Опубликовано 4 Июнь, 2018 - 01:17

Этот самокат я приобрела для того, чтобы ездить с ребенком в садик и обратно, а также до магазина, парка и т.д.

С недавних пор мой ребенок начал ходить в садик, и выяснилось, что доставлять его туда-обратно – одно мучение. То он хочет на ручки, то он хочет идти в другую сторону, то ему вообще нравится стоять на месте! А если он шел, то еле передвигал ноги, и мы двигались со скоростью меньше черепашьей. В результате частенько приходилось брать его на руки и нести на себе.

Мы пробовали также ездить в садик с детским самокатом, как делают многие. Но проблемы сохранялись – часто ему хотелось ехать не туда, куда надо мне, а в противоположную сторону. А пару раз мне пришлось тащить на себе и ребенка, и детский самокат. А потом этот самокат в руках нести до работы.

Взрослый самокат оказался спасением. Время доставки ребенка в садик, а меня потом - на работу, сократилось в разы. Ему очень нравится ехать с мамой на самокате, в результате мы двигаемся очень быстро, и в нужном мне направлении.

Поскольку сразу же была определена цель покупки – ездить с ребенком, то начала поиски я не с самоката, а с подставки, поскольку у меня еще до поисков было понимание, что на одной деке с ребенком вместе мы далеко не уедем.

И если выбор самокатов в магазинах просто огромен, то с подставками на самокаты для детей оказалось все гораздо сложнее – я нашла единственную фирму, которая эти подставки производит - Oxelo. Это собственный бренд магазина Декатлон. Фирма французская, но изготавливают свои изделия они в Китае.

Чтобы не получить сюрпризов с несовместимостью подставки и самоката, я решила выбрать самокат этой же фирмы. А поскольку мне к тому же нужен был самокат с ручным тормозом, да еще и складной (опять же в целях комфортного передвижения с ребенком), то получалось, что выбора-то у меня особо и не было – эта оказалась практически единственная модель, соответствующая моим требованиям.

Самокат выглядит довольно внушительно, сразу видно, что это не какая-нибудь дешевая китайская игрушка.

Дека достаточно широкая, ногу ставить удобно. Оказывается, этот параметр – ширина деки – очень даже имеет значение. Например, моя подруга, у которой сейчас самокат с декой поуже, сетует, что ей неудобно, причем настолько, что она задумывается о покупке другого самоката. Ну и надо учитывать размер ноги. У меня 36, если что. Если у кого 45, то может будет и не так удобно.

Ширина деки 15 см. Высота – 8 см.

В антискользящих целях на платформу наклеена резиновая накладка. Приклеена очень плотно! Для размещения детской подставки мне пришлось удалить часть накладки. Так вот, сделать это оказалось совсем непросто! (Если Вам нужно будет проделать то же самое, то вот лайфхак: надо нагреть накладку феном, и она отойдет куда легче. Я до этого додумалась не сразу).

Ручка у самоката регулируемая. Более того, на ручке есть шкала регулировки. Не знаю, правда зачем она нужна, но она есть:

Если Вы как и я, хотели бы ездить на самокате вместе с ребенком, то имейте ввиду, что подстраивать ручку придется не под себя, а под ребенка (ручка должна находиться ниже головы ребенка, чтобы при резком торможении он случайно не стукнулся носом). Для моего роста эта высота оказалась низковата, и езда несколько неудобна, но тут уж ничего не поделаешь.

Есть звонок. Звенит он негромко, и при нажатии издает только разовый «дзынь», поэтому чтобы Вас услышали, надо "дзынькнуть" много раз.

Колеса в диаметре 20 см. Они вроде полиуретановые, и на них есть какие-то насечки, чье назначение мне неизвестно.

На переднем колесе есть защита от грязи (очень хорошо!), на заднем почему-то нет.

Несмотря на то, что колеса большие, разгон у самоката не очень хороший. Я наблюдаю за другими людьми на самокатах, и мне кажется, что их самокаты едут намного легче, чем мой. Тем не менее, меня всё устраивает, поскольку с ребенком я быстро не гоняю, да и одна тоже езжу относительно медленно. Та скорость и разгон, которые выдает этот самокат, меня вполне устраивают.

Самокат однозначно не подойдет для неровной поверхности. Я езжу по асфальту, но даже при небольших уступах (например, съезды на/с пешеходный переход высотой примерно 5-8 см) приходится слезать, иначе тряхнёт так, что мало не покажется. А однажды я налетела на небольшую ямку (на велосипеде я ее даже не заметила бы!) и чуть не влепилась носом об асфальт, потому что самокат резко остановился, а меня по инерции потянуло вперед. Хорошо, что я тогда была без ребенка.

