Опубликовано 24 Ноябрь, 2020 - 18:12

Летняя пора подарила нам клубнику, черную, белую и красную смородину, вишню, яблоки и многие другие фрукты с ягодами. Все подкрепились, наелись, запаслись иммунитетом на холодное время. Казалось бы, что еще такого можно съесть? Не расстраиваемся. Впереди нас ждет еще много вкусностей для пользы организма. На прилавках магазинов появились мандарины, грейпфруты, апельсины, ананасы, груши, скоро личи подъедут и помело. Многие фрукты и ягоды теперь купить не проблема. Я помню времена, когда такого разнообразия не было. Только, даже сейчас какой-нибудь необычный заморский фрукт или ягода, которые вызывают неимоверный интерес. Одним из таких стал свити, он же оробланко или помелит.

Растет цитрус небольшими гроздьями от 1 до 10 плодов на невысоких, до 4 метров, деревьях с вечнозеленой кроной. Но это в «диких условиях». На крупных плантациях деревья укорачивают, не позволяя им вырастать выше 2-2,5 метров. Так проще ухаживать за деревьями и собирать урожай.

Основными поставщиками фрукта на мировые рынки являются европейские и азиатские страны с теплым климатом. Например, Испания, Италия, Китай.

Место покупки: сеть магазинов Караван. думаю, что скоро свити появится и в других сетевых супермаркетах, гипермаркетах. можно посмотреть в Ленте. В Пятерочке и в Магните пока нет, но может и появится, не исключаю такого.

Сколько стоит: 199 рублей за килограмм. Можно и взять на пробу за такую цену, хотя стоимость и не особо бюджетная. Наверняка будут акции, так что ждите.

Как выбрать свити

В ящике в основном все плоды были зеленые. Я взял тот, который просто приглянулся и понравился. Он блестел и звал, чтобы я его взял. И я не ошибся в выборе. Как потом я узнал, можно особо не париться, думать, какой же лучше будет внутри, если знаешь некоторые хитрости выбора.

Желтизна не показатель того, что свити будет сочным и вкусным. Зеленый цвет - это показатель зрелости фрукта. В идеале лучше поискать плод с насыщенной окраской, чтобы изумрудный оттенок преобладал.

Нюхайте фрукт в магазине, не бойтесь и не обращайте внимание, если кто-то на вас посмотрит не так. От свити должен исходить яркий запах цитруса, сквозь кожуру он должен проступать.

Свити – фрукт не калорийный, содержит множество полезных веществ. Низкая калорийность объясняется тем, что плод цитруса на 8/10 состоит из воды.

В 100 граммах продукта содержится по разным данным 9-11,6 г углеводов, 0,6-0,7 г белков и 0,2-0,4 г растительных жиров.

Калорийность цитруса – не более 60 кКал на 100 г мякоти.

Вмятин и царапин на фрукте не должно быть. Берите целостный и не поврежденный, осматривайте обязательно.

Свити должен не чувствоваться легким и невесомым, а то это точно не тот вариант, который надо брать. Нажмите немного на корочку, вмятина должна восстановиться. а не остаться, это говорит о том, что фрукт свежий и не замораживался нигде.

Кожица должна блестеть и играть на свету. Для меня этот признак был одним из основных, именно по нему и выбирал. Матовость говорит только о том, что свити хранился долго или не поспел еще, лучше такой не брать ни в коем случае.

Неочищенный плод хранится в холодильнике на протяжении целого месяца.

По размеру фрукт чуть больше грейпфрута. Он не такой круглый, немного приплюснтый. С другой стороны очень здорово на вид напоминает мандарин. Мой экземпляр весил около 500 грамм. Лучше купить не один свити, если хотите побаловать не только себя, но и всех окружающих, знакомых и родственников.

Оробланко (Citrus 'Oroblanco') (исп. oro blanco — «белое золото»), также известен как свити (Citrus Sweetie) и помелит (Pomelit) - сорт цитрусовых, выведенный из традиционного гибрида помело с белым грейпфрутом.

Был выведен в 1970-е годы в экспериментальной лаборатории Калифорнийского университета в Риверсайде, патент датирован 1981 годом. Задача, которую ставили селекционеры, заключалась в том, чтобы сделать грейпфрут слаще. Хотя это им вполне удалось, свити до сих пор не превзошёл по популярности обычный грейпфрут — возможно, потому, что в нём, как и в помело, слишком много «отходов» и толстая корка. Плоды свити остаются зелёными даже после полного созревания.

