Опубликовано 21 Ноябрь, 2020 - 17:40

Всё же по-разному воспринимаются одни и те же произведения из школьной программы, когда ты их перечитываешь уже в более осознанном возрасте. Я помню свои первые эмоции, когда еще в школе читала. Ну, думаю, вот что за мужик, ни себе, ни людям! И бабоньку простую русскую обломал, и другой жизнь попаганил, а поэта вообще пристрелил. Ну, вот как так-то! Человек-косяк. И да, Татьяну мне было жалко, я же представила себя на ее месте. Пишешь письмо, стараешься, а тебя тупой малолеткой называют и посылают. Обидно же!

Сейчас, перечитав произведение, уже другие эмоции. Нет, мне не жаль Татьяну, я теперь считаю, что ей крупно повезло, да и баба она мудрая по факту оказалась. А Евгений - еще то недоразумение мужского пола, мужчинка, тьфу!

Сюжет.

Знаете, достаточно незамысловатый. Безработный тусовщик узнает, что богатый и крайне больной родственник решил ему оставить наследство. Ну, Евгений, тихо потирая лапки и с надеждой, что лежачий дядя лапы склеит быстро и ему не придется за ним ухаживать, собирается в путь. Сапсанов тогда не было, интернета тоже, впрочем, как и антибиотиков, так что надежда Женечки была вполне оправданной.

Дальше то ли от того, что дофига долгов было у тусовщика, то ли что, но он решает пересидеть зиму в деревне. А так как Онегин человек-косяк с эмоциональным интеллектом как у табуретки, то дальше всё как виндоус миллениум. Вроде, ничего не трогал, кнопок не нажимал, но там слетело, там упало, а тут вообще рабочий стол пропал.

Евгений Онегин.

По сути, детство у него было так себе. Никто им особо не занимался, не воспитывал. Просто наняли няньку и дальше делайте, что хотите:

Евгений Онегин, Александр Пушкин
В принципе, даже образования у него толком нет. Да, он мог по-французски свободно говорить и писать, но там же в чем фишка. Тогда всё по-французски говорили, даже Толстой в произведении "Война и мир" высмеивал эту моду. Ну, помните, война с Францией, а высший свет решает поддержать солдат и начать говорить по-русски. Сейчас бы это выглядело как челлендж в инстаграм. Вроде, движуха есть, но толку от нее нет.

По сути Евгений безработный тусовщик. Клубы и тогда были, но называлось это красивым словом "Бал". Но по сути все собирались в большом помещении, пили, курили, танцевали до утра. Потом отсыпались и по новой:

Евгений Онегин, Александр Пушкин
Знаю, кто-то скажет, что фу, опошлила я всё. На самом деле, не стоит забывать, что да, взамуж девок выдавали девственницами, с этим строго было. Но только в высшем свете особо никто не драматизировал на тему верности. Мелкие интрижки (нажрались, переспали) воспринимались очень лояльно, простительно, как нечто нормальное. Для примера приведу Анну Каренину. Она мужу изменяла, но всем пофиг на это было, не разводится же. Вот последнее считалось крайне постыдным. Такая эпоха, такие нравы.

И в деревню Онегина понесло вовсе не от любви к родственнику. А тупо от того, что наследство надо забрать, деньги же нелишние. А Евгений безработный, папа ему не так уж много и оставил, а что оставил, что он пропил благополучно:

Евгений Онегин, Александр Пушкин

Отношение Евгения к Ленскому.

Не знаю от чего, но там часто приплетают дружбу. Хотя по тексту дружбой там и не пахнет. Дело в том, что Онегину тупо не с кем общаться в деревне. А пить одному грустно. Совсем грустно. А соседей он искренне считает недостойными общения с ним, таким продвинутым городским жителем, тем паче, что смотрят они на него не придыханием и без восторга:

Евгений Онегин, Александр Пушкин

Ленский, хоть и подбешивает Онегина, но меньше остальных. По сути, просто собутыльник ему. Тем более, что для дружбы у них еще вполне такая разница в возрасте, одному 26, а другому 18. По сути Евгений просто самоутверждается за его счет. Типа да, неси и дальше свою фигню, так и быть послушаю, все равно радио нет, телека тоже, интернета так же не придумали еще:

Евгений Онегин, Александр Пушкин
Знаете, он с ним играет как с собачкой. Ему искреннее плевать на чувства Ленского. Вот стало скучно, потанцую с твоей невестой, давай, аккумулируй, друг мой тупенький, ревность. Неудивительно, что и смерть поэта у него эмоций не вызывает. Ну, потому что плевать ему на всех, кроме себя любимого.

