управиться гораздо быстрее. Основной принцип - закрепить на осях стартовые детали, нанизать всю стопку и установить замыкающие элементы.

Хвост представляет собой отдельный блок, соединяющийся с туловищем при помощи прямоугольного паза. Не имеет значения, соберете вы хвост сразу или оставите на потом.

Основная часть, то бишь тушка собаки, формируется сразу на двух осях (L и R).

Обратите внимание, что некоторые детали имеют только одну прорезь и буквенно-цифровое обозначение вида 1L, 2L, 81R. Это стартовые и финишные элементы, устанавливаемые по краям осей. На самых же крупных деталях присутствует по две прорези, и их маркировка содержит порядковые номера (8, 9,..., 76) без букв. Из них складывается основной объем фигуры.

Мне было проще сначала подготовить однотипные детали, сложив стопками, чтобы они располагались по номерам, а затем нанизывать на оси сразу по нескольку штук.

Пустые листы откладываем в сторону, чтобы не мешали.

Очень интересно наблюдать, как слой за слоем постепенно вырисовывается фигура.

Далее скрепляем все детали в замок, сдвинув замыкающие элементы в направлении, указанном стрелками.

Здесь будет хвост.

Шпиц готов! Осталось только оживить.

Получившийся картонный арт-объект понравился мне за симпатичный дизайн и высокую детальность. Фигурка хорошо воспринимается как с близкого расстояния, так и издалека, привлекает внимание окружающих. Некоторые из знакомых даже задавали вопрос: "Сами сделали?" Ну как сами? - не сами, это готовый 3D-конструктор QBRIX, все детали в комплекте, только собрать. Справится и младшеклассник. Удобно то, что элементы соединяются без инструментов и клея.

А вот самолет, который рядом, изготовлен вручную.

Я описывала подробно процесс его создания здесь. Поэтому я хорошо представляю себе, сколько потребует раскройка полнообъемной картонной скульптуры с нуля. Можно попробовать, если есть вдоволь свободного времени и картона.

Современные технологии позволяют реализовать многое в промышленных масштабах. Благодаря повсеместному внедрению лазерной резки листовых материалов выпускаются доступные по цене картонные и деревянные пазлы, конструкторы замысловатых форм. То, что раньше долго и кропотливо выпиливалось лобзиком, теперь можно заказать у фирм, имеющих станки. В частности, из твердой и плохо поддающейся ручному пилению березы. Ажурные деревянные салфетницы с именами стали делом техники. Элементы конструкции авиа- и прочих моделей - лонжероны, нервюры, шпангоуты - сейчас тоже все чаще изготавливаются на станках с программным управлением. Да и обычный гофрированный картон в конструкторе нарезан с высокой точностью, края ровные, без заусенцев, детали скульптуры хорошо стыкуются и плотно прилегают друг к другу.

Подобные игры полезны для развития мелкой моторики и пространственного воображения. Когда муж увидел данный набор, он сказал: "Это что, школа Монтессори?" Действительно - сборочная методика применима в образовательном процессе. Внимательно читаем инструкцию, сопоставляем элементы по номерам, объединяем их в одно целое.

Получившуюся скульптуру можно окрашивать. Но мне больше нравятся исходный цвет и фактура картона. Так даже интереснее, чем под слоем краски. А вдруг еще потеряются гофрированные торцы-"соты", придающие мордочке шпица выразительности? К примеру, в художественной фотографии порой имеет значение зернистость пленки.

Возможно ли разобрать уже сложенную фигуру? Да, разумеется. Детали достаточно легко разъединяются и снимаются со стрежней. Лучше подцеплять листы мягким плоским предметом, таким как пластмассовый медиатор или тонкая деревянная кухонная лопатка. Полагаю, на несколько циклов сборки-разборки прочности материала должно хватить. Я показывала знакомым, из каких частей состоит конструктор, и вынимала несколько рядов пластин, устанавливая потом обратно.

Теперь об особенностях изделия, обусловленных свойствами материала. Картон боится влаги, поэтому место для сборки и хранения должно быть сухим. В противном случае придется позаботиться о влагостойком покрытии. Следующая особенность - картон менее прочен, чем фанера, поэтому при работе с ним следует проявлять аккуратность, дабы не замять. Больше всего касается мелких замыкающих деталей.

Размер фигурки составляет примерно 1/4 размеров настоящего взрослого шпица. Я считаю, это оптимальная величина, при которой собранный арт умещается и на узкой книжной полке, и на письменном столе, никому не мешая, но в то же время является достаточно крупным, чтобы его было заметно на расстоянии.

Пока я думала, следует ли присваивать имя ненастоящей собаке, картонного шпица дома стали называть Моня. Даже дети, которых уже не заманишь дорогой электронной игрушкой, носятся с ним в обнимку и разыгрывают сюжеты. Главные плюсы: не требует ухода, не просит есть, гулять, не храпит, не линяет. Зато создает уют. Конструктор Qbrix рекомендую!

Достоинства
  • Высокая детальность
  • Достаточно просто и быстро собирается
  • Милая внешность
  • Не нужны никакие инструменты
  • Прочный картон
  • Развитие моторики и внимания
  • Развитие творческих способностей
  • Украшение интерьера
  • Хорошо подходит для сюжетных игр
Недостатки
  • Боится влаги
Принцесса Югарекомендует
не храпит

Покосился на своего котана Stare
Вот я не слышала, кстати, чтобы коты заметно храпели. Сопят - да. Еще нос может быть заложен. Но собаки многие испытывают проблемы с храпом, особенно короткомордые, такие как шпицы, пекинесы, мопсы, французские бульдоги.
08.11.2023
Неправильно выразился)) Точнее "тарахтит" (но не еле слышно, а прямо отчетливо с баском Big smile )
08.11.2023
Можно склеить и лаком покрыть!)
Хороший вариант. А еще бывают краски с эффектом плюша. Тоже хочется на чем-нибудь опробовать.
Результат милейший!
Да, интересный конструктор. Дизайн мне нравится
Красиво вышло!
Да, симпатичная вещица!
09.11.2023
Хах, прикольный какой
Это да, песик выразительный)))
20.11.2023
Деревянный конструктор у нас был, а такого еще не было, интересно
В последнее время из картона тоже качественно делают
20.11.2023
Отличный вариант подарка для детей
Взрослым тоже можно)
21.11.2023
Интересная поделка получается!
Smile
06.02.2024
Спасибо за обзор, интересно)
17.03.2024
Прелесть какая! 😍 А коты у них есть?
Есть. Целых три в наборе!
26.04.2024
Замечательный подарок для детей и взрослых😚