Что сбивает с толку

Зеленый цвет кожуры говорит только о том, что внутри явно запрятался кислый фрукт. Кажется, что он не дозрел еще. Все не так оказывается на самом деле. Свит в переводе означает сладкий (sweet - cладкий) и свити реально будет не кислым, а зеленый цвет, как раз, говорит о том, что фрукт спелый. Слюноотделение при его виде начинается, но не скажу, что такое же, как от лимона.

Аромат

Он чудесен не только от кожуры, но и когда режешь фрукт. Любители свежих цитрусов точно его ценят и будут наслаждаться раздающимся запахом при разрезании. Пахнет, конечно же, цитрусом. Кто не знает, свити - это гибрид помело и грейпфрута.

Как почистить свити

Мы не ищем легких путей. Делаем чаще всего так, как нравится. Я почитал, как можно почистить свити и нашел для себя самый оптимальный, который и рекомендую всем. Не забываем тщательно помыть фрукт под водой. Вытираем и приступаем к разделке. Это вам не апельсин, который можно взять и просто очистить кожуру, со свити такое не особо прокатит, но попробуйте, я даже не пытался, просто понял, что кожура очень толстая и все потуги будут напрасными. Я ножом разрезал пополам фрукт и у меня получилось две половинки. Я разделял вдоль, чтобы потом дольки получить. Поперек не стоит резать, так делают только, если для наглядности необходимо представить плод. Другой способ гораздо сложнее. Надо надрезать в нескольких местах сверху в виде долек кожуру и потом чистить. Муторно немного.

Внутри свити можно увидеть косточки (не так и много их) и перегородки, но больше всего поражает кожура, а она очень толстая и волокнистая, словно вата тугая. Отходов будет огромное количество. Из-за этого могу отметить небольшой минус, от которого не избавишься, какой бы свити не бери. Кто помнит, апельсины, как и мандарины, бывают тонкокожие и толсотокожие. Какие вам нравятся больше? Из полу килограммового свити останется грамм 250 самой мякоти, а может и того меньше.

Теперь внутреннее наполнение очистить от кожуры гораздо проще. Мякоть сама отделяется от волокнистых стенок кожуры плода. На мой взгляд, именно таким способом свити легче всего почистить.

Делим очищенную половинку на дольки руками. Повозиться немного придется, ведь от волокнистости еще в процессе чистки будешь избавляться. И знаете, дольки не такие крупные, как у грейпфрута, на мой взгляд, они меньше.

Теперь каждую дольку надкусываем или надрезаем ножом по верху и очищаем от перегородок с одной стороны и с другой. В процессе очищения мякоть не особо брызгает соком. Долька ломается чаще всего и распадается на кусочки, так что получить цельную та еще проблема, но я старался. Перегородки плотные, очень плотно прилегают к мякоти, но отходят хорошо.

В общем, можно есть только мякоть. На тарелке получилось практически половина плода. Маловато будет того, что можно съесть. Только немного полакомиться одному. И тут я понимаю, что отходов получается много, а их и у помело с грейпфрутом тоже не так мало получается. Кожура и перегородки горькие, есть их нельзя, да и не надо.

Чем же так полезен свити

Без всякого сомнения, фрукты и ягоды оказывают только положительное действие на организм человека. Не забываем об аллергии, которая бывает от многого и на цитрусы у некоторых присутствует.

Вот краткий перечень положительных свойств фрукта:

• нормализуется холестерин
  • организм очищается от токсинов
  • положительное влияние на состояние стенок кровеносных сосудов
  • нормализация давления, что полезно при гипертонии
  • способствует снижению веса
  • благотворно воздействует на состояние органов ЖКТ, желчного пузыря и печени
  • помогает справиться с отеками
  • оказывает поддержку организму и нервной системе при повышенной эмоциональной нагрузке
  • полезен при продолжительной работе, связанной со зрительным напряжением
  • благодаря содержащимся микроэлементам, снижает риск появления рака легких, ревматоидного артрита.

Фрукт снижает уровень глюкозы в крови, поэтому незаменим в диетах диабетиков.

А еще, свити – отличный антидепрессант, который улучшает память, снижает чувство апатии.

Какой же полезный фрукт. Я бы ел и ел свити, если бы он продавался круглый год. Немного жаль, что у него существует сезонность, как и у многих фруктов с ягодами.

Кислятина или сладость? Вкусно или не очень?

