Опубликовано 28 Июль, 2019 - 15:12

Перед отпуском я сделала финскую визу и решила по ней прокатиться в Хельсинки, погулять и отправиться дальше в Прагу на самолете.

Выбирала перевозчика исходя из времени прибытия в город, цены и комфорта. Выбор пал на Ecolines.

1. Выбрала ночной рейс на 23.20, чтобы приехать в 6 утра, погулять по городу полдня и в 12 отправиться в аэропорт. Очень подходящий вариант.

2. Цена такая же как и на дневные рейсы. Не выше. Я зарегистрировалась на сайте Ecolines и купила билет за 1450 р. Выбрала место у окна.

3. Автобус, на мой взгляд, вполне комфортный. Кресла откидываются, есть вай фай, музыка, фильмы, автомат: чай, кофе бесплатно и вкусно, кстати, туалет. То есть все удобства!

Приехала я на Витебский вокзал раньше, за полчаса и там отправлялись автобусы на Таллин, Ригу. Народу было много.

Я поняла, что зря так рано приехала. Это не имеет смысла. Достаточно за 15 минут прибыть к месту отправления. Буду знать!

Девушка проверила билеты и паспорта с визами еще до приезда автобуса, но с нами не поехала. Было только 2 водителя.

Людей было немного. Оставались свободные места сзади. Рядом со мной никто не сидел. Может потому что был будний день. Я впервые ехала в Финляндию и для меня все это в новинку.

Я комфортно устроилась и всю дорогу переписывалась с друзьями в мессенджерах и слушала музыку. Так же перекусила два раза. Немного подремала.

В 2 часа ночи мы пересекли границу. Это не заняло много времени, было пусто в здании. С сумками вышли, всех проштамповали и мы поехали дальше.

По автобусу тоже прошелся сотрудник и заглянул в паспорта мельком.

Далее были финны. Мне даже понравился их паспортный контроль! Много окошек, улыбчивые доброжелательные молодые сотрудники-финны. Меня спросила девушка говорю ли я по-английски, я - да. Куда еду. Я ответила честно - Хельсинки полдня и Прага. На сколько дней? Я - 3 суток. Бронь? Я - показала на экране. Она: впервые в Финляндии? Я - да. Вот и все. Легко и просто.

Ну а дальше уже светало. Я любовалась дорогой из окна. Был туман.

Приехали на автовокзал Камппи даже раньше на полчаса. В 5.30.

У меня только положительные впечатления от поездки. Хочу сказать не верьте плохим отзывам. Они не правдивы в большинстве своем.

Проверяйте на своем опыте.

Спасибо за внимание. Хороших вам поездок!

Достоинства
  • Wi-Fi
  • Бесплатный кофе
  • Биотуалет
  • Вежливый экипаж
  • Качественно
  • Пунктуальность
  • Удобное время
  • Чистота