Опубликовано 8 Сентябрь, 2017 - 17:38

несколько раз
    120 руб/5 гр

Свитч мне порекомендовал фермер. Это средство профессиональное, но я все же решила его использовать на ремонтантной клубнике. В этот год мой хороший урожай клубники Капри оказался в опасности: гниль была на каждой красной ягоде.

Заказала я это средство на развес в интернет-магазине. Пришел пакетик Свитч по почте, заказывала 5 гр на пробу.

Вот инструкция с официального сайта производителя Syngenta:

Высокоэффективный фунгицид, подавляющий серую гниль и широкий спектр вторичных гнилей

Признанный стандарт в контроле серой гнили

• Подавляет широкий спектр возбудителей гнилей и контролирует популяции Botrytis, резистентные к дикарбоксимидам, диэтофенкарбу и бензимидазолам
  • Защищает виноград и томат до 20 дней
  • Обеспечивает высокую дождеустойчивость
  • Обеспечивает высокую эффективность в широком диапазоне температур
  • Обеспечивает отличную лежкость и транспортабельность плодов и ягод, а также улучшает качество вина

Класс опасности у Свитч - третий. Это немного, но он не фитопрепарат, поэтому для такого класса вполне неплохо.

Использовать рекомендуется в период цветения и после уборки урожая. Но допускается по ягоде, только срывать можно и употреблять в пищу через 3 суток после обработки.

• ципродинил 37,5% оказывает системное действие на возбудителя: блокирует образование аминокислот, нарушает цикл развития грибов, предотвращает проникновение их инфекционных гиф в ткани растений;
  • флудиоксанил 25% обладает контактным механизмом воздействия, тормозит рост мицелия.

После опрыскивания уже на следующий день заметила, что ягода стала более блестящей и плотной. Все сорванные ягоды на третий день оказались абсолютно чистыми, никаких пятен под плодоножкой! Мн очень понравилось действие Свитч.

Разводила по инструкции 10 гр на 10 литров воды по принципу: 1 грамм на 1 литр воды, чтобы легче запомнить) Просто многие сайты пишут совсем о другой концентрации, но официальная инструкция гласит об именно такой концентрации вещества!

Еще клубника стала дольше лежать, оставила дочке стакан ягод и неделю он лежал в холодильнике и не сгнил. Поэтому в плане увеличения сроков хранения этот препарат тоже подойдет.

А еще побрызгала остатками Свитч грядку с укропом, который в этом году бесконечно чернел и желтел. Немного не хватило. Через неделю пришла посмотреть: вся грядка зеленая, а кусок без обработки желтый стоит.

Конечно увлекаться не стоит такими препаратами как Свитч, ведь это фунгицид, но для спасения урожая в неблагоприятный год вполне подходит.

Достоинства
  • - эффективен
  • Для ягод и зелени
  • Третий класс опасности
Недостатки
  • Дорого
  • Не найти официального развеса, только подпольно
Mexsica_1960рекомендует