Опубликовано 4 Январь, 2023 - 12:59

Здравствуйте! Мой отзыв заинтересует тех, кому нравятся мистические детективы в формате минисериала. Этот восьмисерийный фильм был снят еще в 2014 году, но я посмотрела его только сейчас.

Автор идеи - Алексей Сидоров. Сценаристы - Марина и Сергей Дяченко

В карельский город Заозерск направлен следователь Олег Нестеров (Юрий Колокольников), которому предстоит расследовать гибель дочери местного губернатора. С этим городом у главного героя связаны тяжелые воспоминания. Когда-то Татьяна (Юлия Снегирь) резко оборвала их отношения, но и десять лет спустя чувства не угасли. Нестеров сталкивается со странными и страшными событиями, напрямую связанными с древним эпосом Калевала, сцены из которого пытаются оживить студенты-ролевики.Сюжет по-настоящему увлекательный, таинственный, необычный. Это не фильм ужасов, но пугающие мистические события вызывают чувство тревоги, приковывают внимание, заставляют строить догадки. Те, кто смотрел "Твин Пикс", наверняка найдут нечто общее между этим культовым сериалом и "Седьмой руной".Не стоит рассчитывать на то, что концовка расставит все точки над i, так как финал получился странный, неопределенный. Возможно, планировалось снимать продолжение, а может быть изначально подразумевалось такое завершение, при котором зрителю предлагается самому искать объяснение всей этой загадочной истории. В целом, идея понятна, но все равно остаются вопросы.Одним из главных преимуществ сериала является операторская работа и, конечно, локации - потрясающая северная природа, на фоне которой разворачиваются события.

Сериал снимали в Ленинградской области, Выборге, Санкт-Петербурге. Большую часть натуры в Карелии, в городах Гирвас и Сортавала. Там было выбрано более 20 объектов: водопады, скалы, карьеры, штольни, еловые леса, ладожские шхеры, а также поселок Хийденсельга. Также съемки проходили в Рускеале — горном парке и знаменитом мраморном каньоне.

Герои фильма оказываются на стыке двух миров, реального и мистического, описанного в карело-финском эпосе Калевала. Атмосфера пугающей таинственности как будто окутывает маленький городок и его окрестности. Кто-то ищет любовь, кто-то жаждет власти и денег...

Можно по-разному пытаться изменить судьбу, например, сыграть с ней ... в карты. Правда, на кону собственная жизнь, но, соблазн велик, ведь, если повезет, то исполнится любое желание.
Среди актеров сериала есть и известные и совершенно мне незнакомые. Причем известные заняты в основном в ролях второго плана, но именно их работа и производит наибольшее впечатление.Например, в роли прокурора снимается Роман Мадянов, профессора играет Виктор Сухоруков, банкира Иконникова - Дмитрий Ульянов. Но, на мой взгляд, все артисты на своих местах - и те, кто играет главные роли, и те, кто снимается даже в небольших эпизодах.Не обошлось без ляпов, хотя они и не слишком бросаются в глаза. Например, герой Дмитрия Ульянова читает газету с заголовком, оповещающим о болезни губернатора, но на тот момент он был здоров, а заболел позже. Или собеседники разговаривают по телефону, но вопросы и ответы не соответствуют друг другу, не стыкуются.

​​​​Начиная смотреть этот фильм, я надеялась, что он произведет на меня такое же сильное впечатление, как сериал "Инквизитор", который также снимали в Выборге в 2014 году. Но, ожидания не оправдались, хотя я не жалею потраченного времени. История захватывающая, своеобразная, фильм остросюжетный, но финал неоднозначный, как будто съемки не довели до конца. К тому же мистическая тематика никогда меня не привлекала. "Инквизитор" пересматривала, а этот сериал на один раз. Но, я говорю только о своих впечатлениях, и уверена, что многим "Седьмая руна" понравится больше, чем мне, поэтому посмотреть, конечно, рекомендую.

Достоинства
  • Актерский ансамбль, игра актеров
  • Зрелищность, загадки, мистика
  • Локации
  • Своеобразный сюжет
  • Фольклор
Недостатки
  • Ляпы
  • Странный финал
Martik83рекомендует
04.01.2023
Интересно вроде
04.01.2023
Для любителей мистики
05.01.2023
Для меня
Сегодня буду его смотреть ) надеюсь понравится, мистику и детективы люблю )