Опубликовано 24 Февраль, 2015 - 13:40

Доброго времени суток!

Когда я узнала про такой способ питания как сыроедение, мне это показалось очень диким. Как можно питаться одной лишь сырой пищей (я не включаю в это понятие сырое мясо) и при этом полноценно жить? Фантастика же! Честно говоря, я считала людей-сыроедов психически больными и странными. Тогда я чисто из любопытства решила понять их логику, узнать подробнее про «живое питание», как говорят сами сыроеды. И вот что я узнала:

- питаться нужно лишь сырой пищей, логично, да?)

- все необходимое есть во фруктах, т.к. фрукты- естественная человеческая пища;

- термически обработанная еда пустая, в ней нет никаких витаминов. А если нет витаминов, то это уже и не еда;

- весь необходимый белок продуцируется у нас сам в пищеварительной системе;

- сыроеды практически ничем не болеют.

Не буду врать, я с огромным подозрением относилась ко статьям и подобному про сыроедение. Но меня больше поражали результаты, которые они обещают:

✔ много энергии, отсутствие вялости

✔ чистая кожа и чистый организм

✔ нет запаха пота, нет запаха изо рта

✔ излечение от болезней, включая такие как рак.

✔ здоровый организм

И это далеко не весь перечень. У кого-то даже зубы новые вырастали! Не знаю насколько правда про зубы, но всему остальному поверила. И тогда я зависла на тематических сайтах и форумах…

Я читала как заколдованная и с каждым прочитанным словом укреплялась моя вера в правду и силу сыроедения. Стала с неким отвращением смотреть на термически обработанную пищу. А это, как понимаете, весьма мешает в обществе. Но все-таки я решила попробовать такой образ питания. Мне стало просто интересно испытать «живое питание» на собственной шкуре и я поставила себе задачу стать сыроедом на 2 недели.

Честно говоря, сразу есть только сырое мне показалось крайне сложным. Поэтому до начала эксперимента я потихоньку увеличивала % сырой пищи в рационе. Еще раз напомню, что в отзыве говорю именно про растительное сыроедение. Знаю, что есть приверженцы сырого мяса, рыбы и т.д. А некоторые и солнечной энергией питаются. Это что-то типа 10-й левел).

Когда, наконец, рацион стал полностью сырым, начался мой сыроедный «полет».

ЧТО Я ЕЛА?

- фрукты и овощи, ягоды;

- сырые семечки и сухофрукты (с ними нужно быть очень внимательными, т.к. найти действительно настоящие сухофрукты- довольно сложная задача)

- квашенную капусту

ЧТО Я ПИЛА?

Чаще всего воду. Пить чаи нельзя, вместо них разрешаются настои (любая трава или микс трав заливаются водой и настаиваются). По поводу воды возникают спорные вопросы. С одной стороны, она должна быть сырой. Но, простите, я так не могу и не хочу!) Поэтому не заморачивалась и пила кипяченую воду.

БЫЛО ТЯЖЕЛО БЕЗ ПРИВЫЧНОЙ ЕДЫ?

Если честно, то нет. И мыслей не возникало как побаловать себя чем-нибудь вкусненьким. В голове только и крутилась навязчивая идея: «Сыроедение- это верный путь».

ПРОИЗОШЛИ ЛИ КАКИЕ-НИБУДЬ ИЗМЕНЕНИЯ?

- Да, не было тяжести в желудке. Но он был немного вздутый, если ела много сырого, богатого клетчаткой;

- Кожа стала очень сухой. На руках она лопалась буквально до крови. По "сыроедным" правилам это означало «чистку организма». Такая чистка у каждого происходит индивидуально;

- ощущение легкости;
- я стала мерзнуть даже в теплой одежде.

Такие изменения произошли за 2 недели. Вроде бы все шло по плану, но меня пугали постоянно трескающиеся до крови руки. Потому было принято решение выходить из сыроедения…

Для начала выпила стакан кефира и …мне стало таак тяжело и дискомфортно. От легкого кефира!! «Неет, всю жизнь быть сыроедом я не намерена!», - решила я,- «если даже от любимого кефира плохо, то что же будет от более тяжелой пищи?»

В-общем, семимильными шагами я смогла вернуться к нормальному питанию и повторять сыроедение я не хочу. Однако, ни с чем я тоже не осталась…

ЧТО МНЕ ДАЛ 2-Х НЕДЕЛЬНЫЙ ОПЫТ?

✔ кожа стала чище;

✔ отныне добавляю гораздо больше сырой пищи в свое меню. Сейчас это около 40%;

✔ научилась ценить природный вкус пищи, т.е. вкусовое восприятие обострилось. Теперь простое яблоко для меня вкуснее любого десерта;

✔ самочувствие улучшилось.

Цель сбросить вес>>> я перед собой не ставила, хотя думала, что при таком питании он упадет. Но,нет, стрелка на весах осталась на месте)

ПОВТОРЮ ЛИ Я ЭТОТ ЭКСПЕРИМЕНТ?

Не думаю. Я вернулась к мнению, что сыроеды- это некие фанатики. Как по мне, так во всем нужно рациональное зерно. Да, сырое- это очень полезно и необходимо, но если к этому сырому добавить стаканчик кефира и порцию каши, то будет идеально).

Всем здоровья и не хворать!)

Kiss-me-quickрекомендует
24.02.2015
Замечательный отзыв, прям зачиталась Shy у меня была наподобие история только с веганством просидела на нем 40 дней, перед меня мучали странные мысли: "как? без творога? молочки? сладкого? мяса?" Я себе этого не представляла, по началу было очень тяжело, первые дни я грезила съесть что-то запретное, даже во сне снилось Big smile как я ем торт, но через 20 дней я уже и забыла о том что это такое, и при этом так обострился вкус, что как и вы, я от простого яблока стала получать столько удовольствия, сколько не получала от самых любимых конфет) Продержавшись все 40 дней я особо сильных изменений не заметила, действительно кожа стала лучше и появилась легкость. НО каких-то коордиональных изменений не произошло. И я решила стать вегетерианкой, отказавшись от самой плоти ( рыбы и мяса), употребляя только молочные продукты и яйца. У меня как и вас после того как я попробовала кефир в организме сразу же почувствовалась тяжесть, а сладкое показалось на вкус не таким уж и вкусным и даже где-то химическим. Прошел уже ровно год, я до сих пор вегетерианка. Но опять же, сказать честно, я сильного эффекта не заметила.
24.02.2015
Виkтоpия, спасибо большое!) Да, вкус действительно обостряется. Порой смотришь на когда-то любимые блюда и думаешь:" Как я могла это есть?" По поводу мяса- имела опыт вегетарианства. Просидела 6 месяцев, а дальше не смогла ( начались проблемы со здоровьем). Теперь ем мясо 1-2 раза в месяц, а больше и не хочется Laughing out loud
27.05.2015
Спасибо прекрасный отзыв и отличный эксперимент! Сыроедение можно практиковать раз в неделю как разгрузочный день для облегчения организма! (Постоянно конечно бред). А травки заваривать-вообще чудесно! Я сама часто ромашку пью, просто вкусно!