Опубликовано 3 Июнь, 2020 - 22:45

Добрый вечер, дорогие читатели!

Вы знаете, я – фитоманьяк, который обожает растения, как садовые, так и дикие с домашними.

Как-то раз я заказала в интернет-магазине семян экзотических растений "Caudex" семена мандрагоры. Сделала это больше по приколу, чтобы потроллить мужа. Он всё говорил, что хочет мандрагору посадить. Это было 5 лет назад.

Мне пришло три семечка по почте, я их поместила в землю и 2 из них дали всходы. До сегодняшнего момента у меня выжило только одно растение, которое проживает на городской квартире. Не цвело ни разу за пять лет.

Мандрагора

Но, вы не поверите. Во времена пандемии, коронавируса и ретроградной Венеры оно, наконец, подарило нам свой цветок.

Сейчас поделюсь в отзыве информацией, которую мне удалось наскрести в интернете.

История растения и мои наблюдения

Цветок снаружи не выглядит особенно привлекательным, но снизу, говорят, это просто нечто. Там прямо человекообразный корень растёт. Да ещё и разумный! И к тому же, есть мандрагоры мужчины и женщины.

Вот так!

И это всё от того, что мандрагора хотела стать человеком, но не вышло.

Ещё есть легенда, про то, как красавицу прекратила в этот цветок злая ведьма из зависти и назвала растение в честь девушки – Мандрагорой.

Только вот я думаю, что легенда эта какая-то нелогичная. Откуда же тогда мандрагоры –мужские взялись?

Но в средневековой Европе считалось, что мандрагора выросла из спермы висельника. Считалось, что, когда человек умирает от удушья, с ним случается эякуляция. Если он мужчина, конечно. Но я так, подозреваю, что в средние века вешали больше представителей сильной половины человечества, женщин-то по большей части сжигали на кострах. Ведьмы же мы все.

Листья

В общем, накапает у мужчин повешенных всякое на землю, а там мандрагоры и прорастают. А ведьмы, которых ещё не сожгли, подкрадываются по ночам на места казни и забирают растения себе.

Раньше считалось, что если у кого-то мандрагору дома найдут, то сразу инквизиция за дело берётся.

Говорили, что с помощью магического корня наводили порчу.

Ещё некоторые очевидцы утверждают, что ведьмин корень светится по ночам.

Моя красотка не светится по ночам. Или я не замечала просто?

Нашла ещё одно интересное сведение. Оказывается, корень мандрагоры добавляли в пиво. Ловите рецепт, кому интересно:

Подробного рецепта мандра-пива не сохранилось. В одном из описаний напитка приводятся такие данные: «Для приготовления 20 литров пива на основе корня мандрагоры использовалось всего 50 г высушенного корня растения». И вот такие последствия: «Литр пива с ядовитой мандрагорой вызывает галлюцинации. За «повторить» можно поплатиться полной потерей реальности. С гарантией».

Жаль подробной инструкции нет. Там наверное, нужно при полнолунии это делать и с ритуальными танцами.

Ещё несколько интересных способов применения растения:

Мандрагора относится к числу самых сильных афродизиаков. Ритуалы любовной магии не обходились без использования мандрагоры. Из кусочков этого растения делали амулеты, чтобы привлечь любовь. Из мандрагоры изготавливали приворотные зелья. Господствовало убеждение в благотворности влияния корня мандрагоры на способность женщины к зачатию и на мужскую потенцию. В Библии находится рассказ о том, как Лия и Рахиль — жены Иакова — для обеспечения зачатия использовали "мандрагоровые яблоки" — плоды мандрагоры. Верование в то, что мандрагора способна стимулировать зачатие и потенцию, привело в средневековой Европе к массовому изготовлению поддельных корней этого растения с целью продажи.

Мандрагора является универсальным магическим средством. Мандрагоре присущи свойства оберега. Она может защитить человека от любой опасности. С помощью мандрагоры можно обрести счастье и удачу, отыскивать клады, предсказывать грядущие события… Словом, она в высшей степени полезна чуть ли не в каждом магическом обряде.

Как ухаживать за мандрагорой

Об этом я нашла крайне мало информации:

• сажать мандрагору нужно сразу в высокий и проросший горшок, чтобы корню было, где развиваться;
  • использовать нужно рыхлую почву и не забывать про дренаж;
  • летом нужно почаще поливать;
  • зимой требуется сократить поливы и поставить в прохладное место.

Листья

Мой опыт

Горшок мы сразу прикупили просторный, керамический.

Признаюсь, что зимой полив у нашей мандрагоры почти такой же, как и летом. Иначе листья начинают вянуть.