Производитель заявляет амортизатор спереди. На самом деле, если асфальт свежеположенный, то кататься одно удовольствие, едешь как по ковру, разгон идеальный. Плывешь, а не катишься.

Но если ехать по мелкобугристому (бывает такой, со встроенными камешками) асфальту, то вибрация всё равно будет ощущаться. А если проехать по пешеходному переходу, который обозначен современной краской, то будет конкретный тыдыщ-тыдыщ.

Амортизатор:

Самокат оснащен двумя тормозами – ножным и ручным.

Ножной тормоз самый стандартный – под крылом на заднем колесе расположена пластина. Нажимая ногой на крыло, Вы тормозите. Тормоз этот гораздо слабее, чем у велосипеда. Если ехать по ровной поверхности, можно затормозить без особых усилий, но если катиться с горки, даже с маленьким наклоном, то нажимать на тормоз надо с очень большим усилием, иначе есть риск выкатиться на проезжую часть. Поэтому когда я еду по улицам с уклоном, я стараюсь остановиться метров за 5 до перекрестка, а дальше иду пешком.

Ручной тормоз, как мне показалось, несколько помощнее, но тоже "не фонтан".

Привод ручного тормоза под платформой.

Дека самоката снизу у меня уже несколько поцарапана. Это связано с тем, что на пути у меня есть подземный переход с пандусом, у которого слишком большой уклон – в результате при вывозе самоката наверх на ровную поверхность самокат задевает за угол пандуса и асфальта, и царапается. Хотя я стараюсь его при этом приподнимать, но все равно царапается. Надо будет что-нибудь приклеить.

На деке указаны модель и серийный номер.

И еще информация и предупреждение о необходимости надевать защиту. (ни разу не видела взрослых самокатчиков с защитой, хе-хе.)

Вообще, если сравнивать с более дешевыми моделями, то самокат достаточно громоздкий. В стандартный советский лифт кроме меня с самокатом влезает только один человек. Да и хранение его дома отнимает много места, несмотря на сложенное состояние. Хотя, конечно, намного меньше, чем коляска или детский велосипед.

Самокат в сложенном состоянии:

Если сложить ручки, места нужно меньше:

Зато складывается он реально одним движением. Первое время у меня ничего не получалось, но потом я поняла - надо складывать именно как, как показано на картинке и в видео - встаешь с другой стороны самоката, держишься за ручку, жмешь ногой на педаль так, чтобы раздвинулись губки. Тогда дека поднимается и защёлкивается даже без участия рук.

Это оказалось очень удобно!

Педалька:

Как я уже сказала, при складывании защелка зацепляется сама по себе, без помощи рук. При раскладывании надо просто слегка ее оттянуть, одновременно поднимая ручку и придавливая ногой деку - это занимает доли секунды.

Сложенный самокат можно катить рядом с собой как тележку. Я не могу сказать, что катить прям очень легко и удобно, но вполне приемлемо.

Если надо, то ручки можно тоже сложить. Они без особого усилия вытаскиваются, если вдавить соответствующие кнопки «press». Хотя поначалу само нажатие на кнопки до упора вызывало у меня трудности, теперь они разработались, и всё делается очень легко.

Очень жаль только, что у самоката отсутствует подпорка, благодаря которой самокат можно было бы оставить в стоячем положении. Отпустить самокат можно только прислонив его ручку к чему-нибудь.

И в совсем сложенном состоянии прислонить самокат к стене не получится. Поскольку в сложенном состоянии внизу у самоката находится колесо, то при попытке приставить самокат к стенке оно отъезжает, и самокат падает.

Впрочем, самокат может стоять сам по себе, и даже без опоры, если его сложить, но не до конца. Тогда он стоит как на фото ниже. Но для этого надо обойти самокат с другой стороны, нажать на педаль, и не складывая до конца, оставить. По мне так это слишком сложно.

Также я не могу назвать самокат легким. Если где-то самокат требуется поднимать и нести в руках (например, на лестницах), его вес значимо ощущается. Я взвесила, у меня получилось 6,9 кг (вместе с детской подставкой).

Еще хочу предупредить, что первое время от езды на самокате очень напрягаются мышцы пятой точки. В свою первую поездку я не осилила даже дорогу до садика – около 600 метров, так было тяжело.

