Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 17:43

Странно, что здесь нет ни одного отзыва об этом необычном дереве.

Катальпа, а точнее две катальпы появились у нас в саду давно. Это дерево кардинально отличается от привычных русскому глазу деревьев: каштанов, березок, дубов, кленов, лип.

Вырастает высоким. Одна из наших катальп примерно метров 5-6 в высоту, вторая повыше - порядка 8-9.

Но для себя я отметила, что лучше катальпу формировать, ежегодно обрезая крону и придавая красивую форму деревцу, тогда она будет смотреться аккуратно и очень необычно.

Дерево, повторюсь, странное: май месяц, вокруг все деревья уже в листочках, а оно стоит себе с голыми ветками и даже не собирается "оперяться". А потом за одну неделю выпускает листики, которые молниеносно вырастают (до размера хорошей тарелки) и пожалуйста: стоит уже вся зеленая. Начиная с середины июня (по крайней мере у нас в Поволжье) катальпа начинает цвести.

Белые крупные цветы, чем-то отдаленно напоминающие каштановые "свечки". Медонос, цветы привлекают много пчел, шмелей и других любителей полакомиться.
Шмель прилетел
Шмель прилетел

Цветение продолжается 2-3 недели.

Одновременно с листочками и цветочками вырастают на катальпе стручки.

Недаром ее еще называют "макаронным деревом". Стручки действительно напоминают толстые и длинные макаронины. Сначала они зеленые, ближе к осени коричневеют.

Если холодает, то катальпа практически не стоит с желтыми листьями, а сразу же все их сбрасывает - в этом тоже ее отличие от других деревьев, которые неделями сбрасывают по 100-200 листочков в день.

Но самое интересное не это. Листья-то катальпа сбрасывает, а вот стручки - нет, так и стоит, со стручками.

И порой, когда поздней осенью в саду все листья со всех деревьев уже опали и убраны, а газон снова чистый, если подует сильный ветер, то начинается неприятная для садовода картина: ветер сбрасывает стручки на землю, и приходится по-новой все убирать. Иногда это напрягает, так как если стручки не убрать, то они разлетаются по всему участку и внешний вид сада становится не слишком приглядным.
Газон вокруг катальпы после сильного ветра
Газон вокруг катальпы после сильного ветра

И стручки висят всю осень, зиму, весну и даже на следующий год, когда катальпа уже начинает цвести по новой, то на ней остается еще довольно большое количество прошлогодних стручков. Вот именно это многим и не нравится.

Еще из достоинств: катальпа практически не подвержена воздействию вредителей, взрослое растение на зиму не требует укрывания, молодняк, конечно, лучше поберечь и укрыть.

Лично я сторонник катальпы, ее "своеобразная красота" для меня очень привлекательна. Но повторюсь, если я посажу ее у своего будущего дома, то обязательно буду формировать, чтобы придать ей аккуратный вид.

Также предлагаю Вам ознакомится с отзывами о других деревьях из моего сада:

1. Калина обыкновенная
  2. Липа крупнолистная
  3. Боярышник кроваво-красный
vergoрекомендует
Красивое цветение. У соседки постоянно обмерзала и в одну зиму вымерзла, видимо, Подмосковье холодновато для неё.
04.07.2018
А какая у них корневая система? Не очень хочется, чтобы по всему газону были корни. У меня маленький сад, примерно сотка или полтора. Хочется посадить это деревце и фортировать его не выше 3-3,35 метров. Это реально? Когда оно сбрасывает листья? Как только холодно становится? Когда ему вообще холодно, чтоб сбрасывать листву? +10? +5С?
04.07.2018
Корневая система как у обычного дерева, это же не кустарник. Насчёт формовки - это вообще лучше всего, но готовьтесь к тому, что это дерево довольно поздно обзаводится листьями, по сравнению с другими деревьями, и Вы будете наблюдать голые ветки в то время как другие деревья стоят уже зелененькие.
Листья сбрасывает осенью, когда температура в районе +5, а вот стручки висят до весны...
04.07.2018
Ух! Спасибо за такой быстрый ответ! Да, я читала, что оно голым стоять будет до середины мая. Вот думаю, хорошо это или нет. Будет сидеть у террасы, в мае уже жарко и по идее хочется тени ( у нас на юге Германии). А про корни - у некоторых деревьев они прут прям из-под газона. Одни сайты пишут мочковую систему, другие стержневую, вот и пойми что за корни. Газон маленький, зеленый, ухоженный, не хочется его убить корнями. Да и сидеть он будет у террасы, чтоб не вспорол мне её. Но если корни более менее уходят в глубь, то ок. А осенью листья какого цвета?
04.07.2018
Да такие же как и у других деревьев, сначала зеленые, а как станет холодно - будут коричневеть и опадают. У нас на соседней улице перед въездом в дом 2 катальпы, хозяева их каждый год обрезают, выше 3 метров расти не дают, формируют чтобы они были штабной формы (ствол и шапка из листвы). Когда деревья голые - вид неприглядный, а вот когда зеленые листики появляются - глаз не отведёшь, красиво. Но тут надо готовиться что обрезать надо каждый год, соответственно и стручки можно будет оборвать, они не очень красиво смотрятся высохшие.
  • 15.10.2011 - 12:09
    Будьте внимательны, разрастается повсюду! Куртины чудо-ромашек :)
    Несколько лет назад посадила обыкновенную белую садовую ромашку (нивяник), специальный сорт с крупными цветками на клубму вокруг газона в саду. Первое время все было прекрасно - на второй год ромашки чудесно зацвели на своем месте.
  • 11.02.2016 - 00:43
    этот цветок не для квартиры
    Хочу поделится своим неудачным опытом по выращиванию примулы в квартире. Когда весной шла по рынку, увидела очень много горшков с примулами, они были разной окраски, я купила ярко розового цвета. Она себя отлично чувствовала на подоконнике восточного окна.
  • 05.03.2012 - 10:56
    Как я посадила сныть
    Слово сныть знакомо большинству дачников.И положительных эмоций не вызывает. А я её посадила сама,добровольно. Да, да, купила , посадила и радуюсь. Сныть пестролистная растёт у меня там,где нужно "осветлить" цветники.Сажать её лучше в ёмкости,чтобы не ползла.
  • 10.10.2015 - 13:05
    Если калина есть на даче - грех не собирать ее плоды на зиму! (+ простенький рецепт заготовки на зиму)
    У свекров на даче чего только не встретишь. С красной калиной я познакомилась именно здесь, т.к. в моем родном городе она почему-то не распространена. Цена за литровую баночку калины на базаре приблизительно 450 тнг (100 руб) . Причем, продают ягоды не чищенные, а вместе с плодоножкой. Т.е.
  • 10.10.2018 - 08:05
    Сорное растение с множеством положительных качеств. Укрепит волосы, нервы и общий тонус. В приготовлении домашнего пива ему нет равных!
    Многим дачникам, грибникам и садоводам знакомо такое растение как хмель обыкновенный, или хмель вьющийся ( Húmulus lúpulus) . Более того, кто читал этикетку на пиве, тот видел в составе это растение. Я это растение принес из леса и изначально не оценил по достоинству.
  • Многолетнее растение. Красивое и неприхотливое.
    Доброе время суток! Так сложилось, что на даче бываю очень редко. Поэтому растут у меня там только многолетние растения, кустарники и деревья.   Мой тенистый дикий сад мне очень нравится.
  • 03.04.2013 - 10:00
    полнейшая неудача
    Люблю на даче садить растения необычные, растет у меня много трав экзотических, ремонтантная земляника, абрикос, гортензия и калина декоративная. В Сибири редко у кого растут такие растения, а мне интересно посадить что-то необычное. Черника растет у нас в лесу, но мне захотелось вырастить на даче.
  • 14.08.2013 - 21:07
    Растительный жемчуг
