Опубликовано 10 Июнь, 2021 - 07:44

Впервые узнала о телепередаче "Док-ток" с Гордоном, когда хотелось послушать впечатления других людей о вышедшем в этом году фильме "Чернобыль". И тут по теме поиск в ютубе мне выдал выпуск - "Невидимый враг. Док-ток. Выпуск от 03.05.2021". Эта программа как раз посвящена аварии на ЧАЭС. Начинается программа в студии, а затем переводит зрителя к просмотру нового документального фильма под названием "Чернобыль: как это было?".

Казалось бы, да что там еще обсуждать? Уже прошло много лет, куча фильмов снято на эту тему, в ютубе легко можно найти серию документальных записей и интервью о работе шахтеров, водолазов, пожарников. Взять хотя бы сериал "Чернобыль" от HBO, где серия за серией зрители окунались в этапы ликвидации последствий аварии. Но, оказалось есть и то, чего я не видела и не знала, хотя уже долгое время заинтересована этой "радиоактивной" темой.

Программа длится примерно 50 минут. Документалка качественно смонтирована, нет "воды", только четкие факты и по делу. Фильм показывает последовательно все этапы ликвидации аварии в документальной и даже засекреченной ранее съемке. Это как сериал "Чернобыль", но в одной серии. Также включены вставки интервью с ликвидаторами аварии, которые действительно знают не понаслышке - что было ТАМ и ТОГДА.

Большая часть эфирного времени была о летчиках-героях, которым приходилось подвергать себя опасности, когда предстояло тушить пожар на взорвавшемся реакторе и к чему это привело в итоге. В схематичной анимационной форме, понятной не только химику или физику-ядерщику, показаны этапы ликвидации на примере с реактором и его поведение, что обосновывало принятие следующих шагов по предотвращению планетарной катастрофы.

После просмотра фильма было короткое интервью с интересными гостями: это и дочь Валерия Легасова, и руководитель строительства саркофага над четвертым реактором, и летчик-ликвидатор, и первый заместитель генерального директора Федерального медицинского биофизического центра. Никакой лишней информации - все четко по делу. Кажется, да в сериале уже всё показали. Всё, да не всё! Здесь есть уникальные кадры падения вертолета прямо в тлеющую бездну реактора, а также данные и кадры о том, что делали с радиоактивными обломками на крыше, с которыми не справились роботы, солдаты. Это действительно эксклюзивная информация, о которой я не знала ранее.

Огромный плюс - все документальные записи были программно улучшены, что сложно отличить - это съемка на современную камеру в наши дни или все-таки сделана в далеком уже 1986 году. Грамотно подошли к программе.

Итог: именно выпуск про Чернобыль мне очень понравился, много новой и эксклюзивной информации о трагедии, тем кто интересуется данной темой - несомненно рекомендую посмотреть! Темы других выпусков мне неинтересны, поэтому мое мнение ограничено "Невидимым врагом".

Достоинства
  • Актуально
  • Нескучно
  • Поучительно
Grenadeрекомендует