Я никогда еще не пробовал свити. Встретил в первый раз в магазине и не смог устоять, очень заинтересовал, какой же он. Я не особо понимал, какой же он будет на вкус. Экзотический фрукт оказался сладковатым, но с небольшой, едва уловимой кислинкой. Меня он ни капли не разочаровал. Некоторым свити показался кисловатым, но не мне. Он был сочным, хотя и не было излишнего сока от него во рту. Фрукт оказался не таким сухим, как бывает помело. В свити для меня не было никакой горчинки (как в грейпфруте), которая кажется излишней и из-за этого не так часто его беру, но не отказываюсь иногда им полакомиться. Я могу сказать одно, свити - это очень вкусно. Вот честно, даже не ожидал этого. Он освежает и прекрасно бодрит.

На что больше похож свити? Скорее на помело, но гораздо сочнее и понравился больше. Мне никаким образом свити не напоминает грейпфрут. Фрукт далеко не похож на лимон, даже далеко с ним не стоял, разве, что запахом на него походит, да и то скорее на лайм. Я бы точно сказал, что он очень необычный и невероятно интересный на вкус. Помело, грейпфрут или свити? Для меня ответ очевиден и ясный - только свити. Он самый вкусный среди упомянутых цитрусов.

Мое знакомство со свити оказалось приятным и положительным. Продолжу покупать его и дальше, если встречу и захочется себя побаловать какой-нибудь экзотикой. Рекомендую всем попробовать свити и заценить самим, какой же он на вкус, все-таки он вызовет невероятный интерес у многих. Он мне пришелся по душе гораздо больше, чем грейпфрут и помело, но будьте готовы к тому, что отходов будет много. Сезон экзотического фрукта уже начался, успейте купить, пока имеется в продаже.

Немного об экзотике можно почитать в отзывах:

Помело - самый большой цитрус.

Личи или какой же он драконий глаз.