Татьяна Ларина.

По сути, особо замуж ее не надеялись выдать. Ну, не сильно красивая, серая такая мечтательная мышка, интроверт. Особенно, если учесть контраст с младшенькой.

Евгений Онегин, Александр Пушкин

Ну, принято говорить о том, что такая сильная любовь, вот потеряла девка голову. Ну, как по мне, так сомнительно это всё еще. Пушкин мастерски показывает истинную мотивацию любовной любви. Да эмоции были, но это больше от того, что любовных романов она в 17 лет перечитала, книжечку закрыла, и такая оглядывается, в кого бы мне влюбиться... О! Тебя буду любить:

Евгений Онегин, Александр Пушкин
Кстати, слышала интересную версию, что, дескать, Татьяне было 13 лет, девочка она была, а Онегин чуть ли не герой, не стал ей жизнь портить. Ах, благородство! Но только у Татьяны сестра младшая на выданье, а замуж тогда выдавали с 15 лет официально. Вместо загса в церковь тогда ходили, там в книгу записывали кто на ком, кто помер, кто родился. А согласно "Соборному уложению" от 1649 года, как бы раньше 15 лет девочкам и нельзя было взамуж. Да и не стал бы священник нарушать, прилетит же по маковке, если донесут. А там донесут, деревня же, все и всё знают.

Евгений Онегин, Александр Пушкин
Да, многие приплетают слова нянечки, что ее в 13 замуж выдали. Но тут нужно знать особенности жизни крестьян. Дело в том, что женщину воспринимали как рабочую силу. Могли договориться и отдать в другой дом будущему мужу, если семья бедная. Там обычно пару лет девочки обживались, работали как не в себя, а по достижению уже 15 лет шли уже в церковь жениться. До этого считались обрученные как, названные. По факту же, просто в рабство отдать с гарантией на замужество через годик-другой. Заодно и проследит свекровь, чтобы не попортили девку до замужества, точно берут не порченную еще.

Евгений Онегин, Александр Пушкин

Ну вот какие 13 лет? Тем более, что Татьяну потом через 2 года спешно родители отвозят на ярмарку невест в город. Ну, не стали бы так заморачиваться в 15-летней, там время терпит. А вот если девушке почти 20, она при этом еще и не сильно симпатичная, то да, есть смысл переживать и советовать брать уже абы какого. В принципе, по письму вполне ясно, что пишет не ребенок в 13 лет, а уже более взрослый человек:

Евгений Онегин, Александр Пушкин
И да, со стороны Татьяны - это очень был очень рисковый шаг. Ладно, что отвергнет, а если всем расскажет про переписку? Там уже писец, что будет с ее репутацией и шансами выйти замуж. Она реально очень рисковала. А же Онегин в ответ?

Евгений Онегин, Александр Пушкин
Да он сначала проехался по ее письму, грамотности, по уровню интеллекта. Потом пафосно толкнул речь про семью и прочее, а потом посоветовал не тупить, а любить другого. И это реально очень жестко и жестко. Стоит и учит жизни бабу, которая офигеть как рискнула, призналась ему в любви. Нормально отказать нельзя? Или обязательно стоять и проповедовать. Как там, учу малолетку жизни. Чувак, который и пару книг не смог осилить. Нормально так? Корона не жмет?

Ау, чувак, а ты не офигел мстить бабе, которую сам и послал?

И знаете, при перечитывании я заметила одну интересную штуку, которой при первом прочтении не придала значения. И да, после этого отношение к Онегину стало еще хуже. Это же реально дно мстить бабе, которую сам же до этого и послал. Спустя несколько лет Онегин с удивлением сталкивается нос к носу с Татьяной:

Евгений Онегин, Александр Пушкин
А по тексту получается, что она популярная светская львица, не деревенская девочка, а вполне весомая фигура в высшем свете. Дружба с ней престижна, есть такой момент. С ней реально выгодно дружить, может свести с нужными лицами. Да, баба со связями, ты ее полюбил чуть, а она там шепнула муженьку, получи, к примеру, тендр на поставки роз во дворец по завышенным ценам. И что делает Онегин? Правильно, решает подмазатьься и пишет откровенно лажевое письмо ей:

Евгений Онегин, Александр Пушкин

Ему плевать, что может муж увидеть, что не так поймут. Его цель - задружиться, авось, еще любит. Татьяна, как человек, который не желает портить репутацию общением с сомнительными дядьками, у которых еще и репутация, что еще и трахается со всеми подряд, его вполне логично игнорирует. А потому что нафиг ей эти скандалы и сплетни. Был бы еще он кем-то полезным, а там же как от козла молока. Она замужняя женщина. И что делает Евгений?