    Бывают растения красивые, а бывают просто интересные. Эту интересную травку я сажаю уже не первый год. Пока не зацветает выглядит как обычная трава с широкими листьями, высота около 50-60 см.
  • 15.10.2016 - 11:26
    Мой невзрачный красавец) Так ли прихотлив вереск, как его малюют? Опыт выращивания в горшке на подоконнике)
    Вереск я купила случайно. По любопытству. Когда увидела его на фоне геранек-петуний-бархатцев в придорожном Цветочном. Спросила - "Что это?" И продавец сказала: "Аа, это какая-то калина! 190р." Наличных с собой не было, но эта "калина", которая на вид совсем не калина, крепко засела мне в мозг.
  • 13.04.2021 - 20:58
    Царство Лилий в моем саду. ЛИЛИЯ - ДЕРЕВО. Чёрные, зелёные необычные цвета — я ведусь на все! + Как отстирать пыльцу лилии с одежды
    Здравствуйте! В детстве я каждое лето проводила в деревне у бабушки. И у нас там не росло ни одного цветочка. Не любила она это дело. Картоха - да, огурцы, помидоры, свёкла- да. Этим добром было усеяно 20 соток придомового хозяйства и целый гектар, выделенный под огород !
  • 27.04.2021 - 10:49
    Выращиваем удивительную момордику уже 5 лет. Все тонкости проращивания и много фото.
    Всем привет! Мы с мужем любим выращивать что-то новенькое, иногда необычное и именно потому у нас на огороде и в саду можно встретить маракуйю, кивано, момордику, бамию, циклантеру, нут, щавнат, батат, вигну, мелотрию, люфу и много другого. Сегодня я расскажу о момордике.
  • 25.02.2021 - 20:09
    Сладкий, как яблоко, огромный, как арбуз. Лук, от которого не плачут. Чтобы вырастить такое чудо, надо постараться. О моих стараниях и результатах тут 👇
    Здравствуйте, дорогие садоводы, опытные и начинающие. Предлагаю вам окунуться ненадолго в лигу чемпионов среди овощей. Если у кого-то был опыт успешного выращивания гигантского лука Эксибишен, напишите свои результаты, пожалуйста. А я здесь расскажу о своем микроскопическом опыте .
  • 27.04.2021 - 07:14
    Почему толстянку (крассулу) нельзя держать дома ✦ Как правильно избавиться от растения ✦ Несмотря на все советы, я наоборот, размножила своё Денежное дерево.
    Всем привет!   Я даже уже не помню, откуда в моем доме появилась Толстянка, она же Крассула, она же Денежное дерево. Но факт в том, что это наверное самое неприхотливое растение после кактуса, которое у меня есть.А так как садовод-любитель из меня ещё тот, то росло оно само по себе и ничего я с…
  • 18.03.2021 - 18:44
    Мои любимые цветы. Превращаем однолетники в многолетники. Добавлены фото датского сада! Хранение клубней. Посадка и цветение.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Георгины выращивала моя бабушка, а потом клубни достались мне и маме поровну. Потом мы начали покупать новые, брать у соседей и в итоге в нашей коллекции около 50 сортов. Иногда клубни подгнивают и мы стараемся покупать равноценную замену.
  • 01.04.2021 - 23:43
    Гортензия - цветок зажиточных сословий Англии и Франции. Уход, удобрение и обрезка.
    Добрый день!   Мои критерии выбора саженцев.   Крепкая корневая система. Наличие живых почек. Интересная окраска. Адекватная стоимость.   Описание растения.   А если это растение было завезено для европейской аристократии, то как же я могу мимо него пройти??
  • 10.05.2021 - 21:26
    Необычные сорта тюльпанов. Уход, подкормка и посадка.
    Добрый день!   Мои критерии выбора посадочного материала.   Покупаю в интернет-магазинах и не покупаю с рук. Клубни должны быть не подгнившие и без плесени. Интересные сорта и окраска. Морозоустойчийвость и адекватная стоимость.   Описание вида.
  • 05.03.2021 - 20:37
    как я спасаю миниатюрные комнатные розы из супермаркета
    Всем привет! Сейчас в супермаркетах продаются миниатюрные розочки сорта Кордана, самое время поговорить о них. Если принести эти розы домой, и оставить их в том виде, как они продаются, то радовать нас они будут не слишком долго.
  • Моя любвь - цветы, на которых живут богомолы. Ну и просто шикарные красавцы, родом из детства! Сортовые и нет, как я их выращиваю и какие сорта уже прикупила на новый сезон)
    Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва! Наступает самое тяжёлое для садовода время. Вроде всё потаяло и даже подсохло, и вот-вот почти готово к посевам... Но именно что почти. Семена закуплены (больше, чем надо), удобрения припасены (то же самое), а сеять и сажать пока рано...
  • 25.02.2021 - 09:29
    И снова, и снова, и снова... И снова я пишу про пересорт.
    На носу весна, в магазинах у прилавков толпятся садоводы-огородники. Закупают семена, выбирают корешки и луковицы, рассматривая красивые картинки, к которым прикреплены пакетики с будущими красивыми цветами. И уже прикидывают куда они эти корешки посадят.