Grunezрекомендует
Люблю его.
Вкусняшка! Tongue
24.11.2020
Нравится этот фрукт, и чистить мне его легче, чем грейпфрут
24.11.2020
А я не фанат этих свити, вкус ничего особенного, а мусора ровно половина веса фрукта.
Обожаю Love
24.11.2020
А для меня он очень специфичный
Не покупала пока. Надо срочно найти и попробовать.
Давно уже не покупала, очень вкусно.
24.11.2020
Тоже всегда очищаю свити от перегородок - так вкуснее))
а что, кожурки съедобные, пусть и невкусные они?
обожаю его)))
24.11.2020
Своих денег не стоит, как обычный цитрус по вкусу.
Это очень вкусно! Часто покупаем
24.11.2020
Люблю свити, но конечно немного нужно повозиться)))
24.11.2020
Очень люблю этот цитрус - надо взять))
Мне нравится и свити и помело
24.11.2020
Очень редко встречаю такой фрукт, а вот грейпфрут можно сбегать купить) захотелось)
Очень его люблю. Но помело все-таки больше Shy
Свити еще не пробовала, только помелу.
помело не склоняется. извините)
Спасибо, буду знать. )
24.11.2020
А мне не помело не свити не понравились, может попадались такие, но на вкус трава травой.
Люблю их иногда!
Обожаю свити Love
24.11.2020
Впервые вижу такое название фрукта) У нас они продаются под названием помело.
нет, это разные плоды. попробуйте. мне помело теперь не нравится))
мне тоже свити нравится
24.11.2020
Ой))) я не покупала пока свити. Этой зимой срочно нужно попробовать его.
24.11.2020
Как то пробовала) Мне понравился)
Подтверждаю! очень вкусный! только вкус, и правда, может и кислым и сладким быть. У свити разная форма шара - для первого раза рекомендую выписать из тырнета подробное описание) овальные, круглые, приплюснутые, жёлтые, желто-зелёные... и т.д.)
24.11.2020
Очень ароматный фрукт, аромат на всю комнату и очень вкусный.
Грейпфрут и помело пробовала) А вот а таком фрукте не слышала)
24.11.2020
Спасибо за подсказку, как выбирать. Увижу, куплю обязательно! Фотографии, как всегда, суперские!
Так вкусно описали, что захотелось купить. Тут, как я понимаю главное правильно выбрать, тогда разочарования не будет.
24.11.2020
Мне не понравился. Суховатый и отходов много. Может невкусный попался, я хз.
24.11.2020
В ближайшее время без цитрусовых😀 надо будет попробовать
24.11.2020
Такого фрукта точно ещё не пробовала.
У нас по-моему и в магазинах его нет
24.11.2020
Ни разу не покупал. Нужно будет попробовать.
24.11.2020
Ой, никогда его не пробовал) Надо бы исправить это дело!
Вкусно Smile
24.11.2020
Никогда не слышала название этого фрукта и на вкус не пробовала, да что говорить, даже не встречала такого в продаже))
Иногда покупаю
24.11.2020
Попробую купить. В крайнем случае скормлю мужу, это он у меня грейпфруты ест и все кислое Big smile
25.11.2020
Тоже люблю этот фрукт, правда покупаю редко Big smile
Ещё 43 комментария
  • 04.11.2017 - 03:16
    Тайский ЗМЕИНЫЙ фрукт САЛАК, фото и полезные свойства. Как чистить, что внутри и как выращивать в домашних условиях?!
    Всем привет!   Тайский фрукт САЛАК, его еще называют змеиный фрукт салак или «Салакка» мне довелось попробовать на острове Пхукет в Таиланде, когда я попала на дегустацию экзотических фруктов.
  • 13.11.2019 - 10:52
    Улучшает пищеварение, содержит калий, магний, кислоты, железо и большое количество Витамина А. Подходит для тех, кто держит диету. Но, главное, во всем знать меру!
    Всем привет. Хочу с вами скорее поделиться своим отзывом на этот чудный продукт. Читая информацию в интернете, я так и не поняла, хурма это ягода или фрукт, но чаще ее называют именно ягодой. А самое главное - она очень полезна.
  • 19.10.2020 - 13:45
    Один из любимейших фруктов. Польза и вред грейпфрута. Похудение на грейпфруте. 7 грейпфрутов в 4,5кг и 1 неделя. Самый несексуальный фрукт. Авторский рецепт алкогольного коктейля🍸
    Привет, меня зовут Надя и я обожаю грейпфруты   В этом посте я хочу поделиться своим опытом похудения с помощью грейпфрута. Я постаралась собрать и обобщить для вас информацию в интернете в более-менее ёмкую статью.
  • 03.09.2014 - 16:29
    "Человек может спокойно прожить несколько месяцев, питаясь только лишь финиками". Необыкновенно полезнейший сухофрукт, который должен быть в доме у каждого! ПОЛЬЗА и ВРЕД фиников + ФОТО, в том числе фиников с НАЧИНКАМИ, а также рецепт восточного напитка
    Доброго времени суток всем! Про финики слышал каждый, фрукт этот не такая уж и редкость, хотя в наших краях не произрастает. Импортируют финики из стран Ближнего Востока и Северной Африки. По вкусу, фооме и цвету из каждой страны финики отличаются. Но об этом ниже.
  • 08.06.2016 - 06:17
    ★А вы пробовали настоящий спелый ★☆ Манго ★☆ ? Как правильно Употреблять, Выбрать и Сохранить манго!? Полезные свойства, Вред и даже Противопоказания! И почему данный фрукт так целебен!★
    Наконец-то я созрела до этого отзыва, ибо очень желающих было много послушать или почитать о настоящем, спелом, сочном манго. То, которое тает во рту, оставляя приятный экзотический, ни на что непохожий вкус, а не то, что лежит на прилавках в русских магазинах Итак, поехали.   Что же такое МАНГО ?
  • 26.01.2020 - 20:23
    Завтрак с авокадо - самый вкусный завтрак. Кто не любит этот фрукт, тот просто не ел его правильно! Мое любимое авокадо, которое помогает мне не хандрить.
