Опубликовано 30 Апрель, 2019 - 09:27

несколько раз

Приветствую всех заглянувших в мой отзыв!

Суздаль, небольшой город, входящий в состав Золотого кольца России. Располагается он во Владимирской области и всего в 170 км от Москвы. Именно благодаря такой близости к Москве, в Суздале я была не один раз и думаю не последний.

В этом городе всегда приятно прогуляться, насладиться тишиной и красотой.

Каждый раз, когда я туда приезжаю, у меня складывается впечатление, что попала на съемочную площадку фильма. Все пропитанно стариной и древностью.

Маленькие домики с резными окнами, напоминают мне о детстве, когда ездила в гости к бабушке.

Суздаль достопримечательности

Безусловно, главными достопримечательностями Суздаля являются его монастыри. С любой точки видны золоченые купола.

Суздаль достопримечательности

Посмотреть достопримечательности можно как в составе экскурсионных групп, так и самостоятельно. Я предпочитаю второй вариант. Так можно где то остановиться подольше, а где то уделить меньше времени.

Давайте посмотрим на главные артерии Суздаля:

1. Суздальский Кремль.

Суздаль достопримечательности

Кремль есть практически в любом городе и, не смотря на то, что все они имеют определенную схожесть, каждый уникален и неповторим. Это относится и к Суздальскому Кремлю. Сама территория не большая, но чистая, уютная. Можно посидеть на лавочках, зайти в храм.

Суздаль достопримечательности

На территории Кремля находится Никольская церковь 1766 года постройки, которую перевезли в Суздаль в 1961 году. Представляете, сколько даже не лет, а столетий. Безусловно, во внутрь никто вас не пустит, но прикоснуться к истории, к стенам, которые много повидали за это время, можно каждому.

Суздаль достопримечательности

2. Музей деревянного зодчества.

3. Торговая площадь.

Суздаль достопримечательности

Торговая площадь находится в самом центре и в принципе является отправной точкой ко всем местам. Как и раньше, сейчас там также расположены ряды с сувенирами.

На торговой площади разместился Гостиный двор, в котором также можно приобрести сувениры или пообедать. К этому моменту я вернусь чуть позже.

4. Ризположенский монастырь.

6. Покровский монастырь

7. Посадский дом.

8. Спасо-Евфимиев монастырь.

Суздаль достопримечательности

Помимо основных мест для посещения, в Суздале много исторических зданий, которые во время войны несли свою функциональную значимость. При первом взглянем это обычные дома, но если чуть внимательнее посмотреть, то на каждом есть табличка, которая вкратце рассказывает о здании. Так можно увидеть и бывший детский дом для детей из блокадного Ленинграда и бывшее здание НКВД.

Все достопримечательности расположены практически в одном месте, дойти от одного к другому совершенно непроблематично.

Суздаль достопримечательности

Если вы приехали на своем автомобиле, то рекомендую оставить его в нескольких минутах от центра. Так как, в центральной части очень сложно найти парковочное место, а оставить лишь бы где не получится. Работают эвакуаторы или как минимум штраф обеспечен.

Суздаль достопримечательности

Также можно совершить обзорную поездку, расположившись в карете, запряженной лошадью.

Вообще идея интересная. Кареты на любой вкус и цвет. Но почему мы не поддержали эту идею? По причине того, что местные жители, видят в этом только заработок. Лошади сами не ухоженные, грязные. Кроме того, управляющие ими людьми с явными признаками алкогольной, если и не зависимости, то любви. Проходя мимо, услышав их соответствующее общение, желание отпадает моментально. Но, конечно же, не все так выглядят, есть и располагающие к себе люди. Их, наверное 1%.

Данный факт совсем не приятен для города с исторической значимостью, куда приезжают граждане других государств.

Суздаль достопримечательности

Проблем с сувенирами нет совершенно. Они продаются на каждом шагу. Это шали, тапочки, тарелочки, брелочки и прочая сувенирная продукция, присущая каждому городу.

Кроме этого можно приобрести фирменную Суздальскую медовуху. Продается она как заводского производства, так и на разлив от местных жителей.

Суздаль достопримечательности

Суздальская медовуха на любой вкус и цвет. Можно купить безалкогольную, слабоалкогольную и просто алкогольную.

Года два назад, когда мы тоже были в Суздале, нам сказали, что Суздальскую медовуху можно купить только там, поэтому она является отличным сувениром. Но в одном из гипермаркетов Москвы, честно не помню в каком, я видела ее в продаже.

Что касаемо перекусить и покушать в Суздале тоже все развито. Это и леденцы-петушок на каждом шагу. Также и кафе и рестораны на любой кошелек.

Суздаль достопримечательности

Мы выбрали для обеда ресторан Гостиный двор, который располагается в одноименном здании, Гостиный двор, которое расположено на торговой площади.

Цены не низкие, но кухня изумительная. Так, к примеру, тарелка борща стоит 470 рублей. Но порция большая, я объелась. Очень уютное и приятное место, рекомендую.

Суздаль достопримечательности

Инфраструктура в предоставление гостиничных услуг также очень развита. Можно выбрать как бюджетный вариант, так и более респектабельный.

Мы же выбрали гостиницу, которая находится в городе Владимир и в 30 минутах езды от Суздаля, Vania rooms hotel 3*, Россия, Владимир. Отзыв на него можно прочитать тут.

Подводя итоги, хочется сказать, что каждый раз Суздаль оставляет от себя приятное послевкусие, и каждый раз я понимаю, что это не последняя наша встреча.

Суздаль достопримечательности

Маленький, компактный, очень уютный город. Не смотря на большое количество туристов, город чистый.

Суздаль достопримечательности

Достоинства
  • Завораживающие храмы
  • Красивийшие памятники
  • Много музеев
  • Резные домики и другая разлюли - малина
  • Уютно
Недостатки
  • - нет
Feya2017рекомендует
красивые фото
05.05.2019
Очень интересный отзыв. Город красивый.