Опубликовано 25 Февраль, 2016 - 12:34

Мы туристы не совсем обычные - мы поехали изучать Абхазию зимой! Очень удачно - толп туристов нет, цены ниже, фрукты свежие есть (вдоволь наелись мандаринами, гранатами), очень все рады туристам, умиротворенный и размеренный отдых, вполне романтичный, много путешествовали и гуляли.

Один день мы посвятили поездке в Новый Афон - 7 января. Святой день в Святом месте.

Приехали на маршрутке, первым делом пошли в Пещеру, правда по пути зашли перекусить (горячий суп, сырная лепешка и чай на двоих 360 руб.) и купили плащевики (по 100 руб.), т.к. начался дождь и не хотелось сразу с утра вымокнуть. Купили билеты в Пещеру (дороговато, но оно того стоит, ни за что не пожалеете. Я была в 3 пещерах мира - так вот Новоафонская на 2 месте))). Пришлось немного подождать, за это время мы обошли рынок, пофотографировались у входа и купили свежий сок фейхоа (50 руб. с мякотью). Фотосъемка в пещере стоила 50 руб.

Сама пещеры изумительная, если не считать что экскурсовод очень сильно торопит и выключает свет в предыдущем зале, когда люди еще не успели даже посмотреть или сфотографировать, пришлось "галопом" все проходить и в спешке. Если забыть про экскурсовода, то уникальное место и достаточно необычные и большие гроты. Фоткать успевали мало, только смотрели и запоминали.

После посещения пещеры начался ливень и мы в кафе решили переждать. Купили 4 трубочки со сгущенкой и по чаю (230руб.).

Пешком мы ходить любим, нас не напугать этим. Ходили пешком, за 1 день успели посмотреть: Пещеру, парк, водопад, зашли на мини-рынок, купили мимозу и фруктов! Как же это необычно - вдыхать аромат мимозы 7 января, а не как мы привыкли - 8 марта !

От остановки "ракушки" есть указатели до всех мест. Пешком ходить не так и далеко, все более менее близок друг к другу.

День выдался необычным и очень запоминающимся. Благодать )

Зимой в Абхазию ехать не бойтесь - туристов любят, нас очень тепло приняли!

