Опубликовано 30 Апрель, 2019 - 09:27

несколько раз

Приветствую всех заглянувших в мой отзыв!

Суздаль, небольшой город, входящий в состав Золотого кольца России. Располагается он во Владимирской области и всего в 170 км от Москвы. Именно благодаря такой близости к Москве, в Суздале я была не один раз и думаю не последний.

В этом городе всегда приятно прогуляться, насладиться тишиной и красотой.

Каждый раз, когда я туда приезжаю, у меня складывается впечатление, что попала на съемочную площадку фильма. Все пропитанно стариной и древностью.

Маленькие домики с резными окнами, напоминают мне о детстве, когда ездила в гости к бабушке.

Суздаль достопримечательности

Безусловно, главными достопримечательностями Суздаля являются его монастыри. С любой точки видны золоченые купола.

Суздаль достопримечательности

Посмотреть достопримечательности можно как в составе экскурсионных групп, так и самостоятельно. Я предпочитаю второй вариант. Так можно где то остановиться подольше, а где то уделить меньше времени.

Давайте посмотрим на главные артерии Суздаля:

1. Суздальский Кремль.

Суздаль достопримечательности

Кремль есть практически в любом городе и, не смотря на то, что все они имеют определенную схожесть, каждый уникален и неповторим. Это относится и к Суздальскому Кремлю. Сама территория не большая, но чистая, уютная. Можно посидеть на лавочках, зайти в храм.

Суздаль достопримечательности

На территории Кремля находится Никольская церковь 1766 года постройки, которую перевезли в Суздаль в 1961 году. Представляете, сколько даже не лет, а столетий. Безусловно, во внутрь никто вас не пустит, но прикоснуться к истории, к стенам, которые много повидали за это время, можно каждому.

Суздаль достопримечательности

2. Музей деревянного зодчества.

3. Торговая площадь.

Суздаль достопримечательности

Торговая площадь находится в самом центре и в принципе является отправной точкой ко всем местам. Как и раньше, сейчас там также расположены ряды с сувенирами.

На торговой площади разместился Гостиный двор, в котором также можно приобрести сувениры или пообедать. К этому моменту я вернусь чуть позже.

4. Ризположенский монастырь.

6. Покровский монастырь

7. Посадский дом.

8. Спасо-Евфимиев монастырь.

Суздаль достопримечательности

Помимо основных мест для посещения, в Суздале много исторических зданий, которые во время войны несли свою функциональную значимость. При первом взглянем это обычные дома, но если чуть внимательнее посмотреть, то на каждом есть табличка, которая вкратце рассказывает о здании. Так можно увидеть и бывший детский дом для детей из блокадного Ленинграда и бывшее здание НКВД.

Все достопримечательности расположены практически в одном месте, дойти от одного к другому совершенно непроблематично.

Суздаль достопримечательности

Если вы приехали на своем автомобиле, то рекомендую оставить его в нескольких минутах от центра. Так как, в центральной части очень сложно найти парковочное место, а оставить лишь бы где не получится. Работают эвакуаторы или как минимум штраф обеспечен.

Суздаль достопримечательности

Также можно совершить обзорную поездку, расположившись в карете, запряженной лошадью.

Вообще идея интересная. Кареты на любой вкус и цвет. Но почему мы не поддержали эту идею? По причине того, что местные жители, видят в этом только заработок. Лошади сами не ухоженные, грязные. Кроме того, управляющие ими людьми с явными признаками алкогольной, если и не зависимости, то любви. Проходя мимо, услышав их соответствующее общение, желание отпадает моментально. Но, конечно же, не все так выглядят, есть и располагающие к себе люди. Их, наверное 1%.

Данный факт совсем не приятен для города с исторической значимостью, куда приезжают граждане других государств.

Суздаль достопримечательности

Проблем с сувенирами нет совершенно. Они продаются на каждом шагу. Это шали, тапочки, тарелочки, брелочки и прочая сувенирная продукция, присущая каждому городу.

Кроме этого можно приобрести фирменную Суздальскую медовуху. Продается она как заводского производства, так и на разлив от местных жителей.

Суздаль достопримечательности

Суздальская медовуха на любой вкус и цвет. Можно купить безалкогольную, слабоалкогольную и просто алкогольную.

Года два назад, когда мы тоже были в Суздале, нам сказали, что Суздальскую медовуху можно купить только там, поэтому она является отличным сувениром. Но в одном из гипермаркетов Москвы, честно не помню в каком, я видела ее в продаже.

Что касаемо перекусить и покушать в Суздале тоже все развито. Это и леденцы-петушок на каждом шагу. Также и кафе и рестораны на любой кошелек.

Суздаль достопримечательности

Мы выбрали для обеда ресторан Гостиный двор, который располагается в одноименном здании, Гостиный двор, которое расположено на торговой площади.

Цены не низкие, но кухня изумительная. Так, к примеру, тарелка борща стоит 470 рублей. Но порция большая, я объелась. Очень уютное и приятное место, рекомендую.

Суздаль достопримечательности

Инфраструктура в предоставление гостиничных услуг также очень развита. Можно выбрать как бюджетный вариант, так и более респектабельный.

Мы же выбрали гостиницу, которая находится в городе Владимир и в 30 минутах езды от Суздаля, Vania rooms hotel 3*, Россия, Владимир. Отзыв на него можно прочитать тут.

Подводя итоги, хочется сказать, что каждый раз Суздаль оставляет от себя приятное послевкусие, и каждый раз я понимаю, что это не последняя наша встреча.

Суздаль достопримечательности

Маленький, компактный, очень уютный город. Не смотря на большое количество туристов, город чистый.