А мелко и гаденько начинает ее тупо преследовать. Забрасывает письмами, которые ее муж может найти. Караулит везде и демонстративно то обнимет, как будто любовник ей, то мех на плечи. И это реально со стороны может дать почву слухам о их романе. А оно ей надо? По этой причине она уже психует и согласна с ним поговорить, чтобы он отстал от нее:

Евгений Онегин, Александр Пушкин

И да, это поступок мудрой женщины, которая с тихой грустью вспоминает эмоции первой любви, но понимает, что это не повторить, не испытать:

Евгений Онегин, Александр Пушкин
Да и не стоит Онегин того. Реально. Он жалок, труслив, эгоистичен. Не нужна она ему, ему статус нужен ее, связи, но не она сама. Крайне мерзкий персонаж. Да и бросать князя ради безработного альфонса, который хрен знает чем еще может болеть, ну... ээээ... Вообще фигня какая-то. Так дела не делаются. Жизнь одна штука, тратить на неликвид - себя не любить.

Итого.

Я однозначно советую перечитать произведение. Да, можно видеть в нем карикатуру на произведение Байрона, а можно просто наслаждаться едкой сатирой и отменным юмором автора, которыми пронизано всё произведение. Например, не знаю, помнит кто басню Крылова Осел и мужик? А сон Татьяны, где про соседей? Кстати, фамилии весьма говорящие)) Даже Ольге Лариной досталось с "бреет лбы" (некоторые помещики сдавали аренду своих крестьян для службы в армию своим же соседям). В общем, тут я еще много могу наговорить, так что пора ставить точку.

Спасибо за внимание к отзыву! Надеюсь, что он окажется для вас полезным)))

