Опубликовано 2 Ноябрь, 2023 - 18:33

Всем здравствуйте!

Сегодня хотелось бы написать о том, как можно бюджетно отдохнуть и получить новые впечатления, если вы находитесь недалеко от Казани.

Свияжск является старинным остров-градом. Только ленивый не сравнил его с островом Буяном из сказки А.С. Пушкина.

Кстати, во времена Союза, город был затоплен водами Куйбышевского водохранилища и соответственно много лет оставался изолирован от мира.

Я не буду тут описывать всю историю Свияжска – намного лучше увидеть всё воочию и заказать экскурсию на месте.

Для чего ехать именно в Свияжск? За потрясающими видами, за древними храмами, за вкуснейшими хачапури (да, не удивляйтесь). В Свияжске также потрясающе чистый воздух и бегают красивые котики.

🌊Как добраться до Свияжска?

Во-первых: авто или такси. Доехать можно за час.

Во-вторых: автобус. Дорога займёт от полутора до двух часов.

В-третьих: электричка. График постоянно меняется, время в пути около часа.

В-четвёртых: теплоходы и «Метеоры». Мы так и добирались.

Билет обошёлся в 140 рублей за 1:45 в пути. Есть и скоростные «Метеоры», но один билет там обходится около 700 рублей (точно не помню).

Прогулка на теплоходе – это то, что я рекомендую. Путешествие на теплоходе запомнится и взрослым, и детям. Естественно, такой способ возможен только в тёплое время года.

🌊Билеты, кстати, можно приобрести онлайн. Для этого нужно зайти на сайт татфлот рф, на главной странице сразу же выбрать направление «откуда» и «куда», дату отправления. Билеты появляются, если не ошибаюсь, дня за 3 до поездки. Если смотреть за две недели, то будет надпись «рейс не найден». Дальше всё будет интуитивно ясно: выбрать билеты, заполнить паспортные данные и оплатить. Билеты придут на электронную почту, указанную при оформлении заказа. Я распечатывала билеты дома, можно ли это сделать в кассе – не знаю.

При посадке в Казани у нас просто спросили паспорта и распечатку не смотрели, а вот в Свияжске билет при посадке уже понадобился. В общем, вот такой небольшой лайфхак для тех, кто не хочет ехать через всю Казань на речной вокзал для покупки билетов.

🌊Ещё важное примечание: при покупке билета места можно выбирать, но по факту где успеешь сесть, там и твоё место.

При посадке в Казани мест на верхнем этаже не осталось, поэтому почти два часа мы ехали внизу и вдыхали ароматы: какого-то топлива и чесночных котлеток (люди с 8 утра уже голодные и предпочитают наваливать гору еды, осторожно – может затошнить), а вот на обратном пути удалось занять верхний этаж и это было очень красиво. Солнышко, приятный ветерок и вода.

🌊Летом обязательно берите с собой головные уборы, даже если обычно их не носите – высок шанс получить солнечный удар.

Мы в Свияжск ездили на один день, в 8 утра туда, а в 16 обратно, и так делает большинство – за это время успеваешь обойти то, что тебе интересно и все главные места. Но при желании можно остаться на несколько дней, там есть где остановиться.

🌊Когда мы только приехали, то оказалось, что для того, чтоб попасть в город нужно ещё отстоять в очереди к турникету. Люди туго соображали, куда там тыкать и пришла какая-то сотрудница, назвав всех тупыми и посетовав, что объяснять как пройти не входит в её обязанности. Я понимаю, что там всё элементарно и понятно написано, и действительно вымораживает всем объяснять как пройти, когда там висит инструкция, но всё-таки не могла не отметить – сервис огонь. Пока эта вся сцена происходила, образовалась очередь. Пришлось постоять минут 20 на жаре, а это уже минус время – пришлось ускориться.

🌊Где поесть?

После прохождения турникета, мы решили сразу же сходить перекусить, чтоб потом не тратить на это время. И вот тут от души отрываю рекомендацию, куда пойти поесть – Свияжское Хачапури. Это божественно сытно и вкусно. Мы взяли по хачапури и кубдари, пришлось долго ждать заказ. Поток посетителей там огромный, готовят всё свежее, и не просто «разогреть в печке», по вкусу это действительно 10/10, лучше один раз попробовать, чем десять раз послушать, как хвалят другие. Единственный нюанс, что в августе там летало десяток ос, пытаясь залететь вам в рот – будьте осторожны.

