Опубликовано 23 Май, 2022 - 07:10

В прошлом году в марте я ездила в Калининград и писала отзывы на сам город и места, которые я там посетила. Решила пересмотреть архив, подумала, вдруг что-то пропустила и нашла фотки на храм, о котором хочу сегодня рассказать.

Целенаправленно я сюда не приходила. Просто собор находился буквально через дорогу от места, где я проживала и в один из своих дней решила прогуляться туда. Слишком уж он выглядит красиво и так манил к себе.

В отзыве покажу фотографии собора, расскажу где находится и поделюсь впечатлениями.

НЕМНОГО О КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

Храм является новоделом, построен он совсем недавно - в 1995 году освятили закладной камень и тогда началось возведение храма.

Кафедральный собор Христа Спасителя Калининград отзывы

Храм получился очень красивым, ярким, светлым и привлекающим внимание из далеко. И к тому же его местоположение мне кажется очень удачное.

• Где находится собор?

Собор практически находится в центре города, там где расположена площадь Победы по адресу:

площадь Победы, 2, Калининград

Рядом с ним можно увидеть торговые центры Маяк, Европа и буквально через дорогу Северный вокзал. Те, кто прибывают в Калининград через Северный вокзал могут увидеть собор и полюбоваться его красотой.

Я тоже изначально приехала в Северный автовокзал, храм заприметила, но в тот день у меня были немного иные планы - мне нужно было заселиться на борт отеля-корабля Витязь в музее Мирового Океана, к которому я очень спешила и где провела 1 ночь.

Кафедральный собор Христа Спасителя Калининград отзывы

Территория собора не огорожена и пройти туда можно без проблем. Также рядом с собором имеются остановки общественного транспорта, так что можно добраться и на маршрутке. А вообще Калининград относительно небольшой город и я практически не пользовалась общественным транспортом, очень много ходила пешком.

• Режим работы:

ежедневно, 08:00–21:00

Попасть в собор можно в любой день, главное помнить, что это религиозное место и нужно соблюдать некоторые правила. А именно вести себя тихо и девушкам нужно прикрыть голову платком и одеть юбку/платье.

Кафедральный собор Христа Спасителя Калининград отзывы

Храм является действующим, в нем проводятся службы. Если есть желание попасть на какую-ту службу, то можно заранее посмотреть расписание на официальном сайте собора.

• Мой визит в храм и впечатления

Попасть внутрь можно бесплатно, никаких билетов/ экскурсий покупать не нужно.

Кафедральный собор Христа Спасителя Калининград отзывы

Храм издалека заманивает путника своей красотой и блеском. Он очень светлый и красивый. И находится на просторной площади, что ноги сами ведут к нему.

Я пришла сюда в день перед отъездом. Тогда я жила в KD-хостеле буквально через дорогу от храма.

Внутреннее убранство храма тоже поражает.

Кафедральный собор Христа Спасителя Калининград отзывы

Через достаточно большие окна попадает много света. Стены расписаны образами святых, есть позолоченные места. И все это прям блестит и переливается, что может сложиться впечатление будто слишком много позолота.

Кафедральный собор Христа Спасителя Калининград отзывы

Внутри было немного людей, охраны не было. По поводу съемок внутри ничего не было сказано. Да и другие посетители тоже фоткали. Так что я тоже решила сделать пару кадров.

Кафедральный собор Христа Спасителя Калининград отзывы

Мне очень понравились все эти расписанные стены. Смотрится очень красиво. Но в тот же момент я заметила, что храм не производит намоленного места, в нем отсутствует энергетика присущая старым храмам, в которых многие годы проводились службы.

Кафедральный собор Христа Спасителя Калининград отзывы

Такое чувство будто было что я где-то в картинной галерее или на выставке. И просто гуляю осматривая картины. Возможно, на других этот храм производит другие впечатления. Но у меня остались такие мысли.

Кафедральный собор Христа Спасителя Калининград отзывы

Как и во многих храмах потолки высоченные и расписаны. Цветовая гамма, в которой выдержаны сцены из Библии, относительно спокойные и не будоражат разум. Просто спокойно разглядываешь и любуешься.

Кафедральный собор Христа Спасителя Калининград отзывы

Кто-то сюда приходит просто посмотреть, кто-то помолиться и поставить свечи. Я же зашла больше из-за любопытства - меня больше привлек храм своей красотой, нежели аурой.

Кафедральный собор Христа Спасителя Калининград отзывы

Осмотрев внутреннюю часть собора, я вышла наружу и обошла храм вокруг. Храм 5-купольный, золоченные купола и белые стены собора очень красивы. Особенно красиво, когда яркая солнечная погода - тогда храм просто переливается и блестит.

Кафедральный собор Христа Спасителя Калининград отзывы

Также красива площадь перед храмом. Очень чисто и убрано.

Недалеко от храма имеется православная гимназия - она находится позади собора если стоять к нему лицом. На фото ниже можно увидеть ее.

Кафедральный собор Христа Спасителя Калининград отзывы

А по левую сторону от собора можно увидеть небольшую часовню - это часовня иконы Божией матери Живоносный источник. По своему внешнему облику она похожа на собор, но сильно уступает по размерам.

Кафедральный собор Христа Спасителя Калининград отзывы

Также недалеко от собора имеется еще одна часовня Петра и Февронии и православная лавка.

В целом кафедральный собор красивое место и производит достаточно благоприятные впечатления, однако меня не покидало чувство новодела. В нем нет ауры намоленного места. Возможно со временем такое впечатление исчезнет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кафедральный собор Христа Спасителя мне понравился - это очень красивое, яркое и светлое здание. Поражает своими размерами и красотой. И красиво не только внешне, но и внутри тоже. Однако в нем отсутствует ощущения намоленного святого места, больше возникает чувство будто находишься в картинной галерее.

Посещение этого места не считаю обязательным и нужным, однако если окажетесь вблизи, почему бы и не заглянуть и полюбоваться на собор.

Благодарю вас, что прочитали мой отзыв. Я надеюсь, он будет вам полезен. Ставьте лайк и пишите комментарии.

Мои другие отзывы:

Экспозиции Музея Мирового Океана:

Аквариумы

Глубина

Корабль Витязь

Достоинства
  • Красивый собор
Недостатки
  • Нет ощущения намоленного места
Narzisseрекомендует
Красиво Love
23.05.2022
Очень красиво, все равно было бы приятно погулять по такому месту с такой природой
23.05.2022
Осень красивый храм и роспись внутри завораживает.
23.05.2022
Храм действительно очень красивый как снаружи так и изнутри
Какой же красивый собор!!! Smile
Как красиво
23.05.2022
Красивое место, стоящее и атмосферное !
красивый Love
23.05.2022
Хоть и видно, что новодел, но красивый. В отличие от некоторых.
Впечатляюще
Красиво 😍
23.05.2022
В лучших традициях, смотрится величественно.
Какая красота ❤️
23.05.2022
Какая красота, люблю такие соборы величественные
Давно хочу побывать в Калининграде Love
очень красивый храм
Красиво Smile
Симпатичный храм
24.05.2022
Красивое место!
24.05.2022
Очень красиво)
Красивый какой, белый! У нас больше красные
25.05.2022
Какая красота! Столько мест на нашей планете)
25.05.2023
Как красиво 😍