Опубликовано 9 Август, 2018 - 12:33

Всем привет) Я родилась в Липецке. И мне повезло жить в шаговой доступности сразу от трех центральных парков города (Быханов сад, Верхний и Нижний). Школьные годы проходили здесь, так как от 12 гимназии он ближе всего, а потом и вожатой в выпускных классах водила за ручку детишек в Верхний парк.

После окончания института переехала в другой город, но свадьбу с мужем все равно играли в Липецке. ЗАГСом был как раз Дворец бракосочетания, который увидите на фото немного ниже. И крайний год живу здесь, поэтому часто вожу сюда гулять своих мальчишек.

Обычно мы приходим со стороны отеля "Металлург" и здания "Епархиальное управление" (бывший кинотеатр "Заря").

Епархиальное управление Липецк

В парке очень много зелени и елок. Поэтому сильное солнце не помеха для прогулок.

Лавочек достаточно на всех. Но и людей тут много не бывает. Все-таки по размеру место небольшое.

У входа поставили памятник детям, погибшим во время войны. В дни траура по случаю пожара в Кемерово сюда пришло большое число людей. Весь памятник был окружен цветами и мягкими игрушками, свечками. Сердце от этого вида разрывалось...

Памятник детям, погибшим в годы ВОВ Липецк Верхний парк

Детишки любят садиться на собачек, сделанных из металла.

Голубь гордо занял позицию на плече Ленина)

Памятник Ленину Верхний парк

Еще парочка собачек:

Тут проходят различные конкурсы для маленьких и школьников.

Катание на печке Верхний парк

Есть немного каруселей, в основном цены по 100 рублей.

Верхний парк Липецк развлечения для детей

Городок также платный, но мы туда не ходим, так как во дворах это удовольствие можно получить бесплатно, когда хочешь.

Буквально этим летом поставили смотровой бинокль. Но этикетку с ценой уже умудрился кто-то сорвать. Руки, наверное, чесались. Буквально в прошлом месяце мы ездили в Воронеж на Адмиралтейскую площадь и там установлен такой же бинокль по 10 рублей за минуту.

Смотровой бинокль Липецк Верхний парк

Если спуститься ниже, то увидите небольшой пруд в камнях, которым что-то уже никто не занимается. Вода почти полностью высохла, к сожалению.

Липецкое морожное

Детям нравится ходить по мостику. И, конечно, молодожены вешают замочки.

На дубе расположился Кот ученый. Один раз я подумала, что этот кот свалился на землю. Но присмотревшись поближе, оказалось, что лежит живой рыжий кот, просто он спал с поднятыми лапами)) Потом дети его спугнули)

Кот ученый на цепи Липецк

Если оттуда спуститься еще ниже по асфальтированной тропинке, то откроется вид с одной стороны на монастырь, а с другой - на Древне-Успенскую церковь.

Древне-Успенская церковь Липецк

Завернув за церковь, по пути летает много стрекоз:

Стрекоза

Потратив всего 5 минут, можно оказаться у Святого источника. Местечко красивое, а вода прям такая мягкая-мягкая. С одной стороны небольшая речка, а подальше сам родник с иконами. Люди там купаются.

Святой источник Древне-Успенская церковь Липецк

Возвращаемся наверх к нашему дубу. Сейчас активно падают желуди с него.

Мои любят лазить по этим лестницам, полезно для ножек.

Есть парочка киосков с кофе и блинчиками.

И идем в сторону фонтанчиков.

По правой стороне находится доска почета (на фото не видно лиц, они с главной стороны улицы).

Территория Дворца бракосочетания (ЗАГС):

Дворец бракосочетания в Липецке

Именно здесь мы с мужем регистрировали свой брак 7 лет назад, фотограф делал первые снимки... Внутри очень хорошо.

Дворец бракосочетания в Липецке

Еще одна скульптура:

А по параллельной стороне вдоль дороги проходит еще аллея с клумбами и лавочками.

На другой стороне дороги расположен развлекательный комплекс "Евразия". Считается одним из самых престижных в городе. Я там был давно, студенткой, когда ветер гулял в голове))

Евразия Липецк

Верхний парк Липецк

Вчера фонтаны, увы, были выключены. Всего их тут два.

Верхний парк Липецк

Фото второго нашла из своего мобильного архива:

Фонтаны Верхний парк Липецк

Эти фонтаны еще любят называть одуванчиками.

Памятник Первому Липецкому Уездному совету:

Первому Липецкому уездному совету

Если дойти до самого конца, в сторону собора, то среди деревьев открывается вид на Липецкий санаторий и колесо обозрения. Там как раз расположен "Нижний парк", а за ним городской пляж.

Колесо обозрения Липецк

И переходим дорогу по улице Ленина.

Улица Ленина Липецк

Вот он Христо-Рождественский собор:

Христо-Рождественский кафедральный собор города Липецка

Напротив Верхнего парка можно зайти в "Перекресток".

Раньше здесь был супермаркет "Калинка", который считался очень престижным. Да и вообще раньше, не знаю как сейчас, в этих местах собиралась, так называемая, "Золотая молодежь". Мне всегда было смешно от этого понятия, но что есть, то есть. Сама же в студенчестве примерно год отработала в "Калинке", сейчас остались только 2 девчонки, а директора сменились в 4 раз.

Перекресток Липецк Верхний парк

Что же сказать к заключению... Мне, как местному жителю, знающему каждую тропинку, место кажется самым обычным. И советовать первым делом его посетить туристам не стану. Хотя скорее я просто привыкла... В свою очередь здесь можно отдохнуть от городской суеты, посмотреть на местные достопримечательности, погулять с детьми, а затем спуститься к фонтанам "Каскад" и площади Петра Великого, где активно на данный момент обустраивают пространство.

Всем спасибо за внимание к отзыву!)