Опубликовано 28 Июль, 2021 - 18:48

Один из первых сериалов Нетфликс подобного жанра, который я посмотрела. Всего 8 серий по 43-45 минут. В течение этих серий сериал балансирует между триллером и детективом. Я осталась в восторге! Сейчас напишу, почему.

Сюжет. Как и написано в аннотации, к Адаму, у которого жена Коррин и двое детей, подходит девушка (незнакомка) и говорит, что его жена пару лет назад притворялась беременной, а потом намекает, что и дети, возможно, не его. Адам, понятное дело, сначала не верит, но сомнения грызут и это выливается в ссору между супругами, после которой Коррин, не объяснившись, исчезает. Это завязка основной сюжетной линии. Помимо этого у нас есть еще пара убийств, наркотики, семейные тайны и прочее, в чем предстоит разобраться детективам.

Что круто: все сюжетные линии связаны между собой. Эту связь, как паутину, создала та самая незнакомка, которой откуда-то известны тайны каждого. Не будет такого, что про кого-то смотреть интересно, а про кого-то нет. В последней серии выяснится, что все сюжетные линии были в какой-то степени влияли друг на друга, пусть поначалу так не казалось.

Картинка. Яркая одежда, яркие дома, очень много ландшафтного дизайна, зелёных пейзажей: лес, река, поля - прямо глаз радуется.

Персонажи. У нас есть Адам, которому целых 8 серий (это около недели по хронологии сериала) пришлось гадать, что за тайны такие у Коррин, куда она исчезла (уехала сама или ее похитили?), как это связано с другими убийствами и прочее.

Его жена Коррин, которая после вопроса супруга насчет беременности, напустила тумана, сказав "позже поговорим" и скрылась в неизвестном направлении. О её характере мы мало что можем понять, разве что последняя серия ответит кое на какие вопросы. Но не на все.

Детектив Джоанна Гриффин, которой и предстоит распутывать такое сложное дело, в котором замешаны как подростки, так и взрослые люди. Она произвела впечатление профессионала. История действительно получилась сложной, непонятной, подозреваемыми были все и в то же время никто. Помимо этого у нее непростая личная жизнь - вот про это можно и не смотреть, ни на что не повлияет.

Также есть дети Адама и Коррин, напарник Джоанны, сосед Адама, многие учителя и, собственно, незнакомка.

Актёрская игра на высшем уровне. Смотришь и веришь вообще всем: взрослым, подросткам, детям. Никто не переигрывает, не кривляется и ходит с каменным лицом.

Мимоходом есть тема наркотиков для подростков. Один вечер "веселья" может превратиться в недели головной боли от последствий. Очень доходчиво показали, что можно сделать под воздействием наркотиков и как воспринимается окружающее.

Финал. Одно слово - неожиданный. Целых 8 серий я вместе с Адамом, его сыновьями, детективами гадала, что же случилось с Коррин, где она, почему скрывается. Была такая таинственность, у меня даже проскальзывали мысли, что Коррин связана либо с мафией, либо с жизнью под прикрытием, а всё оказалось куда проще. Последние 30 минут последней серии расставили всё по местам и тайна наконец раскрыта. Было до жути больно видеть состояние Адама, когда он всё узнал. Больно, потому что актёры сыграли настолько хорошо, сюжет подан так идеально, что я будто пережила всё это вместе с персонажами.

И мораль я вынесла, что не страшно, если у людей есть секреты, пусть это и остается секретами, ни к чему вытаскивать их на поверхность. Пусть близкие люди хранят свои тайны, только будут здоровы и рядом с нами.

Кто не вызвал сочувствия, так это та самая незнакомка.

Она, оправдывая себя борьбой с тайнами, с мерзкой ухмылочкой влезала в чужие жизни, куда её никто не приглашал. А после сразу убегала (в прямом смысле). Выглядит это ужасно: натворила дел, а разбираться оставляет других. В итоге, все эти недомолвки и вмешательство в чужие дела привели к нескольким смертям. И все от того, что люди эгоисты: делаю только то, что мне надо, остальные подождут.

Несмотря на непредсказуемую развязку, сериал заканчивается на оптимистичной ноте и оставляет приятное послевкусие и вопросы на подумать.

И все же я ни капли не жалею, что посмотрела этот сериал. Точно могу сказать, один из лучших.

Похожие триллеры-детективы:

Сериал "Убийство" - про полицейское расследование

Сериал "Грешница" - мрачноватое кино

Сериал "Прошлое не отпустит" - похоже на Незнакомку

Сериал "Убийство на ферме Уайтхаус" - на реальных событиях

Сериал "В её глазах" - с мистическим финалом

Мотель Бейтсов - адаптация знаменитого фильма Хичкока

Защищая Джейкоба - тоже триллер с вопросом "виновен или невиновен?"

Достоинства
  • Актеры
  • Динамичный сюжет
  • Есть интрига
  • Мораль
  • Яркие краски
marmelad_ka.рекомендует
Мне тоже этот сериал очень понравился! Один из лучших ) Вчера закончила смотреть )