Опубликовано 16 Июнь, 2019 - 20:36

Начну историю с того, как бигль появился в моём доме. И сказ будет как о породе бигль, так и о личном опыте содержания. Произошло это в период, когда я был весьма загружен по работе, суета с командировкам и т.д. Идея завести собаку каким то образом появилась в голове моей жены. То ли это была зависть к знакомым и стремление не отставать, то ли желание гулять с собакой и не зажиреть. Я точно не знаю. Да и логику женщин понять трудно. Моим доводами по поводу разрушения квартиры, бессонных ночей и проблемы с кем оставить на отпуск не вняли. И поскольку дети тоже были за, это произошло.

И вот эта маленькая тварь заняла выделенное ей место на подстилке на кухне. Это моя первая собака и я не был готов к тому, чтобы стать хозяином. Что это за порода, я почитал позже и до сих пор выбор жены мне непонятен.

И так, первое, что надо понять, бигль- это охотничья порода. Вообще предки наши были прагматиками, и собак заводили только для дела.А по скольку порода охотничья, то не стоит ждать от неё каких то чудес. В доме ей не место. Её стихия это лес, поле, зайцы и лисы. Так что заводить именно бигля советую только охотникам.

Бигль щенок 2-8 мес. Много спит, много ест, много гадит. Хитрый, умный и довольно выносливый. Поддаётся дрессуре. Но только за еду. Любит общество. Должно быть в наличии несколько игрушек погрызушек, иначе израхитит ваши вещи. Особенно тапки. Мёрзнет, так как шерсть типа "рыбий мех". Клетку покупать сразу НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Особенно если дома кто то постоянно. Наш не грызёт мебель и ни чего не разрушает механически, только путём обсцыкания. Я купил клетку с перепугу, но ни разу его там не запирали, клетка биглю нравится. Сейчас он уносит туда какую нибудь снедь (чаще морковку) и с упоением там её сгрызает. Пока не убираю клетку. Мало ли чего.

Мочевой пузырь щенка бигля слабый и не смотря, сколько бы вы с ним не гуляли, и даже если часто, лужи дома бигль будет делать с завидной регулярностью. Плюс в том, что щенку можно объяснить, чтобы мочился он на тряпку и подстелить плёнку. Ругать бесполезно. По мере взросления мочится реже, но к 8 месяцам как у нас полностью вопрос не решен. С "по-большому" всё наладилось, но необходимы частые прогулки. Т.к. терпеть бигль не будет.

Прогулки бигль любит. Наш очень сложно социализируется, боится других собак и облаивает их неистово. Но это потиху уходит, убираем сами дрессурой. На прогулке часто тянет. Унюхает что то своим пылесосом, включает полный привод, и попёр. Жена ходит в велосипедных перчатках. Т.к. мозоли на руках будут обеспечены. Команду рядом прекрасно знает, но делает нехотя. И только за еду.

Питание- в еде неприхотлив. Но больше любит собачий корм. Натуралка вызывает аллергию. Высыпает живот и уши. При еде уши скрепляем на башке куском эластичного бинта. Иначе уши падают в миску( с творогом к примеру) и еда разлетается по кухне. Любит попрошайничать когда трапезничаем. Особо не балуем и выдворяем в плечи.

Здоровье. У нашего бигля щенка были глисты. При чём заводчики такого щенка нам отдали. В 2.5 месячном возрасте. Была зима и из дому мы не выходили. После протравки средством Прококс от Байер в фекалиях была куча глистов. Этому надо уделить внимание, т.к. видимо, не все средства одинаково действенны. Либо заводчики недостаточно порядочны. До моей протравки у щенка был какой то нездоровый аппетит. Ну просто выл волком всё время от голода. После протравки стал более покладистым и менее прожорливым. Стал лучше спать.

Уши надо прочищать достаточно часто и тщательно. И глубоко. Как это делать, можно подсмотреть у ветеринара.