И еще, чтобы мышцы тренировались равномерно, рекомендуется толчковые ноги менять. Если честно, у меня не получается ездить, отталкиваясь правой ногой, не получается держать равновесие. Поскольку равновесие для езды с ребенком очень важно, то я так и езжу, отталкиваясь только левой ногой. Возможно, со временем это приведет к неравномерности моей пятой точки, но что уж поделаешь.

И еще надо учитывать холмистость местности, где Вы собираетесь ездить. Там, где я живу, конечно, не горы, но есть улицы с очень сильным уклоном. Местами ехать просто трудно, а местами я слезаю и везу ребенка на самокате пешком. А по некоторым улицам я не отталкиваюсь по несколько сотен метров, и только периодически притормаживаю.

Если же в Вашей местности уклоны сильно выражены, то стоит задуматься о приобретении самоката с электроприводом.

Что касается езды на самокате с ребенком (с учетом того, что у меня есть подставка). Когда я читала отзывы, то обратила внимание, что покупатели по разному оценивают комфорт езды с ребенком – некоторые говорят, что ребенок совершенно не мешает, некоторые – что упираются немного ногой в ребенка, но езде это не препятствует.

У меня есть подозрение, что это зависит от роста. При моем достаточно высоком росте, я ногой, стоящей на платформе, в ребенка слегка упираюсь. Не скажу, что ему и мне это сильно мешает, но такой факт есть. Мне кажется, если бы я была пониже, а моя нога короче, то при сгибании, мое колено до ребенка бы не доставало.

И еще хочу сказать, что надо быть очень аккуратными. Ведь ребенок, когда стоит на самокате, держится ладошками за те же ручки самоката, что и я. Мой ребенок в какой-то момент начал мне подруливать! Потом по моему требованию он это делать перестал, но я теперь всегда начеку, и на всякий случай купила детский шлем.

Пару слов хочу сказать по поводу цвета самоката, ведь он белый. До покупки я думала, что он будет пачкаться. Но оказалось, вовсе нет, всё нормально. Он конечно запыливается, но совсем немного, вида при этом не теряет. А по грязи и в мокрую погоду я на нем не езжу в целях безопасности.

Немного о размерах. Общая длина самоката (по линии переднее колесо – заднее колесо), около 90 см.

Ширина платформы, как я уже указывала выше, 15 см. Соответственно, если сложены ручки, то максимальная ширина самоката (по ширине платформы) – 15 см. Ширина самоката по линии ручек около 42,5 см. Длина одной ручки – 12 см.

Что еще?

Приходит самокат в очень большой коробке. Если будете забирать самокат из магазина или самовывозом, то лучше - на машине.

К самокату есть инструкция, но она простенькая, в виде картинок.

***

Передвигаться на нем с ребенком можно очень быстро. При этом скорость не высокая, очень комфортная для перевозки ребенка.

В горку ехать тяжеловато - приходится слезать и везти только ребенка. Впрочем, везти ребенка на самокате куда легче, чем нести на руках!

К самокату я теперь покупаю рюкзаки. С сумкой ездить на самокате неудобно (первое время я вешала ее на ручку, но от этого ухудшается равновесие). С рюкзаком – самое то.

Несмотря на мелкие недостатки, которые я указала в отзыве, покупкой я необычайно довольна. Едешь куда хочешь, несмотря на ребенко-гирьку. В магазин? - да без проблем. На поликлинику? - пожалуйста. Про садик вообще молчу.

Как же круто передвигаться на самокате!

Достоинства
  • Есть ручной тормоз
  • Складывается одним движением
  • Удобная дека
Недостатки
  • Тяжелый
gerankaрекомендует
04.06.2018
Ого, какой крутой и серьезный агрегат! Не знала, что есть такие самокаты с подставкой для ребенка.
Спасибо за отзыв, возьму на заметку. Может тоже пригодится.
Хотя странно, что вроде подставка и совместима именно с этой моделью, а пришлось еще там что-то подрезать...
Но все равно, удобная, конечно, штука!
04.06.2018
Вообще, да! Я тоже, когда полвечера потратила на установку этой подставки (в основном на оттирание клея с деки), подумала - ну неужели нельзя было придумать установку как-то попроще, на шурупчиках там, или еще как. Чтобы установить подставку, надо было отрезать часть резиновой накладки, и подставку приклеить к металлу (клей там уже нанесен). Ну ладно, зато хоть подставка складываться самокату не мешает...
04.06.2018
Я прям так основательно задумалась над покупкой))) Очень крутой агрегат!
А какого Вы роста?
Я 1,67 м.