Опубликовано 6 Октябрь, 2022 - 14:53

полгода или более
    38 руб

Для меня кукуруза - это не еда, а лакомство, любимое с детства. Поэтому каждый год понемногу сажаю ее на своем огороде. Пробовала разные сорта, урожай бывает каждый год разный.

В этом году выбирая семена ориентировалась на время вызревания, размер и производителя.

Очень понравилась по картинке и описанию кукуруза Государь производства группы компаний Гавриш.

Цена за пакет 38 рублей, обещанные початки примерно 20 см, время вызревания примерно три месяца.

Среднеспелый (90-95 дней от всходов до технической спелости) простой гибрид сахарной кукурузы. Растение среднерослое 180-200 см, высота заложения нижнего початка 48-66 см. Початок слабоконической формы, длиной 19-21 см. Масса 230-260г. Зерно сахарное, желто-оранжевого цвета с тонкой, нежной кожицей. Рекомендуется для употребления в отварном виде и для консервирования. Урожайность початков до 7,3 кг/м². Кукуруза предпочитает легкие, плодородные, хорошо увлажненные почвы. Посев в грунт производят в мае на глубину 3-5 см. Схема посадки: 45х45 см.

Семена отменного качества: 25 штук, все крупные, целые, одного размера, калиброванные.

Семена посадила сразу в грунт в первых числах мая, как было рекомендовано на упаковке, предварительно замочила их на 2 дня.

Где-то прочитала, что сажать лучше рядом по 3 зерна, чтобы в случае сильной непогоды рассада поддерживала друг друга.

Погода в мае была ужасная: и град и заморозки. Пришлось свои посадки прикрывать пленками. Видимо из-за непогоды семена взошли не дружно. Всхожесть хорошая, но не 100%. Через 3 недели рассада выглядела очень слабо.

Совет сажать по 3 зерна рядом мне здорово помог, потому что где-то взошли все 3 зернышка, а где-то только одно зерно.

Зато еще через пару недель рассаду уже было не узнать.

А дальше она росла, как на дрожжах. Кусты не рыхлила, не окучивала, несмотря на то, что корни у этой культуры вырастают частично наружу. Кукуруза хорошо держалась друг за дружку. Был сильный ураган, кусты не попадали от сильного ветра и не поломались.

При выращивании кукурузы в качестве подкормки использую минеральные удобрения карбамид (мочевину).

Поливаю 1-2 раза в неделю, в зависимости от погоды, но всегда очень обильно.

К середине лета кукуруза выросла огромная, больше двух метров в высоту, очень сильная, с хорошей зеленой массой.

Початки появились незаметно. Как правило с куста их бывает не больше двух, а чаще вообще только один. Нижние - самые крупные.

Первый урожай сняла в первых числах августа. Початок был очень крупный, на кусту он даже наклонился от тяжести.

Ела в отварном виде, молодые нежные початки варятся буквально 10 минут, затем натираю его солью. Очень вкусно!

И калорийно.

В 100 граммах кукурузы содержится 365 калорий, несмотря на это, кукуруза - диетический продукт, так как уменьшает аппетит.

Весь август лакомилась кукурузой.

Початки были разных размеров: и достаточно длинные (сантиметров 20, при варке не умещались в кастрюлю) и поменьше.

Кукуруза ничем не болела, хотя никакими биологическими препаратами кукурузу я не опрыскивала.

Початки были красивые, зерно полное, желто-оранжевого цвета.

Урожай был хороший. Я наелась досыта. Мужу этот продукт не то, чтобы не нравится, а в прямом смысле этого слова - не по зубам.

Последний урожай собрала в середине сентября.

Был порыв сделать семена для следующего года посадки, но побоялась что из своих семян не известно что в дальнейшем вырастет.
На вкус кукуруза сладкая, сочная, зерно с нежной кожицей.

Польза кукурузы несомненная:

Кукуруза - кладезь витаминов. Среди них витамин E, а также витамины группы B, K, PP, D,C, фосфор, калий, магний, медь и никель. Более того, в ней содержатся полезные жирные и эфирные масла, кислоты и другие вещества, например, обладающие антиоксидантными свойствами.

Кукуруза уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, инфарктов, диабета. Помогает сохранить зрение и повышает тонус желчного пузыря.

Кроме удивительно вкусных зерен в початках для лечебных целей используют так же кукурузные рыльца, которые представляют собой волокна, находящиеся вокруг початка. Я их собираю, сушу.

Современная медицина подтверждает желчегонные, кровоостанавливающие и мочегонные свойства кукурузных волокон. Рыльца способны увеличивать выделения желчи, уменьшая их вязкость. Применение рылец способствует понижению показателя билирубина в крови. Ускоряется ее свертываемость, содержание компонентов крови – протромбина и тромбоцитов увеличивается.

Кукурузные волокна способствуют растворению камней, находящихся в мочевом пузыре, надпочечниках, мочеточниках и почках. Становясь песком, эти твердые образования затем выводятся. Применение кукурузных волокон способствует уменьшению аппетита, нормализации обменных процессов, солевого баланса, уровня сахара в крови. Их эффективно используют для борьбы с лишним весом.

В этом году кукурузы выросло много, поэтому я несколько початков заморозила целиком, благо место в морозильнике позволяет хранить этот деликатес. Удивлю гостей в Новогоднюю ночь и на международный женский день вкусным лакомством.

Стебли и листву кукурузы, после сбора урожаю закладываю на пару лет в компост - получается ценнейшее удобрение.

Резюме:

Семена кукурузы "Государь" от компании Гавриш качественные, с высоким показателем всхожести. Все заявленные характеристики верные. Урожайность несколько выше, чем у других сортов, которые я пробовала. Початки нежные, вкусные, крупные. Болезней не наблюдала.

Если есть время и желание вырастить такой деликатес, как кукуруза, то сорт "Государь" от компании Гавриш могу посоветовать.

Достоинства
  • Болезней не наблюдала
  • Зерно с нежной кожицей
  • Качественные семена
  • Початки сахарные
  • Хороший урожай
tanyazabaraрекомендует
06.10.2022