На протяжении 5 лет мандрагора не цвела, а иногда у неё засыхали почти все листья. Но потом раз – и снова вырастали свеженькие. Я не знаю с чем это связано.

Летом я выношу своё загадочное растение на балкон, и оно проживает там. Вроде нравится.

Ещё читала, что размножается мандрагора семенами. Вот, думаю, интересно, после цветения они появятся или нет? По идее должны. Но это же ведьмин корень. Разумный. Мало ли что у него там на уме. Да и может быть ему для появления семян нужен партнёр другого пола?

В общем занимает меня этот вопрос, если честно.

А сейчас я признаюсь в страшном…

Мы ни разу не пересаживали мандрагору. Потому как начитались всяких ужасов.

Если человек извлечёт ведьмин корень, то умрёт страшной смертью. Поэтому раньше придумывали разные способы, чтобы не умереть. Нужно привязать собаку к корню и бросить ей мясо. Когда животное кинется к еде, оно корень и вырвет.

Римляне были более гуманны и считали, что можно провести какой-то супер-магический ритуал с кругом и мечом, тогда ничего плохого не случится. Но, конечно, я в такое не поверила, потому как мужчина по имени Плиний, который этот способ практиковал, умер потом страшной смертью во время извержения вулкана.

В итоге мне не понравился ни один метод. В первом случае собачку жалко, а второй какой-то ненадёжный.

И я решила, что нужно просто питательную землю подсыпать в горшок время от времени и всё.

Вот такой цветочек у моей мандрагоры появился.

Цветок

По-моему интересное растение.

Рекомендую.

P. S. Если кто пересаживал ведьмин корень, поделитесь впечатлениями, пожалуйста!

Достоинства
  • Иногда цветёт
  • Необычное растение
  • Неприхотливое
Недостатки
  • Страшно пересаживать
Kler Elkina777777777рекомендует
03.06.2020
Не знала что есть и такой цветок
Я раньше тоже думала, что это просто сказочное растение)
Интересный сорт
Да, такое интересное растение)
Ой, как интересно 👍
Это та, которая бегала в Гарри Потере? 😁
Я пока начинающий цветовод, таких изысков не имею 😊
Спасибо большое)
Мне кажется, что оно, скорее, визжало там)) Когда их дети в наушниках пересаживали)
03.06.2020
Ухты! Не думала, что она может в горшке расти)
Я вот тоже))))
Теперь думаю ещё что-нибудь эдакое заказать и посадить)
04.06.2020
Интересно было бы посмотреть на корень мандрагоры ☺️
Тоже хотела спросить))
И мне тоже) но уж очень страшно его извлекать)))