Прививки переносит спокойно и Бравекту тоже. Жрёт на улице всякий мусор, как то старые кости, жёлуди, бычки, все корки, майских жуков, упавшее мороженое и всё что может обнаружить. Всё это прекрасно переваривает с завидным постоянством. Поноса ни когда не было тьфу 3 раза. Фекалии не жрёт, надо отдать ему должное.

Глаза. У нас гноятся периодически. Мыли заваркой и хлоргексидином. Прошло.

Характер у собаки своеобразный. Когда приходишь домой, всегда встречает, даже если спал. После командировки радуется встрече, прыгает как бешеный и всячески пытается выказать радость. Но когда играешь с ним и треплешь то старается прихватить за палец. С трудом бигль понял, с какой силой надо покусывать. Но иногда перебарщивает но не до крови. А с молочными зубами был просто караул.

Сам себе щенок придумал охранять нас ночью. Ложится в ногах в кровати и при малейшем шорохе на лестничной клетке вскакивает с диким воем. Пришлось отучать.

Голос. Вот тут просто ужас. Точно "поющий" бигль. У нашего просто лужёная глотка. Голос он начал отдавать довольно рано. При закрытых окнах громовой лай слышен на улице с 3- го этажа. Лаять может на разные лады и выть и рычать и что угодно.

Игры. Любит играть в поиск. Даёшь понюхать что то а лучше кусочек сыра и прячешь где нибудь. Смешно включает свой "пылесос" и ищет с азартом пока не найдёт. Чутьё очень тонкое. Очень любит играть в "перетяг". Надо иметь в арсенале такую крепкую игрушку, или верёвку с узлами на концах. Пёс обожает вцепиться в неё и тянуть изо всех сил. При этом трясёт головой, дёргает и рычит очень грозно. Настоящему зайцу бы не поздоровилось.

Подводя итог могу повторить, что Бигль как какой то там компаньон не годен. Это прирождённый охотник, сворная собака. Выведена специально для охоты на зайцев и лис. Своенравная, довольно умная, упрямая с отличным нюхом. НЕ ГОДНА ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ДОМА И ДЛЯ ЗАВЕДЕНИЯ.

Немного дополняю по ходу нашей совместной жизни, роста и взросления. Нам скоро 10 месяцев, и в поведении собаки понемногу происходят перемены. Пёс заметно возмужал, прибавил в весе. По какой то причине с неохотой ест сухой корм. Может партия неудачная, будем посмотреть. Просится на улицу по делам, усаживаясь у входной двери. Малые дела всё же иногда делает дома, но строго в отведённом месте и редко. С большей охотой воспринимает ласку, почёсывания и поглаживания. Был покус клещом. Быстро обнаружили клеща и сняли. Почти не впился. Возможно "Бравекта" помогает, хотелось бы верить. От пироплазмоза был привит и покус обошёлся без последствий.

Достоинства
  • Красивый
  • Любит быть в центре внимания
  • Неприхотлив в еде и уходе
  • Умная
Недостатки
  • Вечно голодный
  • Еду подбирает на улице и ворует со стола
  • Изредка агрессивен
  • Любит стянуть со стола
  • На улице плохо выполняет команды
  • Нужно очень много гулять
  • Писает в квартире
  • Плохо поддается дрессировке
  • Попрошайка
  • Постоянно лезет шерсть
  • Трудно дрессировать
  • Упрямый
Коротков вне рекомендует
16.06.2019
хоть вы не рекомендуете эту породу. но написали с душой и любовью. дело в том. что у вас ещё щенок ( они до 2 лет щенки ). Придёт время и вы поймёте. что у вас самый лучший пёс.
03.07.2019
Да, конечно, он любим всеми членами моей семьи, включая и меня. Но пока что я не могу дать ему то, что он жаждет, чего требует его натура. Видя, с каким жаром он ищет запахи, забывая обо всём, как идёт хоть по какому нибудь следу...