Опубликовано 8 Сентябрь, 2013 - 16:44

Вторая по известности (после GTA) линейка игр в стиле "воруй@убивай@получай ачивки" бодро шествует по миру после своего триумфального возвращения в четвертой части. Фанаты ликуют, залипают перед мониторами, превознося Святых, из каждого угла слышится "The Saints are back! Hail to the Saints!", а мы с вами без всяких претензий на "профессиональный обзор" просто попытаемся понять, что же такого замечательного есть у SRIV, чего нет у прошлых игр линейки.

Я не буду затрагивать сюжет, чтобы многие аспекты оного стали для потенциальных игроков таким же приятным сюрпризом, как и для меня.

Графика

За визуальную составляющую с момента третьей части (SRTT) все так же отвечает разработанный Volition движок CTG Engine, так что качество картинки остается тем же. Единственное (и довольно приятное, на мой взгляд) графическое нововведение - возможность включения зернистости, что скрадывает часть возможных даже при максимальном сглаживании визуальных огрех, да и в целом заставляет картинку выглядеть посимпатичнее, как мне кажется.

Сравнение SRTT и SRIV

Геймплей

Если сделать скидку на сеттинг в стиле смеси "Матрицы" и "Масс эффекта", то геймплей, по сути, остается тем же - размахивай пушкой, стреляй из пушки, покупай пушки...Разве что...

• Управляй реальностью

Наверное, многие из нас мечтали однажды обзавестись крутыми суперспособностями. Как было бы здорово взметнуться в небеса, поднять машину усилием воли, нокаутировать обидчика супер-ударом...Что ж, игра дает вам такую возможность! Эффектнейшая реализация суперспособностей заставит вас в буквальном смысле почувствовать себя супергероем. В этом мире, без преувеличения, правила задаете вы. Повышайте качество своих суперспособностей, моделируйте реальность так, как вам хочется!

• Модифицируй пушки

Да, практически каждое оружие в игре можно либо раскрасить, либо придать ему вид другого. Главный минус - кастомизация происходит по предустановленным шаблонам, коих не очень много: раскрасить дробовик в цвета Спартака, скажем, не удастся.

Пример кастомизации короткоствольного автомата (называется "Цвета Святых")

• Взламывай магазины

Сеттинг четвертой части обуславливает и метод "захвата" магазинов: теперь, чтобы иметь возможность закупаться в магазине, его необходимо взломать. Происходит это дело при помощи небольшой разминки для мозгов, при этом сложность задачи усиливается по мере взлома большего количества магазинов. При неудачной попытке взлома на место происшествия отправляется местные стражи порядка, которые для игрока-одиночки (особенно в самом начале) могут представлять серьезную опасность - что, впрочем, не запрещает попытать счастья в этом же месте в другой раз. В помощь начинающему хакеру предлагается апгрейд ситемы взлома в виде увеличения времени на взлом.

• Тряхни стариной...по-новому

Старые добрые мини-игры в четвертой части обладают особенным колоритом, давая игроку возможность насладиться кучей пасхалок на всевозможные игры и произведения. Разнообразия всевозможных видов активностей не даст заскучать между выполнением миссий, а система наград позволяет совершенствовать свое мастерство и получать за это дополнительные апгрейды. В четвертой части нам встретятся как знакомые задания от доброго Genki, так и новые задания, с которыми сможет справиться только наш супергерой.

• Будь крутым

Обладание безграничными возможностями в мире игры приносит и свои минусы - в какой-то момент понимаешь, что ты настолько силен, что остановить тебя просто некому. Ближе к концу игры герой прокачивает свою крутость настолько, что один вид его пугает прохожих и заставляет каменные джунгли расступиться перед ним.

Вместо заключения.

Может показаться, что игра для меня состоит из сплошных плюсов. Это, конечно же, не так. Я фанат линейки SR, и некоторые нововведения для меня были не просто неожиданностью, они стали для меня неприятным сюпризом. Скажем, так - несмотря на видимость сохранения традиций Saints Row, четвертая часть выглядит несколько иначе.

Дело даже не в сеттинге, который до боли напоминает Mass Effect. Дело в самом духе веселого гангстерского боевика, который довольно сложно поддерживать в подобной обстановке.

Меня, как фаната местного автопрома, также очень расстроило, что суперспособности (а также урезанный список радио!) убивают традиционную для игры концепцию "увидел крутую тачку - отжал - поехал": для быстрого передвижения необходимости в четырех колесах больше нет.

Чудесные напарники, с которыми так здорово было проходить миссии в SR2 и SRTT, тоже теперь играют несколько утилитарную роль, хотя, конечно, нельзя недооценить качество (финальных, только финальных) личных квестов каждого из них.

Романсинг? Ну...с натяжкой. Скорее, "возможность дать игроку понять, что его персонаж может без всяких обязательств переспать с кем-то из команды".

В целом же - игра определенно заслуживает внимания. Головокружительный сюжет, динамичные бои, традиционный для линейки юмор, чувство мощи и непобедимости, которые дают игроку сверхспособности, старый друг, которого уже и не надеялся увидеть - вот, ради чего стоит играть.

Достоинства
  • Динамичная боевая система
  • Множественные
  • Множество пасхалок
  • Традиционный юмор линейки saints row
  • Ураганный геймплей
Аспенрекомендует
  • 23.09.2016
    Доброго времени суток, всем читающим мой отзыв! Сегодня отзыв будет о компьютерной игре Saints Row 4 , в которую играли по локальной сети вместе мужем (да мы вместе играем в компьютерные игры, нужно разделять интересы своей половины). Игра хороша для прохождения как одному,так и в кооперативе.
  • 27.11.2013
    Святые вернулись ! И они стали еще круче, им земли уже мало и они вышли на новый уровень ! В этой части нам предстоит противостоять пришельцам, которые уничтожили нашу планету, а людей взяли в рабство, в свой иллюзорный мир.