Опубликовано 23 Январь, 2016 - 18:44

Зимой, наверное, всем хочется чего-нибудь вкусненького да полезненького – фруктов, ягод и прочего. Да не китайских пустышек, где химикатов в тысячу раз больше, чем витаминов, а чего-то относительно натурального. Мы вот сейчас балуемся свежими абрикосами. И не просто балуемся, а, можно сказать, обжираемся ими.

Замороженные абрикосы

О вкусе и пользе абрикосов особо распространяться не буду. Наверное, уж все пробовали. О том, что в них много калия, каротина, йода, железа и ещё куча всяких витаминов, о том, что абрикосы очень полезны для зрения, сердца, для укрепления и лечения почек, о том, что абрикосовыми косточками лечат даже рак, говорить не буду. Всё это общеизвестные факты, и о них вы можете прочитать в других местах. Я сегодня расскажу о другом, о том, как абсолютно безотходно использовать абрикосы, и как очень дёшево можно есть эти вкусные и полезные фрукты свежими круглый год.

Косточки абрикоса
Зёрнышки абрикоса
Скорлупки от косточек абрикоса

Раньше мы абрикосы на зиму никогда не заготавливали. А сейчас их у нас очень много. А началось всё вот с чего. Пошёл я как-то раз минувшим летом у нас в городе на рынок за фруктами. Купил немного слив, немного черешни… Подхожу за абрикосами.

Уже приближался вечер, рынок вскоре закрывался, поэтому цены были невысокими. Кто-то продавал абрикосы по 80 рублей, кто-то по 70, кто-то по 60... Подхожу к одному «лицу кавказской национальности», спрашиваю, какая у него цена. Он мне.

- Бери! За 50 отдаю!

- Давай! - отвечаю я.

- Сколько тебе?

- Килограмм.

- Бери два. За 45 отдам.

- Ну, давай два.

Накладывает он абрикосы, накладывает…

- Слушай, - говорит, - может три возьмёшь? Хорошие абрикосы! Сладкие! Спелые! Бери!

- Да куда мне три! Не надо!

- Бери! По 40 отдам!

Я подумал-подумал и согласился. Умеют они уговаривать. Не зря торгуют… А он тут же.

- Да чего три. Бери весь ящик, - видит, что у меня аж глаза на лоб от возмущения лезут, и тут же. – Бери! Хай, по 30 будет! Бери только!

Я думаю: «Да зачем мне целый ящик? Там килограммов 8 как минимум, а то и больше. Хотя… немного себе, немного родителям, немного тёще… Вот и нет ящика».

- А, ладно, - говорю, - давай ящик!

Забрал я ящик, достал кошелёк, чтобы рассчитаться. А он мне.

- Может, ещё один возьмёшь? У меня как раз последний остался. Я бы тебе оба продал и домой пошёл. Бери оба ящика тогда по 20 рублей посчитаю.

Я думаю: «Ну, терять мне уже нечего. Где один ящик, там и другой». В общем, купил я у него два ящика абрикосов по совершенно смешной цене – 20 рублей за килограмм. В магазинах тогда абрикосы рублей 100 стоили в среднем.

Еле до машины допёр я эти ящики. Привёз домой. И что с ними делать? Ну, поели чуть-чуть. Много не съешь – сладкие очень. Немного на гостинцы оставили. А остальное?

Решили мы их заморозить. Как ягоды. Раньше абрикосы никогда не замораживали. Поэтому сомневались: А не превратятся ли в размазню после заморозки? Не все же фрукты и ягоды удачно замораживаются. Но деваться некуда. Не выкидывать же, раз я на халяву повёлся и два ящика купил.

Помыли мы абрикосы, порезали пополам, вытащили косточки и сложили вот в такие коробочки.

Потом с другими ягодами и фруктами по контейнерам разместили – и в морозилку.

Морозилка у нас большая, вместительная. Очень рекомендую такую морозилку. Вот отзыв о ней.