По ценам: (актуально на лето 2023) свияжский хачапури – 250 р, кубдари 250 р. Порции хорошие, оплата есть налом и переводом. Здание кафешки совсем непримечательное, можно пройти мимо – и зря.

На улице стоят вот такие столики, всё чистенько, тут мы и сели.

🌊Куда пойти и что смотреть?
Я советую Вам заранее из дома прикинуть план: куда вы хотите сходить в первую очередь, куда во вторую и какие запасные варианты.

У остров-града есть свой сайт, где можно посмотреть какие места для посещения есть в Свияжске, а также есть вариант купить билет онлайн.

Прогулка по Свияжску началась с восторга от шикарных панорамных видов.

🌊Про музеи

Посещение музеев решили начать с «музея истории Свияжска». Музей истории занимает достаточно приличную территорию, много залов, работает кондиционер. В целом музей оставил приятное впечатление, посещения стоит. На двоих билеты обошлись в 400 рублей.

Дальше была попытка попасть в «Художественную галерею», которая оказалась закрыта на реставрацию.

На территории Свияжска очень много храмов и церквушек, туда большие очереди, но для нас они были не очень интересны.

Совсем не рекомендую музей «Гражданской войны». Там жарко, не работает кондиционер, несёт пОтом так, что глаза слезятся, а кассир была такой хамкой, что у меня вызвала ступор. Само помещение достаточно маленькое. Тема гражданской войны мне искренне интересна, но всё выше описанное перечеркнуло положительные эмоции. Единственный музей, где нам не выдали билет или чек, поэтому стоимость билетов я уже не помню. Но, кажется, недорого – 100-150 рублей максимум.

Теперь снова к хорошему. Очень советую сходить в музей Археологического Дерева – это вот прям обязательно к посещению. Билет на посещение данного музея был самым дорогим – 600 на двоих, но оно того стоит.

Музей выглядит очень современно, является уникальным для России, он расположен на месте археологических раскопок. Площадь 900 м2. Там можно увидеть реальное расположение домов на улицах 16-18 века. Очень увлекательно воочию увидеть срубы домов и фрагменты заборов.

Особенно восхитило анимационное панно, где показана жизнь древнего Свияжска. Мы с мужем залипли возле надолго. Очень советую брать экскурсию, нам удалось быть рядом с группой туристов и послушать экскурсовода – стоишь с открытым ртом и слушаешь. Будут в восторге и детки, и взрослые.

Кстати, именно в здании музея мы увидели комнатку с сувенирами, которые стильно выглядели. В других местах был какой-то китч, который стыдно было брать с собой домой.

В некоторых сувенирных лавках можно приобрести мёд, различные украшения.

Кстати, советую брать с собой побольше питьевой воды, чтоб потом не останавливаться и не решать этот вопрос.

И получше наносить солнцезащитный крем, если ваша поездка будет в летний жаркий день. Я везде нанесла, кроме участка шеи. Угадайте, кто ходил с красной шеей ещё неделю? Я. А без СПФ вообще наверное превратилась бы в курочку гриль (мужа, который терпеть не может спф, постигла именно такая участь).

🌊Про естественные потребности
Кстати, деликатный момент, но все мы люди: уличные туалеты закрыты и не работают, а вот в музеях туалеты есть и они работают.

После посещения всех музеев мы еще прогулялись по набережной Свияги. Открываются потрясающие виды на причал. Идеальное место для отдыха от городского шума. Зелёный ковёр из растительности, река, бескрайнее небо, свежий воздух опьяняет.

В итоге траты в Свияжске на двоих (напоминаю, что поездка была класса эконом):

• дорога, не считая расходы по Казани на дорогу до речного вокзала, 560 рублей
  • перекус 500 рублей
  • музеи 1200 рублей
  • сувениры около 200 рублей

Итого: около 2 460 рублей

Потрачено меньше 3000 рублей, а тёплые воспоминания до сих пор греют сердце. Я от всей души рекомендую съездить в Свияжск у кого есть такая возможность. Мы иногда намного больше тратим на еду и шмотки, но это просто вещи, которые изнашиваются и выбрасываются, а путешествия дарят нам самое ценное – воспоминания, которые останутся с нами и через 10, и через 50 лет.

Всем спасибо за прочтение!

peachxxрекомендует