Опубликовано 14 Октябрь, 2014 - 22:15

Всем доброго времени суток! Сейчас я расскажу о роддоме, в котором я рожала. Надеюсь отзыв мой Вам поможет:)

Попала я в него случайно. Сама роддом хотела выбрать, но наивно думала что время еще есть, а его уже и не было! Поступила я туда 3 марта в 18:00. Меня привезли на скорой прямо из жк. У меня был гестоз. (Жуткие отеки, что даже обувь с 38 размера пришлось на 40 поменять... и давление скачет. И переодически находят у меня белок в анализах) На поступление ушло 6!!! Часов! Это было ужасно! Почти все время на ногах, потому что присесть особо негде. Узи, осмотр, сбор мочи катетером, взятие крови... брр. Под конец у меня уже тянуло низ живота, бока, и вообще уже родить хотелось. Я думала меня положат просто на сохранение, но они отправили меня в родильное отделение, в палату для диагностики, так что муж, приехавший с пакетами с ними же и отправился домой. (Могли бы предупредить заранее, что в родильное положат, туда ведь ничего нельзя. Ну т.е. вода, зарядка для телефона, телефон). Там я пролежала 12 часов. Палата расчитана на 3х человек, аппарат ктг прямо в палате. У каждого своя тумбочка. Кровати не высокие, очень удобные, хотя скрипят... Розетки у каждой кровати. Туалет и душ на этаже. По 2 кабинки, большие, с раковиной внутри, зеркалом, туалетной бумагой. Ночью рожали несколько человек, мне не спалось и я все слушала как там происходит. Как кричат сначало мамочки, а потом их детки... и так хотелось тоже рожать! Но увы. С утра подключили ктг и отправили в послеродовое.

Я лежала в отделении патологии. Какой этаж не помню уже. Кажется, третий. Но не суть. Условия там хорошие. Врачи тоже!

По условиям:

Есть разные палаты. Есть палата на 2-3 человека, есть боксы на 2 такие палаты. На бокс идет один туалет и один душ. Раздельные. По размеру большие. Конечно, иногда очередь и никак туда не попасть, но это гораздо лучше, чем туалет на этаже!Smile

В самой палате высокие кровати и у каждого по тумбочке и висячий шкафчик. Там где три кровати, там жутко тесно! И приходится делить 2 тумбочки и 2 шкафчика на троих... я попала на праздники, поэтому лежала там в гордом одиночестве большую часть времени:) есть стул, холодильник и телевизор. Большое окно. Кнопки вызова медсестры. И они действительно работают. Внимание! Кровати там трансформеры! Будьте внимательны! В соседней палате девушка случайно ногой задела не тот рычаг и кровать сложилась. Никто не пострадал, но внимательность не помешает!

Персонал вежливый, внимательный, аккуратный. Ночью всегда кто то есть на посту, если вдруг что.

Обход каждый день, раз в неделю комиссия врачей совершает обход. Уборка во всех отделениях ежедневная.

Кормят в столовой. Она на этаже, около лифта. Есть в ней микроволновка и кулер. Так же кулер есть на посту медсестры. Кормят хорошо. Ну, по меркам больничной еды даже очень хорошо!Smile

Посещения там по времени, но как я поняла, за этим не очень то и следят. Можно спуститься вниз, там посидеть. Так же там есть аптека и буфет, для тех, кого не очень устраивает больничная еда...

Родильное отделение. Поднимали меня туда на лифте, но на своих двух я туда шла. Долго, держась за стены, ибо схватки! Терпеливая медсестра довела меня до моей палаты и сдала на руки акушерке.

