Опубликовано 15 Октябрь, 2017 - 02:35

Продолжаем исследовать Крым! В этот раз судьба нас занесла в славный пригород Севастополя, у которого всего три более менее известных достопримечательности, о которых я постараюсь внятно рассказать в серии следующих отзывов. Сегодня начну с Инкерманского Свято-Климентовского монастыря.

Место, безусловно, уникальное и будет интересно даже людям, неуглубленным в религию.

Монастырь обосновался очень давно в скальных пещерах, которые образовались после выработки знаменитого инкерманского белого камня. Виды действительно потрясающие – из ровной скалы выступают золотые купола…

Не буду вдаваться в подробности рассказа о Святом Клименте, эта информация в изобилии выпадает по запросу в поисковике.

Территория монастыря включает в себя несколько разных часовен на огражденной территории. На входе стоит небольшой киоск с иконками и брошюрами, здесь же можно узнать, что посещение монастыря бесплатное, но если хотите обойти все церкви с сопровождающим и получить исчерпывающую информацию об истории места в течении 25 минут, нужно заплатить 100 руб с человека.

Здесь же можно взять на время платки и юбки для «случайных» посетителей, но я имею привычку возить все с собой (на горе мужу), поэтому личный платок всегда лежит в бардачке машины.

Мы вошли без экскурсии, если что-то интересовало, мы спрашивали у местных прицерковных бабушек.

В итоге посетили 2 церкви – пещерную и как по мне, легендарную.

Удивило, что в помещениях фото и видео съемка разрешена, только нельзя фотографироваться лично у святынь.

Конечно, место впечатляющее! Церковь действительно находится внутри скалы, узкие каменные проходы, угловатые стены и шокирующие находки за стеклом…

При каждой церкви есть церковные лавки, здесь мы узнали все о жизни Климента, его роли в христианской религии и целительных способностях. В одной из церквей находится рака с частью мощей Святого Климента, ее мы и посетили второй по счету, но привел нас сюда совершенно другой повод.

Здесь находится довольно старая серебристая икона Святого Николая, которая мироточит… Мы действительно видели эту икону, видно, что она потемнела от времени и своей аномалии, остальное понять сложно, я не очень представляю как это должно выглядеть (да простит меня Бог). Эту церковь я и назвала легендарной, не каждый день видишь мироточащую икону!

Немного погуляв по территории монастыря, мы еще поднялись на крепость Каламиту, отзыв о которой уже готовлю, и закончили свое путешествие по этому интереснейшему месту.

В заключение могу сказать, что это место рекомендую к посещению и верующим людям, и залетным туристам, оно действительно уникально как святыня и памятник архитектуры в скальных пещерах, на это просто стоит посмотреть!

Приглашаю Вас в другие мои отзывы на достопримечательности Крыма:

Поселок Научный ЗДЕСЬ.

Марсианское озеро ЗДЕСЬ.

с.Стерегущее ЗДЕСЬ.

Музей смайликов ЗДЕСЬ.

Бахчисарайский парк миниатюр ЗДЕСЬ.

Кошка в колготкахрекомендует
15.10.2017
Здорово! Прочитала Ваш отзыв-будто побывала там)))
Захотелось там побывать
15.10.2017
была там, красиво и интересно)
29.11.2017
В прошлом году не доехали до Севаса считай, а в этом не успели физически в этот монастырь, очень хочу!