Если они остались живы.🙄

Интересный, познавательный, а местами смешной отзыв.
Ещё одно цветушее красивое растение у Вас.🌸🌺🏵️
Спасибо большое, что читаете)))
Да))) "если они остались живы"))) прямо в точку Big smile
😨😁
Она существует🤔
Да)))) Сама не могла поверить))) Нужно ещё теперь что-нибудь загадочное заказать в этом магазине))
Какая экзотика!
Да))) И мне ещё чего-нибудь такого необычного хочется вырастить)
Красиво цветет!
Да, такой цвет приятный)
04.06.2020
Я думала это придуманное название 😁
Многие так думали))))
она мне нравится!
И мне)) Но, возможно, что у меня мужик там))) Но может быть и женщина)) Кто ж знает?)))))
узнаем хД
04.06.2020
Какой интересный отзыв! Тоже всегда считала, что это растение миф 😁
Спасибо большое))
Да, я тоже думала, что оно какое-то сказочное)
04.06.2020
Мандрагора для меня это что-то из Гарри Поттера)))
Да, и у меня тоже) И ещё с "Лабиринтом фавна")))
04.06.2020
При слове Мандрагора у меня сразу перед глазами Гарри Поттер)
Да, и ещё в наушниках))
01.09.2020
в средиземноморье мандрагора растет как почвопокровное растение. период покоя у нее летом когда жарко, а зимой она развивается и цветет. Листья в дикой природе засушивает каждый год в период покоя. растет на песчаных и известковых почвах. первый раз вижу ее в качестве домашнего растения, прикольно. по моему она не очень декоративна. странно что вы ее не выкинули, когда она отсушила листья.
Спасибо большое за интересную информацию)
Я в глубине души чувствовала, что моя мандрагора жива)
15.01.2022
Kör Elkina777777777, видимо мандрагора очень комфортно себя чувствует в Вашем доме, если решила завести.Это бывает не часто. А размножается она действительно семенами. Сначала появляется цветок. Если он не пустоцвет ( а в квартирных условиях обычно пустоцветы и опылять надо вручную мягкой кисточкой), появится завязь и развивается плод чем- то похожий на физалис .В это время листики вянут и растение кажется мёртвым.А через время, когда плоды созрели и растение отдохнуло опять растут новые листики. А в зрелых плодах содержатся те самые семена, которые можно собрать и высадить. У меня 4 взрослых мандрагоры разных видов. Все мандрагоры ядовитые и особенно ядовита лекарственная мандрагора (она же весенняя). Так что будьте осторожны на всякий случай, если в доме есть дети и домашние животные. У Вас какой вид мандрагоры? По фото похожа на осеннюю, но цветок чуть светлее кажется, чем у осенней. Пересаживать не бойтесь. Не орёт она и не визжит и никаких проклятий не наносит хозяевам. Я свои пересаживала. Если этого не делать, то однажды горшок для нее станет тесным и она погибнет. Вообще, то она выпускает сразу минимум 3-5 цветов в домашних условиях. У Вас один и это значит горшок ей маловат. Кстати, цветут они примерно на третий год. Это тоже намек, что Вашей стоим горшочек побольше выбрать и главное поглубже. А вот вытаскивать ее с корнем не надо. Вы тогда травмируете корень и она будет переделывать. Ее лучшее всего пересаживать способом перевалки. То есть пересаживать вместе с большим комом земли. Я свои не постоянно пересаживаю, а по мере необходимости весной или ближе к осени. Зависит от вида растения и ее жизненного ритма.
Спасибо огромное! Очень здорово все написали! Возьму на заметку) Мы её пересадили в прошлом году - кошка разбила горшок) Кстати, жива котэ и здорова)
У неё такой большой корень был))
Вот про вид не знаю, к сожалению)
Спасибо вам огромное за познавательный и развернутый комментарий)
19.01.2022
Пожалуйста.😊 Знаете? Тоже размеры корня тоже зависят от вида растения и условий. Например у меня мандрагора осення двухлетка нарастила корень около 5 см, как молодая морковка средних размеров, но у нее ещё носик этого корня тонкий см 10 и всасывающие корешочки по бокам имелись. Пересадила я ее несколько дней назад, просто пришлось это сделать. Ей было тесно в горшке и листики стали чахнуть. А вообще, то осеннюю по правилам пересаживают после режима покоя, когда она сбросила листву, отдохнула и появились несколько свежих прикорневых листиков. В общем, если мандрагора комфортно в доме, то она не так сильно капризничает, как считают растениеводы. Ваша все же, как я думаю осенняя Mandragora autumnalis. Они любят редкую подкормку, как для паслёновых. Но я подкармливаю гиббереллиновой кислотой. Там кристаллическая или белый порошок. Берете на кончике иглы и разводное на 100 мл фильтрованной воды. Поливает один раз в период бутонизации или, если бутон дал завязь, то тоже очень полезно растению. Все мандрагоры живут в природе в довольно скудной почве. Они предпочитают не жирную и хорошо дренированную почву с добавлением песка. У моих почва в зависимости от вида. Для некоторых почва для выращивания рассады+ песок, немного перлита. Но в общем для любых можно смешивать как хорошую и качественную почву для рассады или универсальную для комнатных растений с чистым песком в пропорциях 3 части почвы+ 2 части песка. Хорошо, что Ваша кошка не интересуется растением типа жевать листики, а то бы отравилась. Очень много ходит слухов, что мандрагора вонючее растение. Вообще никогда не замечала, чтоб они противно воняли. Их цветы пахнут умеренно, как цветы фиалки. Свечой дьявола их называют потому, что некоторые разновидности в полутьме слегка бликуют, как бы подсвечиваются. Из мистики замечала, что когда их несколько, то по ночам странные звуки, как лёгкий шёпот. Вы если что, то спрашивайте. Я всегда поделюсь личным опытом выращивания мандрагоры. Мне самой тоже интересно. Оказывается это редкое растение и некоторые не знают, что оно существует реально, думают только в легендах. Кстати, горшки для них не просто выбрать. Я сначала взяла большие пластиковые бутылки от минеральной воды, обрезала и для эстетичного внешнего вида обернула фольгой, украсила разными интересными ленточками, камушками, ракушками. Так они у меня росли, пока не потребовался больший объем. Жаль, что здесь нельзя прикрепить фото. Но в итоге я поняла, что все сделала удачно. Ведь пластиковую тару легко разрезать, вынуть оттуда растение без повреждения корневой системы и пересадить в новую ёмкость.😊