Достоинства
  • Гениальный роман
  • Едкая сатира на действительность того времени
  • Прекрасное чувство юмора
  • Цинично и романтично
  • Шедевр мировой литературы
Romanovskyaрекомендует
Надо перечитать Big smile , а то все, что я помню - это письмо
22.11.2020
Кажется все помнят только письмо Татьяны к Онегин у, потому что его в школе требовали учить наизусть.
Shock
я и письмо не помню))))
21.11.2020
Вы случайно монологи для Камеди Клаб не пишите? Что ни отзыв на книгу или фильм, то обязательно ржач)))). Кстати я когда в школе Онегина читала, то были точно такие же мысли на его счёт как у вас сейчас, ну только в более наивной форме)
22.11.2020
Поддерживаю комментатора! Насмеялась от души. Спасибо за отзыв и хорошее настроение. В нынешние времена это прям на вес золота.
21.11.2020
Очень интересно описали книгу))) местами смешно Big smile я не читала полностью никогда данное произведение, может нужно прочитать Steve
21.11.2020
Блин, реально захотелось перечитать Big smile
21.11.2020
Со школьных времён моё мнение о нём не изменилось)
21.11.2020
Уже мало чего помню из данного произведения... Спасибо, повеселили Big smile
Шикарный у Вас отзыв!
Спасибо!
А "Евгений Онегин" - да, классика на все времена, всегда актуально!
21.11.2020
Пушкин - гений. Говорю искренне. Евгения Онегина читала еще в школе. С тех пор не перечитывала. А наверно не помешало бы. Smile
21.11.2020
Описание сюжета я сопру и буду цитировать! Это же гениально просто.
Виндоус миллениум изрядно порадовал.
Спасибо за доставленное удовольствие и искренний смех )
21.11.2020
Зачиталась. Очень круто пишете!
21.11.2020
Ну, надо же, такого подхода я не ожидала! Думала - современная девочка все опошлит и приопустит, но нет, спасибо за юмор и неожиданный взгляд. Непременно перечитаю! - а то со школьной скамьи не открывала. Как-то нам все так мерзко разжевывали, что возвращаться к школьным произведениям до сих пор не хочется...
Помню, в школе задавали учить письмо Татьяны к Онегину)
Брависсимо! Star
22.11.2020
Не читал, но поддерживаю))
22.11.2020
Вы хорошо описали этот роман, спасибо, очень захотелось перечитать!
22.11.2020
Классическую литературу не очень люблю, но описание очень понравилось, освежив произведение в памяти)))
Согласна абсолютно. И большой привет моей школьной учительнице литературы, которая нас действительно учила читать книги, а не тупо учить их наизусть. Помнится, когда мой университетский бойфренд в приливе пафоса сравнил себя с Онегиным, было очень смешно.
24.11.2020
С отзыва посмеялась, но суть действительно, гаденькая такая. Какой там на фиг романтизм, холодный расчет бестолкового мужчинки
24.11.2020
Не люблю читать Tired
  • 02.07.2011 - 15:43
    Наша классика ужасов , ничем не хуже современных авторов
    Купила эту книгу, т.к во-первых люблю литературу ужасов, ну и во вторых - это классика русской литературы! Что- то читалось еще в период школьных годов, что -то вообще видела впервые!
  • 24.04.2020 - 11:19
    Как можно произведение с "эротическим уклоном" включать в школьную программу 5 класса. И объяснять потом ребёнку, что значит "отдалась" и "обладать".
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ, УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ! Читали ли Вы произведение Александра Сергеевича Пушкина "Арап Петра Великого"? Я к своему возможно стыду прочитала только недавно в рамках школьной программы своей дочери, которая учится в 5 классе.
  • 04.05.2016 - 11:51
    О большой и чистой любви на фоне русского бунта, бессмысленного и беспощадного, не приведи Господи его увидеть!
    Капитанская дочка (недавно перечитал эту повесть в первый раз со школьных лет) - это история о людских судьбах на фоне исторических событий, и не просто событий, а на фоне пугачёвского бунта - потрясений, когда власть переходит от одних к другим, точнее эти другие её просто забирают силой.
  • 30.10.2017 - 16:41
    Роман о буднях советской милиции
    Один из первых прочитанных мною детективных романов о повигах и обычной жизни простых служителей закона времен советской власти. Описаны условия и порядки Таганской тюрьмы, быт следователей - их нужная общ- ву и опасная работа. Их нравы и отнош-я в коллективе.
  • 01.03.2014 - 17:57
    Классика русской мистики
    Вы не любите мистику потому, что ассоциируете ее с современными экранизированными ужастиками? Совершенно напрасно: даже великие русские писатели творили на эту тему гениальные произведения.
  • 30.12.2014 - 04:48
    гениально!!! актуально и в наши дни!!! бесподобно!!!
    К сожалению, я принадлежу к "оболваненному" поколению 90-х, которое плохо разбирается в истории, мало читает книг, все больше в и-нете зависает... Но поскольку судьба меня привела работать в музей, по долгу службы мне приходится наверстывать упущенное, заодно расширяя свой кругозор.
  • 04.02.2018 - 22:15
    Простишь ли мне ревнивые мечты, моей любви безумное волненье?