Суздаль достопримечательности

Достоинства
  • Завораживающие храмы
  • Красивийшие памятники
  • Много музеев
  • Резные домики и другая разлюли - малина
  • Уютно
Недостатки
  • - нет
Feya2017рекомендует
красивые фото
05.05.2019
Очень интересный отзыв. Город красивый.
  • 31.10.2013 - 02:09
    Стильный отель для любителей русской старины.Шикарные выходные.Хочется вернуться и пожить еще.
    Хочу поведать вам о своей поездке в Суздаль,а заодно и во Владимир.Сразу хочу предупредить,что и недели мало чтоб насладиться этим старинным русским городом.Город практически весь настроен на туристический бизнес.Видимо все коренные жители Суздаля как раз в нем и работают.Причем,интересно.что кроме …
  • 09.06.2014 - 13:56
    Прикольно! + ФОТО
    В Суздаль мы ездили на выходные, в "колодворье" провели 2 ночи и 2 дня. Так вот, лично мне там ОЧЕНЬ понравилось. Во-первых, там действительно уютно. Все так мило, деревянная мебель, шторки на окнах, веники на стенах. И есть даже сеновал.
  • 12.08.2014 - 10:07
    Пушкарская Слобода - выходные в деревне
    Суздаль......... Внезапно захотелось провести выходные на Природе, но в тоже время, чтобы блага цивилизации были рядом и в полном объеме выбор пал на модный Суздаль и на единственный на мой взгляд нормальный отель там - Пушкарская Слобода.
  • 27.07.2017 - 21:19
    Очень атмосферное место, однозначно подходит для остановки в суздале на пару дней, вернулась бы еще + фото
    Останавливались в отеле Heliopark Suzdal в июле 2017 г. на двое суток в однакомнатном номере в корпусе " Усадьба". Номер очень маленький, но в нем есть все, что есть обычно во всех стандартных номерах, выполнен в оригинальном стиле, который поддержан во всем отеле.
  • 13.04.2015 - 11:34
    Три звезды? Я поставлю пять!
    Давно с мужем собирались в Суздаль. Поездку планировали на шесть дней. Отель выбирал муж. Он выбрал трёх звёздный Княжий Двор. Отель находится как бы на окраине, но до центра Суздаля не далеко. Прогулочным шагом 15 минут ходьбы. От самого отеля дорога грунтовая.
  • 03.05.2015 - 23:19
    Великолепные виды, прекрасное отношение
    В Суздале мы были не первый раз, останавливались в мини-отеле на 3 дня на майские праздники.Спасская горка расположена на высоком берегу Каменки так, что со смотровой площадки (тут расположены беседка и скамейки) открываются прекрасные виды на Спасо-Ефимовский монастырь и город.
  • 17.08.2015 - 18:11
    Прекрасное место для тех, кто любит русскую природу и тишину..
    Всем привет! Я живу в мегаполисе. Жизнь большого города - сплошная круговерть. И мне нравится сумасшедший ритм города, он заставляет двигаться вперед. Но все-таки периодически хочется тишины и покоя, неспешности и размеренности.
  • 24.11.2015 - 23:40
    Хороший отель
    Мы с мужем очень любим путешествовать.Так как у нас двое маленьких детей каждый выезд за город для меня просто праздник.Отель мы выбирали по следующим критериям:чтобы обязательно был завтрак,отель не менее четырех звезд,парковка,расположение отеля максимально приближено к центру города.Всем этим…
  • 15.01.2016 - 14:17
    Отдых в съёмном коттедже или туристическая база "Четыре стихии" (5 элемент) пос. Бавлены Владимирской области
    На новогодние праздники снимали коттедж. Дата въезда была 02.01.2016. Однако хозяин дома под действиями неопределённых сил или своего бессилия не смог выполнить условия договора и заселить нас 02.01. Дата заселения перенеслась на 03.01. В общем это ни какой не коттедж, а именно дом.
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 29.06.2020 - 13:09
    Так ли легко выжить в СПб приехавшему? Рассказываю о работе, где можно погулять, куда сходить покушать? Где я покупаю продукты и т.д.
    В своем сегодняшнем отзыве, я хочу рассказать о городе, называемом "Российская Венеция", а именно о Санкт-Петербурге, в котором я прожила почти 8 лет. И сейчас я о нем вам расскажу. Первое место, с чего начинается осмотр города - это Дворцовая площадь.
  • 05.09.2020 - 00:01
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • Съездил после снятия ограничений и не пожалел
    Ещё в феврале я неплохо отдыхал в Индии в штате Гоа и не думал, что границы закроют. А ведь до лета хотелось пару раз съездить куда-нибудь заграницу погулять, а потом летом рвануть в Ялту, что в Крыму. Но появились ограничения, и мой плановый отпуск на 2 недели с 25 июня я решил не переносить.
  • 19.08.2020 - 19:03
    Самые ужасные пол года в своей жизни я провела тут. Какой-то тухлый и унылый город, которого я боюсь увидеть даже в кошмарах.
    Доброго времни суток:) За 4 года я пожила в нескольких городах, и вот в декабре 2019 года меня перекинуло из Санкт-Петербурга в Приморский край, точнее - в город Уссурийск.
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 06.08.2020 - 22:16
  • 23.08.2020 - 10:47
    Зачем сюда приводят детей? Очень мерзкое место. Под ад выделена большая площадь, а под рай - небольшой пятачок. Раньше думала, что буддизм - это добрая религия, но теперь понимаю, что нет.
    Всем привет! Успела в этом году посетить Паттайю еще до пандемии, чему очень рада. Впечатлений - море, как приятных, так и не очень. Одним из огорчений стал звериный концлагерь в городе Сирача. До сих пор жалею, что посетила это место.