Опубликовано 11 Апрель, 2022 - 16:59

6 лет назад у меня умер котик, долго переживала и не могла взять нового, вот настолько сильно я привязываюсь к питомцу.

Здесь увидела это чудо спустя 5 лет и поняла, что это мой котик, что это он мне нужен. Как только пришла выбирать котёнка, то он вышел ко мне на встречу. С тех пор мы вместе.

Уже больше года я испытываю счастье, что у меня есть мой котик. Его зовут Мулентий. Иногда мы зовём его Муляша.

Как же приучить котёнка к горшку?

Мы взяли наполнитель у заводчика и кинули ему в горшок, он сразу понял, что к чему. Мой кот у меня больше года и ни разу он не сходил мимо горшка. Только в свой лоток и никуда больше. Используем древесный наполнитель, нам он всем нравится. С ним нет запаха и коту есть где покопошиться.

У него невероятный красивый окрас. На пузике будто леопард, а на спине настоящий тигр. Большие зелёные глаза, которые сводят меня с ума. Пышные усы, которые имеют двойной окрас. И смешные ушки, которые, то поднимаются, то опускаются. У нас они не сильно опущены. А ещё это, та порода котиков, которые сидят на попе и лежат на спине. Частенько можно увидеть, как стоят на задних лапах и что-нибудь ищут на столе. Любят звенящие игрушки. В детстве нравилось играть с бантиком. Ни одной коробки не пропускает.

За таким котиком не особого ухода. Правда приходится чистить ему уши и протирать глаза, делаю это примерно раз в 1,5 недели. Нам хватает.

Никогда я не встречала таких умных котов. Помимо того, что ходит в туалет куда надо он понимает мой голос и интонацию, поэтому ругаться нам не приходится. Он меня слушает, а я его. Муля кричит, если ему что-то не нравится. Просто так не кричит, обычно его просьбы обоснованы и на них стоит обратить внимание.

В отличие от других котиков у него острые когти, поэтому будьте осторожны, но специально мой кот меня не кусал и не царапал, да и других тоже.

Это невероятно добрая плюшка, которая всюду за мной тоскается. Куда я, туда и он. За кем ходит ваш котик, того хозяином он и считает.

Спит он везде и в причудливых позах. Любит валяться на мне и мурлыкать. Частенько я катаю его на спине. Очень любит проводить время на руках и даже спать, потом даже шевелиться не хочется. У него очень приятная шёрстка, которая к тому же ещё тёплая.

Еще одна особенность шотландца это его чёрные пятки и нос. Смотрится это весьма необычно и красиво.

Муляша любит фотографироваться. Камера его любит, он у меня словно модель. Тяжело его некрасиво сфотографировать.

Когда мне плохо котик все время рядом. Если я сильно болею тоже старается сильно не есть из солидарности ко мне и все время проводит со мной.

Это не просто питомец, а настоящий член семьи.

Мулентий чистоплотный котик, вылизывается несколько раз в день по пол часа. В остальное время спит или занимается своими делами. Любит все понюхать, особенно новые вещи, нравятся цветы.

Он особо не шалит, правда пару раз разорвал мне обои, но за его глаза готова ему простить все.

Я не знаю с ним никаких проблем. Это любовь в чистом виде.

Когда в дом приходят посторонние может спрятаться за мою спину или убежать под кровать, чужаков не особо любит, но и кусать не станет.

Котик имеет характер, но с ним можно договориться. И делать это нужно с самого детства, а не, когда кот станет уже взрослым.

Муляша не любит сухой корм, даже высокого качества, все попытки вкусно его накормить заканчиваются неудачно. Так что приходится кормить его влажным кормом, курицей, сосиской, говядиной. Во вкусах он не очень экзотичен. Молочные продукты тоже любит, огурцы и яблоки не ест.
Когда был совсем маленький без молока прожить не мог, так что обычную воду мы стали пить где-то через пол года от рождения.