    Сегодня мне бы хотелось немного поговорить с вами, дорогие читатели этого отзыва, о поэзии Александра Сергеевича Пушкина, одном из наиглавнейших столпов нашей русской классики. Пушкин-национальный русский поэт, драматург и прозаик, критик и теоретик литературы, историк, публицист.
  • 05.02.2012 - 15:20
    заслушаешься!
    Сказки А.С. Пушкина- классика. Разве можно ими удивить ребёнка, тем более увлечь? Можно. Скачала этот сборник с allmediabooks перед поездкой на море. Надеялась, что сынишка (8 лет) хоть чем-то заинтересуется и немного послушает. Результат превзошел ожидания.
  • 09.04.2014 - 15:21
    что за прелесть эти сказки... отличное подарочное издание + много фото
    Это замечательное подарочное издание сказок Пушкина. Оформление и иллюстрации мне понравились больше всех, а пересмотрела я огромное количество книг со сказками Пушкина.
  • 27.09.2020 - 13:01
    "Горе от ума": юмор, актуальность, много смыслов. Как различается восприятие в 15 и в 38 лет
    Пьеса "Горе от ума" нравилась мне и в школе. Ну как же: такой умный и такой непонятый обществом Чацкий. Сразу думаешь: ах ты ж Софья, как же ты могла предпочесть такому человеку Молчалина! На ее месте должна была быть я ))) И вот, спустя 20 с лишним лет решила я перечитать это произведение.
  • 24.10.2020 - 19:20
    Эта книга вывернула мою душу наизнанку. Наверное, вы тоже будете плакать. Слова, которые мы ВСЕ хотели бы прочесть не сейчас, а услышать в детстве от своих родителей.
    Здравствуйте!   Если взглянуть на название этой книги, то кажется, что перед вами психологический практикум. Своеобразное погружение внутрь себя и своего детства, помощник который даст возможность разобраться со своими детскими страхами, переживаниями и проблемами. Однако это не так.
  • Загадочная история о том, как богатый господин с немым слугой снял в борделе юную распутницу
    Джона Фаулза я обожаю за его шикарную книгу "Коллекционер". Узнав, что у автора, наконец-то, перевели на русский язык произведение "Куколка", я загорелась желанием его прочесть. В тот момент, когда произошла вспышка под названием "хочу", я еще не подозревала во что ввязываюсь.
  • 12.10.2020 - 08:17
    Завершение трогательной истории о женщинах. живших в 1950 годах в Ист-Ленде. Туберкулез, "хирургическим изнасилование", подпольные аборты и детоубийство, "бортовая женщина" - все познается в сравнении - сейчас у нас хорошие условия для жизни.
    Привет Всем! Дочитала последнюю книгу трилогии Дженнифер Уорф "Прощание с Ист-Эндом." Вся трилогия просто великолепна! Прочитала от корки до корки на одном дыхании!
  • 07.10.2020 - 16:53
    Кто о чем, а я снова о разврате 😄 Семья или Страсть - что выбирать? Дилемма, с которой сталкивались многие... 🔥
    Доброго времени суток! С ужасом думаю о том, как буду перетаскивать всю свою домашнюю библиотеку на новое место, когда придётся переезжать со съёмной квартиры на другую съемную квартиру (увы, неизбежная ситуация)...ибо количество книжек у меня растёт - не по часам и по дням, конечно, но примерно…
  • 29.08.2020 - 23:04
    Он/она чувствовал/а себя чудовищем,монстром...Что такое быть гермафродитом среди людей?❌Кровосмешение в нескольких поколениях обрекло главного героя на поиски себя!Книга на запретную тему.
    Ох, что то я в последнее время читаю книги в большинстве своем только в электронном варианте. А тут захотелось прочитать книгу в бумажном. Мне кажется, что про книгу "Средний Пол" Джеффри Евгенидиса слышали многие, но не многие читали.
  • Забавная книга про карантин и самоизоляцию в большой семье. Местами смешно, но уж слишком легковесно.
    Добрый день, дорогой читатель! Писательницу Машу Трауб я люблю со времен романа "Плохая мать". Как раз вот в этой, "плохой матери", я и узнала себя, и внезапно поняла, что каждая мать где-то глубоко внутри считает себя плохой.
  • 18.10.2020 - 22:01
    Хочется стереть себе память и прочитать снова. Когда жизнь подготовила роли покруче, чем любой режиссёр.
    Добро пожаловать всем книгочеям, книгоманам и книголюбам.   Спешу рассказать вам об удивительной книге «Богема» от невероятной Дафны Дю Морье. Также вы можете знать это произведение под названием «Паразиты», так как в оригинале роман называется именно так.
  • 10.09.2020 - 14:20
    Мастер-класс для попаданок, Или о пользе базовых школьных знаний. "-Ладно, хватит о тряпках... вот вспомнить бы как устроен токарный станок!"
    Доброго времени суток, друзья! Есть ли среди нас такие, кто не раз хватался за голову, или делал фейспалм по поводу школьной программы (или базовой, не специализированной, на первых курсах): на фига это нам нужно?! Да никому это никогда не пригодиться!Наверняка есть .
  • 23.09.2020 - 22:14
    Захватывающая мистическая история
    Я не знаю лучшего способа прожить осень, чем наслаждаться каждой минутой: по утрам любоваться туманами, днем побольше гулять пешком, а вечера посвятить уютному домашнему времяпрепровождению. Последнее не мыслимо для меня без интересных книг.