Опубликовано 24 Март, 2020 - 05:19

Всем привет.

Если занимаешься строительными работами, то отлично понимаешь, что расходников к инструменту мало не бывает. Они нужны постоянно, одни ломаются, другие изнашиваются, третьи просто теряются. Я особо никогда не отмечал, сколько именно служит расходник, потому что это все относительно. И меня всегда раздражало, когда кто-то необоснованно говорит, что "дескать шуруповерт у меня служит уже 10 лет, а биты меняю раз в три года". Фигня все это, у этого товарища шуруповерт дома 99% времени без дела валяется, а бита за все время и 5000 саморезов не закрутила.

Именно по этому я решил написать пробный отзыв про какой-нибудь расходник и показать каковы его возможности. Итак, отзыв про расходник для перфоратора, про плоское зубило стандарта SDS-Max торговой марки "Зубр". Стоит оно в районе 300-400 рублей за штуку (это я про зубило длиной 280мм, более длинные экземпляры стоят дороже).

На фотографиях в отзыве изображено 2 расходника - зубило и пика, для сравнения (зубило расположено слева). Выполнено зубило из легированной стали и закалено индукционным методом. Хвостовик имеет типоразмер SDS-Max. На теле нанесено изображение торговой марки. Сделано в Китае. Меня смутил вес зубила, мне кажется оно несколько легче, чем должно быть. Сплав что-ли какой-то. Но проверить это без лаборатории я не могу.

Итак, перед этим расходником и перфоратором была поставлена следующая задача: демонтаж шлакоблочной стены (толщиной в половину шлакоблока) размерами 7,6 на 22,3 метра. Здание постройки середины восьмедесятых годов, сделано все на советскую совесть. Смазываем хвостовик смазкой, вставляем в патрон мощного перфоратора и начинаем работу. Дополнительная задача - максимально больше оставить шлакоблоки целыми.

Зубило выдержало весь демонтаж от начала до конца. Понятно, что ему помогала еще пара кувалдочек, но ожидания оно оправдало, затраченные деньги отработало. Понятно, что демонтаж шлакоблока советских времен - это не демонтаж бетонного монолита, но все-таки объем не маленький.

Зубило прилично износилось, лоск только-что купленного расходника испарился. Но в целом я остался доволен.

В общем, данный расходник, на мой взгляд, имеет неплохое качество. Денег своих стоит. Но смущает одно - его вес.

Достоинства
  • Хорошее качество, своих денег стоит.
Недостатки
  • Что-то смущает вес
Нука-Нука-Чё-Эт...рекомендует
24.03.2020