Он очень любопытный, вы часто можете встретить его хвост в моих отзывах. Когда приходишь домой он всегда бежит на встречу, порой ещё глаза не открыл, а уже бежит.

И вот сейчас сидит рядом со мной и помогает писать отзыв.
Была бы у меня возможность я бы его везде брала с собой. У него даже был свой Инстаграмм.

Это замечательная порода для тех кто готов завести себе кошачьего ребёнка и принять его, как своего.

Достоинства
  • Аристократичные
  • Добрые
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любопытное создание
  • Любят семью, в которой живут
  • Мягкая шерсть
  • Мягкие
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Плюшевая шерсть
  • Сидит на попе, добрый, послушный, очень красивый,
  • Сидят на попе
  • Умные
  • Часто сидят на задних лапах
kaluganka20рекомендует
Красавчик!
От котика спасибо ☺️
11.04.2022
Спасибо за отзыв, такой сладкий котик ☺️
😻
Красавчик кот 😻
От котика спасибо 🥰
11.04.2022
На последнем фото ушки прямыми кажутся, он же вислоухий, как так Stare
11.04.2022
Когда котик взбудоражен могут стать более прямыми, посмотрите все фото получше 😊 в повседневной жизни они у нас не сильно прижаты, но все же вислоухий
11.04.2022
У нас тоже вислоухая, но у неё ушки даже при виде "мышки" так не поднимаются. На фото у вашего маленького котика загнуты ушки на самых кончиках, видимо, с возрастом как-то распрямились. Больше на скоттиш-трайт на фото похож Smile
11.04.2022
У меня тоже вислоух от чужих прячется😁да и в целом любит одиночество..редко сам подходит
11.04.2022
У меня любит на ручках посидеть, хоть порой вредничает и пытается уйти, но дальше, чем на метр не уходит 😀
У Вас же скотиш страйт,судя по ушкам 🤔
Мой тоже не уважает сухие корма, паучи наше все 😬
11.04.2022
Надолго его одного только на оставишь без сухого корма 😒 посмотрите на все фотографии получше, они у нас не сильно прижаты, но все же вислоухий😀 когда котик сильно взбудоражен ушки немного двигаются вверх
12.04.2022
У фолдов могут встать уши с возрастом, такое случается. В страйтов они от этого не превращаются.
То есть если у кошака грубо говоря весь помет с прижатыми ушками,и у 90% ушки встали,то все равно весь помет фолды?
У меня фолд,голова «совиная»,у подружки из того же помёта - страйт,хотя уши у всех были прижаты,но у ее кошки «встали»,так сказать исхожу из своего опыта 🤔
Надо пробел закрыть в знаниях 😬
Да-да, все верно☺️Спасибо
Такой трогательный и милый отзыв :3
☺️
11.04.2022
Такой важный,только посмотрите на его довольно лицо 😍😍😍😍
Да😍
15.05.2022
Настолько самый лучший котик, что кормите самыми дешёвыми, наихудшего качества, кормами)) Получше корм из вашего рациона - Карми и тот только по обзору. Настолько любимый котик, что жаль на него лишнюю копейку потратить .
17.05.2022
А вы с нами живете и все видите? Здравствуйте, диванный критик😂 идите лучше хотя бы 1 отзыв напишите 😂😂😂
Здравствуйте дорогие читатели и кошатники хотела бы узнать у вас как часто шотландцы имеют проблемы с заболеванием сердца...Буду очень благодарна если откликнутся люди у которых живут шотландцы и напишут правду . Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) – наиболее распространенное заболевание сердца у шотландцев! Сказали что через один больные сердечники и их не стоит покупать .Расскажите пожалуйста много у кого есть сердечники, когда болезнь себя проявила ??? В 1 месяц 2-3-4 . Или может спустя год ... с таким заболеванием как правило долго не живут потому что постоянно приступы и отеком лёгких сопровождается. Сказали надо сдавать анализ на тропонин. Когда покупаешь котёнка. Посмотреть цифры. Норма у кошки 50.Край 100.

Кошатники делитесь пожалуйста очень жду ❤️