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Меньше туристов, чем в остальных городах Абхазии
  • Место паломничества
  • Много святых мест
  • Ухоженный городок
Elizaveta90рекомендует
25.02.2016
Новоафонские пещеры очень впечатляют своими размерами! Лет 9 назад там была, много где побывала после, но пещеры Абхазии - самые большие! Удивлена, что цены там до сих пор такие низкие!!!
25.02.2016
лиж бы цены не подняли...
  • Решила провести отпуск в Абхазии, так как очень много людей говорят о том, что там очень чистое море. Мой выбор пал на небольшой городок, в котором находятся очень много достопримечательностей Новый Афон. Городок расположен на берегу Черного моря.
  • Ребята я в Абхазии с 22 июня в городе Сухум приехали на поезде все хорошо 23 июня приехали в Новый Афон на маршрутке за 100 рублей с человека и просто попали в сказку это просто потрясающее место которое дурманит своей природой и историческими памятниками монастырь просто великолепен собой и внутри …
  • 15.03.2016
    Отдыхая в Абхазии, в городе Сухум о котором я писал маленький отзыв , было принято решение прокатиться по стране и поглядеть красоты. Так как я человек мобильный и "стадные" экскурсии не очень люблю, спросив у хозяйки, у которой снимал жильё направление куда отправиться, она порекомендовала поехать …
  • 12.02.2016
    После отдыха в Абхазии чаще всего вспоминаю именно Новый Афон, хотя отдыхала не в нем, а в Гудауте. Город маленький, но очень приятный, чистенький, не переполненный туристами (хотя после хвалебных отзывов ...) В городе не так много отелей и кафешек, как в Гагре или Сухуме.
  • Анакопийская крепость на Иверской горе - испытай свои силы и получи заряд положительной энергии!
    Всем доброго времени суток! Приехать в Новый Афон и не подняться своими ногами на Иверскую (Анакопийскую) гору , не потрогать своими руками Анакопийскую крепость ?! Это не про туристов. Туристы везде и всюду идут и едут за впечатлениями, снимками, эмоциями.
  • 30.09.2020 - 15:44
    Паровоз на горе? Фантастика? (Узкоколейный паровоз на Афонской горе. Как добраться. Интересное в Абхазии)
    Всем привет! Сегодня я расскажу вам историю о маленьком, но невероятно смелом Паровозике, который смог забраться на высокую-высокую гору! Вы недоверчиво переспросите: "Паровоз? На горе? Что-что?" Да, вы не ослышались! Паровоз на горе! Такое возможно только в волшебной стране Абхазия!
  • ❤Новоафонская Ниагара в самом сердце Абхазии. Здесь попугаи настолько ручные, что без проблем подходят знакомиться.
    Всем доброго времени суток! Для меня Новый Афон это сердце Абхазии. Земной рай, не иначе! Именно сюда направляются туристы со всех уголков Абхазии. Здесь определённо есть на что посмотреть.
  • 20.07.2015 - 16:44
    Прекрасный семейный отдых. Курортный комплект Камарит все плюси и минусы. Ооооочень много фотографий номера, ресторана, пляжа и местной живности =).
    Лето 2015 года наша семья провела в Абхазии в маленьком городе Новый Афон. В отличии от других городов, Новый Афон очень тихий и спокойный. Курортный комплект Камарит находится на въезде в город, недалеко от центра города.
  • 22.05.2021 - 16:24
    Плюсы и минусы, выбираем, что важнее - близость к морю или спокойный сон
    В Абхазии мы отдыхали несколько раз. Были в Сухум е, Холодной речке , муж отдыхал в Гаграх, теперь же на очереди Новый Афон. Выбор пал на исторический санаторий отель Абхазия. Главный и неоспоримый плюс - это близость к морю. 20м - ближе просто не бывает, только дорогу перейти.
  • 21.06.2014 - 19:41
    Чистая гостиница с приветливым персоналом
    Когда в 2012 году я была в Новом Афоне я заприметила эти домики расположены в исторической части города, чистая территория. И когда в этом году мы собрались в Афон выбор где жить уже не стоял хотелось непременно жить в исторической части города.
  • 09.10.2014 - 20:35
    Минусы есть, но в целом очень довольны.
    Как мне кажется, люди в отпуске делятся на тех, кто предпочитает жить в частном секторе и тех кто выбирает гостиницы. Я однозначно за второй вариант, но несмотря на множество предлагаемых вариантов и скромные запросы, выбрать бывает непросто.
  • 06.08.2017 - 19:02
    Средняя гостиница по мировым стандартам, идеальная по меркам Абхазии и русского юга
    Отдых в Абхахии - это всегда лотерея. Мы поехали туда, потому что не успели сделать для супруги заграничный паспорт, а терпеть сочинско-адлерскую дичь совсем не хотелось. Абхазия более дикая, чем русский юг, однако и пьяных лиц там меньше, поэтому мы туда и отправились.
  • 29.11.2016 - 12:03
    Неплохой средний уровень
    Новый Афон - город с райской природой! Он совсем небольшой, но гостиниц, отелей и частных домиков в нём достаточно. Отель, в котором мы останавливались, расположен на выезде из города в сторону Сухум. В 15 минутах неторопливой прогулки от вокзала и магазина.
  • 17.08.2022 - 20:40
    Как добраться на машине до Анакопийской крепости в Новом Афоне. Наша прогулка по абхазским развалинам и впечатления.
    Доброго времени суток всем заглянувшим! Думаю, что все те, кто был в Новом Афоне, видели белую крепость на возвышенности. Она видна с любой точки и всех приезжих манит к себе.
  • 07.08.2022 - 14:30
    Отдых в Абхазии с детьми. Рассказываю все, как есть, точнее, как было: граница, природа, море, абхазский менталитет. Почему прервали отдых и вернулись домой. Что нужно знать про море.
    Всем привет! Я уже пару лет как наслышана о замечательной природе и бюджетном отдыхе в Абхазии. Поэтому в голове держалась мысль о том, что при удобном случае стоило бы посетить эту страну. И как раз в этом году у нас внезапно появился такой случай.
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 24.08.2022 - 10:47
    Думать о море в Краснодарском крае теперь даже не хочется! Песочек, немноголюдно, тёплое и чистое море. Дагестан - это прекрасно!
    Привет всем!   В этом году мы решили поменять привычный маршрут отдыха и вместо Черного моря предпочли Каспийское. И, знаете, я подумала лишь об одном - почему мы не сделали этого раньше?
  • 14.08.2022 - 13:29
  • 20.11.2022 - 15:58
    Остров мечта? Венесуэльский "Баунти" на Карибах- Коче. Особенности отдыха, стоит ли сюда ехать, и если да, на какое время и какой отель выбрать?
    Я раньше не писала отзывы на свои многочисленные путешествия, обычно когда много ездишь, нужно или сразу как то систематизировать, или вполучается так, что в голове всё смешивается- люди, страны, географические названия и даже впечатления.
  • 22.10.2022 - 23:57
    Германия глазами позднего переселенца. Переезд на ПМЖ в разгар пандемии, без родственников и друзей. Новая жизнь после 30, перспективы, нравы, беженцы и порядки...
    Сегодня хочу рассказать о очередном проекте моей жизни: эмиграции в Германию.   Подходит к концу второй год как мы здесь, и я хочу поделиться впечатлениями, пока не совсем еще все забылось.
  • 09.01.2023 - 12:12
    Бюджетные Мальдивы - это возможно! Райский остров Расду, столица Мале, все подробности)
    День добрый! Уже давно собираюсь написать о нашем новогоднем путешествии на райские острова Мальдивы и вот созрела! На новый год мы с мужем начали планировать отпуск и перебирали все близлежащие страны. Живем мы в Дубае и планировали что-то поближе, чтоб не тратить много времени на дорогу.
  • 11.08.2022 - 07:23
    ШармЭльШейх.Была на всех экскурсиях этого места.Расскажу и покажу всё подробно.
    Здравствуйте дорогие читатели Сегодня мой отзыв о Египетском городке ШармЭльШейх и о его экскурсиях. На них мы потратили в два раза больше денег чем на сами путёвки объехали и облазили всё, что только можно, поэтому мне есть чем с Вами поделится! Вступление : В Египте есть два курортных города.
  • 29.12.2022 - 12:39
    Релокация в Армению. Москвичка, которая попала в деревню. Случайно оказались в Гюмри и живем здесь уже месяц. Культурный шок. Что меня поражает изо дня в день? Что посмотреть и где покушать?
    Не думала я, что когда-нибудь буду жить в Армении, а тем более в таком необычным, маленьком городке как Гюмри . Но судьба непредсказуема и меня занесло в Гюмри по всем известным событиям, хотелось спокойствия и мира вокруг.