Опубликовано 22 Сентябрь, 2021 - 16:48

несколько раз
    100 руб

Наверняка все современные родители в курсе: в детской аптечке должно быть два вида жаропонижающих средств: на основе парацетамола и ибупрофена. во взрослой аптечке они кстати тоже не помешают.

Педиатры также советуют иметь в арсенале разные формы выпуска таких средств:

• Одно в форме сиропа
  • Второе в форме ректальных суппозиториев

Лично я не очень люблю ставить ребенку свечи, да и начинают действовать суппозитории несколько позже в сравнении с пероральными средствами. Хотя для совсем маленьких детей это будет оптимальным вариантом, так как по объективным причинам прием сиропа затруднителен.

Итак, герой отзыва - Парацетамол сироп от Борщаговского завода.

Бюджетный сироп на основе парацетамола
Кстати, если посмотрите другие отзывы, заметите отличие в дизайне упаковки. Но это одно и тоже средство от Борщаговского ХФЗ. Быть может у меня специальная экспортная упаковка для РБ. Мне такой мишка нравится даже больше 🧸
Милый мишка на упаковке

👛СТОИМОСТЬ

Это бюджетное средство. И я уже не помню точную стоимость конкретного экземпляра. Купить можно почти в любой аптеке, цена варьируется от 3 до 5 BYN (90-150₽). Другие препараты парацетамола в форме сиропа будут стоить дороже (Панадол, Эффералган).

🚑КАК ПРИНИМАТЬ ПРЕПАРАТ🚑

Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией.

Инструкция-вкладыш
Я использую данное средство в качестве жаропонижающего, а ещё чаще как болеутоляющее при прорезывании зубов. Сразу скажу, этот сироп ЭФФЕКТИВЕН ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И В КАЧЕСТВЕ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГО. В самом главном пункте к парацетамолу у меня вопросов нет.
Эффективно снижает высокую температуру

🥄КАК ПРАВИЛЬНО РАССЧИТАТЬ ДОЗУ ПАРАЦЕТАМОЛА🥄

В инструкции к препарату часто встречаются рекомендации по дозировке согласно возраста ребенка. Признаться, меня умиляет такой подход🤷‍♀️ К примеру один полугодовалый ребенок может весить около 6 кг, а другой плотненький ребетенок достигнет и 9 кг к этому же возрасту. Так мы обоим вкатим по 5 мл/120мг? Ну это же смешно!

Любое средство на основе парацетамола дозируется 15 мг/кг. Вычисляем. К примеру мой сын весит 10 кг, значит 15*10=150мг. Если есть точные весы, то можем отмерить в мг. Но лучше перевести в мл. Из инструкции знаем, что в 5мл у нас 120мг, значит в одном миллилитре 24 мг. 120/5=24. Соответственно моему ребенку нужно 6 мл сиропа 150/24=6.25

Именно по такой схеме я всегда рассчитываю дозу парацетамола и вам советую делать так же.

ЧТО МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

• 🥄МЕРНАЯ ЛОЖКА В КОМПЛЕКТЕ

Товарищи, ну это же не серьезно даже! Вы позиционируете свой продукт как лекарство от 6 месяцев. КАК дать маленькому ребенку, который себя ещё и плохо чувствует, сироп в ложке? И, прошу заметить, при правильной дозировке выйдет не меньше 3 мл, а это для малыша значительный объем. Я понимаю, что есть и спокойные детки наверное, может быть, я не видела. Но я ставлю жирный минус за такой подход: это неудобно! Ложка из нашей упаковки перешла в личное пользование сыну, а я дозирую сироп шприцем из упаковки ибуфена.

Мерная ложка совершенно бесполезная

• 😝ВКУС

Сироп жидкий розового цвета.

Сироп горький на вкус
А вот вкус - второй пункт моего возмущения. Ну вы извините, мало того, что предлагаете ложкой поить, так ещё и горьким сиропом?! Даже взрослому человеку не очень приятно пить горькие лекарства. А ребенок просто не станет это делать. В итоге придётся просто выкинуть лекарство, если малыш совсем не сговорчив. А таких большинство😈

Я давала препарат два раза. И если в первый раз сын из-за высокой температуры начал проявлять характер только в самом конце приема, то уж во второй раз (как обезболивающее для зубов) я почувствовал себя настоящим средневековым инквизитором😡

• СРОК ХРАНЕНИХРАНЕНИЯ

И последним аргументом против этого средства, да и против парацетамола в сиропе вообще выступает срок хранения после вскрытия.

После вскрытия хранить лишь 30 суток
А это ни больше ни меньше - 30 суток. Да при самом неблагоприятном раскладе я не использую и треть от 100 мл за 30 дней. То есть большую часть сиропа придется просто выкинуть. Хорошо хоть стоит недорого. Этот флакон я использовала всего дважды по 6 мл. А 88 оставшихся полетели в мусорное ведро. Такая же история вышла и с более дорогим панадолом.

Для себя я решила всё-таки запастись парацетамолом в суппозиториях, а уж ибупрофен принимать в сиропе.

🍊 И ещё один важный момент, о котором иногда забывают родители. Педиатры рекомендуют сбивать ребенку температуру свыше 38.5. За исключением случаев, когда у ребенка действительно плохое самочувствие. А уж если ваш энерджайзер свеж и весел, но вы по неведомой причине пристали к нему с термометром и увидели страшные для себя 37.7 а никаких иных симптомов нет,- накормите ребенка фруктами и отцепитесь от него со своими лекарствами)

* Подведем итоги *

• Мерная ложка
  • Обобщенные указания по дозировке
  • Горький вкус
  • Короткий срок годности

Руководствуясь вышесказанным, я оцениваю парацетамол на три балла. Не рекомендовать действенное средство я просто не имею права, но сама его повторно не куплю.

А вообще пусть в вашей жизни будет поменьше поводов прибегнуть к помощи лекарств. Здоровья вам и вашим детям💛

Другие мои отзывы на детскую тематику:

Подгузники-трусики Mitomi, Kioki, Mepsi

Когда режутся зубки

Знаменитый судокрем

Детский крем-эмолент

Зимний детский крем

Начало тяжелого пути к беременности

МартышкинБЛЮЗрекомендует