Рассматривать как там все устроено не было возможности. Лежала со схватками под ктг. Но там все оборудовано и очень удобно. Там получается бокс, состоящий из палаты с кроватью и аппаратом ктг, кабиной туалета и раковиной? и собственно палатой с родильным креслом. Соединены между собой они раздвигающейся дверью. Пока я лежала, ко мне переодически приходила акушерка, а так же врач, который осматривал раскрытие. Предлогали эпидуральную анастезию, но я отказалась. Под конец акушерка находилась или рядом со мной, всячески помогая, объясняя как дышать, когда тужиться, ну и просто отвлекая, или в палате с креслом, подготавливая все для родов. Потом мне разрешили тужиться и повели на кресло. Откуда взялись еще люди-не знаю. Но оказались они там просто в один миг. Как залезла на это высоченное кресло-не знаю. В голове было только "как бы ребенок не выпал по пути". Дальше потуги, и вот мы родились! Правда туловище у нас застряло, врач надавил на живот, сама не могла справиться. Закричала дочка не сразу, по апгар поставили 7/8, в связи с чем к груди не приложили и увезли почти на сутки в детское отделение. Ну, это как оказалось на сутки! А обещали на 2 часа! Получилось так, что меня зашивали, а потом на несколько часов оставили в родильном отдыхать. А дочку тем временем, после всех гигиенических процедур увезли в детское отделение. Затем меня на каталке перевели в палату в послеродовое. Через какое то время разрешили вставать, сходить в душ, а потом должны были привезти ребенка. В палату я попала около 12 ночи, было темно и... на посту никого не было! И всю ночь я прождала, думая что мне должны привезти ребенка, хотя материнское сердце уже понимало, что ночью его не привезут. И я ждала просто утра, переодически выходя а коридор в поисках какого-нибудь персонала. Мои вещи из отделения патологии мне принесла медсестра. (Из моей палаты все уезжали рожать исключительно в ее смену:) ) с утра стандартно обход, осмотр, сказали что ребенка мне скоро привезут. Но этого так и не случилось. Я продолжала ждать и искать у кого бы спросить, но на посту никогда никого не было на месте. Несколько раз удавалось словить медсестру, которая все собиралась сходить/позвонить, чтобы узнать, но все безрезультатно. И вот увидела я своего врача, накинулась на нее с вопросом, после чего мне вскоре привезли дочку. А вот детская медсестра (которую я видела, но она очень быстро исчезала почему-то, да и не на рабочем месте я ее видела) нахамила, сказала "вот почему вы у меня не спросили? Зачем панику поднимать?". Интересно, да, зачем поднимать то? Всего то ребенок! Очень зла была! А вот сотрудница детского отделения, которая привезла мне ребенка, все подробно объяснила и успокоила, сообщив что они обследовали дочку, и выяснили что все у нас хорошо!

В некомпетентности медсестры я убедилась и позже. Ночью. Когда она скормила дочке 50грамм смеси. Потому что дочь спала, а я ее не будила на кормление! А сквозь сон дочка не брала грудь. Просто не хотела есть. Как только медсестра покинула палату дочь это все отрыгнула. И вообще медсестра создавала ощущение, что пытается от тебя избавиться. И приложить к груди она не помогла. Т.е. показала и сказала "пробуй сама, но не так, ты делаешь неправильно, она не берет почему-то." И ушла. Так я заработала свои первые трещины и неправильный захват груди, который исправляла полтора месяца...

Как потом выяснилось-соседнее "крыло" тоже это же отделение и медсестра получается одна на этаж. И они все просто чаще бывали на другом посту. Но об этом никто не сказал сразу, поэтому столько возмущения это вызвало. Да и неудобно это...

Из персонала приходилось всю информацию тянуть клешнями, все выспрашивать, за всеми бегать. В послеродовой период это как то не очень все таки! только родившей женщине не всегла удается сразу прийти в себя, а тут еще всех искать... кабинет узи находится в корпусе поликлиники, что очень неудобно. А я еще и в очередь гигантскую попала. А у меня ребенок в палате... но я успела пока она спала:) соседка приглядывала за ней.

В общем в послеродовом я встретила халатное отношение врачей. Но когда смотришь на своего ребенка-ничего не имеет значения!

По условиям в послеродовом все тоже неплохо. Палата у меня была на двоих, совместное пребывание с ребенком. В палате совмещенный туалет и душ, большая тумбочка (одна на двоих), маленький холодильник, кондиционер. Розетка только с одной стороны. Это очень неудобно! Раковина, стулья, пеленальный стол. Вещи там выдают как молодой маме, так и ребенку, но можно свои. Обход каждый день и у мам и у детей. Но самое ужасное, это то что все обходы/процедуры выпадают на тот момент, когда ребенок висит на груди... или когда у тебя завтрак/обед.

Кормят неплохо, еду привозят прямо в палату. Потом приезжают забрать посуду.

Посещение по часам. Тут с этим строже, чем в патологии, но некоторые умудрялись пробраться в неположенное время, или просто договоритья;)

Держали нас там три дня. Потом домой. этого момента все всегда очень ждут:) и мы тоже дождались! Конечно в роддоме было комфортно, но дома все же лучше!Smile

Легких родов тем, кто собирается рожать! И замечательных врачей! Smile

Достоинства
  • Бытовые условия
  • Высококвалифицированная помощь
  • Есть детская реанимация
  • Отличные условия на всех этапах
  • Отношение персонала
  • Прекрасные врачи
  • Профессиональные врачи
  • Техническое оснащение мед.оборудованием
Недостатки
  • Персонал в послеродовом отделении
Ирина_Филипковарекомендует