После заморозки абрикосы слегка изменили вкус. Но всё равно вкусные. Мы опасались, что хуже будет. Но нет, есть можно, вполне даже. Зимой, когда хороших фруктов да ягод не купишь, так просто здорово такие абрикосы поесть. И не раскисают, когда размораживаешь, целенькие, плотненькие более-менее. Теперь у нас всё время свежие абрикосы. Как захотели – достали и едим.

Ещё из абрикосов можно делать варенье. А можно их и сушить. Мы тоже часть абрикосов засушили – вот на такой сушилке для овощей и фруктов.

С двух ящиков абрикосов у нас получился целый мешок косточек. Они тоже очень полезные. Особенно за счёт витамина B17. Но есть рекомендуется в меру, по несколько штук в день. Мы так и делаем. Уже почти все косточки съели.

Относительно слухов о страшной синильной кислоте, которая содержится в зёрнышках абрикоса и может вас отравить. Да, она в них есть, и забывать об этом не стоит. Но чтобы отравиться, надо за раз съесть как минимум 100 зёрнышек. А от 5 – 10 штук вам точно не поплохеет, только польза будет. Кстати, синильная кислота содержится и в яблочных косточках, и даже в миндале. Но миндалём же вы не боитесь отравиться.

Не так давно увидел я такие косточки в «Ашане». Килограмм чищенных стоит больше 400 рублей! Да я за два ящика абрикосов меньше заплатил и косточки в придачу бесплатно получил!

После того, как вы съели и сам абрикос, и косточки, остаются… Правильно, скорлупки!

Думаете, их надо выкидывать? А вот и не правильно. Скорлупки эти – штука тоже очень нужная. Собираете их и кладёте понемногу в цветочные горшки. Они хорошо задерживают влагу, плюс выступают как естественное удобрение. В общем, абрикос – фрукт абсолютно безотходный. Даже скорлупки в дело идут.

Летом обязательно ещё пару ящиков куплю и на следующую зиму насушу и наморожу. И вам тоже рекомендую. Прогуляйтесь в сезон по рынкам в своём городе, поторгуйтесь, глядишь, тоже так же выгодно купите. А о том, что с ними можно делать, вы теперь знаете.

Рекомендую также прочитать следующие мои отзывы:

Оригинальный и очень вкусный способ заготовить помидоры на зиму

Яблоки – способы их хранения

Кабачки и как делать блинчики из них.

ЕШЬТЕ СВЕЖУЮ, ЗДОРОВУЮ И ПОЛЕЗНУЮ ПИЩУ!!!

Достоинства
  • Вкусно и полезно
  • Косточки - профилактика и лечение рака
  • Можно замораживать
  • Можно купить очень дёшево
  • Можно сушить
  • Низкоаллергенно
  • Очень полезные, много витаминов
  • Полезно для сердца и почек
  • Скорлупки тоже идут в дело
Недостатки
  • Нет их
EvgeniyUfaрекомендует
Отличный отзыв!)
А ведь можно ещё делать смузи и пюре...
И даже как наполнитель в пироги, кидать в кашу, делать сок
обожаю абрикосы)
23.01.2016
отличный отзыв, мы вот только компоты делаем с абрикоса
23.01.2016
спасибо огромное за информацию) теперь тоже буду ждать лета, чтобы попробовать ваши советы.
23.01.2016
Не знала, что абрикосы можно замораживать! Интересно! Можно будет попробовать.
24.01.2016
какая у вас классная морозилка!! прям вижу сколько разных вкусностей там Tongue
Star
24.01.2016
Обожаю это солнечный и сладкий фрукт! Smile
30.04.2016
Автор, зачем вы вредные советы раздаете?
Далеко не все косточки абрикоса можно есть. Вы в курсе, что ядрышки содержат синильную кислоту?
20.12.2016
А я люблю варенье из абрикос)
23.07.2018
Какая морозилка у вас! Мечта запасливого хозяина прям.
Очень люблю абрикосы!
09.12.2021
У меня только один вопрос, что не так с продавцом?)) Он в казино проиграл и срочно продавал абрикосы? Как это так у него цена упала, свои? И то странно.