Опубликовано 12 Июль, 2022 - 11:13

Всем привет. Сегодня поделюсь мнением о фильме «Радиевые девушки».

Сюжет.

В 1920-х годах заводские рабочие отстаивают право на безопасные рабочие условия после того, как их коллеги заболели от воздействия радия.

Фильм основан на реальных, страшных событиях, произошедших с американскими рабочими в 1920-х годах. Зрителю рассказывают историю женщин, которые работали на фабрике по производству часов и, внезапно, стали терять здоровье. Всему виной послужила краска с радием, которой красили циферблаты.

Сюжет простой и понятный, развивается достаточно медленно и линейно. История крутится вокруг сестер Бесси и Джозефины. Обе девушки работали на фабрике и столкнулись с опасностью в виде радиоактивного вещества. Вместе с другими пострадавшими, они пытаются отстоять свои права, что в те годы было сложно. На мой взгляд, есть много лишних и ненужных сцен, не имеющих отношение к проблеме фильма, но они не портят общее впечатление.

Качество съемки и спецэффекты.

Кадры плавные, мягкие и приятные глазу. Несмотря на драму, никакой тревоги не чувствуется, сначала зритель наслаждается видами. Затем нарастает напряжение, которое действует также незаметно и страшно, как радиоактивный элемент.

Последствия контакта с опасным веществом показаны очень мягко, из-за чего реализм теряется. С одной стороны, зрителя не шокирует, но с другой, ситуация не так трагично воспринимается.

Актеры и персонажи.

Актерский состав неплохой, хотя персонажи мало похожи на тех самых несчастных женщин, вынужденных работать на фабрике.

Бесси сыграла Джои Кинг. Главная героиня меня не впечатлила. Девушка глупа, наивна и ленива, хотя ради близких начинает шевелиться.

Эбби Куинн, исполнившая роль Джозефины, понравилась мне гораздо больше. Получился очень нежный, печальный и романтичный образ. Актриса прекрасно раскрыла героиню.

Вывод.

Непростой фильм, который нужно смотреть под определенное настроение

Достоинства
  • История
  • Музыкальное сопровождение
Юлия Соленоварекомендует
Если самый негативный отзыв неплох, нужно смотреть)