    Всем доброго дня, и спасибо, что заглянули в мой отзыв! - Вы не представляете как сильно я люблю авокадо! Авокадо на завтрак - лучший выбор для хорошего начала дня. Любовь к авокадо мне привил муж, когда впервые сделал фирменные бутерброды.
  • 10.03.2015 - 22:11
    Клубничный цитрус. Очень вкусный и полезный фрукт. Всё-всё-всё, что знаю о помело, я раскрыла в этом отзыве!
    Вот наконец-то и я попробовала данный фрукт. Помело продается почти во всех магазинах, часто мозолил мне глаза, но купить я не решалась. Ведь если не уметь выбирать экзотические фрукты, то можно купить гадость и получить отвращение к фрукту.
  • 25.12.2017 - 10:59
    Я расскажу вам о киви все! Хотите чистую кожу без черных точек , да пожалуста.. хотите похудеть, да без проблем. Вся правда о киви и бомбические рецепты! Заходи и смотри. Много фото До и После. И всё о мохнатом пушистике. Раскрываю все карты♤♡♢
    Я просто обожаю киви, но я его люблю не только кушать, я очень люблю с помощью этого мохнатика очищать кожу лица, а так же с помощью киви можно делать разгоузочные дни. Вообще это просто уникальный фрукт, ну а подробнее в моем отзыве   Для начала я хочу немного рассказать о самом киви.
  • 16.10.2019 - 05:56
    Сезон айвы открыт. Самый загадочный фрукт из всех хорошо известных. Природная аптека. Польза для похудения. Рецепт утки, фаршированной айвой.
    Добрый день, всем читателям моего отзыва! Сегодня я хочу рассказать Вам об одном чудном дереве, которое уже давно растет в саду у моей мамы и приносит полезные плоды. Середина осени, собран почти весь урожай в наших краях.
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 07.11.2020 - 20:09
    Яблоки! Как нельзя употреблять, чтобы не пришлось вызывать скорую👀 Научу 🎬 пошагово делать бюджетный яблочный букет. Покажу 2 потрясающих рецепта. 🍎
    Всем привет ! Сегодня хочу рассказать и показать любимые рецепты из таких замечательных фруктов как яблоки. В каких случаях они могут нанести вред организму? Научу делать максимально бюджетный и красивый букет из этого фрукта.
  • 01.01.2021 - 15:14
    Обожаю личи! Муж покупает мне личи килограммами 😋
    Здравствуйте! Сегодня и речь пойдет о таком экзотическом фрукте как личи. Обожаю этот фрукт! Впервые личи я попробовала в Германии аж в 1992 году, когда ездила к своей тети в гости. Там личи продавался в магазинах и стоил в 4 раз дороже бананов - бананы стоили 2.99 дойч марок, а личи 12.99.
  • Любите гранат, но не любите с ним возиться? ЛайфХак для простого, лёгкого и быстрого очищения этого удивительного фрукта.
    Всем доброго времени суток! Продолжаю писать о фруктах. Так как витамины - не лишние в наше время. Сейчас самый сезон ОРВИ, ГРИППА и не дай Аллах, коронавируса. Сегодня речь пойдет о ягодофруктообразном гранате.
  • 03.11.2020 - 13:17
    Виды манго и как правильно выбрать самый вкусный, спелый плод. Способы подачи поистине королевского фрукта - Манго
    Здравствуйте! Я один из тех людей, которые к манго впринципе равнодушны и если встанет вопрос брать косметику с манго или с чем-то другим, то я возьму с чем-то другим. Иногда конечно покупаю сам фрукт и балуют себя, но сильного восторга он у меня не вызывает, как говориться вкусно и все.
  • 12.12.2020 - 14:21
    Любимое зимнее лакомство. Максимум витаминов, минимум калорий! Шарон, шоколадница, пирамида, королёк - какой сорт вкуснее? Как выбрать спелую ягоду? 2 способа убрать вязкость хурмы. Мои эксперименты и способы употребления
    Сколько себя помню - всегда очень любила хурму и с нетерпением ждала в конце осени ее появления на прилавках. Поэтому для меня странно слышать, что некоторые люди едят ее чуть ли не через силу, только чтобы получить те витамины и минералы , которых - в изобилии в этой экзотической ягоде: Не…
  • 28.10.2020 - 07:30
    Очищение кишечника за сутки // Похудение // Пилинг с киви для сужения пор и выравнивания тона - самый простой работающий рецепт
    Всем привет! Уже больше года наблюдаю за реакцией организма на употребление такой ягоды как киви. Как ни странно, но именно киви оказывает на меня положительное влияние, которого я не вижу от других употребляемых мною фруктовягодовощей.
  • 01.12.2020 - 23:54
    Груша, нет, яблоко тоже нет, а на верное пасифлора таки да...
    Приветствую Характеристики:   Всякое экзотическое это интересно, хотя не всегда вкусно. В сети магазинов METRO была скидка на данные фрукты, хотя и не большая. Упаковка рассчитана на 2 плода, что защищаются также специальным пластиком. Описание будет кратким от проиволителя страны Боливия.
  • Кушайте абрикосы – будете красивыми и здоровыми!
    Привет всем! Я очень люблю абрикосы, это мой самый любимый фрукт. Когда лето выдается урожайным, и все абрикосовые деревья усыпаны плодами, я просто кайфую. Это самое настоящее счастье для меня - есть их в таком количестве, сколько я хочу.
  • 13.01.2021 - 18:49
    Ох уж эти мандарины! Символ нашего Нового года. Расскажу как выбирать и даже как можно подарить. Пошагово 2 букета в шляпной коробке. Как собрать фруктовый букет без проколов шпажками.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам про такие замечательные фрукты как мандарины. Несомненно, любой из вас сейчас согласится, что мандарины для нас как символ Нового года. Особенно кто родился и жил в СССР.