Опубликовано 11 Март, 2020 - 14:36

несколько раз

Всем привет! Сегодня мой отзыв о городе Суздаль. Это город-заповедник во Владимирской области, входит в Золотое кольцо России. С населением около 10 тыс. человек, в основном занятым в сфере туризма.

Расположен Суздаль на реке Каменка (притоке Нерли). Основан он в 1024г., город - с 1778г.

С 1968г Суздаль стал городом-музеем. В нем находится пять монастырей и 20 церквей. Это музей, где в 200-х памятниках зодчества можно увидеть 8 веков истории Русского государства!

Я приезжала в Суздаль несколько раз в разные года: 2005 г., 2007 г., 2015 г., 2019 г. Выхожу всегда на автовокзале и пешком прогуливаюсь по городу (15 мин до Торговых рядов), осматривая достопримечательности. С каждой поездкой отмечала, что город хорошеет, обновляются древние постройки.

Суздаль всегда восхищает меня своими белокаменными церквями, монастырями, тихими улочками, где находятся здания старинной архитектуры.

Суздаль был первой столицей древней Руси около 200 лет.

Местный Кремль (10 в.) и Спасо-Евфимиевский монастырь признаны ЮНЕСКО всемирным наследием.
В Кремле находится красивейший Богородице-Рождественский Собор с фресками 13 века.

Когда приезжаю в Суздаль, то обязательно посещаю Кремль. Мне нравится окунуться в историю России.

На территории Кремля есть Архиерейские палаты, в которых сейчас музей и можно посмотреть разные экспонаты. Например, инструмент для рукоделия (конец 19 в.)...

Приятно прогуляться по узким улочкам Суздаля, застроенным деревянными домами 19 века.

Ансамбль торговой площади включает в себя Торговые ряды (1806г.) и 6-ь церквей.

В Никольской церкви действует музей восковых фигур. Я посещала его, оформлен впечатляюще, фигуры как живые...

Пройдя по мосту через реку Каменку (от Торговых рядов), попадаешь в музей Деревянного зодчества и крестьянского быта.

Этот дом на территории музея.

В городе холмистый рельеф. Люди живут в основном в частных домах, занимаются огородами. Много художников, которые рисуют картины красивейшей нетронутой природы, монастырей, церквей, улиц с частными домами.

Спасо-Евфимиевский монастырь (14 в.) расположен на левом берегу реки Каменка в северной части города.

Спасо-Преображенский Собор (16 в.) главная достопримечательность монастыря. В нем поет ансамбль "Благовест". Очень красивое пение... Стараюсь всегда попасть на их выступление. Но посещение монастыря платное.

Несколько раз в день можно послушать уникальный колокольный перезвон монастырской звонницы.

Никольская надвратная церковь.

На территории монастыря посажен аптечный огород из лечебных растений. Ведь раньше люди лечились травами, не было искусственных лекарств...

Недалеко находится колодец.

В Спасо-Евфимиевском монастыре, близ восточной стены Собора, находится захоронение (склеп) князя Дмитрия Пожарского, возглавившего в 1612г. второе ополчение из Нижнего Новгорода для изгнания польских захватчиков из Москвы.

В Суздале и его окрестностях, сохранившихся в первозданном виде, снято более 60-ти художественных фильмов.

В городе-музее проводят:

- праздник огурца в музее деревянного зодчества;

- фестиваль русской бани;

- открытый российский фестиваль анимационного кино;

- день города и др...

Многие праздники сопровождаются костюмированным шествием, мастер-классами. День города завершается праздничным салютом.

Если идти пешком от Торговых рядов к Спасо-Евфимиевскому монастырю, то проходишь мимо нескольких кафе, где можно перекусить или пообедать. Но цены везде разные...

Некоторые суздальцы заняты на производстве. В городе работают Молочный и Медоваренный заводы, Швейная и Кондитерская фабрики, Мебельная и Обувная фабрики.

Мне очень нравится Патриархальный Суздаль! Хочется опять возвращаться сюда, чтобы ощутить дыхание истории, полюбоваться великолепной архитектурой и просто отдохнуть от суеты большого города. Советую посетить Суздаль, он вас будет привлекать постоянно...

Все мои отзывы читайте тут.

Достоинства
  • Дружелюбная и приятная атмосфера
  • Завораживающие храмы
  • Красивийшие памятники
  • Лучшая медовуха
  • Много интересных мест
  • Много музеев
  • Музей под открытым небом
  • Памятники старины
  • Уютно
Недостатки
  • Нет
  • Нет ж\д вокзала
Светочка2013рекомендует